Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic RX4

Автомобили Рено Сценик РХ4 обсуждение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.04.2013, 20:36   #121
Громов Сергей
Супер-модератор
 
Аватар для Громов Сергей
 
По умолчанию Ответ: Антифриз, замена и все что с ним связанно.

Цитата:
Сообщение от sergey585 Посмотреть сообщение
Т.е. дистилировку можно лить и ездить до осени безо всяких последствий?
У меня через патрубок ушла пр.вся жидкость и залил дисц.,ездил до осени.Главное потом не забыть поменять на антифриз.
__________________
Ах у ели,ах у ёлки,ах у ели злые волки

Я все время спускал вам сквозь пальцы, но если я кого-то за что-то поймаю, то это будет его конец!
Сейчас разберусь как следует и накажу кого попало!
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 25.04.2013, 02:21   #122
Dr.Roman
Супер-модератор
 
Аватар для Dr.Roman
 
По умолчанию Ответ: Антифриз, замена и все что с ним связанно.

Цитата:
Сообщение от Yurakha Посмотреть сообщение
Вопрос - а что если сейчас залить чистую воду , а по осени заменить на антифриз ? Это будет промывка системы ? , или лучше такого не делать ?
нет, это не будет промывкой, но еще раз говорю!!! у воды теплоотдача выше чем у АФ, следовательно для лета самое то!!!

Цитата:
Сообщение от sergey585 Посмотреть сообщение
Вода сильно жесткая. Я когдато такое делал в ланосе, так не доездив до осени поменял помпу. Вывод из-за жесткой воды задубели резинки и она (помпа потекла). Помпа па ланос 300 грн (оригинал), а на наш минимум умнож на 3. Я думаю чистую воду лучьше не лить по крайней мере на долгий срок.
Без обид, но это глупость! H20 - лишена каких либо солей и примесей, там нечему быть жестким!!! Следовательно вы очевидно залили простую воду, под видом дистиллята. Прверить качество д.воды просто. Наливаем в пластиковую бутылку д.воду, ставим в морозилку - она не должна замерзнуть. ВАЖНО!!! Емкость с водой не должна подвергаться физическому воздействию, как только вы ее "потревожите", она моментально кристаллизуется "на глазах".

Цитата:
Сообщение от Громов Сергей Посмотреть сообщение
Дисцилировку.
Цитата:
Сообщение от sergey585 Посмотреть сообщение
Т.е. дистилировку можно лить и ездить до осени безо всяких последствий?
+100, даже лучше чем Аф, единственный минус, в АФ есть антикорозийные присадки.

Цитата:
Сообщение от Denis VV Посмотреть сообщение
я ставил Граф 270 гривасов
Цитата:
Сообщение от Громов Сергей Посмотреть сообщение
У меня через патрубок ушла пр.вся жидкость и залил дисц.,ездил до осени.Главное потом не забыть поменять на антифриз.
все верно
__________________
телефон
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2013, 12:02   #123
sasa1978
Мастер
 
Аватар для sasa1978
 
По умолчанию Ответ: Антифриз, замена и все что с ним связанно.

Цитата:
Сообщение от sergey585 Посмотреть сообщение
Вода сильно жесткая. Я когдато такое делал в ланосе, так не доездив до осени поменял помпу. Вывод из-за жесткой воды задубели резинки и она (помпа потекла). Помпа па ланос 300 грн (оригинал), а на наш минимум умнож на 3. Я думаю чистую воду лучьше не лить по крайней мере на долгий срок.
Поставил в прошлом году помпу Дольц итальянский - 21 доллар.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2013, 16:48   #124
Yurakha
Ученик
 
Аватар для Yurakha
 
По умолчанию Ответ: Антифриз, замена и все что с ним связанно.

Цитата:
Сообщение от Громов Сергей Посмотреть сообщение
Дисцилировку.
Ну конечно же , я не имел ввиду воду из под крана.
Цитата:
Сообщение от Dr.Roman Посмотреть сообщение
нет, это не будет промывкой, но еще раз говорю!!! у воды теплоотдача выше чем у АФ, следовательно для лета самое то!!!
Как тогда простым методом (без химии) и с минимальными трудозатратами промыть систему ?
Я обычно делаю так - сливаю старый антифриз , заливаю слабый раствор антифриза , на 10л. дист. воды 0,5л концентрата , катаюсь примерно 2-4 недели , потом это все сливаю и заливаю этот же антифриз концентрат
1:1 с дист. водой. Естественно это все происходит в теплое время года ,
обычно конец лете , начало осени. Для себя я решил , что таким образом промывается система , а потом подумал , а что если совсем без антифриза ? , вот и написал вопрос.
Т.е. такой метод не есть промывка системы ?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2013, 17:09   #125
Громов Сергей
Супер-модератор
 
Аватар для Громов Сергей
 
По умолчанию Ответ: Антифриз, замена и все что с ним связанно.

Я погрев немного дв.слил воду,залил новую и погоняв слил.Особой грязи не увидел.Если хочешь промыть залей промывку для радиаторов и покатайся согл.инструкции,потом слей и промыв водой залей антфриз.Но если где потеет сист.охл.,то чревато,может потечь.Желательно промывку не 5ти минутку.
__________________
Ах у ели,ах у ёлки,ах у ели злые волки

Я все время спускал вам сквозь пальцы, но если я кого-то за что-то поймаю, то это будет его конец!
Сейчас разберусь как следует и накажу кого попало!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2013, 17:36   #126
Yurakha
Ученик
 
Аватар для Yurakha
 
По умолчанию Ответ: Антифриз, замена и все что с ним связанно.

Цитата:
Сообщение от Громов Сергей Посмотреть сообщение
Я погрев немного дв.слил воду,залил новую и погоняв слил.Особой грязи не увидел.Если хочешь промыть залей промывку для радиаторов и покатайся согл.инструкции,потом слей и промыв водой залей антфриз.Но если где потеет сист.охл.,то чревато,может потечь.Желательно промывку не 5ти минутку.
С химией принципиально не хочу связываться. Промывать садовыми шлангами , продувать воздухом - не имею возможности.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2013, 09:00   #127
Kasper
Водила
 
По умолчанию Ответ: Антифриз, замена и все что с ним связанно.

Цитата:
Сообщение от Dr.Roman Посмотреть сообщение
Слив - через нижний шланг радиатора;
Развоздушить - клапан на термостате и входе в печку;
Объемы и марка АФ - в теме масла и сервисные жидкости посмотри;

P.S. Я бы залил на лето мягкий очиститель на воде, а к зиме сменил на АФ. (теплоотдача у H2O выше чем у стандартного АФ до 30% )
А помпа у нас не от антифриза смазывается? Если да, то вода чревата заменой помпы. Все таки антифриз жирнее будет
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2013, 10:31   #128
Dr.Roman
Супер-модератор
 
Аватар для Dr.Roman
 
По умолчанию Ответ: Антифриз, замена и все что с ним связанно.

Цитата:
Сообщение от Yurakha Посмотреть сообщение

Т.е. такой метод не есть промывка системы ?
Если вы промываете для того, что бы заменить (сменить марку) АФ, тогда вода подойдет.Если хотите очистить от накипи и окислов, то нет.
__________________
телефон
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2013, 10:33   #129
Dr.Roman
Супер-модератор
 
Аватар для Dr.Roman
 
По умолчанию Ответ: Антифриз, замена и все что с ним связанно.

Цитата:
Сообщение от Kasper Посмотреть сообщение
А помпа у нас не от антифриза смазывается? Если да, то вода чревата заменой помпы. Все таки антифриз жирнее будет
Нет, единственный плюс АФ (температура пока не в счет) присадки против ржавчины и окислов.
__________________
телефон
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2013, 10:50   #130
Kasper
Водила
 
По умолчанию Ответ: Антифриз, замена и все что с ним связанно.

Цитата:
Сообщение от Dr.Roman Посмотреть сообщение
Нет, единственный плюс АФ (температура пока не в счет) присадки против ржавчины и окислов.
Помпу нашу я еще не разбирал. Но все равно интересно как же тогда смазывается помпа?
На сколько я знаю только Уазик (военная машина) предусматривает использовагия воды как ОЖ.Там помпа смазывается маслом.
А на рексах, по идее, помпа вращается в полости с ОЖ и смазывается от неё же. Следовательно, от качества ОЖ зависит жизнь помпы то же.
Я конечно могу ошибаться. Разбирал помпу на логане, а там 100% помпа зависит от ОЖ. Если у нас другой принцип работы то тогда sorry.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2013, 11:29   #131
Dr.Roman
Супер-модератор
 
Аватар для Dr.Roman
 
По умолчанию Ответ: Антифриз, замена и все что с ним связанно.

Цитата:
Сообщение от Kasper Посмотреть сообщение
Помпу нашу я еще не разбирал. Но все равно интересно как же тогда смазывается помпа?
На сколько я знаю только Уазик (военная машина) предусматривает использовагия воды как ОЖ.Там помпа смазывается маслом.
А на рексах, по идее, помпа вращается в полости с ОЖ и смазывается от неё же. Следовательно, от качества ОЖ зависит жизнь помпы то же.
Я конечно могу ошибаться. Разбирал помпу на логане, а там 100% помпа зависит от ОЖ. Если у нас другой принцип работы то тогда sorry.
90% водяных насосов л\а имеют не обслуживаемый подшипник заполнены водостойкой консистентной смазкой. Справедливости, ради нужно заметить, что есть еще так называемая защитная фибра, которая "смазывается" жидкостью.
На логане стоит такой же подшипник (возможно у дачии что то и другое, но вряд ли). Если повреждается фибра и жидкость попадает к манжете, предусмотрено дренажное отверстие, через которое жидкость попадает наружу, минуя сам подшипник, что бы не вымывать смазку из подшипника и ее не заклинило.

Смазка тосолом используется на тихоходной технике.
__________________
телефон
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2013, 11:43   #132
Kasper
Водила
 
По умолчанию Ответ: Антифриз, замена и все что с ним связанно.

Цитата:
Сообщение от Dr.Roman Посмотреть сообщение
90% водяных насосов л\а имеют не обслуживаемый подшипник заполнены водостойкой консистентной смазкой. Справедливости, ради нужно заметить, что есть еще так называемая защитная фибра, которая "смазывается" жидкостью.
На логане стоит такой же подшипник (возможно у дачии что то и другое, но вряд ли). Если повреждается фибра и жидкость попадает к манжете, предусмотрено дренажное отверстие, через которое жидкость попадает наружу, минуя сам подшипник, что бы не вымывать смазку из подшипника и ее не заклинило.

Смазка тосолом используется на тихоходной технике.
Спасибо. Растолковал
Но тут возникает второй вопрос: Если эта защитная фибра смазывается именно ОЖ значит лить воду все таки не желательно? Как следствие потечет помпа. Я правильно понял?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2013, 11:51   #133
Dr.Roman
Супер-модератор
 
Аватар для Dr.Roman
 
По умолчанию Ответ: Антифриз, замена и все что с ним связанно.

Цитата:
Сообщение от Kasper Посмотреть сообщение
Спасибо. Растолковал
Но тут возникает второй вопрос: Если эта защитная фибра смазывается именно ОЖ значит лить воду все таки не желательно? Как следствие потечет помпа. Я правильно понял?
воду да, накипь и окисление, у д.воды такое свойство слабо выражено. Хотя думаю и от обычной воды это процесс длительно текущий. Раньше часто на глаза попадались пакеты а\коррозийных присадок для д\воды в систему охлаждения. Те кто эксплуатирует авто в МСК, можно часто заметить зимой на различных учатках ДВС образование белых "кристалов" , это окисление от соли и реагентов. Подобные вещи могут и образовываться внутри, при косяке с pH разных ОЖ. Давно читал, что если залита вода или д.вода, а на ДВС есть вибрация - то кавитация бьёт по всем уплотнениям.
__________________
телефон
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2013, 12:21   #134
Dr.Roman
Супер-модератор
 
Аватар для Dr.Roman
 
По умолчанию Ответ: Антифриз, замена и все что с ним связанно.

Если более подробно, то проблема больше не в смазке водой, дистиллятом, ОЖ или Тосолом. Проблема в накипи и окислах.

Вспомните эл.чайник, который начинает течь! Почему чайники начинают течь? Там так же есть резиновые\латексные уплотнения. Постепенно на уплотнениях образуется накипь, и при нагреве у них большой коэффициент расширения... дальше думаю понятно.

ДВС - не чайник, и воду он не кипятит, но эффект тот же, просто более длительный.

Второе - окислы, они гуляют по системе охлаждения, и если для металлических узлов они не так опасны, то для резины... -это песок который режит резину и пластик.

По опыту, даже сливая ОЖ, залитую заводом, там есть накипь.

P.S. Вывод один, своевременно менять ОЖ и промывать/чистить систему.
__________________
телефон
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2013, 12:42   #135
Yurakha
Ученик
 
Аватар для Yurakha
 
По умолчанию Ответ: Антифриз, замена и все что с ним связанно.

Привет коллеги ! Если снимать термостат - там есть какие-то прокладки , которые нужно заменить , имеется ввиду под крышкой , которая закрывает термостат ?
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Антифриз KabaL Renault Clio 1 17.05.2012 00:19
Антифриз KabaL Renault Clio 5 26.04.2012 00:50
Антифриз Maz3333 Renault Laguna (Рено Лагуна) 4 04.06.2008 23:27
Антифриз. Nambo903 Общие вопросы 56 17.11.2006 09:40


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 13:46.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.