Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.06.2006, 00:37   #1
Влад
Водила
 
Аватар для Влад
 
По умолчанию

Наши дороги все знают какие. В данном случае интересно: как народ предпочитает преодолевать неровности типа необъездная стиральная доска с высотой неровности 2-3 см.
Перелетать или волочиться?
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 04.06.2006, 00:45   #2
Витос
Профи
 
Аватар для Витос
 
По умолчанию

Предпочитаю пролетать.Может это и не правильно,я не настаиваю.Это привычка.
Перед чем серьезно торможу-рельсы(с ямами) и недоделанный ямочный ремонт(когда дырку глубиной сантиметров 10 расковыряли и так все и оставили).
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2006, 01:04   #3
Влад
Водила
 
Аватар для Влад
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Витос @ 04.06.2006, 0:45 Посмотреть сообщение
Предпочитаю пролетать.Может это и не правильно,я не настаиваю.Это привычка.
Перед чем серьезно торможу-рельсы(с ямами) и недоделанный ямочный ремонт(когда дырку глубиной сантиметров 10 расковыряли и так все и оставили).
Дык с рельсами и открытыми люками все ясно
А остальное тоже предпочитаю пролетать. Интуитивно чуствую, что машина это дело переносит легче.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2006, 01:22   #4
Витос
Профи
 
Аватар для Витос
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Влад @ 04.06.2006, 1:04 Посмотреть сообщение
...
Интуитивно чуствую, что машина это дело переносит легче.
Вот и у меня такое же ощущение. Да и резина на 16,думаю играет не последнюю роль.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2006, 16:01   #5
Fox Proteus
Инструктор
 
Аватар для Fox Proteus
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Витос @ 04.06.2006, 1:22 Посмотреть сообщение
Вот и у меня такое же ощущение. Да и резина на 16,думаю играет не последнюю роль.
Действительно! Резина на колёсах 16 радиуса играет не последнюю роль в убивании колёсных дисков Всё-таки, нагрузка на машину при пролетании неровностей на большой скорости больше. Но как раз за счёт этих нагрузок на подвеску, машина едет комфортнее, пожтому всем кажется, что ей легче. фигня это всё. Жалеть машину надо почаще, тогда и она тебя пожалеет в сложный момент.

Это даже не закон общества, а закон физики:-)) Чем больше ты машину убиваешь, тем быстрее она изнашивается, и тем больше шансов, что машина не будет обладать нужными свояствми при аварии, например.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2006, 17:11   #6
Витос
Профи
 
Аватар для Витос
 
По умолчанию

Не надо быть таким категоричным,Фокс. Я имел ввиду,что колесу с диаметром 16 легче преодолевать неровности,чем,скажем с диаметром 13. И только. Или у тебя и здесь есть своя точка зрения?
П.С. Да и делились мы с Владом СВОИМИ ощущениями.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2006, 17:23   #7
Полковник
Инструктор
 
Аватар для Полковник
 
По умолчанию

Чем больше радиус колеса, тем легче ямки мелкие воспринимаются. С этим я согласен.
А вообще на небольшой скорости многие ямки наносят машине больший вред, чем на большой. На малой скорости порой подвеска машины успевает отработать вниз, а на большой вы просто перескакиваете яму, т.к. подвеска не успевает отработать вниз. Да только все опять зависит от размеров колеса и размеров ямки, ну и скорости конечно.
Лично мне так каэца.
__________________
Нам песня строить и жить помогает...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2006, 17:35   #8
Витос
Профи
 
Аватар для Витос
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Полковник @ 04.06.2006, 17:23 Посмотреть сообщение
Чем больше радиус колеса, тем легче ямки мелкие воспринимаются. С этим я согласен.
А вообще на небольшой скорости многие ямки наносят машине больший вред, чем на большой. На малой скорости порой подвеска машины успевает отработать вниз, а на большой вы просто перескакиваете яму, т.к. подвеска не успевает отработать вниз. Да только все опять зависит от размеров колеса и размеров ямки, ну и скорости конечно.
Лично мне так каэца.
Вооооооот. Теперь нас уже трое:-)
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2006, 22:55   #9
Fox Proteus
Инструктор
 
Аватар для Fox Proteus
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Витос @ 04.06.2006, 17:11 Посмотреть сообщение
Не надо быть таким категоричным,Фокс. Я имел ввиду,что колесу с диаметром 16 легче преодолевать неровности,чем,скажем с диаметром 13. И только. Или у тебя и здесь есть своя точка зрения?
П.С. Да и делились мы с Владом СВОИМИ ощущениями.
Да шутю я :-) Сам иногда грешу быстрой ездой. По поводу размера колес - всё не так однозначно. сравнить тот же 15 радиус диска на самаре и на лагуне - как говорится, две большие зад... то есть разницы На многое ещё влияет высота профиля шины. В принципе, "стандартный" 16 радиус действительно комфортнее на мелких неровностх без ущерба для подвески. Но всё же на больших скоростях не стоит неровности проезжать. Повеска не то чтобы не успевает на отбой срабатывать - Колесо опускается медленнее, чем из-под него уходит земля и на время теряется сцепление с дорогой. Поэтому в такой ситуации качественно и безопасно заторомзить неудастся. Вот!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2006, 00:08   #10
Витос
Профи
 
Аватар для Витос
 
По умолчанию

Спасибо за совет,Фокс!Учту обязательно.
И не шутю щас.:-)
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2006, 01:50   #11
VeryOldSeadog
Инструктор
 
Аватар для VeryOldSeadog
 
По умолчанию

А давайте-ка обратимся к школьному курсу физики
При движении по колдобинам колесо совершает периодические колебания с амплитудой Asin(ω*t), при этом скорость колебаний Aωcos(ω*t), а ускорение -Aωωsin(ω*t).
Сила, как Вы помните, есть масса умноженная на ускорение.
При увеличении скорости в два раза, частота колебаний колеса также увеличивается в два раза, а ускорение в четыре раза.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2006, 02:07   #12
Fox Proteus
Инструктор
 
Аватар для Fox Proteus
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VeryOldSeadog @ 05.06.2006, 1:50 Посмотреть сообщение
А давайте-ка обратимся к школьному курсу физики
При движении по колдобинам колесо совершает периодические колебания с амплитудой Asin(ω*t), при этом скорость колебаний Aωcos(ω*t), а ускорение -Aωωsin(ω*t).
Сила, как Вы помните, есть масса умноженная на ускорение.
При увеличении скорости в два раза, частота колебаний колеса также увеличивается в два раза, а ускорение в четыре раза.
Не умничай!:-) Можно ещё вспомнить задачку про нахождения угла выстреливания ядра из пушки, чтоб оно пролетело болшее расстояние. Вектор мгновенной сорости раскладывается на два - горизонтальную и вертикальную. При увеличении горизонтаьной - вертикальная сорость не исчезает:-)
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2006, 02:14   #13
VeryOldSeadog
Инструктор
 
Аватар для VeryOldSeadog
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fox @ 05.06.2006, 2:07 Посмотреть сообщение
Не умничай!:-) Можно ещё вспомнить задачку про нахождения угла выстреливания ядра из пушки, чтоб оно пролетело болшее расстояние.
Если как следует разогнаться, задача из теоретической плоскости перейдёт в практическую
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2006, 10:24   #14
dreamer21
Инструктор
 
Аватар для dreamer21
 
По умолчанию

Ремонтировали у нас весной как-то один из мостов. Точно в самой высокой точке моста расковыряли асфальт на глубину 10-12 см. Да и диаметре яма получилась в метр! Причем так расположена, что снизу, от начала моста, не видно ее совсем, пока до нее метров 10 не останется...
Еду я как то раз, скорость 60-70, и как раз в яму эту! Увидел метров за 10, тормозить в пол не стал, а так слегка притормозил, чтобы машина носом клюнула, а перед самой ямой отпустил тормоз, она слегка подпрыгнула и благополучно перескочила через яму!
А через пару дней по местному телевидению показали репортаж, как в ту же яму влетела BMW "семерка", и у нее сработали подушки! Хозяин сказал, что влетел штуки на две баксов... Можно только посочувствовать... :unsure:

ЗЫ. А яму эту спешно дорожники на следующий день заделали!...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2006, 12:50   #15
францбульд
Профи
 
Аватар для францбульд
 
По умолчанию

Стараюсь объезжать "входы в метро" (а также не знакомые лужи) и калдобины. Торможу аккуратно, дабы не получить в зад.
По причине хреновых дорг не перехожу на диски 14", а как лох езжу с 13" (у них всё же резина по-толще).
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обороты и скорость batman Renault Symbol 19 18.07.2013 10:57
Лошади и чуть меньше половины бака. Alexisss Renault Laguna (Рено Лагуна) 6 11.10.2007 14:22
4-я скорость,непонятки Gannimed Renault Symbol 3 04.05.2007 14:32


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 19:25.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.