Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic

Форум клуб Рено Сценик. Отзывы владельцев по эксплуатации.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.09.2008, 08:09   #1
Jippo
Новичок
 
Аватар для Jippo
 
По умолчанию Приспособления для замены ремня ГРМ

Всем привет.
Думаю поменять ремень ГРМ на дв. 1,6 16 клапанном, есть ли у кого схемы или фото с размерами приспособлений для удерживания распредвалов, а может еще какие-нибудь приспособления кто делал, выкладывайте
Вверх  
*****
Старый 10.09.2008, 10:31   #2
Seergey
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Приспособления для замены ремня ГРМ

Сам сейчас пытаюсь разобраться с заменой ГРМ. А точнее правильной выстановкой меток. Ремень мужики заменили, через некоторое время при разгоне машина стала просто реветь (когда газуешь умеренно - все тихо) и заводиться бывает не с первого раза. Грешу, что положение распред.валов сбито. Буду проверять. Хороший человек чертежи приспособ выкладывал, прикрепляю их. Мне их за 300 р. сделал мастер. Вчера удалось добраться до момента снятия защиты ГРМ (из двух частей состоит). Не подобраться к одному болту, который находится с торца верхней крышки под жгутом проводов. И теперь не знаю как быть - буду пробовать двигатель вверх сильнее поддомкрачивать, или же пытаться его снимать с других подушек и двигать в сторону. А это в моих гаражных условиях проблематично. Вот и не знаю как быть.

Кто как выходил из этого положения, подскажите!! Заранее благодарен.
________3.jpg

ВМТ2.jpg
Вверх  
Старый 10.09.2008, 10:51   #3
Jippo
Новичок
 
Аватар для Jippo
 
По умолчанию Ответ: Приспособления для замены ремня ГРМ

Большое спасибо за чертежи.

У меня в голове один только вопрос:
Как я понял шкивы на распредвалах сидят за счет силы трения без шпонки, и как, понимаю шкивы ведь совсем не обязательно снимать, или я что-то недопонял?

А у тебя кроме рычания еще какие-нибудь симптомы проявились
Вверх  
Старый 10.09.2008, 16:41   #4
Seergey
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Приспособления для замены ремня ГРМ

Перечислю все симптомы. Появилось рычание (думаю, вследствии неуспевания выхода отработавших газов), машина стала не такой податливой (в плане резкого ускорения), стала заводиться порою не с первого раза (стартер маслает-маслает, а движок не схватывается).
Я сам меняю первый раз. Да, все там за счет силы трения держится. По замыслу французов менять нужно болт шкива коленвала т.к. он имеет свойство вытягиваться. Если покупать комплект для замены, то он туда входит: сам ремень ГРМ, два ролика, болт.
Сегодня пойду пробывать защиту ремня ГРМ снимать. Напишу, что получиться.
Вверх  
Старый 10.09.2008, 18:00   #5
Jippo
Новичок
 
Аватар для Jippo
 
По умолчанию Ответ: Приспособления для замены ремня ГРМ

Да, действительно похоже, что какой-то из валов не попал на один зуб (может на ползуба), это как на наших моторах на девятках метка на распредвалу при установке встает со сдвигом ровно на ползуба, может и тут такая же ситуация получилась.
Обязательно отпишись, что получится, если можешь выкладывай фото.
Вверх  
Старый 10.09.2008, 21:28   #6
mexanik
Водила
 
Аватар для mexanik
 
По умолчанию Ответ: Приспособления для замены ремня ГРМ

Jippo и Seergey, чтобы открутить торцевой болт крепления кожуха ГРМ, нужно со стороны павого колеса разобрать локер(защиту) и там будет отверстие под ключ.Приспособа для фиксации К/В не катит, хоть в блоке и есть отверстие под него, но в К/В нет проточки.К/В лучше фиксировать снизу за маховик.После фиксации Р/Валов , нужно отпустить болты звезд, но с таким условием, чтобы звезды свбодно проворачивались на Р/В, так же отпускаем болт К/В( К/В должен нах. в ВМТ). Одеваем новый ремень, натягиваем ролик и фиксируем (затягиваем болты К/В и Р/В).
Вверх  
Старый 11.09.2008, 06:25   #7
Jippo
Новичок
 
Аватар для Jippo
 
По умолчанию Ответ: Приспособления для замены ремня ГРМ

Большое спасибо за ответ
Только я не понял для чего же ослаблять звезды на Р/В, разве не достаточно просто ослабить натяжной ролик?
Вверх  
Старый 11.09.2008, 10:49   #8
Seergey
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Приспособления для замены ремня ГРМ

Приспособу для к/в использую только для выставления ВМТ, а не для фиксации. Торцевую гайку удалось открутить поддомкрачиванием двигателя еще выше. Открутилась без проблем. А про отверстие за локером не слышал, спасибо за совет, было бы все гораздо проще.
Но, выставив ВМТ и зафиксировав распредвалы я выяснил, что метки выставлены верно. Т.е. причина рева при напористом газовании при разгоне, запуск не с первого раза вовсе не в неправильно выставленных метках. Отсюда вопрос: это у всех так при разгоне и я попусту заморачиваюсь или где в другом месте копать нужно? Где еще засада может быть?

PS: у меня двигатель К4М700 и похоже, что нет фазорегулятора. Или есть? Вчера только открутил болты верхней части защитного кожуха ГРМ, а снять ее не дает нижняя часть. Поэтому, шкив впускного р/в видел только через небольшую щель. И электромагнитного клапана тоже нет тогда? Знающие люди, проясните, пожалуйста.
Вверх  
Старый 11.09.2008, 12:11   #9
Jippo
Новичок
 
Аватар для Jippo
 
По умолчанию Ответ: Приспособления для замены ремня ГРМ

а до замены ремня было также или нет?
Вверх  
Старый 11.09.2008, 16:47   #10
Seergey
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Приспособления для замены ремня ГРМ

В том-то все и дело, что может и до замены так было. Не могу точно сказать, нужно на другом сеньке проехать и сравнить. Но по ощущениям после замены вроде как тянуть слабее стало. Сегодня посмотрю, сняв защитный кожух ГРМ, наличие фазорегулятора. В инете покопался, так в 16 клапанных движках у всех фазик есть. А смотреть по каталогу именно для моей машины - два абсолютно одинаковых шкива распредвалов. Получается, нет его.
Вверх  
Старый 11.09.2008, 16:48   #11
Yip
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Приспособления для замены ремня ГРМ

Цитата:
Сообщение от Jippo Посмотреть сообщение
Большое спасибо за ответ
Только я не понял для чего же ослаблять звезды на Р/В, разве не достаточно просто ослабить натяжной ролик?
Вот здесь чел разбирал К4М...
Seergey - на к4м700 фазика нет (у самого такой).

Последний раз редактировалось Yip, 11.09.2008 в 16:59.
Вверх  
Старый 11.09.2008, 17:38   #12
Seergey
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Приспособления для замены ремня ГРМ

To Yip. Привет. Ну ты меня немного порадовал. Значит, и эл.магнитного клапана нет. Это хорошо. Но отчего же тогда повышенный рев возникает? Какой-нибудь датчик неисправен? Кстати, а датчики положения распред.валов на К4М700 есть или тоже отсутствуют?

PS: как задний дворник, работает?
Вверх  
Старый 11.09.2008, 20:11   #13
mexanik
Водила
 
Аватар для mexanik
 
По умолчанию Ответ: Приспособления для замены ремня ГРМ

Цитата:
Сообщение от Jippo Посмотреть сообщение
Большое спасибо за ответ
Только я не понял для чего же ослаблять звезды на Р/В, разве не достаточно просто ослабить натяжной ролик?
Все достаточно просто: т.к. Р/В и К/В зафиксированны, то довольно проблемотично точно надеть ремень ГРМ. А когда звезды отпущены, мы свободно одеваем ремень (не заботясь о правильности меток), отпускаем натяжной ролик и ремень сам находит свое место и нам остается только зафиксировать звезды.
Вверх  
Старый 12.09.2008, 06:20   #14
Jippo
Новичок
 
Аватар для Jippo
 
По умолчанию Ответ: Приспособления для замены ремня ГРМ

Спасибо, теперь понял, стало ясно, почему не поставили звезды на шпонку
Вверх  
Старый 12.09.2008, 06:21   #15
Jippo
Новичок
 
Аватар для Jippo
 
По умолчанию Ответ: Приспособления для замены ремня ГРМ

Yip,
"Вот здесь чел разбирал К4М..." у меня не отображается ссылка, где можно посмотреть?

Последний раз редактировалось Jippo, 12.09.2008 в 06:25.
Вверх  
 


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
люди после замены аккумулятора не работает магнитола что делать помогите Alex62 Renault Scenic 6 24.06.2014 20:41
И всетаки как обнулить интервал замены масла? zakalibit Renault Laguna (Рено Лагуна) 9 25.08.2008 15:13
Чем откручивать сливную пробку для замены масла? Denver Renault Symbol 6 18.08.2007 17:27
Сброс интервала замены масла ? gaga Renault Laguna (Рено Лагуна) 8 21.08.2006 09:17


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 23:43.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.