Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Черно-белый список

Ваши положительные и отрицательные отзывы о СТО, заправках, магазинах и т.д. Для выделения тем, просьба в начале указывать: [-] - "в черный", [+] - "в белый"

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.09.2009, 19:33   #1
Psixolog
Новичок
 
По умолчанию - Сим Ярославль. 1-ТО отчет посещения.

Сим Ярославль. 1-ТО отчет посещения.

Заранее оговорюсь. Все ниже написанное претендует не более, чем на субъективное мнение одного человека (меня то бишь), который со своими стереотипами пытался залезть в чужой монастырь.

Итак (типа - трагичное начало). Подошло время 1-го (15000км) ТО. С некоторым нехорошим содроганием (принимая во внимание, общие отзывы знакомых уже прошедших данную процедуру). И не нашедши в себе сил, отказаться от гарантии проведя ТО у НЕ официалов, решил пройти ТО официально в единственном Ярославском официальном сервисе RENO - СИМ-Ярославль.

Наслышанный и настороженный, большими по 2-3 недели ожидания - очередями. Записался заранее (за месяц). Миловидная и вежливая в обращении девушка, предложила выбрать точную дату и время моего приезда. Записала мою контактную информацию обещала за сутки до назначенного срока отзвониться для подтверждения моего приезда (-”Мы всех клиентов за сутки обязательно обзваниваем, вдруг забудете – мы напомним”), что конечно приятно, на этом расстались.

Звонка так и не последовало, видимо в СИМ - сами забыли. Ну, это мелочь, с кем не бывает. Я-то о них помнил и счел это достаточным.

В день проведения ТО, первым делом выгрузил все содержимое, багажника, бардачка и кармашков (с место хранением всего этого возникла небольшая заминка, но решил, что спокойнее - не давать повода).

Съездил на мойку. И за 30 мин. До назначенного срока – прибыл в сервис.

Меня опять-таки – вежливо встретили, заполнили все документы и стали ждать менеджера (Саша если не ошибаюсь), который должен принять у меня машину.

Тем временем Саша – надо отдать ему должное, стремглав летал по помещению от клиента к клиенту в явном и к сожалению в безнадежном намерении обслужить всех сразу и вовремя (я ему искренне посочувствовал, работы действительно много). В результате, его профессиональную улыбку всегда бодрого и услужливого сотрудника, и с листом в руках, на приемку моей машины, я увидел на полчаса позже означенного срока (без претензий к Саше, вина руководства, которое на столь объемную работу выделили одного сотрудника).

Итак, осмотр стандартный (меня почему-то попросили подписать акт осмотра, ДО осмотра машины, на что я вежливо возразил). Дальше были обычные вопросы, чистая/грязная (причем, когда сказал чистая, до меня было доведено, что оказывается для клиентов, есть бесплатная мойка, на вопрос –”а почему меня не предупредили об этом, когда я записывался на ТО, 270р.-бы сэкономил”, последовала легкая смущенная улыбка). Обошли машину по кругу, убедились, что повреждения лакокрасочного покрытия нет (ну про мелкие сколы, понятно). Далее подписали акт, было озвучено время 2.5-3 часа в ожидании. И менеджер попросил ключи. Передавая их, я спросил, можно ли заехать самому и присутствовать при проведении осмотра, а если еще удастся остаться на время проведения всего ТО, то день можно считать прожитым не зря. На сию откровенность Саша немного смутился и ответил, что по ихним - внутренним правилам, присутствие в рем.зоне клиентов запрещено, зоны присутствия (или как там правильно называется) у них ПОКА нет, и попасть туда можно только в сопровождении менеджера, т.к. вход/выход по пластиковым картам. Да и в целом по словам Саши, я совершенно напрасно переживаю, и -”….на нашем профессиональном оборудовании, при квалификации и опыте наших техников и т.д…..” (мне да-же неудобно стало, что меганом их тревожу, по таким качествам, как минимум лимузины обслуживать). Почесав тыковку и придя к невеселому заключению, что настаивать на своем в принципиальной форме, будет не лучшим выходом (больше в Ярославле обратится некуда), со вздохом отдал ключи, попутно, попросив выделить мне время и все же сопроводить в рем.зону хотя бы на осмотр и для общения с ”мастером”. Получив это, не особо обнадеживающее заверение поплелся в зону отдыха клиентов…

Медленно потекли минуты (правильно говорится –”одно из самых плохих время пепровождений – ждать и догонять”). Побеседовал с собратьями автомобилистами (было 2-а мегана и логан в ремонте и на ТО), послушал про плохой сервис, дорогие оригинальные запчасти, долгое обслуживание, непрофессионализм в работе. Посидел, пощупал Колеос, задумался о закрытом багажнике себе на крышу... Посетовал девушке приемщице, о невозможности наблюдать за процессом ремонта и посоветовал хоть пару камер с мониторами в зал поставить, хоть что-то понятно будет, а то отдаешь машину в ”темную”…

Саша, тем временем, без устали носился по залу, уже в течении часа, по траектории передвижений как мне вроде показалось, плавно обтекающими мои медленные брожения по залу. Подустав от одиночества, я подошел к его стойке, вежливо кивнул напоминая о себе (его обещании) и начал наматывать круги рядом, прислушиваясь к разговорам с клиентами и будучи уверенным, что проигнорировать мое присутствие становится невозможным. Действительно почти сразу я получил заверение, что вот еще чуть-чуть и он сводит меня в святая-святых…

Стал свидетелем очень интересного разговора. На какую-то машины ставился замок (куда именно – не знаю, суть не в этом). Как следовало из разговора менеджера по телефону, замок был заказан, по факту прихода заказа - клиент пригнал машину и теперь замок устанавливается, но что-то у мастеров не выходило. Затем после нескольких непечатных фраз, менеджера осенило – ”Дак вы-же не тот замок заказали, он туда вообще подойти недолжен, и как ваши криворукие техники его туда прикрутили?!” (за абсолютною схожесть не ручаюсь, но очень близко), затем его взгляд упал на мою скромно, неподалеку маячащую персону (которую по видимому уже принимали за предмет интерьера, хотя хотел обратного) – мне такой череды смены выражений лица менеджера (и читаемых на нем эмоций) - не забыть, редкостное явление (небольшое отступление, отдел менеджеров и тех центр, совершенно разные структуры по словам девушки - приемщицы, и учитывая, что 2-м приходится отдуваться за работу 1-х, особую любовь они по видимому друг к другу не питают). Посмотрев друг на друга несколько секунд и обоюдно не найдя, красивых и подходящих слов для комментария ситуации – все вернулось на круга своя (для меня в буквальном смысле).

Прошло еще около получаса…

Наконец - профессиональная улыбка, приглашающий жест Саши. Гуськом направились в рем.зону. Учитывая, столь священно охраняемую от глаза клиентов территорию и разрекламированный по самое не балуйся персонал, я при входе - ожидал увидеть как минимум, резные ворота, почетный караул и ковровые дорожки, к каждому подъемнику, не считая такой мелочи - как техников, с явно выделяющимся на лицах избыточным интеллектом, в белых комбинезонах и перчатках с позолоченным инструментом в руках.
Дверь оказалась на удивление обычной – невысокой (с входом по карточкам - действительно). Списав все это на маскировку, я простер взгляд на зал, ожидая…….

Ладно, ничего хорошего не ожидая конечно, стоит только вспомнить, в какой стране живем и как слова - расходятся с делом.
Ни о какой зоне присутствия клиентов, говорить не приходится, ни сейчас не по видимому позже (без глобальной перепланировки там ее вряд ли получится толком сделать). Саша тактично покашлял стоя у меня за спиной (пропустив меня в дверь, наткнулся на мою спину, я по видимому непроизвольно задержался в дверном проеме, когда увидел зал).

Помещение - обыденное, несколько подъемников. Моя машина висит на втором, еще пара стоит рядом. Подошли к моей – никого кругом. Сим фактом были озадачены оба. Саша стал звать техника (я еще подумал, а чего они прячутся, или одичали тут одни, отвыкли от людей). В итоге обнаружили группу, стоявших в углу помещения и о чем-то оживленно беседующих. Подошедший молодой человек (не помню как представился), вежливо поздоровался и спросил, что я хочу узнать. Обсудили второстепенные моменты.

И далее:

Т–”В целом машина у вас в порядке, только в переднем правом небольшой люфт но это до следующего ТО проблем не принесет”
Я-”Это все, по машине замечаний нет?”
Т-”Нет все нормально”.
Тут небольшое отступление. У меня габариты светодиодные, и передний левый – горит как минимум в 3-и раза слабее чем правый (стал так себя вести после 2-х месяцев нормальной работы), что не заметить невозможно.
Я-”По освещению что скажете”.
Т-(смутившись)”Ну левый габарит по чему-то тускло горит ”.
Я-”Дак - давайте заменим, лампочки у меня в бардачке”.
Т-”Хорошо - заменим”.

За сим, Саша вежливо постучал пальцем по своим часам намекая, что аудиенция закончена и его ждут дела.

Откланявшись. Посеменил в зал ожидания, на выходе бросив взгляд на свою машину - никого рядом с ней опять не было….
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 06.09.2009, 19:34   #2
Psixolog
Новичок
 
По умолчанию Ответ: - Сим Ярославль. 1-ТО отчет посещения.

Дальше знакомая картина, поболтал с собратьями по сервису (мужчине, которому пытались установить не тот замок, было сказано, что установка прошла ”неудачно” и ему предлагают….. дальше не слышал), потыкали пальцами крылья Колеоса в попытках узнать пластмассовые-ли. Пошол в санузел, на выходе увидел неожидаемую картину, Саша мечется по залу в явном волнении и ищет меня (видимо у него уже зарождалась мысль, что я смылся по тихому)…

В общем, обоюдно рады встрече (я – что машина готова, он - что я все же нашелся, конец рабочего дня к тому-же и пятницы), оформляем документы. Мне опять протягивают бумагу о приемке машины ДО ее осмотра. С профессиональной улыбкой вежливо показываю на выход и прошу пройти на осмотр. На что Саша немного обиженно встает с кресла со словами –”Ну, если вы нам не доверяете”…. Идет вслед за мной.

На улице машина стоит в ожидании. Обхожу со всех сторон.

1.На правой задней двери где обычно дамы сумочками или куртками шкрябуют краску садясь на переднее сиденье, появилось 2-е свежие не особонно заметные царапинки длинной около 5-см (заполировал впоследствии).
2.Замененные лампы габаритов, в жирных отпечатках пальцев.
3.Гофры с проводами идущими к катушкам вставлены не до конца. Перед заменой свечей, во избежании попадания в двигатель грязи, места их установки обычно либо продуваются, либо в особо запущенных случаях промываются (у меня пыль как лежала тонким слоем – так и лежит, похоже как есть перекручивали).
4.После снятия аккомулятора – код в магнитолу не введен, стеклоподъемники работают рывками (исправляю все на месте).

Получаю пакет с 2-я моими (надеюсь) фильтрами и свечами (кстати в очень хорошем состоянии).

Говорю Саше, о всех выявленных недостатках (ничего серьезного думал хуже будет), получаю заверение о будущем взыскании техника. Жмем друг-другу руки, благодарю именно его за работу (он действительно хорошо работает на фоне других, и в силу своих возможностей поддерживая имидж фирмы – другого я не ждал). Откланиваюсь…
P.$. В целом работы выполнены (похоже, что выполнены) полностью, но очень небрежно. Как, качественно выполнены процедуры (замена фильтров), которые проверить проблематично до следующего ТО, стоит только догадываться. Но напрашивается вывод, что в том-же небрежном русле.
Очень много неизвестного кроется за ширмой внутреннего запрета сервиса на присутствие клиента при тех.работах, при явном факте небрежного подхода к их исполнению. Мне это не нравится. В следующий раз (гарантия закончится), к ним не поеду. Буду делать все в другом сервисе, где меня знают по моей предыдущей машине и не против моего присутствия. К тому-же, за гораздо меньшие деньги. Это ТО вместе с заменой габаритов обошлось в 9200р.
Через 3-и дня звонили с опросом, по впечатлению о проведенной работе. С каждой моей фразой, девушка грустнела все больше. В конечном итоге сказала, да все понятно и распрощалась… Может я излишне критичен и придирчив?
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Система в Логан, шаг за шагом.(фото отчет) FAM FAM Автозвук 31 07.09.2012 09:54


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 20:00.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.