Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Megane

Форум клуб Рено Меган. Обсуждение эксплуатации, отзывы владельцев.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.07.2006, 09:52   #1
Demon
Новичок
 
Аватар для Demon
 
По умолчанию

Доброго времени суток.
Прошу прочитать мою длинную историю и помочь советом (вариантами возможных неисправностей).

Предыстория:
Пару месяцев назад я стал обладателем нового Renault Megan II седан 1.6л (и это моя первая машина).
В начале (недели две-три) я был очень доволен плавностью хода, комфортностью и мощью двигателя.
Мой стиль езды спокойный, перед переключением передач редко бывает больше 2-2.3 тыс. оборотов.

Но постепенно всё изменилось.
Впечатление от езды описать сложно и многообразно. Как будь-то в коробку передач насыпали песка...
Возникло это постенно и периодически меняется от приемлимого до совершенно невыносимого уровня (от чего зависит - не представляю).
Симптомы: в крайнем случае - вибрация на все три педали (ногами чувствуешь обороты двигателя), нет динамики машины.. педаль в пол - машина думает ехать ей или нет..
На 4-ой передаче на 70 км/ч идёт с такой натугой, что мне становится жалко машину.
Общее впечатление - машине жууутко что-то мешает ехать. Особенно заметно на второй,третей передачах.
Шум двигателя субъективно стал сильнее.

Все это многообразие симптомов плавает от едва заметных, до жути как неприятных.
При холодном двигателе это не так заметно.
Что очень важно: явное наличие неисправности я оценил однажды - перед переездом неудачно включил на пониженную передачу (коробка крякнула) и после переезда машина поехала "как новая" - разница в ощущении РАЗИТЕЛЬНАЯ. Но ненадолго

После этого случая и обратившись в сервис в первый раз на машине прокатился "сервисмен" (ревя мотором и выжимая что смог - совсем не мой стиль езды). При этом сказал - всё нормально. На мои протесты исп. директор предложил доездить до 3 тыс. километров и пройти диагностику.
По накате 3-х тыс. и пройдя эту диагностику (видимо считали данные бортового компа и ничего более) мне заявили, что с машиной всё замечательно, неисправностей не обнаружено.
Замечу что в моём городе (Иваново) это единственный дилер Рено и конкуренции у него никакой не замечено.

"Все проблемы, связанные с функционированием вашего Renault, мы берем на себя. Вам остается лишь получать удовольствие от вождения, наслаждаться скоростью и комфортом." (с) http://www.service.renault.ru
Удовольствия никак не получаю

Прошу совета у умудрённой общественности в предположениях по поводу причин неисправности и возможных действиях по её устранению.
По мере знаний и возможности готов ответить на все наводящие вопросы...

Заранее спасибо.
Вверх  
*****
Старый 21.07.2006, 09:59   #2
Andre
Инструктор
 
Аватар для Andre
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Demon @ 21.07.2006, 9:52 Посмотреть сообщение
На 4-ой передаче на 70 км/ч идёт с такой натугой, что мне становится жалко машину.
Зацепило...
К 70 еще не все и на третью переключаются...

Движочек-то у нас оборотистый достаточно...Тем более у тебя МКПП.
Мне кажется у тебя просто черезчур "спокойный" стиль вождения... Ты движок не докручиваешь, а переключаешься намного раньше.

Чисто мое субъективное мнение.
Вверх  
Старый 21.07.2006, 10:13   #3
Витос
Профи
 
Аватар для Витос
 
По умолчанию

Ты слишком рано переключаешься на следующую передачу.Попробуй переключаться позднее-после 3500-4000 об.Двигатель надо крутить,иначе он будет тупить,что у тебя и происходит.
Вверх  
Старый 21.07.2006, 10:42   #4
MerCOOL
Инструктор
 
Аватар для MerCOOL
 
По умолчанию

не факт, когда я спокойно езжу, я тоже так переключаюсь, 2-2,5 (правда это на пассате 1.8) да и на моей, когда педаль не давлю коробка сама переключается в районе 2,5 так что нормуль.
P.S.
на еще старом пассате 1.8 я уже на 80 пятую врубал, правда там и передачи покороче были
Вверх  
Старый 21.07.2006, 10:43   #5
Nataly
Инструктор
 
Аватар для Nataly
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Витос @ 21.07.2006, 10:13 Посмотреть сообщение
Ты слишком рано переключаешься на следующую передачу.Попробуй переключаться позднее-после 3500-4000 об.Двигатель надо крутить,иначе он будет тупить,что у тебя и происходит.
Ну, может до 4000 и не обязательно.
Слишком рано преключаться, конечно, не следует, но вы ему предлагаете аж до 4000 крутить. На 3000 вполне нормальные обороты для переключения при размеренной езде
Вверх  
Старый 21.07.2006, 11:15   #6
VeryOldSeadog
Инструктор
 
Аватар для VeryOldSeadog
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Demon @ 21.07.2006, 9:52 Посмотреть сообщение
На 4-ой передаче на 70 км/ч идёт с такой натугой, что мне становится жалко машину.
Общее впечатление - машине жууутко что-то мешает ехать. Особенно заметно на второй,третей передачах.
Это при разгоне, или при равномерной езде ?
Вверх  
Старый 21.07.2006, 11:19   #7
Demon
Новичок
 
Аватар для Demon
 
По умолчанию

Оно конечно можно и до 4000 набирать обороты.. Я так и делаю иногда.
НО поведение машины-то это никак не меняет.. Отчётливо чувствуется небольшая (от небольшой до существенной) вибрации на педалях.
Ощущения можно сравнить с отключением усилителя руля.. Вот что с усилителем, что без - есть разница? Вот такое же ощущение на ходе машины.
По хорошему: газуешь - она катится.. чуть отпускаешь педаль - она __плавно__ и комфортно продолжает движение. А у меня прямо как жёстко сцеплённая с акселератором. Может оно так и надо, но вначале (и очень редко сейчас) было совсем иное и более комфортное поведение.

Извиняюсь за путанность объяснений, иначе как на уровне ощущений я не могу объяснить "неисправность"
Вверх  
Старый 21.07.2006, 11:23   #8
Demon
Новичок
 
Аватар для Demon
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VeryOldSeadog @ 21.07.2006, 10:15 Посмотреть сообщение
Это при разгоне, или при равномерной езде ?
Видимо при разгоне.. со светофора постепенно переключая передачи.
Я (как и многие водители, думаю) при необходимости переключения передач ориентируюсь на "рёв" двигателя, натугу... так при этой "плавающей" неисправности рёв и натуга на всех передачах происходит при гораздо более низких скоростях.. Вот и выходит что на 70 км/ч на 4-ой передаче ощущения такие что машина уже всё.. давно пора на 5-ую.
Вверх  
Старый 21.07.2006, 11:24   #9
Andre
Инструктор
 
Аватар для Andre
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Demon @ 21.07.2006, 11:19 Посмотреть сообщение
Оно конечно можно и до 4000 набирать обороты.. Я так и делаю иногда.
НО поведение машины-то это никак не меняет.. Отчётливо чувствуется небольшая (от небольшой до существенной) вибрации на педалях.
Ощущения можно сравнить с отключением усилителя руля.. Вот что с усилителем, что без - есть разница? Вот такое же ощущение на ходе машины.
По хорошему: газуешь - она катится.. чуть отпускаешь педаль - она __плавно__ и комфортно продолжает движение. А у меня прямо как жёстко сцеплённая с акселератором. Может оно так и надо, но вначале (и очень редко сейчас) было совсем иное и более комфортное поведение.

Извиняюсь за путанность объяснений, иначе как на уровне ощущений я не могу объяснить "неисправность"
А можно узнать каков стаж вождения?
Ну, так - для размышления.... B)
Вверх  
Старый 21.07.2006, 11:38   #10
Demon
Новичок
 
Аватар для Demon
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Silver @ 21.07.2006, 10:24 Посмотреть сообщение
А можно узнать каков стаж вождения?
Ну, так - для размышления.... B)
Сейчас начнут делать выводы Постоянный стаж вождения - полгода
(Хотя с детства за рулём сиживал)
Если собираете на это списать, то скажите.. как это влияет на разницу в поведении машины? Не в просто поведении и его ощущении.. а именно разительную разницу. И причём, как я уже писал, что в один раз это было буквально сильно заметно.

Забыл дописать в первоначальную историю: Проверил уровень масла (щупом и на холодном двигателе) и обнаружил его превышение (почти на 1см выше верхней отметки). В сервисе похоже никогда не смотрели на этот уровень и выглядели сильно растерянными. Кончилось тем, что посмотрели уровень на машинах в салоне, обнаружили точно такое же превышение и меня "заверили" что так и нужно.
Вверх  
Старый 21.07.2006, 11:52   #11
Сергей Александрович
Новичок
 
Аватар для Сергей Александрович
 
По умолчанию

Может быть ерунду скажу, но на всякий случай проверь ручник - не подклинивают ли задние тормоза. А переключать передачи советую после 3000 об/мин.
Вверх  
Старый 21.07.2006, 11:59   #12
Andre
Инструктор
 
Аватар для Andre
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Demon @ 21.07.2006, 11:38 Посмотреть сообщение
Сейчас начнут делать выводы Постоянный стаж вождения - полгода
Обязательно... B)
Моему Мегану 2,5 месяца и хоть он и автомат ничего подобного нет...
Скорее всего, извини, в заголовке надо поменять "что-то" на "кто-то" Пальцем показывать не буду

Оценка уровня рева у всех разная...
А раз у сервисмена машина ехала, то значит... дело не в машине....

Ну, в принципе, я делаю такие выводы на основании того, что ты написал в первом посте. Могу ошибаться...Всю картину не видно
Вверх  
Старый 21.07.2006, 12:14   #13
Nataly
Инструктор
 
Аватар для Nataly
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Silver @ 21.07.2006, 11:59 Посмотреть сообщение
...
А раз у сервисмена машина ехала, то значит... дело не в машине....
...
Не согласна, если неисправность то есть, то нет, это не значит, что все в порядке.
Например, я четыре раза ездила на сервис, чтобы звук посторонний в сервисе услышали. Приезжаю - не шумит, все в порядке. На пятый раз только удалось <_<
Вверх  
Старый 21.07.2006, 12:27   #14
Шотланд
Новичок
 
Аватар для Шотланд
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Demon @ 21.07.2006, 9:52 Посмотреть сообщение
Мой стиль езды спокойный, перед переключением передач редко бывает больше 2-2.3 тыс. оборотов.
...
....перед переездом неудачно включил на пониженную передачу (коробка крякнула) и после переезда машина поехала "как новая" ...
Нужно не забывать, что у тебя адаптивная педаль газа. Включив случайно пониженую ты изменил состояние компьютера, который через некоторое время опять подстроился под "спокойный стиль". Обороты 2-2.3 низкие, двигателю не нравятся такие нагрузки и комп. сопротивляется как может. Рекомендую сделать следущее- рагонять машину до 3тыс. и переключать передачу и повторять после каждого светофора. Такие уражнения возможно нужно будет повторять день-два в зависимоти от интенсивности поездок. И в дальнейшем не переключать передачу на оборотах ниже 2.5 -3тыс. Поедет как новая. Удачи.
__________________
Когда была лошадь водитель полагался не только на свою голову...
Вверх  
Старый 21.07.2006, 12:31   #15
VeryOldSeadog
Инструктор
 
Аватар для VeryOldSeadog
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Шотланд 1.6 @ 21.07.2006, 12:27 Посмотреть сообщение
Нужно не забывать, что у тебя адаптивная педаль газа.
Кхм, кхм, а откуда на механике адаптивная педаль ?
Вверх  
 


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблемы подвески "симбола", срок службы пружин? iter Renault Symbol 2 30.01.2007 18:24
"Масленка" и "аккамулятор" на приборной панели faqa Renault Symbol 34 03.10.2006 17:48


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 00:13.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.