Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Twingo

Автомобили Рено Твинго обсуждение эксплуатации

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.10.2021, 23:40   #196
Дмитр
Профи
 
Аватар для Дмитр
 
По умолчанию Ответ: Проблема с полуавтоматической КП

Цитата:
Сообщение от wilier Посмотреть сообщение
Когда двигатель заведён,качает секунды три и хватает на 3 переключения,вроде такое приметил.
Когда двигатель заведен, она не будет переключать выше второй. Эту операцию надо делать при выключенном двигателе. Тогда она дает переключать до пятой и обратно. Должно хватать на 2-3 переключения.
Вобщем из твоего описания у тебя всё впорядке с Г/а.
__________________
Обладатель дилерского диагностического сканера CLIP.
Починю ваш Робот. Свой эвакуатор . Мой тел. 8-903-135-29-21, карта Сбера привязана.
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 04.10.2021, 00:04   #197
Дмитр
Профи
 
Аватар для Дмитр
 
По умолчанию Ответ: Проблема с полуавтоматической КП

Цитата:
Сообщение от wilier Посмотреть сообщение
Отпускаешь медленно тормоз и агрессивно бросает,толчок и сразу глохнет
Вот такую фигню я года два назад проходил как раз на Твинго 2.

Поменял я сцепление. Отпускаешь тормоз и она интенсивно трогается с места. А если тронуть педаль газа, то скачет как козел.
Ну у тебя тоже самое, только более выражено.
А дело в том что в Твинговском роботе не требуется периодическая адаптация сцепления (в отличии от других роботов). Каждый раз при включении зажигания она "переписывает" в памяти точку начального положения сцепления. Мало того, есть такой параметр ПЛАВНОСТЬ, который она в процессе каждой поездки перезаписывает заново, и он меняется от загруженности машины и других нагрузочных факторов. И этот параметр можно численно ПОСМОТРЕТЬ Клипом, и даже увидеть что после каждой поездки он изменяется слегка. Но его можно только посмотреть. Задать, ПОПРАВИТЬ нельзя, нет такой функции.

В мануале (не только в Твинговском, но и в Трафике) по этому поводу написано: После замены сцепления, для регулировки параметра ПЛАВНОСТЬ, несколько раз интенсивно троньтесь с места, и она научится. Я много пытался, но параметр этот я вижу клипом и он не меняется совсем, просто залип. Так я и отдал машину. А водитель тетка в годах. Бедная мучалась, трогалась с места не трогая педаль газа. Через год я ей позвонил. Всё хорошо говорит. Как то раз насажала она в свою букашку упитанных теток и поехала далеко. И всё, параметр сдвинулся, и настроился. Я потом сам Клипом видел что он стал плавающим.
Суть всей этой писанины в том, что не надо мучать диагностов. Этот параметр нельзя обучить, переписать вручную. Его можно только видеть.
Я думаю что если тебе удастся на ней всё-таки поехать (например под горку), то она настроится.
__________________
Обладатель дилерского диагностического сканера CLIP.
Починю ваш Робот. Свой эвакуатор . Мой тел. 8-903-135-29-21, карта Сбера привязана.

Последний раз редактировалось Дмитр, 04.10.2021 в 11:17.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2021, 00:12   #198
Дмитр
Профи
 
Аватар для Дмитр
 
По умолчанию Ответ: Проблема с полуавтоматической КП

Цитата:
Сообщение от wilier Посмотреть сообщение
Чесслово не смог услышать.Возможно с опытом буду улавливать
Да, при заведенном двигателе не слышно как включается компрессор, но зато видно как притухает подсветка дисплея во время включения.
__________________
Обладатель дилерского диагностического сканера CLIP.
Починю ваш Робот. Свой эвакуатор . Мой тел. 8-903-135-29-21, карта Сбера привязана.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2021, 00:21   #199
Дмитр
Профи
 
Аватар для Дмитр
 
По умолчанию Ответ: Проблема с полуавтоматической КП

Цитата:
Сообщение от wilier Посмотреть сообщение
Решили сделать адаптацию...
Во время адаптации насос качал секунд 8 и этого хватило на 10 выжимов от нейтрали до пятой и обратно,потом снова включался на 7,8 секунд и тоже самое.
Это была адаптация не сцепления. А в память записывались значения, соответствующие включенным передачам. Каждая передача включалась по несколько раз и усредненное значение датчика записывалось в память.

Есть еще адаптация для педали газа (крайние положения).
Но для сцепления нет адаптации
__________________
Обладатель дилерского диагностического сканера CLIP.
Починю ваш Робот. Свой эвакуатор . Мой тел. 8-903-135-29-21, карта Сбера привязана.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2021, 22:00   #200
wilier
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Проблема с полуавтоматической КП

Цитата:
Сообщение от Дмитр Посмотреть сообщение
Так я и отдал машину. А водитель тетка в годах. Бедная мучалась, трогалась с места не трогая педаль газа. Через год я ей позвонил. Всё хорошо говорит. Как то раз насажала она в свою букашку упитанных теток и поехала далеко. И всё, параметр сдвинулся, и настроился.
Вы прям бальзам на душу! Пишете что тётка трогалась не трогая педаль газа, дык а я даже до конца не успеваю отпустить педаль тормоза,примерно на последних 10% хода она бросает сцепление/толчок сильный с одновременным заглохнувшим двигателем. Интересно,на её втором твинго такой же электрогидравлический робот с такими же алгоритмами?
Как посоветуете трогаться в моем случае?
1.С горки если в ручном режиме на 2 выставлю и набрав более менее соответствующую скорость отпущу тормоз
2.Просто в автоматическом набрав примерно 15,20 км/ч отпускаю тормоз и одновременно жму на газ?

И ещё вопрос,в рОботе масло ELF RENAULTMATIC D3 SYN
не уверен что "сервисмены" залили его а не DEXRON III. Влияет ли как то негативно дексрон на резинки уплотнители?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2021, 22:12   #201
Дмитр
Профи
 
Аватар для Дмитр
 
По умолчанию Ответ: Проблема с полуавтоматической КП

Цитата:
Сообщение от wilier Посмотреть сообщение
Вы прям бальзам на душу!
Бальзам, это когда машина поедет.
__________________
Обладатель дилерского диагностического сканера CLIP.
Починю ваш Робот. Свой эвакуатор . Мой тел. 8-903-135-29-21, карта Сбера привязана.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2021, 22:35   #202
Дмитр
Профи
 
Аватар для Дмитр
 
По умолчанию Ответ: Проблема с полуавтоматической КП

Вообще там есть процедура установки на 0 процента износа сцепления. Она должна делаться после замены сцепления. Ну типа, поменяли сцепление, обнули счетчик, и дальше когда ты будешь залазить на страничку параметров, она будет показывать процент износа. Цифра эта конечно чисто теоретическая, и не отражает истинной картины, но примерно о чем то говорит. На твоей фотке с параметрами её не видно, но если стрелочкой покрутить вниз, то она там есть.
Даже если обнуление не сделали, ничего страшного нет. Эта цифра для ремонтника чтобы примерно понимать состояние сцепления. На заводе то ставят на ноль, а вот ставят ли на ноль те кто в гаражном сервисе менял, это еще вопрос. А еще бывает, что некоторые пытливые умы, делая всяческие адаптации, заодно сбрасывают на ноль счетчик, при этом не меняя сцепление. Так что доверять этой цифре можно только условно. В любом случае, процент износа, это цифра только для тебя, и система её не учитывает и не принимает во внимание. В эту сторону копать не надо.

Цитата:
Сообщение от wilier Посмотреть сообщение
я даже до конца не успеваю отпустить педаль тормоза,примерно на последних 10% хода она бросает сцепление/толчок сильный с одновременным заглохнувшим двигателем.
Она начинает отпускать сцепление тогда когда размыкается выключатель стоп-сигналов на педали тормоза. Но ведь сначала отпускаются тормоза, а уж потом гаснут стопари. Исходя из этого, я бы встал под горочку, включил передачу, и медленно отпуская тормоз дал бы ей чуть разогнаться, а потом до конца отпустить педаль чтобы стопари погасли. Она конечно дернет, но наверное не заглохнет и подхватит, а дальше с педалью газа. Вобщем как то так.
__________________
Обладатель дилерского диагностического сканера CLIP.
Починю ваш Робот. Свой эвакуатор . Мой тел. 8-903-135-29-21, карта Сбера привязана.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2021, 22:43   #203
Дмитр
Профи
 
Аватар для Дмитр
 
По умолчанию Ответ: Проблема с полуавтоматической КП

Цитата:
Сообщение от wilier Посмотреть сообщение
И ещё вопрос,в рОботе масло ELF RENAULTMATIC D3 SYN
не уверен что "сервисмены" залили его а не DEXRON III. Влияет ли как то негативно дексрон на резинки уплотнители?
Ну природа то у них одинаковая. Ничего особо страшного не произойдет. Но лучше поменять. Резиновая там только мембрана г/а. Не знаю как ей понравится.
__________________
Обладатель дилерского диагностического сканера CLIP.
Починю ваш Робот. Свой эвакуатор . Мой тел. 8-903-135-29-21, карта Сбера привязана.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2021, 22:53   #204
Дмитр
Профи
 
Аватар для Дмитр
 
По умолчанию Ответ: Проблема с полуавтоматической КП

Цитата:
Сообщение от wilier Посмотреть сообщение
стало подбуксовывать сцепление,купил новое отдал на замену. поменяли сцепление. Выскочило что стало бросать сцепление.
Если бы не было сказано что всё это произошло сразу после замены сцепления, я бы наверное пошел по ложному пути и стал грешить на заедающий изношенный клапан управления сцеплением. А так, уж больно знакомая ситуация.
__________________
Обладатель дилерского диагностического сканера CLIP.
Починю ваш Робот. Свой эвакуатор . Мой тел. 8-903-135-29-21, карта Сбера привязана.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2021, 23:39   #205
Дмитр
Профи
 
Аватар для Дмитр
 
По умолчанию Ответ: Проблема с полуавтоматической КП

Во вложениях выдержки из мануалов Твинго1, Твинго2, Рено Мастер.
Видим что в мануале для Твинго1 перевод на русский не выдерживает никакой критики. Просто бред.
Изображения
Тип файла: png Снимок экрана в 2021-10-04 23-02-45.png (215.9 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: png Снимок экрана в 2021-10-04 23-21-13.png (128.3 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: png Снимок экрана в 2021-10-04 23-25-25.png (188.8 Кб, 6 просмотров)
__________________
Обладатель дилерского диагностического сканера CLIP.
Починю ваш Робот. Свой эвакуатор . Мой тел. 8-903-135-29-21, карта Сбера привязана.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2021, 00:49   #206
Дмитр
Профи
 
Аватар для Дмитр
 
По умолчанию Ответ: Проблема с полуавтоматической КП

Цитата:
Сообщение от wilier Посмотреть сообщение
Всем привет. Твинго робот 2006
Твинго1 делали до 2004г включительно, а с 2007г Твинго2.
__________________
Обладатель дилерского диагностического сканера CLIP.
Починю ваш Робот. Свой эвакуатор . Мой тел. 8-903-135-29-21, карта Сбера привязана.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2021, 18:16   #207
Дмитр
Профи
 
Аватар для Дмитр
 
По умолчанию Ответ: Проблема с полуавтоматической КП

Попробую объяснить причину такого поведения.

Я уже говорил что она меняет параметр плавность после каждой поездки (сама делает адаптацию). И цифру эту мы можем только видеть.
И вот дошло до того что сцепление начало пробуксовывать от износа. А значит, как бы резко система не пыталась бросить сцепление, желаемой интенсивности трогания она не достигала, вот и ЗАГНАЛА ПАРАМЕТР ПЛАВНОСТЬ В МИНИМАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ. Теперь мы поменяли сцепление на новое, а у нее параметр плавность так и сидит в минимуме.
Что бы ей понять как правильно трогаться, ей надо несколько раз тронуться. А ей пока не дали этого сделать.
Просто не надо было доводить сцепление до такого износа. У нас ведь ездят пока конь не упадет замертво.
__________________
Обладатель дилерского диагностического сканера CLIP.
Починю ваш Робот. Свой эвакуатор . Мой тел. 8-903-135-29-21, карта Сбера привязана.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2021, 18:36   #208
Дмитр
Профи
 
Аватар для Дмитр
 
По умолчанию Ответ: Проблема с полуавтоматической КП

Что-то мы напрасно в личку ушли. Возвращаю сюда, что бы потом не повторяться.
Что-нибудь получилось у Вас?
Ответ: Отдал твинго в тот же сервис на смену полностью нового комплекта сцепления. Вроде парень перебиравший робота более менее имеет опыт их переборки. Сказал что по роьоту всё хорошо с технической стороны. Я расспросил его, почему так резко бросает сцепление что глохнет в момент, он типо не понимаю, может мозги поехали. Говорил что с горы получилось как то поехать но она все скорости агресивно пепеключала, когда притормозил внизу горы, заглохла, тронулся еле со второй и кое как доехал до сервиса. Причину вкурить не может, так и отдал её хозяину. Я ему переслал ваши выдержки из мануалв по адаптации. Пока молчит. Ждём смены сцепления.
На форуме альфа-ромео (у них вроде тот же робот, коробка selespeed) прочитал что после замены сцепления важно настроить параметр по Clip-у в 28-28.5. Настраивается съемом аккумулятора, подключением еоо через провода и отдвижением гофры под которой есть 2 гайки на 19 и 10,смотрим на показания и регулируем параметры. Наш такой же? Имеет эти регулировки под гофрой?
__________________
Обладатель дилерского диагностического сканера CLIP.
Починю ваш Робот. Свой эвакуатор . Мой тел. 8-903-135-29-21, карта Сбера привязана.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2021, 18:49   #209
Дмитр
Профи
 
Аватар для Дмитр
 
По умолчанию Ответ: Проблема с полуавтоматической КП

Цитата:
Сообщение от Дмитр Посмотреть сообщение
На форуме альфа-ромео (у них вроде тот же робот, коробка selespeed) прочитал что после замены сцепления важно настроить параметр по Clip-у в 28-28.5. Настраивается съемом аккумулятора, подключением еоо через провода и отдвижением гофры под которой есть 2 гайки на 19 и 10,смотрим на показания и регулируем параметры. Наш такой же? Имеет эти регулировки под гофрой?
Ну у них шток с возможностью регулировки, а у нас тросик без регулировки.

Хотя на предыдущих Твинго, где было только автоматическое сцепление, на тросике был фиксатор, который можно было поставить в три различных положения. Потом просто сделали цилиндр с бОльшим диапазоном и необходимость отпала.
Вот что пишут Альфовцы: " на нейтрали контроллер селеспида определяет точку схватывания сцепления - и постоянно ее корректирует в процессе езды.
Тонкости тут следующие - сцепление изнашивается по мере работы, соответственно меняется положение этой точки схватывания. А диапазон выдвижения штока недостаточен для компенсации всего жизненного цикла сцепления электронным методом. Для этого шток сделан регулируемым."
Это подтверждение моих слов, что точка схватывания сама корректируется всю жизнь сцепления.

Ну ушли мы от ручной регулировки длины штока/троса.

И вообще здесь речь о точке схватывания, а не о плавности отпускания.
__________________
Обладатель дилерского диагностического сканера CLIP.
Починю ваш Робот. Свой эвакуатор . Мой тел. 8-903-135-29-21, карта Сбера привязана.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2021, 19:00   #210
Дмитр
Профи
 
Аватар для Дмитр
 
По умолчанию Ответ: Проблема с полуавтоматической КП

Суть настроек сцепления такова:
1. после замены сцепления заведите двигатель, и не переключая передачи, подождите, дайте ей самой настроить точку ведения сцепления.
Как видишь, никакого вмешательства диагноста.
А дальше, подключите прибор и посмотрите что стоит параметр ВЫПОЛНЕНО. Не выполнено, делай снова. Ничего ты ручками сделать не можешь. Только она сама, а ты наблюдатель.
2. Так же с плавностью. Подключите прибор и посмотрите что машина прогрета, но сцепление не перегрето. А дальше троньтесь интенсивно несколько раз, при половинной загрузке (здесь видимо речь об упитанных тетках). Потом подключите и посмотрите что выполнено. Не выполнено - делайте сначала. Не можешь ты вручную ничего сделать.
Я тоже уперто искал возможность сдвинуть этот параметр. Бесполезно, это тупиковый путь
__________________
Обладатель дилерского диагностического сканера CLIP.
Починю ваш Робот. Свой эвакуатор . Мой тел. 8-903-135-29-21, карта Сбера привязана.
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема с иммобилайзером Runner6 Renault Megane 1215 13.11.2015 21:13


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 12:42.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.