Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Symbol

Форум клуб Рено Симбол. Отзывы владельцев по ремонту и эксплуатации.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.10.2008, 10:26   #1
bulat
Новичок
 
По умолчанию Прокладка ГБЦ Замена

Не смог к сожалению сегодня зайти на сайт renault-symbol.ru где часто висну поэтому решил поделится своим опытом свами господа "Символоды"

Наверное с каждым случалось такое что в печке при движении что то журчит. Поначалу воспринимаеш более менее нормально, так как у многих такое бывает хотя и не понятно почему . Но если журчание становится постоянным. А на холодную при открытии пробки расшерительного бочка выходит газ (ШИПЕНИЕ)- значит нужно насторожится - НЕ СПРОСТА.
Выкручиваем свечи зажигания - проверяем нет ли белого налета, если есть заглядываем в цилиндры с фонариком осматриваем днища поршней на цвет , если цвет разный (пример 2,3,4 - черные, а в 1 - коричневый налет), значит скорее всего в 1 цилиндр попадает антифриз. При этом масло в ДВС может и не иметь эмульсию, а из выхлопной трубы может и не идти белый дым - т.е. раняя стадия

В таком случае нужно менять прокладку ГБЦ.
Как ее менять Я сейчас не буду расписывать подробно смысла нет так как информация на сайте logonman.ru присутствует. Двигатель K7J
Скажу от себя ни чего сложного впринцепе нет если работы по замене производить вдвоем.
Да не забудьте распечатайтьссылки не только по замене прокладки ГБЦ но и по замене ремня ГРМ без нее можно не разобраться.
Единственное скажу вот что до снятия ремня ГРМ проворачивайте колен вал по часовой стрелке до тех пор чтоб метка на распред. вале смотрела вертикально вверх, а на колен. вале вертикально вниз при этом поршни в 1и 4 цилиндрах должны находится в ВМТ (хотя в принцепе про это написано).
Когда ставите головку обратно немного прокрутите колен вал против часовой стрелки чтоб поршня в 1 и 4 ушли на милиметров 5-7 ввнз. (А то были случаи что при затяжке гнули клаппана). как головку протянули колен вал возврошаете в обратное место вертикально вниз. Ставите ремень по направлению на оригенальном есть стрелки и 2 метки (Черты) одну черту сопотовляете с меткой на колен вале вторая если фазы выставлены правельно должна совпасть с меткой на распред вале. В принцепе все. Все сложности только в этом. Да и еще по книге написано что болты ГБЦ нужно менять. Но Я их не менял уж больно дороги 280 р за шт а их 12. При этом написано начала все болты протянуть с моментом 25 Нм а после каждый довернуть на 250 * - это не реально. но МАХ 100*. Потом такое чувсиво что болт порвется. Лучше не рискуйте . Были случаи рвали а это ..опа
Да и Комплект прокладок лучше купите оригенальный стоит он 3000 рублей. Я поначалу купил не оригенал не подошел пришлось здавать обратно и потерял один день в ремонте
По времени все разобрать 4 часа все собрать 6 часов.
Вот так вот Желаю удачи
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 10.11.2008, 13:21   #2
Максим Р
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Прокладка ГБЦ Замена

Булат, большое спасибо за информацию, но тут же возникает вопрос: а что послужило причиной замены прокладки? С отечественными автомобилями понятно: летят термостаты, коробятся головки блока, "Тосол" сомнительного качества, разъедающий алюминий, рвутся приводные ремни, возникают микротрещины головки, горят предохранители вентилятора... Сам с этим сталкивался. А чем же был болен Ваш Рено? Просто любопытно, ведь у владельцев, судя по отзывам, по большому счёту к двигателю особых нареканий нет. Или уже встал вопрос о капитальном ремонте?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2008, 17:50   #3
bulat
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Прокладка ГБЦ Замена

В принцепе прокладка ГБЦ на этом двигателе редко когда прогорает.
Антифриз был всегда оригенал.
Возможно из за моего стиля езды. 6000 об/мин на тахометре у меня в порядке вещей.
А так визуально двигатель моей "Симы " еще в самом разгаре сил, масло не ест не дымит износ цилиндров не замечен, Хон не затерт.
Пробег 135 000 км
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2008, 08:06   #4
ЦЦК
Водила
 
По умолчанию Ответ: Прокладка ГБЦ Замена

Оригинал

Оригинал БСЭ
Оригинал (от лат. originalis - первоначальный), 1) подлинник, подлинное произведение (в отличие от копии). 2) В издательском деле О. - машинописный экземпляр рукописи и графический материал…
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 23:58   #5
ОТРОДЬЕ
Новичок
 
Злость Ответ: Прокладка ГБЦ Замена

у меня есть нарекания на двигун Симки!!! умудрился загнуть все 16 клапанов!!!! (отслоился ручей от ремня генератора и попал под ГРМ), самое интересное, когда снял головку обнаружил что на поршнях проточки есть(выругался матом смачно в свой адрес), а когда перевернул головку то увидел, что все клапана загнуты и загнуты капитально!!!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2009, 08:45   #6
ЦЦК
Водила
 
По умолчанию Ответ: Прокладка ГБЦ Замена

Никто из производителей не делает приличные двигатели, что б не гнули клапана. Все эти проточки в цилиндрах чреваты уменьшением КПД, плохим выхлопом и пр.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2010, 22:06   #7
вовча
Новичок
 
Аватар для вовча
 
По умолчанию Ответ: Прокладка ГБЦ Замена

А подскажите пожалуйста штаны от головки надо откручивать или нет?
"Просто надо прокладку под коллектор покупать или нет?"
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2010, 23:00   #8
борясик
Администратор
 
По умолчанию Ответ: Прокладка ГБЦ Замена

я ставил под коллектор старую.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 01:05   #9
Seriy2476
Новичок
 
Аватар для Seriy2476
 
По умолчанию Ответ: Прокладка ГБЦ Замена

Здравствуйте коллега. Подскажите , масло поступает в систему охлаждения, в расширительном бачке на палец толщиной маслянная пена ,я подозреваю продавливает через прокладку блока (канал смазки распредвала). В картере масло чистое. А ваше мнение? Заранее благодарен.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 09:30   #10
Громов Сергей
Супер-модератор
 
Аватар для Громов Сергей
 
По умолчанию Ответ: Прокладка ГБЦ Замена

Прокладке ГБЦ звиздец думаю.
__________________
Ах у ели,ах у ёлки,ах у ели злые волки

Я все время спускал вам сквозь пальцы, но если я кого-то за что-то поймаю, то это будет его конец!
Сейчас разберусь как следует и накажу кого попало!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2011, 19:12   #11
Seriy2476
Новичок
 
Аватар для Seriy2476
 
По умолчанию Ответ: Прокладка ГБЦ Замена

Спасибо за мнение Сергей!!! Как будут обязательно вышлю))))
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2011, 23:01   #12
Lagaz
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Прокладка ГБЦ Замена

на днях заменил прокладку гбц и шлифанул голову.

симптомы были следующие: появился звук "бегущей водички" за торпедой, печка стала хреново греть, потом антифриз стал уходить в неизвестном направлении литрами, и в расширительном бачке, если поддать газу, антифриз начинал бурлить и пениться.

диагностировали следующим образом - выкрутили свечи, и свеча в 4-м цилиндре оказалась засраной. потом ещё светили в отверстие для свеч, и там были видны следы антифриза

диагноз: антифриз в 4-м цилиндре и как потом оказалось при разборе двигателя - голову повело и её пришлось шлифовать.
хотя до этого я вычитал на форуме, что звук водички за торпедой - это ничего страшного... в итоге месяц ездил убивал мотор.

щас печь греет как пламя Прометея и водичка больше не бегает
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 14:58   #13
GoRdS
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Прокладка ГБЦ Замена

Наверное, подходящая тема для вопроса.

Проблема следующая:

На холостых... да в принципе все время из выхлопной трубы идет насыщенный белый дым, антифриз исчезает мама не горюй - 0,5 литра за пол часа. Движок троит, причем до замены свечей и вв проводов троил вообще бешено, сейчас намного меньше, в салоне посторонний запах, объяснить чем пахнет пожалуй не смогу.
Казалось бы антифриз в мотор хлещет, но есть доп условия:
Недавно менялся радиатор печки и точно знаю, что течет патрубок СОД идущий к радиатору.
Лепестки свечей старых были черные-маслянистые, но белого налета нет(по моему беловатый налет должен быть, нет?).
Гасов в расширительном бачке не видно.
Масло в антифризе вроде тоже.
И уж точно нет пены.

Вопрос:
Какие могут быть причины? На сколько все это страшно в финансовом вопросе?
В тырнете читал массу вариантов, но не было ни где описания конкретно моей проблемы.
Видел вариантом микратрещенны в двигателе в следствии перегрева. Отсюда еще один вопрос - возможно был момент когда машина оставалась без ОЖ но стрелка температуры ни разу не доходила до верхней грани. МАХ 2/3 шкалы.
Возможен ли при этом перегрев?

И еще информация. В данный момент стрелка температуры держится на 1/3 шкалы не доходя до середины, даже если в расширительном нет антифриза. Печь греет.

В пятнице в сервис, но хотел бы понимать чего ждать? И можно машину двигать на малые растояния или катигорически нет?

Зарание спасибо за ответы.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 16:29   #14
Громов Сергей
Супер-модератор
 
Аватар для Громов Сергей
 
По умолчанию Ответ: Прокладка ГБЦ Замена

Цитата:
Сообщение от GoRdS Посмотреть сообщение
Наверное, подходящая тема для вопроса
Зарание спасибо за ответы.
На свечах белого налёта не будет,будут чёрные влажноватые.
Чаще не масло попадает в ОЖ,а наоборот ОЖ в масло.
Вот тогда на щупе уровень увеличивается и цвет масла буробелый эмульсия короче.Если ОЖ в масле то ехать ненадо.
Модель дв не пишешь,год вып.не пишешь,пробег не пишешь. Не дело.
__________________
Ах у ели,ах у ёлки,ах у ели злые волки

Я все время спускал вам сквозь пальцы, но если я кого-то за что-то поймаю, то это будет его конец!
Сейчас разберусь как следует и накажу кого попало!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 16:33   #15
GoRdS
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Прокладка ГБЦ Замена

Рено симбол 1,4 8кл 2004гв турция.
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Замена ГРМ на RX4 jam228 Renault Scenic RX4 180 11.04.2022 18:30


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 02:53.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.