Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.05.2007, 09:49   #1
Стас
Новичок
 
Хорошо Вентилятор мотор печки Сценик 1 Scenic I

Сегодня утром сел в машину завелся, включил печку, а тепла то и нету. Выключил музыку и услышал что вентилятор печки не работает, но он не работает только на 1,2 и 3 скоростях, а если включить на последнюю скорость то работает. Причём что с улицы воздух брать что из салона (ручка вправо или влево) результат один итот же. Предохранитель проверил. Чтоже это может быть? Может кто сталкивался.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2007, 18:58   #2
Игорян
Водила
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стас @ 02.05.2007, 9:49 Посмотреть сообщение
Сегодня утром сел в машину завелся, включил печку, а тепла то и нету. Выключил музыку и услышал что вентилятор печки не работает, но он не работает только на 1,2 и 3 скоростях, а если включить на последнюю скорость то работает. Причём что с улицы воздух брать что из салона (ручка вправо или влево) результат один итот же. Предохранитель проверил. Чтоже это может быть? Может кто сталкивался.
Скорее всего сгорел резистор. Устанавливается в самой печке, т.к., обдувется воздухом от неё же при работе. Это главное условие. Резистор гасит ток на 2х положениях, четвертая скорость печки идет напрямки, без резисторов.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2007, 20:04   #3
Тоха
Новичок
 
По умолчанию

Cто пудово сгорел вентилятор печки, уменя такое было. Все дело в том что она находится под бордачком, если его снять и попытаться просунуть руку вверх, то там натолкнотесь на возд фильтр. Его скорей всего залило водой. Попала она через фильтр. Попробуйте снимите пластиковые накладки которые между капотом и дворниками и со стороны пассажира увидете еще одну овальную пластиковую накладку, снимаете ее А ТАМ СЛИВНОЕ ОТВЕРСТИЕ КОТОРОЕ НАВЕРНЯКА ЗАБИТО вследствие чего вода там поднялась и через фильтр снаружи протекла на вентилятор и он естественно сгорел.
Во всяком случае так было у меня
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2007, 21:29   #4
kanvikt
Новичок
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тоха @ 02.05.2007, 21:04 Посмотреть сообщение
Cто пудово сгорел вентилятор печки, уменя такое было. Все дело в том что она находится под бордачком, если его снять и попытаться просунуть руку вверх, то там натолкнотесь на возд фильтр. Его скорей всего залило водой. Попала она через фильтр. Попробуйте снимите пластиковые накладки которые между капотом и дворниками и со стороны пассажира увидете еще одну овальную пластиковую накладку, снимаете ее А ТАМ СЛИВНОЕ ОТВЕРСТИЕ КОТОРОЕ НАВЕРНЯКА ЗАБИТО вследствие чего вода там поднялась и через фильтр снаружи протекла на вентилятор и он естественно сгорел.
Во всяком случае так было у меня
Все, один к одному произошло и у меня. Мне тоже сказали. что нужно земенить резистор.
Но я поступил проше. Под бордачком, с левой стороны, постучал несколько раз по пластиковой обшивке. И не поверишь, заработал, как прежде. Если бы все проблемы так устранялись. Не торопись что-либо менять, возможно и у тебя все получится. Удач!!!
P.S. Посмотри предыдущие темы и найди мой заданный вопрос по данной проблеме. Там были толковые описания.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2008, 09:40   #5
ppscab
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Вентилятор печки

Цитата:
Сообщение от viktor Посмотреть сообщение
Все, один к одному произошло и у меня. Мне тоже сказали. что нужно земенить резистор.
Но я поступил проше. Под бордачком, с левой стороны, постучал несколько раз по пластиковой обшивке. И не поверишь, заработал, как прежде. Если бы все проблемы так устранялись. Не торопись что-либо менять, возможно и у тебя все получится. Удач!!!
P.S. Посмотри предыдущие темы и найди мой заданный вопрос по данной проблеме. Там были толковые описания.
потстучал не помогло....
__________________
Хорошая "дрочка" экономит кучу денег
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 12:33   #6
Константин0408
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Вентилятор печки

Всем привет! У меня такая же проблема, поискал на форуме другие обсуждения по этому поводу - не нашел... Подскажите что с этим делать, плииииз!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2008, 13:18   #7
edik
Новичок
 
Аватар для edik
 
По умолчанию Ответ: Вентилятор печки

Аналогично. Но на Сеньке вентилятор находится под торпедо со стороны пассажира. Еле нашел. А блок резисторов вообще не видать. Снял вентилятор (два самореза на утеплителе и еще три крепят сам вентилятор), снял салонный фильтр. Светил там, смотрел, смотрел - оказатся блок резисторов выходит в воздуховод, а чтобы его снять - половину облицовки надо снимать. Предположил, что сгорел термопредохранитель как говорилось выше. Хуже не будет выкусил его бокорезами - прозвонил - мертвый (кстати он у меня был на 192 градуса). Вопрос ставить новый - тесно аж жуть. Все работы только одной левой. Разбирать панель нет желания. Сделал приблуду из двух клемных колодок и термопредохранителя - одел на концы блока, они там хорошо выступают и затянул болтики.
И стало счастье! полчаса в ногах у пассажира и все!
Необходимо: маленькие бокорезы и две ответки: длинная и короткая. На картинке это изобретение - обошлось без разборки торпедо.


Занимаясь в выходные чисткой кондиционера решил за одно посмотреть блок резисторов, так как работает только максимальная скорость вращения и заодно моторчик вентиляционной системы. Он у меня вопил и дребезжал так, что казалось вот вот машина развалиться. В сервисе мне стоимость моторчика назвали в 400 евро плюс работа по установке. Короче любопытство победило и я его снял. Снимается он с низу под торпедой со стороны пассажира и крепиться тремя винтиками М8. Потихонечку его вытаскиваете и отключаете разъем питания. Затем снизу отворачиваете два самореза под крест и вынимаете сам моторчик. Фотоотчет прилагается: http://www.club-renault.ru/forum/ind......=si&img=674
Вот он виновник торжества. Моторчик я вам сказу не ремонтопригодный. Собирается из трех частей и расклепывается. Пришлось аккуратно смять клепку и снять заднюю крышку. Чтобы удобно было ставить шетки там есть металлические усики которые удерживают пружинку шетки от выскакивания. Доводишь до конца щетку и захлопываешь заусеньчик. Проблемму с резисторами я вижу в том, что французские подшипники в движке Г-но. Они сделаны не из бронзы и даже не из меди, а из какой-то мягкой стали. Они естественно подклинивают и как следствие перегорает плавкий предохранитель. Причем никаких канавок удерживающиж смазку там нет. А так как шток ротора находится в вертикальном положении, то смазка быстро покидает трушиеся злементы. А далее вы сами догадываетесь что происходит. Далее я выломал подшипник так как лювт в нем был более миллиметра. А что ставить в замен. В гараже нашел шариковый подшипник от российской дрели. По внутреннему диаметру почти подошел, но пришлось все же сделать втулку из тонкого листа железа. С наружним было хуже. Неподходил значительно, по 4мм в окружности. В гараже, опять же, была найдена старая резиновая прокладка масляного фильтра волги. Доработал ее ножем и вставил в корпус. Немного помучился када запресовывал туда подшипник. В конце концов все встало. Содрал разобранные части опять их раскернил и смазал подшипники. Затем отшелкнул усики у шеток и они встали на токосъемник. Включил, тишина покой. На малых оборотах тоже работает, так как сделал жучек на блоке предохранителей. Новый купить конечно можно, но видя качество их подшипников я решил что не стоит. Шариковый подшипник проработает намного дольше этих подшипников скольжения. Вот такие выходные. Удачи на дорогах.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2007, 21:30   #8
Стас
Новичок
 
По умолчанию

Сегодня пообщался с диллером, говорят скорее всего резистор. А вентилятор не сгорел, ведь на 4 скорости он работает! А где взять этот резистор и как его самому поменять. Скинте у кого есть какие-нибудь фото и инфу из ДИАЛОДЖИСА, в том числе по ремонту.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2007, 21:39   #9
kanvikt
Новичок
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стас @ 02.05.2007, 10:49 Посмотреть сообщение
Сегодня утром сел в машину завелся, включил печку, а тепла то и нету. Выключил музыку и услышал что вентилятор печки не работает, но он не работает только на 1,2 и 3 скоростях, а если включить на последнюю скорость то работает. Причём что с улицы воздух брать что из салона (ручка вправо или влево) результат один итот же. Предохранитель проверил. Чтоже это может быть? Может кто сталкивался.
Зайди на пятую страничку, там найдешь мой вопрос :"Не работает вентилятор отопителя ма малых и средних оборотах". Прочти внимательно. Есть очень подробные ответы. Но сначала постучи слева под бардачком по панели. Вдруг у тебя такая же заморочка. Удач!!!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2012, 21:13   #10
морган777
Новичок
 
Аватар для морган777
 
По умолчанию Ответ: Вентилятор печки

Цитата:
Сообщение от viktor Посмотреть сообщение
Зайди на пятую страничку, там найдешь мой вопрос :"Не работает вентилятор отопителя ма малых и средних оборотах". Прочти внимательно. Есть очень подробные ответы. Но сначала постучи слева под бардачком по панели. Вдруг у тебя такая же заморочка. Удач!!!
я здесь в форуме практичеки впервые поэтому плиз подскажи пожалуйста где и как найти 5 страниццу
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2012, 21:29   #11
Masteroff
Новичок
 
Аватар для Masteroff
 
По умолчанию Ответ: Вентилятор печки

Цитата:
Сообщение от морган777 Посмотреть сообщение
я здесь в форуме практичеки впервые поэтому плиз подскажи пожалуйста где и как найти 5 страниццу
Внизу написано первая 9,10,11 --- вот и перейди на 5
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2012, 06:28   #12
romech
Новичок
 
Аватар для romech
 
По умолчанию Ответ: Вентилятор печки

У меня сценик 2, было жарко, включен климат на 15 радусов, вентилятор на 4 скорость, ехали радовались прохладе, на следующий день с утра завёл авто, вентилятор печки не работает ни на каких скоростях, поехал в сервис. После всех манипуляций (сам не видел, машину оставил-сам на работу) сказали что вентилятор сгорел, так как ставили рабочий резистор взамен моего,так он (рабочий) моментально нагрелся(чуть ли не накалился), вывод- вентилятору конец, приговор- вентилятор 3000 руб., резистор 2000руб., разборка торпеды 3000руб.!!! 8 тыс.!!!! Сказать , что я в шоке, значит ничего не сказать, теперь езжу мучаюсь, как самому определить сгорел ли всётаки вентик или может сервисмены чего напутали (сервис не официальный, но хвалят его многие, что именно по реношкам сценикам спецы), хочется надеятся что не разводят меня как лоха. Неужели так всё с ценами обстоит, и снятие торпеды 3000р.!? это нармально?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2012, 10:52   #13
OOO_2002
Профи
 
Аватар для OOO_2002
 
По умолчанию Ответ: Вентилятор печки

Цитата:
Сообщение от romech Посмотреть сообщение
У меня сценик 2, было жарко, включен климат на 15 радусов, вентилятор на 4 скорость, ехали радовались прохладе, на следующий день с утра завёл авто, вентилятор печки не работает ни на каких скоростях, поехал в сервис. После всех манипуляций (сам не видел, машину оставил-сам на работу) сказали что вентилятор сгорел, так как ставили рабочий резистор взамен моего,так он (рабочий) моментально нагрелся(чуть ли не накалился), вывод- вентилятору конец, приговор- вентилятор 3000 руб., резистор 2000руб., разборка торпеды 3000руб.!!! 8 тыс.!!!! Сказать , что я в шоке, значит ничего не сказать, теперь езжу мучаюсь, как самому определить сгорел ли всётаки вентик или может сервисмены чего напутали (сервис не официальный, но хвалят его многие, что именно по реношкам сценикам спецы), хочется надеятся что не разводят меня как лоха. Неужели так всё с ценами обстоит, и снятие торпеды 3000р.!? это нармально?
Не знаю как во втором, а у меня вентилятор снимается просто и в течение макс. 15 мин. Достанешь вентилятор - накинь ему на контакты 12 В. от АККУМа. Если крутиться - посылай таких спецов на х... . Если не крутится - как вариант - сточились угольные щетки. Тоже лечится элементарно.
__________________
[B]Я требую авокадо!!![/B]
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2007, 21:42   #14
kanvikt
Новичок
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стас @ 02.05.2007, 10:49 Посмотреть сообщение
Сегодня утром сел в машину завелся, включил печку, а тепла то и нету. Выключил музыку и услышал что вентилятор печки не работает, но он не работает только на 1,2 и 3 скоростях, а если включить на последнюю скорость то работает. Причём что с улицы воздух брать что из салона (ручка вправо или влево) результат один итот же. Предохранитель проверил. Чтоже это может быть? Может кто сталкивался.
Вижу, что ты сейчас на форуме. Давай , загляни на 5 страницу. Может что пригодится
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2007, 22:25   #15
Тоха
Новичок
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от viktor @ 02.05.2007, 21:42 Посмотреть сообщение
Вижу, что ты сейчас на форуме. Давай , загляни на 5 страницу. Может что пригодится



нет у меня он точнго сгорел, проверяли, т.к его к чертям залило водой, если даже в салоне лужа была.Думал вначале что климат полетел, но проверили с помощью обыкновенной лампочки, подрубили 2 конца и вкл климат - все пашет.......
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид





Часовой пояс GMT +3, время: 23:14.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.