Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic

Форум клуб Рено Сценик. Отзывы владельцев по эксплуатации.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.06.2009, 23:38   #1
nay83
Новичок
 
По умолчанию трудности при заводке

день добрый. сцеником пользуюсь почти 2 года. ровно 7 месяцев назад при поездке на украину был залит 95й бенз. пол бака откатал- и машину как подменили. утром завести- целый ритуал. стартер крутит, машина чихает-пыхает, если схватит- из выхлопной валит либо густой белый, либо чёрный дым. 5 минут концерта- поехали. следующее утро та же история. прокаливал свечи, менял свечи- заводилась лучше. за эти 7 месяцев сделано следующее: 2 раза заменил топливный фильр под днищем, снимал бак, полностью мыл, чистил насос от какого-то чёрного абразива, эффекта было мало. помыл форсунки в ультразвуковой ванне. танцы с бубном утром прекратились, но осталась одна проблемка. если включить зажигание 1 раз и пытаться завести- можно долго маслать и всё равно с трудом схватывает, если не подгазовывать может вообще заглохнуть. если 2-3 раза включить зажигание- насос гудит гораздо дольше и тогда двигатель схватывает гораздо веселее и почти не надо подгазовывать. в сервисе при подключении компа- всё в идеале, дают распечатку(доезжаю до сервиса сам после ритуала). ссылаются на некий предпусковой датчик, во что я верю слабо. знакомый электрик сказал, что этим абразивом убил насос напрочь- тип его менять. в инжектор-сервисе меряли давление насоса- в идеале. электрик говорит, мол при заводке на холодную уходит много электричества по борту машины, до насоса номинал может и не доходить, плюс типо он подгулявший.
после всех утренних процедур чиханий-пыханий авто едет очень даже уверенно, особенно как прогреется. хоть 800 км. но стоит ей постоять 30 минут- снова неуверенная заводка. никаких ошибок не выскакивает. машинной очень доволен, менять не хочу.
ХОТЬ КТО НИТЬ МОЖЕТ ПОДСКАЗАТЬ ЧТО ДЕЛАТЬ?
Вверх  
*****
Старый 17.06.2009, 08:34   #2
Igor44
Водила
 
По умолчанию Ответ: трудности при заводке

Скорее всего придется заменить форсунки.
Вверх  
Старый 17.06.2009, 10:36   #3
nay83
Новичок
 
По умолчанию Ответ: трудности при заводке

насос можно померять по давлению. а можно ли как нить проверить форсунки? чтобы знать точно, что именно они...
Вверх  
Старый 17.06.2009, 12:21   #4
vars
Профи
 
По умолчанию Ответ: трудности при заводке

Я проверял форсунки, правда на другой машине следующим образом:
Снял их и трубочой соединил с большим шприцем с бензином, два провода о форсунки дал товарищу, который один из них на + держал, а вторым чиркал по массе когдая я давил на поршень шприца. Таки и определил, что одна из форсунок струйкой брызгала, вместо облака бензина. После змены движок аработал как часики. Дедо было с3-х литровым Фордом. Только аккуратно надо делаь - провода метра 3 нужны и толстые 16-18AWG, чобы подальше от машины брызгать. Не дай бог, загорится бензин то от искр! А давление бензина должно быть 35 атмосфер, наскльк я помню. А ещё надо посмотреть не течёт ли форсунка в закрытом состоянии! Это тожет может быть причиной плохой заводки - заливает цылиндры и свечи лишим безином.
Вверх  
Старый 17.06.2009, 22:22   #5
Zaresal
Новичок
 
Аватар для Zaresal
 
По умолчанию Ответ: трудности при заводке

Делал также на предыдущей машине, только заместо бензина подсоединял баллончик с очистителем карбюратора.НО! Только потом со временем узнал, что форсунки были на 2,5 вольта а на на 12. В принципе мне конечно помогло, но если бы я б подольше держал их на 12 вольтах, то наверно спалил бы.Я это к тому изучите сначала электрику. Форсунки могут напрямую управляться от компьютера.
Вверх  
Старый 18.06.2009, 09:41   #6
vars
Профи
 
По умолчанию Ответ: трудности при заводке

Это точно. А косвенно оценить напряжение можно по диаметру родных проводов, подходящих к форсунке. Если относительно тонкие, то 12вольт если толстые, как я написал, то, скорее всего, меньше. Правд я не встречал 5-и вольтовых форсункок. Производители же экономят на всём - в том числе и на меди проводов. Я где то читал, что есть планы перевести всю электрику автомобилей на 36 - 42 вольта а управление по серийному интерфейсу. Экономия - около 5 кГ меди на машину!
Вверх  
Старый 18.06.2009, 13:26   #7
СЕРГЕЙ-ОДЕССА
Ученик
 
Аватар для СЕРГЕЙ-ОДЕССА
 
По умолчанию Ответ: трудности при заводке

Цитата:
Сообщение от nay83 Посмотреть сообщение
пол бака откатал- и машину как подменили. утром завести- целый ритуал. стартер крутит, машина чихает-пыхает, если схватит- из выхлопной валит либо густой белый, либо чёрный дым. включить зажигание 1 раз и пытаться завести- можно долго маслать и всё равно с трудом схватывает, если не подгазовывать может вообще заглохнуть. если 2-3 раза включить зажигание- насос гудит гораздо дольше и тогда двигатель схватывает гораздо веселее и почти не надо подгазовывать. в сервисе при подключении компа- всё в идеале, дают распечатку(доезжаю до сервиса сам после ритуала). ссылаются на некий предпусковой датчик, во что я верю слабо. знакомый электрик сказал, что этим абразивом убил насос напрочь- тип его менять. в инжектор-сервисе меряли давление насоса- в идеале. электрик говорит, мол при заводке на холодную уходит много электричества по борту машины, до насоса номинал может и не доходить, плюс типо он подгулявший.
после всех утренних процедур чиханий-пыханий авто едет очень даже уверенно, особенно как прогреется. хоть 800 км. но стоит ей постоять 30 минут- снова неуверенная заводка. никаких ошибок не выскакивает. машинной очень доволен, менять не хочу.
ХОТЬ КТО НИТЬ МОЖЕТ ПОДСКАЗАТЬ ЧТО ДЕЛАТЬ?
Согласно твоему описанию можно предположить,Что в баке присутствует вода ,которая доходит до заборника топл.насоса - густой белый выхлоп.
Недостаток воздуха для горения топлива - черный дым.Предположительно это воздушный фильтр и дроссельная заслонка (момент запуска мотора).
На выходе топл.насоса есть невозвратный клапан для поддержания давления в топливной магистрали (не путать с регулятором давления топлива).Если он пропускает-насос при повторном запуске меньше работает(секунды).т.к. быстро подбивает давление топлива.
...Уходит много электричества при заводке на холодную и т.д.-это элементарное незнание "мастера" .Если есть потери то они будут хоть на холодную,хоть на горячую и постоянно.ЭСЛИ У ТЕБЯ БУДЕТ ЖЕЛАНИЕ -расскажу как самому проверить потери тока.
Далее.Машина в движении,топливо в баке миксуется-определить пропуски полноценного горения определить на "глаз" невозможно.Для таких целей есть профилактические присадки (в продаже разных фирм) для "поднятия" ( не для удаления)воды в баке.
Вверх  
Старый 18.06.2009, 13:39   #8
СЕРГЕЙ-ОДЕССА
Ученик
 
Аватар для СЕРГЕЙ-ОДЕССА
 
По умолчанию Ответ: трудности при заводке

Цитата:
Сообщение от vars Посмотреть сообщение
Я проверял форсунки, правда на другой машине следующим образом:
Снял их и трубочой соединил с большим шприцем с бензином, два провода о форсунки дал товарищу, который один из них на + держал, а вторым чиркал по массе когдая я давил на поршень шприца. Таки и определил, что одна из форсунок струйкой брызгала, вместо облака бензина. После змены движок аработал как часики. Дедо было с3-х литровым Фордом. Только аккуратно надо делаь - провода метра 3 нужны и толстые 16-18AWG, чобы подальше от машины брызгать. Не дай бог, загорится бензин то от искр! А давление бензина должно быть 35 атмосфер, наскльк я помню. А ещё надо посмотреть не течёт ли форсунка в закрытом состоянии! Это тожет может быть причиной плохой заводки - заливает цылиндры и свечи лишим безином.
Состояние горючей смеси в камере сгорания зависит от(про воздух сейчас не говорим) : -чистоты отверстий в распылителе(наконечник форсунки);
- прилегания поверхности иглы распылителя;
-давления топлива.
Форсунки проверяют при таком же давлении каким его выдает топл.насос.ШПРИЦ-сомнительное устройство.Подтек топлива при закрытой форсунке-как уже писал неплотное прилегание иглы распылителя.Нормально-такой распылитель меняют, кулибины просто их притирают спецпастами.
Вверх  
Старый 18.06.2009, 20:56   #9
nay83
Новичок
 
По умолчанию Ответ: трудности при заводке

сергею из одессы
по вашим словам "Согласно твоему описанию можно предположить,Что в баке присутствует вода ,которая доходит до заборника топл.насоса - густой белый выхлоп."
это происходило до мытья бака. сейчас нет белого дыма.
по электрику- это единственный человек из всех сервис-менов на сегодня у нас в Бресте, который открывая капот абсолютно любой машины говорит какие номиналы должны быть на разъёмах, проводах и прочей электроприблуде, а затем, взяв тестер в руки, подтверждает сразу же свои слова показаниями на жк-дисплее тестера!
но ладно, вопрос не в "мастерстве"
на данный момент прихожу к послденему вопросу: менять форсунки или насос? покупать всё новое дороговато, однако. хотелось бы ограничиться одним вариантом. у кого какие мысли, насос или форсунки?
Вверх  
Старый 18.06.2009, 22:00   #10
СЕРГЕЙ-ОДЕССА
Ученик
 
Аватар для СЕРГЕЙ-ОДЕССА
 
По умолчанию Ответ: трудности при заводке

Цитата:
Сообщение от nay83 Посмотреть сообщение
...это происходило до мытья бака. сейчас нет белого дыма.
по электрику- это единственный человек из всех сервис-менов на сегодня у нас в Бресте, который открывая капот абсолютно любой машины говорит какие номиналы должны быть на разъёмах, проводах и прочей электроприблуде, а затем, взяв тестер в руки, подтверждает сразу же свои слова показаниями на жк-дисплее тестера!
но ладно, вопрос не в "мастерстве"
на данный момент прихожу к послденему вопросу: менять форсунки или насос? покупать всё новое дороговато, однако. хотелось бы ограничиться одним вариантом. у кого какие мысли, насос или форсунки?
Получается,что эта проблема только при запуске мотора-в движении все нормально.И всеже - во время пуска посмотри,подставь ладонь,понюхай выхлоп.Какой-то результат ты должен увидить.Толи запах свежего бензина,толи увлажнится ладонь,выхлоп с пропусками. ИМХО ни форсунки ни насос пока не меняй.Качество распыла можно увидеть на стенде(прозрачный стеклянный цилиндр).К насосу достаточно подсоеденить манометр и сравнить с нормальными допусками(мин-макс).Форсунка при подводе питания не открывается-значит катушка распылителя или заклинила игла(сердечник).Здесь-замена.Устройство насоса незнаю-по этому незнаю ремонтопригоден ли он.Давай действуй и пиши!
Вверх  
Старый 30.06.2009, 10:28   #11
nay83
Новичок
 
По умолчанию Ответ: трудности при заводке

добрый день всем, сорри, занят был.
интересные новости. ранее говорил, что при запуске надо было подгазовывать, иначе глохла. на днях что-то застучало, заскоипело под капотом. оказалось заклинило 2 ролика, начало жевать ремень ГРМ. в итоге: поменял ремень+2 ролика.
мастер, который менял, сказал, что мне надо продуть компрессором капроновую сеточку одеваемую на бензонасос, мол сито засоряется.
сделал и эту процедуру(что мне уже снять бензонасос-то после всего!)
теперь машина заводится отлично, с пол тыка, когда прогреется едет идеально. НО!
сразу после утреннего запуска(заводится отлично) как только начинаешь трогаться- дёргается, прогреется- и до следующего утра забыл о проблемах.
что ещё нужно этой НОРОВИТОЙ машинке?
Вверх  
Старый 30.06.2009, 11:10   #12
Игорян
Водила
 
По умолчанию Ответ: трудности при заводке

Цитата:
Сообщение от nay83 Посмотреть сообщение
добрый день всем, сорри, занят был.
интересные новости. ранее говорил, что при запуске надо было подгазовывать, иначе глохла. на днях что-то застучало, заскоипело под капотом. оказалось заклинило 2 ролика, начало жевать ремень ГРМ. в итоге: поменял ремень+2 ролика.
мастер, который менял, сказал, что мне надо продуть компрессором капроновую сеточку одеваемую на бензонасос, мол сито засоряется.
сделал и эту процедуру(что мне уже снять бензонасос-то после всего!)
теперь машина заводится отлично, с пол тыка, когда прогреется едет идеально. НО!
сразу после утреннего запуска(заводится отлично) как только начинаешь трогаться- дёргается, прогреется- и до следующего утра забыл о проблемах.
что ещё нужно этой НОРОВИТОЙ машинке?
Свечи, может быть?
Вверх  
Старый 14.07.2009, 20:56   #13
nay83
Новичок
 
По умолчанию Ответ: трудности при заводке

добрый день
в отпуске ездил в москву, на обратном пути покатался по белоруссии, всё на том же любимом сценике. пробег вышел около 2 500 км. изменений почти нет, всё так же плохо заводится, что на холодную, что на горячую. даже подтраивает первые пару секунд. в дороге покупал новые свечи- никаких изменений. ещё посоветовали поменять лямбду и заменить катушки.
с насосом, так понимаю, проблем уже быть не может, с форсунками тоже. за такой пробег в работе двигателя никаких изменений.
утром после неудачных мучений в момент запуска выкручиваю свечи- только 2 в бензине, а 2 сухие.
может действительно катушки?
лямбду пробовал выкручивать- никаких изменений.
Вверх  
Старый 14.07.2009, 22:00   #14
Franz
Новичок
 
Аватар для Franz
 
По умолчанию Ответ: трудности при заводке

Попробуй поменять катушки местами, если мокрыми будут свечи в другом цилиндре-значит дело в катушке. (Эпопея конечно у тебя забавная)
Вверх  
Старый 14.07.2009, 22:09   #15
vars
Профи
 
По умолчанию Ответ: трудности при заводке

А провода свечные менеял? Свечи то должны быть сухими!
А вообще то не понятно - 30 06 писал, что заводится, а сейчас опять - с трудом?
Будешь в Москве заезжай в "другой сервис" я там 3 года обслуживаюсь. Который на Сколковском шоссе. Есть толковые ребята и не дерут как официалы. Но всё равно глаз за ними нужен.
Вверх  
 


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Металлическое "Дрынь - бздынь" при заводке Мегана Broker Renault Megane 19 10.06.2009 01:25
Свист при заводке CTPAHHUK Renault Megane 3 03.05.2007 10:32
Звук при заводке Меган2 (40т. пробег) ppv Renault Megane 4 19.04.2007 23:14


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 17:28.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.