Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.05.2008, 13:44   #1
Seergey
Новичок
 
По умолчанию Задний дворник в Scenic 1

Приветствую всех!
Не работает задний дворник. Судя по форуму, проблема эта у многих автовладельцев, но решения по ней так и не нашли, вроде бы.
Двигатель дворника работает если напруга подается к нему на прямую, релюха щелкает. Питание на самом разъеме (двигатель-проводка) непонятно как-то чередуется - то на одних контактах, то на других. При совмещении разьемов сразу же срабатывает реле.
Так как машина досталась мне с уже существующей поломкой, то я даже не знаю режима работы очистителя. При соответствующем положении подрулевого переключателя релюха срабатывает и с определенным промежутком времени щелкает. Как я понимаю, двигатель должен быть либо выключенным, либо постоянно работающим. Или через промежуток времени он сам вырубается?

PS: и где вообще находится реле? Если под рулем, то какое именно? Открыв крышку с правой стороны у меня два разьема под реле - один свободный, другой с реле. Если снять блок предохранителей там еще два стоят.

В общем, прошу о помощи. И электросхемку актуальную не мешало бы заиметь.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2008, 15:36   #2
механик
Ученик
 
Аватар для механик
 
По умолчанию Ответ: Задний дворник в Scenic 1


могу рассказать только про алгоритм, если интересно...
1 положение- выкл
2 положение- прерывистая работа
3 (не фиксированное) положение подача жидкости и 3/4 взмаха щётки,
а также (при включенных "передних" дворниках) при включении задней передачи- задний дворник включается в прерывистом режиме.
__________________
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителем.
Профессионалы строили «Титаник»
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2008, 19:33   #3
Vintik_7
Новичок
 
Аватар для Vintik_7
 
По умолчанию Ответ: Задний дворник в Scenic 1

У моего соседа была похожая неисправность + к тому же не работал обогрев заднего стекла. Причина была в окислившихся контактах на колодках. Они находятся где-то в районе задних фонарей с обеих сторон. А на обогрев стекла переломался провод в жгуте, который идет с кузова на крышку багажника , он виден,если открыть багажник. Может и у тебя такая же проблема. Кстати по разговорам, это классическая беда всех машин с пятой дверью.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2008, 00:17   #4
Saint
Новичок
 
Аватар для Saint
 
По умолчанию Ответ: Задний дворник в Scenic 1

раз уж тема про задний дворник, не подскажите что сделать, чтобы он не скрипел при работе? а то раздражает ужасно
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2008, 09:25   #5
Yip
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Задний дворник в Scenic 1

А на моем сеньке задний дворник живет сам по себе. Может заработать сразу, а может через 5 минут, может вообще не заработать за поездку. Логики ни какой. Никуда пока не лазил, но планирую.
Seergey - отпишись если сделаешь или разберешься в работе дворника. Со своей стороны могу отсканировать и выслать электросхему из руководства по ремонту (сегодня вечером) и элетросхему в pdf файле.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2008, 11:20   #6
Tat
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Задний дворник в Scenic 1

Привет. Могу поделиться как только что одолели задний дворник.
Неисправность заключалась в самостоятельной жизни дворника - работал когда хотел. При этом напряжение поступало, реле работало (его слышно).
Теперь как боролись. Сняли моторчик, разобрали (т.к. крышка моторчика на заклепках, чтобы собрать обратно, пришлось сверлить дырочки и закручивать шпильками). Вынули (т.е. выколотили) ось вместе с коленным механизмом (не знаю, как правильно назвать) из корпуса, очень обильно напихали смазки и во внутрь и на ось (после чего ось встала на место легко и непринужденно, а вынимать было крайне проблематично). Вернули на место.
Пока все работает. И, кстати, пропал скрежет при повороте дворника, который тоже раздражал, в те моменты, когда дворник срабатывал.
Ну вот где-то так... Не знаю, насколько понятно удалось объяснить. Что не ясно, задавайте вопросы, постараюсь ответить.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2016, 19:54   #7
taina
Новичок
 
Аватар для taina
 
По умолчанию Ответ: Задний дворник в Scenic 1

нужно разобрать привод стеклоочистителя там шестеренки они уже у вас заржавели и еле крутяться поэтому и скрипят - разобрать вычистить и смазать
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2016, 15:02   #8
taina
Новичок
 
Аватар для taina
 
По умолчанию Ответ: Задний дворник в Scenic 1

НУ ВОТ - ИТОГ - НЕИСПРАВНО БЫЛО РЕЛЕ НА ПЛАТЕ БЛОКА УПРАВЛЕНИЯ - СГОРЕЛ ОДИН КОНТАКТ - САМОЕ СМЕШНОЕ И ГРУСТНОЕ - ЧТО ВОТ ЭТА КАЗАЛОСЬ БЫ СОВСЕМ ПУСТЯКОВАЯ НЕИСПРАВНОСТЬ СТАВИТ В ТУПИК АВТОЭЛЕКТРИКОВ ,КОТОРЫЕ РАБОТАЮТ Н А СТО - ОНИ В ПОДАВЛЯЮЩЕМ БОЛЬШИНСТВЕ БУДУТ УБЕЖДАТЬ ВАС В НЕПРЕЛОЖНОЙ И БЕЗУГОВОРОЧНОЙ ЗАМЕНЕ БЛОКА ЦЕЛИКОМ И ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ЕГО ПЕРЕПРОШИВКЕ - ТО ЕСТЬ ВАС СТАВЯТ В СОВСЕМ НЕУДОБНУЮ ПОЗУ И ДЕЛАЮТ С ВАМИ ЧТО ХОТЯТ - И ТОЛЬКО СОВСЕМ НЕМНОГИЕ, НЕОБНГЛЕВШИЕ СДЕЛАЮТ ТО ЧТО И ПОЛОЖЕНО - ПРОСТО ЗАМЕНЯТ ВАМ РЕЛЕ ....ПОЭТОМУ СОВЕТУЮ ВАМ СТО МИУРА ЧТО НА УЛИЦЕ БАБУШКИНА...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 16:00   #9
Ciornyj
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Задний дворник в Scenic 1

Где находится реле заднего "дворника" и как до него добраться -меня тоже интересует
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2008, 17:10   #10
Seergey
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Задний дворник в Scenic 1

Реле я тоже отечественное 4-х контактное опробывал. Как вынуть коммутационный блок: снимаем крышку предохранителей что в салоне слева под рулем; откручиваем и вынимаем панель с кнопками задних стеклоподъемников, корректора фар и т.д.(2 самореза, разъемы я не отсоединял); откручиваем саморез крепления блока ЦЭКБ и освобождаем блок от защелок движением блока вперед, в сторону двигателя (там слева и справа по защелке, нажимать не на что не надо); теперь отсоединяем синий разъем с передней части блока и опускаем сам блок вниз (вынимается не очень удобно, задевает за шумоизоляцию и проводку - осторожней); отсоединяем все остальные разъемы (два из них с защелками поворотными, будь внимателен); выкручиваем три крепежных винта и все - коробка ЦЭКБ у нас в руках; две половинки коробки соединены между собой 4-мя защелками - разъединить не представляет труда. А дальше внутренности. Посмотри, может у тебя появиться свежая мыслишка. Прикрепляю про ЦЭКБ.
Изображения
Тип файла: pdf 3695A.pdf (324.8 Кб, 394 просмотров)
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2008, 08:12   #11
Yip
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Задний дворник в Scenic 1

Спасибо, попробую, отпишусь.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 09:24   #12
Yip
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Задний дворник в Scenic 1

Прочитал техноту. Вроде никакой электронной защиты нет, по крайней мере для передних дворников. А симптомы пропадания напряжения при увеличении нагрузки очень даже похожи на плохой контакт. Надо проверить на выходных.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 14:19   #13
Seergey
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Задний дворник в Scenic 1

Очень даже может быть. Мне тоже кажется, что плохой контакт (или пригаревший) в самой релюхе заднего стеклоочичтителя. Так контакт есть, а при нагрузке, соответственно, пропадает. Выход вижу пока один - определить ту самую релюху (прослушать фонендоскопом чтоль, что у врачей) и попробывать ее заменить на аналог (можно по маркировке). Если б она разбиралась, то можно было б контакты почистить и посмотреть на результат.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2009, 11:44   #14
щов
Новичок
 
Счастье Ответ: Задний дворник в Scenic 1

Всем привет.

Возможно будет интересно как я починил свой задний дворник.
Болезнь протекала как и у Yip, решил чинить по его методики, но когда добрался до электросхемы, помял, что с пайкой мне не справиться, решил пойти другим путем, обойти этот узел от переключателя задней щетки (на рулевой колонки) через реле и к проводу идущему к щетки минуя микросхему. Так как электросхему скачать не удалось, икал "+" провод управляющий щеткой на разъеме (над рулевой колонке) по стариковски с помощью лампочки с двумя проводками. Предварительно включив заднюю щетку и зажигание.
СО второй попытки зажглась лампочка и вдруг заработала щетка.
Решил попробовать может заработает без проводка от контрольной лампочки, убрал его но щетка не заработала.
Прежде чем впаивать проводок и реализовывать дальше свою идеи, решил просто "подтянуть контакт" на разбеме, что и сделал.
К моей радости задняя щетка после этого заработала !!!
Вот и весь ремонт.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2010, 18:42   #15
sasooo
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Задний дворник в Scenic 1

После перепайки, подключил, стартер маслает но не заводится!
дворники не работают!
кто говорит что надо синхронизация с ключем, мол на долго плату вынимал
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Задний габарит Sembo Renault Logan 2 19.03.2007 00:24
Задний обогрев стекла vazir Renault Symbol 2 20.01.2007 23:15


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид





Часовой пояс GMT +3, время: 01:05.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.