Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic

Форум клуб Рено Сценик. Отзывы владельцев по эксплуатации.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.10.2010, 20:57   #1
sunset
Новичок
 
Аватар для sunset
 
По умолчанию датчик ABS

машина
Scenic I, 2003г
ситуация
на днях ездил по трассе. был кусок щебенки. проехал его и через 200 м загорелись значок ABS и SERV. ну думаю по проводке камнем прилетело поди..

в гараже посмотрел всю проводку = целая. загнал на диагностику = неисправность заднего правого датчика. снял колесо. задние тормоза дискововые + стоит защита - металлический кожух. удалось заглянуть и посмотреть на датчик. так вот. магнит немного съехал. я коснулся отверткой.. он на отвертке. видимо камень залетел по защиту и там встретился с датчиком. кольцо с зубьями целое. стоит ровно.
причем характерное поведение авто перед продажей, как собираюсь продавать машину начинаются подобные херовины вылезать. продавать с горящей абской не вариант. можно конечно с электроникой похимичить шоб ничего не горело но тоже не вариант.

что делать
ничего не остается как заказывать датчик. от сторонних производителей за 1,5 рубля можно купить но ждать около 2-3 недель.
посему есть вопросы:
1. может подходит от другого авто?
2. при замене датчика ABS нужно ли производить какую-нить калибровку расстояния между датчиком и кольцом или положения кольца? защиту с диска снимать нужно или можно так добраться?
Вверх  
*****
Старый 19.10.2010, 22:06   #2
vars
Профи
 
По умолчанию Ответ: датчик ABS

Если только магнит отлетел от катушки, то можно вклеить! Если обмотка цела. Тестером проверить можно. Проблем не будет до следующего камня!
Кстати, датчик с 2-я или 3-я проводами?
Вверх  
Старый 19.10.2010, 23:38   #3
sunset
Новичок
 
Аватар для sunset
 
По умолчанию Ответ: датчик ABS

на что посадить магнит? эпоксидка подойдет?

как проверить обмотку? в смысле целостность провода - прозвонить например?
Вверх  
Старый 20.10.2010, 07:53   #4
sunset
Новичок
 
Аватар для sunset
 
По умолчанию Ответ: датчик ABS

сегодня снял датчик. он с двумя контактами. на конце датчика две пластины сильно погнуты (между которыми магнит стоял). магнит я не нашел куда дел. пластины подправил.
замеры:
-между контактами датчика(т.е. которые втыкаешь в проводку), 1кОм (1,111). т.е. обрыва в катушке нет, иначе было бы бесконечность.
-ради интереса положил магнит на пластины датчика. вблизи помотал ключом на 8 на выходе было напряжение соответственно плавало, максимум до 2,5 mV. вроде работает.

что я думаю. собственно нужно заложить соответствующий магнит чтобы было предполагаемое магнитное поле. старый я потерял (это все кривость рук и плохая память). но чтобы откалибровать этот магнит нужно ориентироваться тогда на показания заднего левого датчика. т.е. крутить его с определенной фиксированное скоростью записать максимальное значение. потом ориентироваться на полученные значения для подбора магнита.

подбор магнита. тут тупик. есть идеи? да и крутить с определенной скоростью тоже как-то слабо представляю себе.... в общем есть мысли?

я бы не занимался подобной ерундой и купил бы за 1,5 рубля этот датчик. но время поджимает...

Последний раз редактировалось sunset, 20.10.2010 в 08:03.
Вверх  
Старый 20.10.2010, 08:12   #5
sunset
Новичок
 
Аватар для sunset
 
По умолчанию Ответ: датчик ABS

вот сам датчик (пластины). немного подправил пластины но нужно еще править конечно
Изображения
Тип файла: jpg P1100928_small.jpg (94.5 Кб, 179 просмотров)

Последний раз редактировалось sunset, 20.10.2010 в 08:48.
Вверх  
Старый 20.10.2010, 08:44   #6
sunset
Новичок
 
Аватар для sunset
 
По умолчанию Ответ: датчик ABS

чтобы получить максимальное значение - оно не зависит от скорости вращения. и оно по идее и будет определять магнит который нужно поставить.
а вот геометрия уже будет влиять на частоту изменения текущего тока через катушку.
логически понятно чтобы точно определять каждый зуб нужно чтобы ширина магнита+пластины была равна ширине верхушке зуба. ну и расположение магнитного сердечника должно быть параллельно зубу.

а вот какой зазор должен быть между зубом и магнитом?

в принципе можно снять с левого колеса датчик. но честно говоря трогать его совсем не хочется. чтоб не получилось 2 х 1,5 р )

Последний раз редактировалось sunset, 20.10.2010 в 08:48.
Вверх  
Старый 20.10.2010, 09:32   #7
vars
Профи
 
По умолчанию Ответ: датчик ABS

Если запчасть потерял, то проще новы купить датчик, хотя найди по габартам магнитик и приклей. Ферритовыё магнты можно колоть!
Вверх  
Старый 20.10.2010, 12:02   #8
Andrey70
Новичок
 
По умолчанию Ответ: датчик ABS

Лепить так лепить! Отличные (очень сильные и плоские) магниты есть в любом старом винчестере, в системе отклонения считывающей головки. От этого магнита можно откусить подходящий кусочек .
Вверх  
Старый 20.10.2010, 12:25   #9
sunset
Новичок
 
Аватар для sunset
 
По умолчанию Ответ: датчик ABS

!!!точно )
думал о них но у них магнитное поле дай боже. это же неодимовые магниты. я помню был ферритовый)
Вверх  
Старый 20.10.2010, 12:32   #10
vars
Профи
 
По умолчанию Ответ: датчик ABS

А они внешне похожи!! Да и индукция не важна, больше - не меньше!
Вверх  
Старый 20.10.2010, 12:36   #11
sunset
Новичок
 
Аватар для sunset
 
По умолчанию Ответ: датчик ABS

тоже верно, в общем лепить так лепить
Вверх  
Старый 20.10.2010, 12:37   #12
Andrey70
Новичок
 
По умолчанию Ответ: датчик ABS

С катушки идут импульсы(перепады напряжения) от замыкания магнитного потока между пластинами и зубом. Амплитуда импульсов зависит от зазора(датчик-зуб) и силы магнита. Клей магнит вровень с пластинами и в путь.
Вверх  
Старый 20.10.2010, 14:39   #13
sunset
Новичок
 
Аватар для sunset
 
По умолчанию Ответ: датчик ABS

ок! а какой ферритовый или с жесткого тот что помощнее - амплитуда то будет больше...
Вверх  
Старый 20.10.2010, 19:02   #14
sunset
Новичок
 
Аватар для sunset
 
По умолчанию Ответ: датчик ABS

после работы выточил этот магнитик мать его осталось залить эпоксидкой...
Изображения
Тип файла: jpg P1100933_small.JPG (71.2 Кб, 106 просмотров)
Вверх  
Старый 21.10.2010, 09:14   #15
Andrey70
Новичок
 
Смущение Ответ: датчик ABS

Похоже, что магнит по длине надо уменьшить в 2-3 раза и расположить посередине длины пластин, иначе не будет ярко выраженных полюсов на концах пластин...
Вверх  
 


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
датчик Джон Renault Kangoo 2 27.09.2010 21:45
датчик ВМТ димарик Renault Symbol 2 11.01.2008 10:58
датчик на насосе ГУР Oleg05 Renault Symbol 1 24.11.2007 12:08


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 17:35.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.