Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic RX4

Автомобили Рено Сценик РХ4 обсуждение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.01.2016, 22:18   #166
sergey
Мастер
 
Аватар для sergey
 
По умолчанию Ответ: как работает ESP на RX4?

Цитата:
Сообщение от GODSON Посмотреть сообщение
Еще вчера на льду трогался рывками, как это у меня всегда было. Сегодня на том же льду легкое и непринужденное буксование на любых оборотах весь день, без рывков, брыканий и желания заглохнуть. Все предохранители целые, абс пинает ногу как обычно... Задумался - что сломалось? или наоборот починилось? Или вообще забить нафиг, отремонтировать наконец кардан и ездить дальше, не паря бошку?
Ясно дело отремонтировать кардан, мне без кардана не нравились эти пробуксовки и дергания.
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 22.01.2016, 23:52   #167
Dr.Roman
Супер-модератор
 
Аватар для Dr.Roman
 
По умолчанию Ответ: как работает ESP на RX4?

Цитата:
Сообщение от Dmalmak Посмотреть сообщение
Роман, спасибо. В целом, все понятно, кроме того, как понять, что ESP (пусть и урезанная) на машине установлена и работает (кнопка есть)? Может ли она на рестайлах допускать интенсивную пробуксовку передних колес на моноприводе? Т.е. возможно ли то, что ее алгоритм направлен исключительно на погашение заноса, а борьба со сносом передней оси в ее алгоритм не заложена? На дорестайлах стоит только противобуксовочная система, которая очевидно работает иначе.
- наличие \ отсутствие кнопки. по блоку абс 100%;
- да, без кардана система "сходит с ума";
- алгоритм работы, в первую очередь, борется с тем, что бы попа не обогнала переднюю ось (не очень успешно, кстати);
- не думаю, что система заточена под что то исключительно, в ЕСП основополагающие узлы G-сенсоры и гидроблок, в сценики они есть;
- в данном контексте речь не о рестайл\дорестайл, а в том, что все системы сидят на АБС, по этой причине, работа каждой в отдельности будет отличаться при наличии\отсутствии ЕСП.
__________________
телефон
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2016, 00:22   #168
Dmalmak
Ученик
 
По умолчанию Ответ: как работает ESP на RX4?

Цитата:
Сообщение от Dr.Roman Посмотреть сообщение
- наличие \ отсутствие кнопки. по блоку абс 100%;
- да, без кардана система "сходит с ума";
- алгоритм работы, в первую очередь, борется с тем, что бы попа не обогнала переднюю ось (не очень успешно, кстати);
- не думаю, что система заточена под что то исключительно, в ЕСП основополагающие узлы G-сенсоры и гидроблок, в сценики они есть;
- в данном контексте речь не о рестайл\дорестайл, а в том, что все системы сидят на АБС, по этой причине, работа каждой в отдельности будет отличаться при наличии\отсутствии ЕСП.
"Сходит с ума" - это наверное про мою . Кнопка есть. Возможно, она не знает, что ей делать при разнице скоростей вращения колес такой сильной...
Пока не дошел до льда, но наблюдения на дорогах общего пользования такие - в скольжения задней оси машину можно отправить, но она делает это неохотно. Экспериментировать с углом этого скольжения я пока не стал - все-таки обычные дороги, но на переднем приводе пока это все ни разу не дошло до пугающего угла - мгновенно стабилизируется по коррекции рулем. Вмешательства системы пока ни разу не наблюдал, ни через АБС, ни через подачу топлива, ни как-то еще. Жду выхода на закрытую трассу...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2016, 21:11   #169
Dmalmak
Ученик
 
По умолчанию Ответ: как работает ESP на RX4?

Сегодня удалось таки убедиться, что на моей машине ESP не работает В просматриваемом повороте удалось "дать угла". Никакого вмешательства со стороны машины в корректировку не было замечено.

В связи с этим остается 2 варианта:
1) Несмотря на наличие кнопки, самой системы на машине нет
2) Система есть, но не работает.
Если (2), то как диагностировать?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2016, 23:54   #170
Dr.Roman
Супер-модератор
 
Аватар для Dr.Roman
 
По умолчанию Ответ: как работает ESP на RX4?

Цитата:
Сообщение от Dmalmak Посмотреть сообщение
Сегодня удалось таки убедиться, что на моей машине ESP не работает В просматриваемом повороте удалось "дать угла". Никакого вмешательства со стороны машины в корректировку не было замечено.

В связи с этим остается 2 варианта:
1) Несмотря на наличие кнопки, самой системы на машине нет
2) Система есть, но не работает.
Если (2), то как диагностировать?
- Ну для начала, нужно заметить, что в вашем (кастрированном) случае, сложно говорить о том, что работает, а что нет.

- Если привыкли к стандартному восприятие ЭСП на других авто, разочарую вас, на РХ4 вы этого не увидите;

- Что бы проверить работу системы, попробуйте выехать на скользкое покрытие и поработать с заносами, но с применение тормоза. Т.е. получить занос, потом тормоз.

- Что касается кастрации и кнопки. Тут возможен другой эксперимент. Становитесь на подъем (крутой, чтобы с пробуксовкой) и пытаетесь тронуться. Потом делаете тоже самое, но с отключенной "системой".
__________________
телефон
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2016, 10:21   #171
fazoinvertor
Профи
 
По умолчанию Ответ: как работает ESP на RX4?

А меня вот в субботу автомобиль удивил. Начал вдруг буксовать и в диагоналке не прихватывать висячее колесо. И это с карданом то. Я даже погонял его боком некоторое время. Вполне комфортно рулится с заносе, но мощности катастрофически не хватает. 70 резина только усугубляет положение. АБСка при этом работает.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2016, 22:23   #172
Dmalmak
Ученик
 
По умолчанию Ответ: как работает ESP на RX4?

Цитата:
Сообщение от Dr.Roman Посмотреть сообщение
- Ну для начала, нужно заметить, что в вашем (кастрированном) случае, сложно говорить о том, что работает, а что нет.
Я это слышу как мантру, но не понимаю В описанном мною случае передние колеса не буксовали сильно, когда задние были в скольжении. Скорость была невысокая, километров 40. Вмешательства со стороны авто не было, но и на тормоз я не жал, естественно
Цитата:
Сообщение от Dr.Roman Посмотреть сообщение
- Если привыкли к стандартному восприятие ЭСП на других авто, разочарую вас, на РХ4 вы этого не увидите;
- На это я и не рассчитываю. Мне бы понять в принципе, как она может влиять на поведение авто.
Цитата:
Сообщение от Dr.Roman Посмотреть сообщение
- Что бы проверить работу системы, попробуйте выехать на скользкое покрытие и поработать с заносами, но с применение тормоза. Т.е. получить занос, потом тормоз.
Хм. Попробую добавить тормоз.
Цитата:
Сообщение от Dr.Roman Посмотреть сообщение
- Что касается кастрации и кнопки. Тут возможен другой эксперимент. Становитесь на подъем (крутой, чтобы с пробуксовкой) и пытаетесь тронуться. Потом делаете тоже самое, но с отключенной "системой".
Пробовал, правда, крутизна горки была не слишком высокой. Итог - стоим и буксуем независимо от "нажатости" кнопки. Угол может влиять из-за G-sensor'а?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2016, 10:47   #173
fazoinvertor
Профи
 
По умолчанию Ответ: как работает ESP на RX4?

Вчера в снегопад проходил длинный 90гр поворот на скорости в районе 40км\ч. Машину понесло наружу. Ничего не трогал, ждал есп, случай то классический. Именно в такой ситуации, только на гораздо большей скорости и летом, есп подправила мне траекторию. Попробовал тормозом - ноль реакции. Задал вращение внутрь поворота, чтобы встреча с бордюром была задним внешним колесом. В автокроссе, это классическое прохождение поворота с упором задним колесом в отвал. Ну и на занос с вращением есп опять никак не отреагировала. Не понимаю что, но что-то явно вышло из строя. Прошлый и предыдущие года машина себя вела не так.
И кстати раньше, очень сложно было повлиять на поведение машины в повороте, тупо ехала по дуге и явно ощущалась недостаточная поворачиваемость. А сейчас все органы управления ожили.

Последний раз редактировалось fazoinvertor, 28.01.2016 в 10:51.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2016, 12:12   #174
Dmalmak
Ученик
 
По умолчанию Ответ: как работает ESP на RX4?

Цитата:
Сообщение от fazoinvertor Посмотреть сообщение
Задал вращение внутрь поворота, чтобы встреча с бордюром была задним внешним колесом.
Можно уточняющий вопрос - хватило работы газом или пришлось дотормаживать левой ногой и подключать ручник? Вообще на Рексе я попробовал левой ногой потормозить и не смог - очень тесно.
Реакция на газ есть, но у меня только один раз получилось ее довернуть именно газом. В остальное время она просто возвращалась в зацеп передними колесами, а задние оставались на траектории. Но это на переднем приводе. На нашем полном, наверное, можно резким добавлением газа ее довернуть. В общем, интересны подробности управления в скольжении
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2016, 15:48   #175
jam228
Мастер
 
Аватар для jam228
 
По умолчанию Ответ: как работает ESP на RX4?

Кстаи, чего тут вспомнил...
В прошлом году, летом, ездили на Селигер, но суть не в этом. Там был длинный плавный поворот, покрытие ПГС (песчано-гравийная смесь). С товарищем (у него опель астра) решили пройти его на скорости, около 60 (+/-) (попугать супруг))). Так вот, при прохождении поворота ощущался занос задней оси. Так юзом и прошли. Из заноса выходил, играя газом. Электроника никакая не вмешалась, для предотвращения заноса...

PS off. Пока разбираемся, зима закончится, и тема затихнет))) А к следующей зиме снова всплывет)))
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2016, 16:59   #176
fazoinvertor
Профи
 
По умолчанию Ответ: как работает ESP на RX4?

Рулем и газом. Ручник я не сторонник дергать на дорогах общего пользования. Для этого надо ежедневно его юзать и чувствовать очень хорошо. Да и лень мне лезть под сиденье и искать там ручник))) Весь поворот проспишь пока найдешь его. И вообще с карданом бесполезно это)
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2016, 20:48   #177
GODSON
Новичок
 
По умолчанию Ответ: как работает ESP на RX4?

Цитата:
Сообщение от fazoinvertor Посмотреть сообщение
Рулем и газом. Ручник я не сторонник дергать на дорогах общего пользования. Для этого надо ежедневно его юзать и чувствовать очень хорошо. Да и лень мне лезть под сиденье и искать там ручник))) Весь поворот проспишь пока найдешь его. И вообще с карданом бесполезно это)
Возможно та же проблема что и у меня, без кардана стала буксовать без остановок, на днях кардан отремонтировали повесили, трогаться стала конечно без пробуксовок, но в занос уходит очень легко и нету ощущения как раньше что её кто то в зад пинает и на курс ставит, и в горку пробовал ледяную заехать - буксует не знаю какими колесами, но очень уверенно . Но у меня еще ощущение сложилось, что зад гребет постоянно, я 20000 почти намотал без кардана, а виску с редуктором не снимал, может в них еще проблема. Спрашивал у автоэлектрика, не показывая машины, говорит смотреть предохранители и возможно погорел один из датчиков абс, я задний правый диск тормозной чуть не поплавил - ручник залип, дак он ночью как лампочка светился Если что найду у себя - отпишусь, но пока особо нету желания заниматься этой проблемой.
__________________
На свой автомобиль гляжу вот так -
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2016, 11:46   #178
fazoinvertor
Профи
 
По умолчанию Ответ: как работает ESP на RX4?

Ну меня в общем тоже пока все устраивает))) Вчера гонял с плюшкой на тросе, дал волю эмоциям))) Заднее колесо сдалось почти сразу, долбанная безкамерка. Хорошо хоть не разбортировался.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2016, 19:42   #179
GODSON
Новичок
 
По умолчанию Ответ: как работает ESP на RX4?

Ни чего не понимаю, загнали на подъемник, что бы снять кардан на переделку, все сразу вернулось на круги своя - колеса в вывешеном состоянии тормозятся, мотор глохнет, из бокса выехал - на льду рывки. то ли замерзло где то что то и оттаяло в боксе, то ли глюк системы какой?
__________________
На свой автомобиль гляжу вот так -

Последний раз редактировалось GODSON, 01.02.2016 в 19:44.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2016, 19:06   #180
ild001
Новичок
 
По умолчанию Ответ: как работает ESP на RX4?

Получил сегодня расшифровку вина - в комплектации нет системы стабилизации траектории движения. Хотя кнопка выкл. присутствует, но при нажатии на панели приборов не загорается треугольник отключения, как написано в инструкции. То есть кнопка еще не показатель, что эта система присутствует.
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Приборка не работает??? georgii86 Renault Symbol 2 18.12.2007 13:08
Не работает климат dimastik Renault Laguna (Рено Лагуна) 17 06.12.2007 03:23
ГУР работает не всегда SunseT Renault Symbol 5 29.06.2007 08:57
Клаксон не работает! Zsh Renault Clio 7 07.11.2006 21:39


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 07:23.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.