Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Twingo

Автомобили Рено Твинго обсуждение эксплуатации

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.09.2017, 16:18   #16
De'Mon
Мастер
 
Аватар для De'Mon
 
По умолчанию Ответ: Хроники бордового жабёныша. Реально-виртуальное эндуро-ралли.

173222 км на одометре. Сейчас мы "где-то в районе ужасного Бердюжьего". Когда-то там была хреноватая дорога. Несколько лет назад, как раз перед великим перегоном Белой Окулы там построили автобан - хоть боком катись, о чём не знали даже многие местные. Но Абатское запомнилось... Дорога похожа на застывшее штормящее море, перекатывается с вала на вал. Сложнее всего там фурам, они там еле ползут, выстраиваясь в бесконечный поезд. На Оке там я себя чувствовал очень не комфортно. Что комфортного, когда у тебя над крышей нависает чей-то бампер?? А если он забудет, что я там где-то внизу? Через несколько минут выскочил на встречку и пользуясь габаритами, шустро обошёл всю колонищу, благо встречные куда-то пропали.

А в реале скатались с мелкой в Новосибирск. Сходили в дельфинарий. Но что же было с жабёнышем? Откуда шёл сизый дым и куда пропадала тяга на средних нагрузках? Похоже, это именно она пропадала, при трогании с места и переходом на вторую. Силовой агрегат начинало трясти в конвульсиях, если не работать газом энергично. Плавно тронуться было проблематично. Но спустя пару секунд всё утихало и дальше двигатель тянул нормально.
Изображения
Тип файла: jpg 2 этап.JPG (57.1 Кб, 3 просмотров)
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 01.09.2017, 17:15   #17
алексей 68
Инструктор
 
Аватар для алексей 68
 
По умолчанию Ответ: Хроники бордового жабёныша. Реально-виртуальное эндуро-ралли.

Цитата:
Сообщение от De'Mon Посмотреть сообщение
А в реале скатались с мелкой в Новосибирск. Сходили в дельфинарий. Но что же было с жабёнышем? Откуда шёл сизый дым и куда пропадала тяга на средних нагрузках? Похоже, это именно она пропадала, при трогании с места и переходом на вторую. Силовой агрегат начинало трясти в конвульсиях, если не работать газом энергично. Плавно тронуться было проблематично. Но спустя пару секунд всё утихало и дальше двигатель тянул нормально.
ДеМон ты профиль бы заполнил моделью двигателя )))

на C3G цилиндр во время высокой влажности "отключался" из-за микротрещины в крышке трамблера.

на D7F после мойки двигателя пробило один из в/выводов катушки. Тоже "троило"
поставил TSN 1229
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2017, 18:54   #18
De'Mon
Мастер
 
Аватар для De'Mon
 
По умолчанию Ответ: Хроники бордового жабёныша. Реально-виртуальное эндуро-ралли.

Цитата:
Сообщение от алексей 68 Посмотреть сообщение
ДеМон ты профиль бы заполнил моделью двигателя )))

на C3G цилиндр во время высокой влажности "отключался" из-за микротрещины в крышке трамблера.

на D7F после мойки двигателя пробило один из в/выводов катушки. Тоже "троило"
поставил TSN 1229
Окаг, а что, у меня нигде движок не прописан? Виноват, исправился Тут троения нет. Тут в момент начала движения по ощущениям движок пытался заглохнуть, но не глох и даже тягу не терял, но трясся так, как будто порывался заглохнуть. При трогании сильно выражено, при переходе на вторую меньше, дальше не проявлялось. Но, при старте задом тоже не заметил ничего криминального... Я сначала грешил на сцепление, на пружины гасителя колебаний. Потом на подушку заднюю движка. Но потом всё прошло... День был жарким, солнечным.

Да, посчитал расход после заправки после новосибирского рейда. На баке проехал где-то 550 км (записи в судовом журнале в машине), расход получился 5.5 литра на сотню. Это где-то 400 по трассе и 150 по городам. Я так понимаю, по трассе в чистом виде в районе 5 должно быть.

Последний раз редактировалось De'Mon, 02.09.2017 в 17:49.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2017, 16:35   #19
De'Mon
Мастер
 
Аватар для De'Mon
 
По умолчанию Ответ: Хроники бордового жабёныша. Реально-виртуальное эндуро-ралли.

О кого встретил сегодня. 99й год, 8 лет в нашем ауле. Владельца зовут Александр. Но на дорогах его жабёныша зелёного вижу очень редко. Да и меня-то наверное редко видно, я в основном на великах перемещаюсь.

Оптика вся другая. Лючок бензобака также болтается Почти также, поменьше, чем у меня до модернизации. Интересно, что сзади буксирная проушина, расположена, не как у меня (а у моего, как у китаянок А спереди - как у меня, только с другой стороны Похоже, где-то между нами лягушатники изменили конструкцию кузова. Салон само собой другой. Но у меня навороченней, у зелёного ни электрозеркал, ни электростеклоподъёмников.
Изображения
Тип файла: jpg P1130237.JPG (707.2 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: jpg P1130236.JPG (800.3 Кб, 3 просмотров)

Последний раз редактировалось De'Mon, 10.09.2017 в 16:41.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2017, 10:20   #20
De'Mon
Мастер
 
Аватар для De'Mon
 
По умолчанию Ответ: Хроники бордового жабёныша. Реально-виртуальное эндуро-ралли.

Спустя 2 недели снова заехал на заправку, очень экономичная машина Расход где-то 7.3 на сотню (по городу), на одометре 173737, почти 2000 с момента старта. Получается, где-то на подъезде к Троицку Челябинской области нахожусь. В Барнауле поздняя осень, температура средесуточная скоро перевалит ноль. Никаких бабьих лет не наблюдается. В прошлом году вообще как в начале октября снег выпал, так и зима настала. С похолоданием хуже стала закрываться водительская дверь, скоро обе будут хуже открываться, таки надо снимать ручки и по где-то тут описанной технологии, вворачивать саморезы-удлинители. При трогании на хорошо прогретой машине также сохраняется "колбасенье". Временами не включается вторая. Т.е., она как бы включается, но после нажатия на газ обнаруживается, что она не включена. Не вылетает с хрустом, а тихо выключается, похоже, что не всегда стопорится фиксатором шток. То ли надо было ещё и на фиксаторах этой передачи пружину усилить. Но бывает это не часто и системы не видно, поэтому забил. Из Питера едут две "улитки", обе сломанных, постараюсь из двух собрать одну целую, хотя острой нужды в этом нет, лишь бы выключались поворотники.

Случайно оказался между двух творений автоваза, Твинга ощутимо крупнее Оки и, как минимум, не мельче десятки.
Изображения
Тип файла: jpg P1130283.JPG (662.0 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg P1130284.JPG (783.3 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg P1130285.JPG (727.8 Кб, 0 просмотров)
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2017, 15:06   #21
kan_goo
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Хроники бордового жабёныша. Реально-виртуальное эндуро-ралли.

Прикольный малыш И автор молодец Удачи на дорогах!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2017, 19:05   #22
De'Mon
Мастер
 
Аватар для De'Mon
 
По умолчанию Ответ: Хроники бордового жабёныша. Реально-виртуальное эндуро-ралли.

Вот из-за этой приколистости этому жабёнышу прощается почти всё

Переобулся в хакапелиту, уже на литье. Штамповка, отпескоструенная и заполимеренная заржавела уже после первой зимы. Так-то ещё может быть и рановато переобуваться, но тут Сибирь, с утра светит Солнышко и птички поют, травка зеленеет, к обеду ураганный ветер, а к вечеру большой минус и снег Кстати, на Алтае уже местами были сильные снегопады. Дело в том, что как только я машину летом на ход поставил, заметил, что её трясёт и болтает на некоторых скоростных режимах. И потихоньку болтанка усиливается, хотя и не сильно критично, можно было и до снега доездить. А ещё её влево тянуло ощутимо и регулировка схождения на СТО ничего не дала. Ничего такого не было в те 4 месяца до поломки коробки. Вот у меня и возникли подозрения, что одна из передних шин винтом пошла. Вернее, и была винтом, но раньше она наверное стояла сзади, а сейчас попала на перед и шаг этого "винта" потихоньку увеличивается. И если другие шины не устранят проблемы, то ещё есть время поработать с ними "по теплу". Снимаю первое попавшееся колесо - левое переднее, прокатываю его на предмет выявления инородных тел в протекторе, нахожу таковое (а ведь это колесо не сдувалось, сдувалось правое) и дополнительно тот самый "винт", вернее, "восьмёрку", большую. Она уже была и на момент шиномонтажа и балансировки, и когда схождение регулировали, но "профи" её не заметили, как обычно...

На хакапелите тряска, болтанка и увод исчезли. Пару лет назад такая фигня была и на автобусе, на шинах Алтайского шинного комбината, только там визуально восьмёрка не выявилась, но я её и не искал, переобулся в древнюю йокогаму и забыл о проблемах.

Доехало бы это колесо до Париж... до Воронежа?
Изображения
Тип файла: jpg P1130286.jpg (156.2 Кб, 0 просмотров)

Последний раз редактировалось De'Mon, 25.09.2017 в 19:09.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2017, 18:57   #23
De'Mon
Мастер
 
Аватар для De'Mon
 
По умолчанию Ответ: Хроники бордового жабёныша. Реально-виртуальное эндуро-ралли.

Вот так выглядит жабёныш на зимних колёсах, хаккапелита 7-я 155/80-13 на российском литье. Сбоку колёса кажутся большими, прям БТР, а вот сзади как-то рахитично Но с учётом массы машинки может оно и правильно, чем уже, тем легче кашу будет давить до твёрдого грунта.

Кстати, есть у кого картинки, как правильно собираются передние тормоза? Которые не вентилируемые. Есть у меня подозрения, что мне машинка попала с неправильно собранными. "Чека", которая фиксирует колодки в суппорте от выпадания, не на своём месте была, сверху, а должна быть, по-моему снизу (если память мне ни с кем не изменяет и ничего не напутал по старости), потому как в первом случае колодки болтаются сильно и гремят громко...
Изображения
Тип файла: jpg P1130296.JPG (1.25 Мб, 1 просмотров)
Тип файла: jpg P1130297.JPG (892.1 Кб, 1 просмотров)
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2017, 05:18   #24
De'Mon
Мастер
 
Аватар для De'Mon
 
По умолчанию Ответ: Хроники бордового жабёныша. Реально-виртуальное эндуро-ралли.

С неделю назад на ходу выжал сцепление и обнаружил, что обороты держатся в районе 3000, а при нажатии на газ наоборот пытается заглохнуть. Знакомые симптомы... Так вело себя двигло, когда выбрасывал одну из релюшек, хотя и причины такого поведения мне не ясны. Докатился до парковки, заглушил. Завёл - всё прошло. Ну, ждём следующего раза. Ждать себя не заставил. Несколько дней назад глох в городе раз пять. И всё время на перекрёстках перед поворотом. Интересное совпадение... Релюшки поменял на старые и местами - ничего не меняется. Но через какое-то время, после хаотичных манипуляций в монтажном блоке, заводится и как ни в чём ни бывало едет дальше, до следующего перекрёстка, который сходу не пройти. Потом доехал до парковки без происшествий. Контакт где пропадает? Я уже и на насос думал грешить, но может сам дохнет или грязь в баке на фильтр налипает, а после глушения снова ссыпается с него, но это не должно повышать обороты. Походу электрика. Контакт? Или мозги дохнут? Но мозги, как я понимаю, или сдохли или нет, а тут то есть, то нет. Скорее всего, контакты.
Изображения
Тип файла: jpg P1130315.JPG (568.6 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: jpg P1130316.JPG (985.9 Кб, 3 просмотров)
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2018, 23:23   #25
tiv
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Хроники бордового жабёныша. Реально-виртуальное эндуро-ралли.

наверное для веревочек для поддержки панельки
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2018, 14:38   #26
De'Mon
Мастер
 
Аватар для De'Mon
 
По умолчанию Ответ: Хроники бордового жабёныша. Реально-виртуальное эндуро-ралли.

19 мая. Окончив отмечать день рождения Пионерии, сел к окошку, за которым термометр показывал плюс ноль... Когда же в Барнауле кончится зима?... Отопление выключили, горячую воду тоже...
Изображения
Тип файла: jpg P1130717.JPG (624.2 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: jpg P1130743.JPG (791.1 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: jpg P1130769.JPG (1,015.1 Кб, 0 просмотров)

Последний раз редактировалось De'Mon, 19.05.2018 в 15:12.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2018, 15:07   #27
De'Mon
Мастер
 
Аватар для De'Mon
 
По умолчанию Ответ: Хроники бордового жабёныша. Реально-виртуальное эндуро-ралли.

Собственно, с октября, как лёг снег, жабёныш до марта в основном тихонько стоял, с октября и по февраль - две заправки. Ездил же я на другом бордовом, фэтбайке. Зима выдалась умеренно снежная (на фото видно, правда, это уже весна) и не слишком холодная, до -40 всего в городе. И в эти -40 я также на велике ездил на работу и обратно, не мучить же жабёныша...

Но так или иначе, а зима идёт к концу, снегопады слабеют, что видно по фото. Первое - 26 марта. 25-го я запарковался на чистенькой машинке... Следующее - 3 апреля, уже почти лето. Ну и сегодня, снегопад совсем небольшой...

На одометре сейчас вроде 177287. Т.е., с момента старта пройдено 5555 км Это означает, что мы доехали до Белгорода и возвращаемся назад в Барнаул, где-то у Омска. Думаю, доедем "Поездка" не была совершенно беспроблемной, местами очень проблемной.

По осени потёк левый тормозной цилиндр. Потихоньку. Жижу долил уже только весной. Так, конечно, ездить нельзя, но надеялся весной цилиндры (которые заказал сразу), бошевские, очень не дорогие (да как и почти все запчасти на жабёныша). Но потом подумал, что ведь как-то прокачивать тормоза надо, а я один, да и работа-то не интересная... Во вторник заехал на местную, бошевскую же СТО, где оба цилинда поменяли часа за полтора, содрав с меня вместе с жижей аж около тыщи рублей, поменьше маленько. Сервисмены сказали, что сзади гудят все подшипники. Не исключено, но пока не смотрел. Никто не знает их размеры?

Всё сильнее глючит привод сцепления, механизм компенсации свободного хода. Частенько педаль проваливается до пола, не выжав сцепления, пару раз в неделю бывает, с марта я езжу почти каждый день. В продаже этого механизма нет... Вернее, есть, но чёрт знает где и чёрт знает как его там покупать и доставлять.

После прогрева движка пропадает тяга внизу. При трогании приходится держать обороты повыше. Иначе в момент начала движения машину "колбасит", как будто движок карбовый, а не впрысковый.

Ну и главное, периодически движок сам поднимает обороты, тысяч до 4 (похоже, обороты стали выше, чем раньше) и ревёт несколько минут, после чего сбрасывает обороты и снова поднимает, или просто глохнет. При этом при нажатии на газ старается заглохнуть. Чаще это происходит сразу после запуска или после непродолжительного движения, вдруг машина начинает ехать сама, даже если бросить газ. Если прогазоваться (с клубами дыма), то всё стабилизируется и обычно больше не повторяется. Кстати, на полностью прогретой машине (минут 15), это не появлялось... Регулятор холостого хода живёт своей жизнью? Но сам по себе он газовать не должен, что-то должно отдать ему приказ. Потенциометр на датчике дросселя? Расходомер воздуха? Что у нас считает количество воздуха на впуске?

Раньше такие чудеса случались раз в несколько месяцев, теперь каждые несколько дней. Как начнётся весна, или лето, если весны в этом году у нас не будет, надо будет почистить дроссельный узел, померить потенциометр в работе. У нас после снятия и разборке дросселя что-то "обучать" надо? И как? D7F...

Последний раз редактировалось De'Mon, 19.05.2018 в 15:10.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2018, 15:12   #28
De'Mon
Мастер
 
Аватар для De'Mon
 
По умолчанию Ответ: Хроники бордового жабёныша. Реально-виртуальное эндуро-ралли.

Собственно, с октября, как лёг снег, жабёныш до марта в основном тихонько стоял, с октября и по февраль - две заправки. Ездил же я на другом бордовом, фэтбайке. Зима выдалась умеренно снежная (на фото видно, это уже весна) и не слишком холодная, до -40 всего в городе. И в эти -40 я также на велике ездил на работу и обратно, не мучить же жабёныша...

Но так или иначе, а зима идёт к концу, снегопады слабеют, что видно по фото. Первое - 26 марта. 25-го я запарковался на чистенькой машинке... Следующее - 3 апреля, уже почти лето. Ну и сегодня, снегопад совсем небольшой...

На одометре сейчас вроде 177287. Т.е., с момента старта пройдено 5555 км Это означает, что мы доехали до Белгорода и возвращаемся назад в Барнаул. Думаю, доедем "Поездка" не была совершенно беспроблемной, местами очень проблемной.

По осени потёк левый тормозной цилиндр. Потихоньку. Жижу долил уже только весной. Так, конечно, ездить нельзя, но надеялся весной цилиндры (которые заказал сразу), бошевские, очень не дорогие (да как и почти все запчасти на жабёныша). Но потом подумал, что ведь как-то прокачивать тормоза надо, а я один, да и работа-то не интересная... Заехал на местную же бошевскую СТО, где оба цилинда поменяли часа за полтора, содрав с меня вместе с жижей аж около тыщи рублей, поменьше маленько. Сервисмены сказали, что сзади гудят все подшипники. Не исключено, но пока не смотрел. Никто не знает их размеры?

Всё сильнее глючит привод сцепления, механизм компенсации свободного хода. Частенько педаль проваливается до пола, не выжав сцепления, пару раз в неделю бывает, с марта я езжу почти каждый день. В продаже этого механизма нет... Вернее, есть, но чёрт знает где и чёрт знает как его там покупать и доставлять.

После прогрева движка пропадает тяга внизу. При трогании приходится держать обороты повыше. Иначе в момент начала движения машину "колбасит", как будто движок карбовый, а не впрысковый.

Ну и главное, периодически движок сам поднимает обороты, тысяч до 4 (похоже, обороты стали выше, чем раньше) и ревёт несколько минут, после чего сбрасывает обороты и снова поднимает, или просто глохнет. При этом при нажатии на газ старается заглохнуть. Чаще это происходит сразу после запуска или после непродолжительного движения, вдруг машина начинает ехать сама, даже если бросить газ. Если прогазоваться (с клубами дыма), то всё стабилизируется и обычно больше не повторяется. Кстати, на полностью прогретой машине (минут 15), это не появлялось... Регулятор холостого хода живёт своей жизнью? Но сам по себе он газовать не должен, что-то должно отдать ему приказ. Потенциометр на датчике дросселя? Расходомер воздуха? Что у нас считает количество воздуха на впуске?

Раньше такие чудеса случались раз в несколько месяцев, теперь каждые несколько дней. Как начнётся весна, или лето, если весны в этом году у нас не будет, надо будет почистить дроссельный узел, померить потенциометр в работе. У нас после снятия и разборке дросселя что-то "обучать" надо? И как? D7F...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2018, 18:57   #29
ded.privalov
Ученик
 
Аватар для ded.privalov
 
По умолчанию Ответ: Хроники бордового жабёныша. Реально-виртуальное эндуро-ралли.

" Потенциометр на датчике дросселя?"

Примерно так "умирает" датчик положения дроссельной заслонки.
И надо посмотреть весь впуск на предмет подсоса лишнего воздуха.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2018, 19:02   #30
De'Mon
Мастер
 
Аватар для De'Mon
 
По умолчанию Ответ: Хроники бордового жабёныша. Реально-виртуальное эндуро-ралли.

И снова здравствуйте!

Жабёныш ползает. По одометру уже сбегал до Хохлэнда и вернулся назад. Не без приключений, конечно, но об этом как-нибудь в другой раз.

Весной переобулся в "любимый амтел". После хаккапелиты амтел даже для садовых дорожек не годится. Руль тянет в сторону, как и до переобувание в зиму, когда выкинул одну шину, винтом пошедшую. Такого же фуфла в продаже не нашёл, поэтому на зад поставил пару древних "бээлок" бэушных. Вроде круглые и отбалансировались нормально. А из трёх амтелов лучшее поставил на перед. И снова потянуло на встречку... Хотя внешне они ровные и тоже отбалансировались малым весом. Прошло лето. В первый день осени на наших "дорогах" убил ещё одну переднюю амтелину. Грыжа вылезла. Яма оказалась глубже, чем казалась, и с острыми краями. Нашёл таки аж три бэушных таких же амтела, взял самый дешёвый - кривоват, руль на малых скоростях подёргивать стало, но тяга налево ушла. Шиномонтажник, увидев амтелы, долго и грязно ругался, шины поганые. А ведь десять лет назад амтел был вполне...

Так вот. На жабёныше изначально стояло не родное литьё. "Бывший" с его выбором, походу, не заморачивался, а оно и по ЦО больше, и по вылету тоже - тросики ручника перегрызло краем обода, жыпеги их реанимации я выкладывал. Тут наконец-то удосужился вырезать на лазере проставки двухмиллиметровые. Поставил сзади, чтобы отодвинуть колёса от рычагов подвески - помогло. Ну и тросики ручника не на "пружины" поставил, а тупо примотал изолентой к рычагам. И спереди проставки поставил, были подозрения, что из-за вылета руль тяжеловат (на зимней-то он лёгкий). И подозрения полностью подтвердились, руль стал втрое легче.
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 13:15.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.