Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic

Форум клуб Рено Сценик. Отзывы владельцев по эксплуатации.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.05.2009, 11:40   #1
Seergey
Новичок
 
По умолчанию Замена прокладки маслянного картера

Обнаружил подтеки на стыке поддона и корпуса двигателя со стороны помпы. Что именно за жидкость течет - не понять (пока еще не столь сильно утекает ). Чуть позже буду разбирать и добираться до того самого места. Пока вижу 2 причины: помпу пора менять или стоит заменить прокладку картера. Про помпу все вроде бы понятно, но по второй позиции есть вопросы: для замены уплотнения нужно будет снять подрамник, открутить и снять сам поддон, поменять прокладку и собрать?
Кто менял, какие сложности могут возникнуть и действительно все это можно сделать не снимая двигло с машины?

PS:да, пока писАл подумал, что и сальник коленвала может быть причиной.
Вверх  
*****
Старый 12.05.2009, 23:10   #2
Евгений Ч
Ученик
 
Аватар для Евгений Ч
 
По умолчанию Ответ: Замена прокладки маслянного картера

Очень хочется ответиь правильно, но вот вспоминаю свой Сценик 1 снизу и не помню четко, что там и как. Но вот подрамник, а тем более двигатель снимать не надо,- не помню, чтобы что-то там могло помешать снять поддон. Только вот, к сожалению, эта причина течи маловероятна по сравнению с течью сальника коленвала или помпы . В любом случае, удачи. Подождем, может кто более сведущий в данном вопросе отзовется.
Вверх  
Старый 13.05.2009, 08:31   #3
Seergey
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Замена прокладки маслянного картера

Действительно, вчера специально под машину залез - на первый взгляд вроде как ничего не мешает для извлечения поддона. Но ты прав: нужно точно выяснить, что именно течь дает. Склоняюсь почему-то больше к помпе - уж больно не вязкая жидкость, на антифриз смахивает.
Вверх  
Старый 14.05.2009, 22:32   #4
Vintik_7
Новичок
 
Аватар для Vintik_7
 
По умолчанию Ответ: Замена прокладки маслянного картера

Определить антифриз очень просто: пальцем трогаешь то что у тебя подтекает и пробуешь это кончиком языка,если не брезгуешь,конечно . Антифриз на вкус очень сладкий, у масла вкус нейтральный, как вода.
Вверх  
Старый 15.05.2009, 08:18   #5
Seergey
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Замена прокладки маслянного картера

Чтож делать - придется дегустировать. Думаю, от капли не отравлюсь.
Вверх  
Старый 15.05.2009, 23:02   #6
Евгений Ч
Ученик
 
Аватар для Евгений Ч
 
По умолчанию Ответ: Замена прокладки маслянного картера

Совершенно верно, не отравишься, проверено на себе много раз.
Вверх  
Старый 19.05.2009, 10:36   #7
Timurovets
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Замена прокладки маслянного картера

Цитата:
Сообщение от Seergey Посмотреть сообщение
Действительно, вчера специально под машину залез - на первый взгляд вроде как ничего не мешает для извлечения поддона.
Лично у меня - мешает.
открутить ещё извратившись - можно, а вот вытащить поддон - нет.
Собираюсь скоро поупражнятся, ибо у меня - точно масло

По мануалу надо опускать подрамник на 7 см, вкрутив шпильки вместо крепежных болтов.

Машина - RX4.

Но по моему оно на всех сеньках так.
Вверх  
Старый 19.05.2009, 13:12   #8
Seergey
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Замена прокладки маслянного картера

Как поупражняешься - обязательно напиши. Попробывал свою жидкость на вкус, вроде бы как нейтральный. Значит масло.
Вверх  
Старый 19.05.2009, 13:27   #9
Oleg RX4
Ученик
 
Аватар для Oleg RX4
 
По умолчанию Ответ: Замена прокладки маслянного картера

Цитата:
Сообщение от Timurovets Посмотреть сообщение
Лично у меня - мешает.
открутить ещё извратившись - можно, а вот вытащить поддон - нет.
Собираюсь скоро поупражнятся, ибо у меня - точно масло

По мануалу надо опускать подрамник на 7 см, вкрутив шпильки вместо крепежных болтов.

Машина - RX4.

Но по моему оно на всех сеньках так.
Тоже хотел снять (подтекает масло по стыку поддона и картера со сороны салона), но пока не опустишь подрамник - ни открутить ни снять не представляется возможным. Т.к. от замены до замены уходит как раз от мах до мин, то отложил это дело до замены ремней и т.д.
Вверх  
Старый 19.05.2009, 16:06   #10
Timurovets
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Замена прокладки маслянного картера

Цитата:
Сообщение от Oleg RX4 Посмотреть сообщение
Тоже хотел снять (подтекает масло по стыку поддона и картера со сороны салона), но пока не опустишь подрамник - ни открутить ни снять не представляется возможным. Т.к. от замены до замены уходит как раз от мах до мин, то отложил это дело до замены ремней и т.д.
А с какой стороны подрамник надо опускать?
Со стороны салона или переднего бампера?

И на сколько там резьба? на сколько шпильки покупать?

Мне уже пора по-любому

А....
Всё, нашел в мануале.
и спереди и сзади опускать одновременно...

Только с резьбой непонятки..

Последний раз редактировалось Timurovets, 19.05.2009 в 16:33.
Вверх  
Старый 21.05.2009, 09:05   #11
Seergey
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Замена прокладки маслянного картера

Попробуй сам открутить один болт, поддомкратив подрамник и измерить. Но если я не ошибаюсь у меня в книжке указывается диаметр. Погляжу сегодня, если не забуду.
Вверх  
Старый 02.06.2009, 12:13   #12
Timurovets
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Замена прокладки маслянного картера

Цитата:
Сообщение от Seergey Посмотреть сообщение
Попробуй сам открутить один болт, поддомкратив подрамник и измерить. Но если я не ошибаюсь у меня в книжке указывается диаметр. Погляжу сегодня, если не забуду.

Попробовал в выходные открутить.
Получилось но не совсем
Промежуточные итоги такие:
1. доступ ко всем болтам крепящим сам картер есть и без опускания подрамника. Т.е. мне удалось не опуская его реально стронуть с мечта все болтики,
2. кроме одного - с сорваной головкой. Купил экстаркторы, на неделе попробую высверлить в нем дырочку и выкрутить. Купил на сервисе пару болтиков для картера про запас.

Предварительно получается что по инструментам надо:

Трещотка 1/4" (мощно обойтись просто воротком на 1/4, но с трещоткой гораздо удобнее)
Вороток на 1/4
Головка Е8 короткая (желательно чтобы была ещё и длинная Е8) - для болтов картера..
Удлинитель 100 мм 1/4'' - тоже для болтиков картера
Ключ на 13 - болты, которыми прикручен картер к КПП сбоку.

Часть болтов открутил снизу, часть - со стороны правого колеса (снимаем вместе с подкрылком).
А - ещё торкс для болтиков подкрылка, которыми он к крылу прикручен. Они доступны, можно так посмотреть, никуда не залезая, я не помню номер, вроде T20 - звездочка

Трещотка именно 1/4". С головками 3/8 и 1/2 не подлезть!

И.. мля... полдня потеряны из-за вот этого:
ключ-квадрат 8 мм для откручивания пробки картера (слив масла). Я ж когда первый раз залез, даже не посмотрел, как она откручивается и сильно удивился, когда попробовал её открутить при начале работ

По времени должно занять около 4 часов с учетом остывания масла для нетравматичного слива и застывания герметика....

На неделе продолжу упражнения Тогда и фотки будут.

Единственные сомнения - снимется ли открученная крышка картера с учетом того, что ее надо будет тащить из-под подрамника, сдвигая вбок и вниз. Не ззацепится ли за что-то внутрях? За насос, к примеру?


PS
Всё выше написанное касается RX4 !!

Последний раз редактировалось Timurovets, 02.06.2009 в 12:16.
Вверх  
 


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Замена прокладки поддона Kangoo 1,9d stratiy Renault Kangoo 7 07.06.2013 23:17
Замена соединительного(прокладки) кольца romio Renault Twingo 5 07.01.2009 16:39
Герметик вместо прокладки помпы kedo Общие вопросы 4 03.12.2008 17:36


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 08:33.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.