Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.12.2009, 12:07   #1
Timosha
Новичок
 
По умолчанию EGR РОГ клапан

Привет всем.
Купил Сценик 2001 года, мотор 1.9 dci, через неделю после покупки начались проблемы с мотором, не запускалась турбина и зажигалась лампочка накала свечей.
Прочитавши на форуме куда смотреть и что чистить приступил к осмотру двигателя.
В ходе осмотра выявилось что уже лазили к клапану EGR, были отрезаны провода, потом запаяны, также при снятии клапана оказалось что в нем нет 2 заслонки (лежала в середине отломанная ) . В итоге клапан собрал , поставил на машину проблема исчезла, двигатель заработал нормально, лампочка не загорается , турбина запускается.
Большое спасибо форуму что можно почитать о проблеме и решить самому.

Но остался вопрос по клапану EGR, на схеме у клапана 5 контактов, у меня к нему припаяно только 2 , первый и пятый контакт, так должно быть или надо искать где отрезали остальные ?
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 01.07.2010, 12:25   #2
ihar_ku
Новичок
 
По умолчанию Ответ: клапан EGR

Здравствуйте.
Недавно столкнулся с такой же проблемой на сценике 1.9dCi 2002 года - при разгоне горит лампочка накала, тяга стала меньше, дымность больше, расход увеличился. Официалы не обещают, что помогут, но сказали, что скорее всего надо чистить клапан ЕГР - мол это распространённая проблема у этого мотора из-за качаства нашего топлива.
Я не силён в дизелях, этот у меня первый и поэтому мой вопрос простой - ткните плиз в ссылку или словами скажите, Где этот самый клапан ЕГР находится, чтобы я сам его мог снять и почистить?
Спасибо
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2010, 12:56   #3
Timosha
Новичок
 
По умолчанию Ответ: клапан EGR

Снимаете пластиковую крышку на моторе (крепится на 3 винтах), и на верху с правой стороны установленный датчик ЕГР, крепится 3 гайками, у себя прочистил машину не узнать, появилась тяга , лампочка перестала зажигаться.
Изображения
Тип файла: jpg egr.jpg (59.0 Кб, 2410 просмотров)
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2010, 13:01   #4
ihar_ku
Новичок
 
По умолчанию Ответ: клапан EGR

Спасибо за полезную инфу. Если будут результаты - отпишусь.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2010, 15:25   #5
опять Игорь
Ученик
 
По умолчанию Ответ: клапан EGR

ihar_ku на будущее в идеале какой двигатель надо сообщать. Я например изучаю Dialogys там по своему двигателю высмотрел F9Q :
1. отключить аккумул.
2. снять все воздухозаб. решётки сверху
3. слить охл. жидкость (не знаю для чего)
4. снять все патрубки воздушные вместе с воздуш. фильтром и коробом, аккумулятор вместе с полкой, ЭБУ ( также не знаю для чего)
5. снять шланги трубопровода вакуум-ресивера
6. снять сам вакуум-ресивер
7. отсоединить трубки охлаждения и снимается ВЕСЬ УЗЕЛ.
8. а затем якобы в тисках на столе достаём этот клапан из узла и его чистим.

Но неужели я не смогу добраться и снять этот клапан сразу без слива охлажд. жидкости, снятия аккумулятора, ЭБУ, всех возд патрубков? Там ведь вроде 2-3 винта открутил РОГ, предварительно выполнив п. 5,6., достал, почистил, установил.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2010, 16:38   #6
Timosha
Новичок
 
По умолчанию Ответ: клапан EGR

Единственное что еще откручивал , это один правый винт крепления фильтра, иначе не мог вытащить клапан. Все остальные пункты не делал.
P.S. может это для лагуны, там по другому крепится клапан.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2010, 13:04   #7
humax
Супер-модератор
 
Аватар для humax
 
По умолчанию Ответ: клапан EGR

Цитата:
Сообщение от опять Игорь Посмотреть сообщение
ihar_ku на будущее в идеале какой двигатель надо сообщать. Я например изучаю Dialogys там по своему двигателю высмотрел F9Q :
1. отключить аккумул.
2. снять все воздухозаб. решётки сверху
3. слить охл. жидкость (не знаю для чего)
4. снять все патрубки воздушные вместе с воздуш. фильтром и коробом, аккумулятор вместе с полкой, ЭБУ ( также не знаю для чего)
5. снять шланги трубопровода вакуум-ресивера
6. снять сам вакуум-ресивер
7. отсоединить трубки охлаждения и снимается ВЕСЬ УЗЕЛ.
8. а затем якобы в тисках на столе достаём этот клапан из узла и его чистим.

Но неужели я не смогу добраться и снять этот клапан сразу без слива охлажд. жидкости, снятия аккумулятора, ЭБУ, всех возд патрубков? Там ведь вроде 2-3 винта открутил РОГ, предварительно выполнив п. 5,6., достал, почистил, установил.
А Ты попробуй и узнаешь для чего.Без этих операций на 1.9 dCi не обойтись.
__________________
Я больше Игорь чем humax
Кто умеет, делает. Кто не умеет, учит. Б.Шоу .
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2010, 13:17   #8
laguna36
Ученик
 
Аватар для laguna36
 
По умолчанию Ответ: клапан EGR

Цитата:
Единственное что еще откручивал , это один правый винт крепления фильтра, иначе не мог вытащить клапан. Все остальные пункты не делал.
Цитата:
А Ты попробуй и узнаешь для чего.Без этих операций на 1.9 dCi не обойтись.
Пардон, что "влезаю", но ребят, у вас двигатель один и тот же, а вот модели: Сеня 1 и 2. Может разная подкапоткая компановка? Или как? А то получается ваши посты противоречат друг другу...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2010, 14:20   #9
humax
Супер-модератор
 
Аватар для humax
 
По умолчанию Ответ: клапан EGR

Цитата:
Сообщение от laguna36 Посмотреть сообщение
Пардон, что "влезаю", но ребят, у вас двигатель один и тот же, а вот модели: Сеня 1 и 2. Может разная подкапоткая компановка? Или как? А то получается ваши посты противоречат друг другу...
На Сценике 1 проблем нет,а вот на Сценике 2 их в достатке.
__________________
Я больше Игорь чем humax
Кто умеет, делает. Кто не умеет, учит. Б.Шоу .
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2010, 14:25   #10
Timosha
Новичок
 
По умолчанию Ответ: клапан EGR

У меня сценик 2001 года, клапан ЕГР находится сверху двигателя.
Нашел ссылку в интернете , у меня установлен так же.
http://photofile.com.ua/users/sterx_...908/135855689/
Изображения
Тип файла: jpg e.jpg (84.0 Кб, 1866 просмотров)
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2010, 14:40   #11
опять Игорь
Ученик
 
По умолчанию Ответ: клапан EGR

Цитата:
Сообщение от Timosha Посмотреть сообщение
Но остался вопрос по клапану EGR, на схеме у клапана 5 контактов, у меня к нему припаяно только 2 , первый и пятый контакт, так должно быть или надо искать где отрезали остальные ?
K9K, и 722 или 728
14A
Рециркуляция отработавших газов прекращается,
если:
- один из параметров (обороты двигателя/нагрузка)
выше определенного порога,
- компрессор кондиционера включен.
Напряжение питания не подается на
электромагнитный к л а п а н р е ц и р к у л я ц и и
отработавших газов в течение 2 секунд после
запуска двигателя.
Питание электромагнитного клапана рециркуляции
отработавших газов прекращается в случаях
неисправности:
- электромагнитного клапана рециркуляции
отработавших газов,
- датчика давления наддува.
15761



Контакт
Наименование
1 Питание электромагнитного клапана
2 Питание датчика положения
3 Не используется
4 "Масса" датчика положения
5 "Масса" электромагнитного клапана
6 Сигнал датчика положения
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (9.1 Кб, 596 просмотров)
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2010, 14:52   #12
Timosha
Новичок
 
По умолчанию Ответ: клапан EGR

Про название проводов я читал, но к самому клапану у меня приходит только два провода 1 и 5. Поехал на сервис рено , их отвел был что полазили кривые руки , в итоге клапан заглушили, а что бы в компьютере не было ошибки вместо клапана подключили простое реле.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2010, 12:30   #13
humax
Супер-модератор
 
Аватар для humax
 
По умолчанию Ответ: клапан EGR

Цитата:
Сообщение от Timosha Посмотреть сообщение
Про название проводов я читал, но к самому клапану у меня приходит только два провода 1 и 5. Поехал на сервис рено , их отвел был что полазили кривые руки , в итоге клапан заглушили, а что бы в компьютере не было ошибки вместо клапана подключили простое реле.
Если машина 1,9 dCi F9Q 732 то на клапан идёт только два провода,и это норма.Поставить реле вместо клапана,такое только идиоты могут предположить.В клапане не реле с принципом открыт-закрыт,там сервомотор с процентным открыванием и датчиком для ЭБУ.Скажи этим официалам что-бы мот часть учили и лапшу не вешали тем кто их кормит.
__________________
Я больше Игорь чем humax
Кто умеет, делает. Кто не умеет, учит. Б.Шоу .
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2010, 10:15   #14
Timosha
Новичок
 
По умолчанию Ответ: клапан EGR

Сервомотор у меня был подключен (вместо него подключили обмотку реле), а проводов для датчика ЭБУ у меня нет. С подключенным сервомотором, при старте, нажимая на педаль газа мотор мог заглохнуть , а мог тупо ехать, иногда ехал нормально. После отключения мотор ожил , нормально реагирует на педаль газа, при старте не глохнет.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2010, 15:37   #15
ihar_ku
Новичок
 
Хорошо Ответ: клапан EGR

Цитата:
Сообщение от Timosha Посмотреть сообщение
У меня сценик 2001 года, клапан ЕГР находится сверху двигателя.
Нашел ссылку в интернете , у меня установлен так же.
http://photofile.com.ua/users/sterx_...908/135855689/
У меня сценик 2002 года и это фото полностью соответствует моей комплектации также.

На выходных нашёл время и почистил этот самый клапан ЕГР (описание моей проблемы и почему пришлось его чистить см. выше во втором посте темы). Технологически снять было не сложно, если не учитывать сорванную головку самого нижнего болта, как это было в моём клапане. Т.е. я не первый, кто снимал и чистил этот клапан. Видимо проблема очень распростаранённая.
Грязи, шлака, кокса и ещё чего-то жирно-чёрного было ооооочень много как на самом вытащенном клапане так и внутри отверстия, где он живёт. Отваливалось кусками. Чтобы эти куски не проваливались во внутреннее отвертие вниз в воздуховод, я, прикрывал его как мог, наковыривал внутри грязь и потом пылесосом вытягивал. Сам клапан просто тщательно чистил тряпкой с бензином. Твёрдые части откалывал деревяшкой. Возился долго, часа полтора-два, хотя и не сложно.

Но результат впечатлил - все описанные выше проблемы исчезли. Машинку не узнать. Расход стал паспортным, тяга прибавилась, дымность ниже и пр.

Всем спасибо за помошь советами.
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
что это за клапан? андресище3333 Kangoo II 4 14.11.2017 23:41
обратный клапан Эльдар Renault Twingo 9 22.02.2015 16:36
клапан турбины MA100R1 Renault Clio 3 23.07.2013 18:56
клапан виталиккиевский Renault Laguna (Рено Лагуна) 0 07.11.2012 15:16
Электромагнитный клапан ОГ Vadim Hot Renault Clio 11 03.12.2011 16:00


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 16:35.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.