Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic

Форум клуб Рено Сценик. Отзывы владельцев по эксплуатации.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.01.2013, 11:44   #1
Alex62
Ученик
 
По умолчанию проблемы с системой охлаждения двигателя

Приветствую сообщество реноводов.
Появилась такая проблема .
Уровень антифриза заметно понизился, еду, срабатывает вентилятор радиаторный, а из печки холодный воздух. Долил антифриза аж 3 литра.
Вот с этого и начались проблемы.
На прогретой машине печка дует то горячий воздух то холодный, Двигатель то немогу прогреть, то температура за 2 минуты подскакивает до 5 кирпичиков.
Когда проеду достаточно что двигатель прогрелся - откручиваю крышку расширительного бачка- оттуда как поддавлением начинает давить антифриз.
Мой Вывод: завоздушена система. Как спустить воздух? Где находятся спускные пробки. не могу найти. Вроде должна быть пробка на печке и на термостате.
Подскажите. где и как.
Второе мое предположение: проблема с клапаном в пробке расширительного бачка. Отсюда повышение давления в системе и выдавливание антифриза - первоначальное понижение уровня.
Помогите разобраться с проблемой.
Вверх  
*****
Старый 15.01.2013, 12:39   #2
kedo
Водила
 
Аватар для kedo
 
По умолчанию Ответ: проблемы с системой охлаждения двигателя

Скорее всего антифриз в камеру сгорания попадает. Прокладку ГБЦ пробило.
Вверх  
Старый 15.01.2013, 13:06   #3
Alex62
Ученик
 
По умолчанию Ответ: проблемы с системой охлаждения двигателя

Что такое может быть? И двигатель нормально работает. В моем понимании должен быть гидроудар в цилиндре - не дай Бог, конечно.
Вверх  
Старый 15.01.2013, 17:22   #4
Alex62
Ученик
 
По умолчанию Ответ: проблемы с системой охлаждения двигателя

Спецы, дайте ссылочку где стоят на дизельном моторе спускные пробки. И как процедура спуска воздуха выполняется.
А также прошу мотористов прокомментировать версию с пробитой прокладкой. а то "...что то я очкую..."
Вверх  
Старый 16.01.2013, 10:30   #5
kedo
Водила
 
Аватар для kedo
 
По умолчанию Ответ: проблемы с системой охлаждения двигателя

гидроудара не будет. Антифриз понемногу поступает и испаряется. А пузыри в расширительном бачке из-за того что из цилиндра газы попадают в систему охлаждения
Вверх  
Старый 16.01.2013, 14:34   #6
Sanych1981
Новичок
 
По умолчанию Ответ: проблемы с системой охлаждения двигателя

Там две пробки есть (по крайней мере на моем двигателе к9к 724). Одна пробка рядом с термостатом, вторая за движком у дальней стенки. Я сам бы наверное не нашел, пока не показали. Есть вот такая схемка, попробуй по ней сориентироваться. Удачи.
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (69.8 Кб, 139 просмотров)
Вверх  
Старый 16.01.2013, 19:48   #7
Alex62
Ученик
 
По умолчанию Ответ: проблемы с системой охлаждения двигателя

Цитата:
Сообщение от kedo Посмотреть сообщение
гидроудара не будет. Антифриз понемногу поступает и испаряется. А пузыри в расширительном бачке из-за того что из цилиндра газы попадают в систему охлаждения
Что то я озаботился и проникся этой проблемой.
А кто нибудь сталкивался с трещиной в головке блока цилиндров? Ремонтируется ли такая проблема и если да то как? Заваривается?
Или сразуискать головку на замену.
А по цене вопроса ?
Вверх  
Старый 16.01.2013, 20:24   #8
kedo
Водила
 
Аватар для kedo
 
По умолчанию Ответ: проблемы с системой охлаждения двигателя

У меня самого пробивало прокладку, но на бензинке. Лечили заменой её и шлифовкой ГБЦ...
Про дизель толком сказать не могу, но по аналогии думаю что причины, симптомы и следствия похожи
Вверх  
Старый 16.01.2013, 20:27   #9
санек1982
Новичок
 
По умолчанию Ответ: проблемы с системой охлаждения двигателя

Это прокладка. если дальше искать другие причины, то антифриз на головке сделает дорожки (если уже не сделал) и ГБЦ придется сдать на металл. Я бы не медлил...
Вверх  
Старый 17.01.2013, 21:59   #10
Dimon194
Мастер
 
По умолчанию Ответ: проблемы с системой охлаждения двигателя

На сколько я знаю, если бы виновата была прокладка, то в расширительном бачке ОЖ пузырилась бы. По свечам можно также выявить эту проблему, и по цвету выхлопа.
Как мне кажется, все-таки система просто завоздушена. Нужно стравливать воздух. Может и термостат дуркует. И ещё: нельзя открывать крышку расширителя на горячем двигателе. Этим вы резко понижаете давление в системе, при этом ОЖ закипает практически мгновенно, вот она у вас и выпирает через горловину.
Вверх  
Старый 18.01.2013, 01:01   #11
Amigo11
Мастер
 
Аватар для Amigo11
 
По умолчанию Ответ: проблемы с системой охлаждения двигателя

Пока не скинешь голову, не торопись с выводами. Головку можно варить, если возможно подлезть либо можно клеить(не саму камеру сгорания а водяную рубашку) эбоксидкой она держит температуру и не размывается ни маслом ни антифризом.
__________________
...это не руководство к действиям, а только лишь добрый совет.
Вверх  
Старый 18.01.2013, 19:18   #12
egorx555
Новичок
 
По умолчанию Ответ: проблемы с системой охлаждения двигателя

Привет всем.Сталкивался с такой проблемой,правда на бензиновом двигателе Ауди А4 1,6.Было много проверок,советов,но в итоге сам разобрал и перебрал движок.У меня была трещина между гильзами.Вылечил заменой блока.Будем надеяться,что в вашем случаи этого не будет.Начнем с того ,что антифриз уходит(3 литра долил)это плохо,но это никак не завоздушевание системы..Антифриз уходит в 1-течь,2-в поддон,вследствии чего эмульсия на щупе,3-в выхлопную систему,эмульсия под клапанной крышкой. Еще симптом,это постоянный конденсат из выхлопной системы.Так,что вывод такой,прокладка гбц это однозначно,ну а в моем случаи,искать блок.
Вверх  
Старый 21.01.2013, 10:17   #13
Alex62
Ученик
 
По умолчанию Ответ: проблемы с системой охлаждения двигателя

В том то и дело, что хочу не снимая голвы понять проблема с системой охлаждения (завоздушена, термостат, помпа или еще что) или все таки с прокладкой или головкой.
Какова методика поиска проблемы?
Вверх  
Старый 23.09.2013, 20:24   #14
Паша BL
Новичок
 
По умолчанию Ответ: проблемы с системой охлаждения двигателя

Мужики, подскажите!! Рено Сценик 99г 1.6б 8 клапонный... температура охлаждения не устойчива... проблем с отоплением солона нет... стрелка почти постоянно на одно деление выше нормальной... даже при езде по трассе все ровно выше нормальной... в городе ощутимо теряется тяга... такое чувство что 2 прицепа сзади... что может быть? за ранее спасибо
Вверх  
Старый 23.09.2013, 20:41   #15
kedo
Водила
 
Аватар для kedo
 
По умолчанию Ответ: проблемы с системой охлаждения двигателя

Цитата:
Сообщение от Паша BL Посмотреть сообщение
Мужики, подскажите!! Рено Сценик 99г 1.6б 8 клапонный... температура охлаждения не устойчива... проблем с отоплением солона нет... стрелка почти постоянно на одно деление выше нормальной... даже при езде по трассе все ровно выше нормальной... в городе ощутимо теряется тяга... такое чувство что 2 прицепа сзади... что может быть? за ранее спасибо
Указатель температуры не показывает её точно. +\- разброс не хилый. Поэтому я не стал бы ориентироваться на его показания.
Для начала, думаю, нужно проанализировать поведение авто в зависимости от температуры, если уж от неё пляшем. Т.е. если холодная едет бодрее, то думать дальше
Вверх  
 


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Диагноз проблемы охлаждения kaban Renault Megane 10 08.07.2015 20:40
Меган проблемы с топливной системой nikolaiz Renault Megane 1 11.11.2012 21:48
Борьба с завоздушенной системой охлаждения Рено 19 1.4 1992 Шамада 2-й декады VegaV Renault 19 27 25.10.2012 22:45
Проблемы с системой охлаждения MaxSud Renault Kangoo 3 06.04.2009 18:06
Проблемы с системой охлаждения Hair Renault Symbol 28 21.05.2007 10:39


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 08:14.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.