Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Тюнинг

Тюнинг Renault - идеи, вопросы, фирмы по продаже тюнинговых элементов, представления тюнингованных автомобилей

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.01.2008, 01:40   #1
ayk
Ученик
 
По умолчанию чип-тюнинг Clio 3

После долгих поисков нашел вот такое предложение (для 1,6 л - по паспорту 111 лс/151нм):

---
Мощность 124 лс
Момент 172Nm
По времени 2.5 часа
Стоимость 12000руб
---

Цена вроде нормальная, "среднерыночная" и мня устраивает. Посоветуйте плиз - стоит ли его делать до обкатки (или сколько есть смысл вначале накатать прежде чем его делать). Вопрос делать или нет обсуждать не буду, так как для себя его уже решил (тем более что машина не моя а жены )
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 15.01.2008, 06:07   #2
Veli
Ученик
 
По умолчанию Ответ: чип-тюнинг Clio 3

Интересно, а разница хоть какая-то будет после прибавления 13 л.с.

А вообще, честно говоря я не уверен, что точно знаю, что включает в себя чип-тюнинг.
И стоит ли подвергать ему новую машину.
__________________
[URL="http://renault.own-site.ru"]Клуб Реноводов города Иркутска[/URL]
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2008, 11:44   #3
ayk
Ученик
 
По умолчанию Ответ: чип-тюнинг Clio 3

Цитата:
Сообщение от Veli Посмотреть сообщение
Интересно, а разница хоть какая-то будет после прибавления 13 л.с.

А вообще, честно говоря я не уверен, что точно знаю, что включает в себя чип-тюнинг.
И стоит ли подвергать ему новую машину.
Если я правильно понимаю - при чип-тюнинге перепрограммируется ЭБУ/ECU с целью изменения/оптимизации нескольких параметров (по которым в общем-то заложен приличный запас). Название произошло из-за того что раньше выпаивали ПЗУ (или микроконтроллер с встроенным ПЗУ) и перепрошивали микропрограмму на программаторе - либо, чаще - впаивали разъем и сажали туда новую микросхему так как фабричные ПЗУ были отднократного программирования. Сейчас это делается загрузкой новой микропрограммы через штатный разъем, то есть паять ничего не надо.

На износ двигателя он практически не влияет - несколько процентов, то есть типа движок пройдет не 300 тыс км до капремонта, а 280 тысяч... Практически все конторы которые ег делают предлагают в течении недели вернуть старую прошивку, которую они бэкапят, и вернуть деньги.

На гарантию он вроде тоже никак не влияет - обнаружить что программа перепрошивалась возможно только прогнав двигатель на стенде и увидев что изменились графики.

А вот что поменяется в конкретной модели - именно это мне самому интересно узнать
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2008, 11:51   #4
bax125
Водила
 
Аватар для bax125
 
По умолчанию Ответ: чип-тюнинг Clio 3

я тоже хочу а где делают?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2008, 11:54   #5
Veli
Ученик
 
По умолчанию Ответ: чип-тюнинг Clio 3

Цитата:
Сообщение от ayk Посмотреть сообщение
Если я правильно понимаю - при чип-тюнинге перепрограммируется ЭБУ/ECU с целью изменения/оптимизации нескольких параметров (по которым в общем-то заложен приличный запас). Название произошло из-за того что раньше выпаивали ПЗУ (или микроконтроллер с встроенным ПЗУ) и перепрошивали микропрограмму на программаторе - либо, чаще - впаивали разъем и сажали туда новую микросхему так как фабричные ПЗУ были отднократного программирования. Сейчас это делается загрузкой новой микропрограммы через штатный разъем, то есть паять ничего не надо.

На износ двигателя он практически не влияет - несколько процентов, то есть типа движок пройдет не 300 тыс км до капремонта, а 280 тысяч... Практически все конторы которые ег делают предлагают в течении недели вернуть старую прошивку, которую они бэкапят, и вернуть деньги.

На гарантию он вроде тоже никак не влияет - обнаружить что программа перепрошивалась возможно только прогнав двигатель на стенде и увидев что изменились графики.

А вот что поменяется в конкретной модели - именно это мне самому интересно узнать
На форуме есть еще топики, касаемые чип-тюнинга, можно их почитать.
Но а если все так просто вернуть в былое состояние (я просто сам не очень осведомлен об этом), то вперед, пробуйте. О результатах и мнениях бы тоже очень хотелось узнать!
__________________
[URL="http://renault.own-site.ru"]Клуб Реноводов города Иркутска[/URL]
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2008, 20:39   #6
ayk
Ученик
 
По умолчанию Ответ: чип-тюнинг Clio 3

Цитата:
Сообщение от Veli Посмотреть сообщение
На форуме есть еще топики, касаемые чип-тюнинга, можно их почитать.
Но а если все так просто вернуть в былое состояние (я просто сам не очень осведомлен об этом), то вперед, пробуйте. О результатах и мнениях бы тоже очень хотелось узнать!
Я почитал на этом и на других форумах, все сводится к следующему:

1) Восприятие результатов тюнинга очень индивидуально, и зависит от стиля вождения

2) Результаты тюнинга разные в разных мастерских. У некоторых в одном месте сделали неудачно (в смысле - безрезультатно), вернули обратно, а в другом месте сделали так что сразу все стало чуствоваться

3) Сильно зависит от марки и цели. Клио 3 например сильно тормозит при старте с места - и мне хочется именно это подкорректировать. А увеличение максимальной скорости с 180 до 200 км в час а также поведение машины при больше чем 6000 оборотов меня мало волнует Но не факт что конкретная прошивка поправит именно то что мне нужно.

4) Чип-тюнинг для бензиновых атмосферников с маленькими движками вообще дает немного (при том что стоит одинаково с турбо-дизелем)

5) Это дело сильно затягивает и потом появляется желание облегчить выпуск, за ним впуск, потом регулируемые по высоте амртизаторы и спортивные пружины, поставить низкопрофильную резину и в результате нормальная тачка "для дома для семьи" превращается в недоделанного полуспортивного зверька, на котором ездить просто так почти не реально Не говоря уж о сложности ее потом продать

Для себя сделал следующие выводы:

1) Ни в одной фирме на Западе мне найти чип-тюнинг под Клио 3 в каталогах не удалось (под Клио 2, Меган 2 и т.д. - полно). То есть серьезные инжинерные фирмы пока его не сделали (по-видимому потому что выпускается чуть больше двух лет и у большинства даже буржуев гарантия не кончилась - а так как они боязливый народ, то спросу пока нет). А то что предлагают наши - скорее всего самопал, адаптация взятого с других моделей, основанный на том что движок К4М достаточно старый и известный ...

2) Пока она у меня не откатала 3000 км делать вообще ничего не стоит

3) Когда решу делать - поищу профессионала (возможно и на этом форуме) который оттестдрайвит мою клюшку до и после чипования, чтобы узнать его мнение...

Последний раз редактировалось ayk, 16.01.2008 в 20:41.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 09:51   #7
Zonda_93rus
Новичок
 
По умолчанию Ответ: чип-тюнинг Clio 3

Согласен с тобой Ayk.

От себя добавил бы следующее - чип хорошо бы сделать с заменой хотя бы выпуска. Результат будет намного приятнее.

А по поводу продажи - кто мешает Вам оставить штатные детали в гараже, а перед продажей привести машину к заводскому виду. Тюнинговые запчасти можно будет продать. Потеря будет, но всё же меньше.

Новая Клио 3 очень тяжелая - это её минус. Но дизайн хорош.

Надеюсь на Клио 3 будет что-нибудь более существенное, чем выпуск-впуск, программа.


По поводу прибавки 13 л.с.

Мощность 111 л.с., 13 л.с. - это больше, чем 10%. Будет чувствовать очень сильно.
Вопрос в другом - как были добыты эти л.с.? это прибавка только в пике? или характеристики улучшились во всем диапазоне оборотов....
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 13:51   #8
zharuk
Водила
 
Аватар для zharuk
 
По умолчанию Ответ: чип-тюнинг Clio 3

А может вместо чип тюнинга купить Clio RS? 200л.с. Заказы уже принимаются. Первые а/м будут уже в мае. И комплектация богатая.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 14:02   #9
Zonda_93rus
Новичок
 
По умолчанию Ответ: чип-тюнинг Clio 3

Цитата:
Сообщение от zharuk Посмотреть сообщение
А может вместо чип тюнинга купить Clio RS? 200л.с. Заказы уже принимаются. Первые а/м будут уже в мае. И комплектация богатая.

Согласен с тобой, но здесь много но...

197ая чисто спортивная машина требующая соответсвующего внимания и затрат на обслуживание и содержание, я уже не говорю о значительно возросшем налоге на 197 л.с. + только 3 двери и т.д.
Стоимость авто составляет почти 2 обычных Клио (от 830т.р.)

Тут же вариант намного бюджетнее, но не факт что менее интересный. Да, этой Клио никогда не догнать 197, но вопрос же не в этом. Машина должна нравиться тебе, и доставлять тебе удовольствие. Если ты ездишь активно, но не готов платить за значительно бОльший расход топлива, за 17" колеса и так далее - сделай машину сам, по своему бюджету. И вариант с 1.6 не самый плохой для этого старт. Средина у мотора хорошая, а это как раз то, что нужно.
Доведи мощность до 130-135 л.с. поставь хорошие покрышки и хотя бы пружины или стойки. Вот тебе и получится хороший шустрый автомобиль по приемлемой цене.

197 хороший авто, но предназначен он не для массового потребителя. Не каждому будет комфортно на нем ездить.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2008, 19:35   #10
zharuk
Водила
 
Аватар для zharuk
 
По умолчанию Ответ: чип-тюнинг Clio 3

Если увеличиваешь мощность, то соответсвенно отсюда вытекает- другие тормоза( желательно везде дисковые увеличенного диаметра), другие пружины, другие стойки, более точное рулевое, распорка между стойками, низкопрофильная резина, выпуск. Это если делать по уму. А для светофорных гонок достаточно и чип тюнинга. Но нафига тогда тратить деньги? Чтобы выпендриться? Неразумно.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2008, 01:56   #11
Zonda_93rus
Новичок
 
По умолчанию Ответ: чип-тюнинг Clio 3

Ты не совсем прав. Для светофорных гонок чипа не джостаточно.

Как раз вопрос в том, чтобы не выпендриваться, просто радоваться машине.

А про рулевое ты загнул.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 01:21   #12
ayk
Ученик
 
По умолчанию Ответ: чип-тюнинг Clio 3

Цитата:
Сообщение от Zonda_93rus Посмотреть сообщение
Ты не совсем прав. Для светофорных гонок чипа не достаточно. .
Да речь даже не о сфетофорных гонках. На Clio3 с автоматом можно выезжая из двора долго стоять и ждать чтобы вывернуть на улицу с достаточно оживленным движением - серьезная проблема. Причем поток не сплошной, но все идут под 100 км/ч. и никто не притормозит чтобы пропустить. А у нас как раз такой вариан - выезд со двора с плохим обзором до последнего момента на двухполосную улицу с хороше возможностью разгона по ней.

P.S. Конечно рискую получить совет сходить на курсы экстремального вождения - но на предыдущей Клио 2 такой проблемы не чуствовалось. А на Клио 3 - есть
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 08:49   #13
Zonda_93rus
Новичок
 
По умолчанию Ответ: чип-тюнинг Clio 3

Тоже пробежался по каталогам. Действительно под Клио 3 ещё ничего толком нет. Фильтры, подвеска и всё.

Что тут скажешь - надо ждать и приловчиться пока так ездить. Странно, почему нет Клио с 1.8?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2008, 10:20   #14
zharuk
Водила
 
Аватар для zharuk
 
По умолчанию Ответ: чип-тюнинг Clio 3

Цитата:
Сообщение от ayk Посмотреть сообщение

P.S. Конечно рискую получить совет сходить на курсы экстремального вождения - но на предыдущей Клио 2 такой проблемы не чуствовалось. А на Клио 3 - есть
Клио3 тяжелее, да и автомат у Рено не лучший.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 02:43   #15
ayk
Ученик
 
По умолчанию Ответ: чип-тюнинг Clio 3

Цитата:
Сообщение от zharuk Посмотреть сообщение
Клио3 тяжелее, да и автомат у Рено не лучший.
Да. Но Клио2 была 1.4л/98 л.с. - а Клио3 у меня 1.6л/112 л.с. Да и вес в общем-то не на столько сильно отличается (ну типа раньше с парой пассажиров было заметно лучше чем сейчас без пассажиров и запаски).

А томат у Клио 3 что, ухучшился по сравнению с Клио 2? В чем именно?

Ладно - зима в любом случае не лучшее время для эксперимнтов. Буду ждать весны, легких дисков и летней резины...
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интересный тюнинг ri0n Тюнинг 29 29.07.2015 12:04
Чип-тюнинг для Symbol Gorod(495) Тюнинг 14 24.11.2011 19:37
Мой тюнинг Wintt Renault 19 7 29.01.2007 22:51
Не совсем тюнинг Павел М2С Тюнинг 113 14.10.2006 23:55


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 14:59.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.