Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Symbol

Форум клуб Рено Симбол. Отзывы владельцев по ремонту и эксплуатации.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.05.2009, 11:18   #1
kuzow
Новичок
 
По умолчанию Радиатор. Оригинал или аналог?

Добрый день!
Имею авто Renault Symbol au14, 2002г, K7JA700.
Сталкнулся с такой проблемой:
Начал подкапывать антифриз но это было не критично. РАз в неделю его подливал. потом начал уходить уже серьезнее (почти весь в неделю) но под бампером была незначительная лужица. И в один прекрасный день в 120км от ближайшего сервиса антифриз потек плотной струей причем только при включенном двигателе. Детально рассмотреть в чем конкретно проблема в данных условиях не удалось, но дно радиатора по периметру все мокрое. Ехать с такой протечкой невозможно поэтому менять буду сам.
Вопросы:
-Причина в радиаторе или в чем то еще?
-Хотел бы услышать совет стоит ли ставить неоригинальный радиатор.. если да то какой фирмы.. и в чем их отличие от оригиналов кроме как в цене??
-Что выбрать из приведенного ниже?
В чем отличие допустим 2-х радиаторов Гери 23,800?
http://exist.ru/price.aspx?pcode=770...0&sr=-4&caid=5
-Какие детали еще купить с собой что бы устранить протечку наверняка?
7700838134 код радиатора на мое авто правильный?
Заранее благодарю за ответы.
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 06.05.2009, 12:19   #2
mas
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Радиатор. Оригинал или аналог?

Я недавно поменял на своем Renault Symbol au14, 2002г, K7JA700 радиатор в сервисе, поставили неоригинал, цена вопроса 3250р. сам радиатор и 1200р. замена плюс антифриз. Какой поставили не помню, все было их. Езжу 2-е недели, никаких притензий нет. Я считаю, что менять нужно в сервисе, самому много гемороя.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 13:02   #3
kuzow
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Радиатор. Оригинал или аналог?

Радиатор течет со страшной силой.. Заливаю 3 литра фриза его хватает на 10 минут. Машина застряла между Тулой и Рязанью. Ближайший сервис в 100 км. ТАк что менять придется самому. )
заказал Valeo 731 378
http://www.sparts24.ru/index.php?tex...&t=0&sea=start
приедет в пятницу. Тогда и отпишу как все прошло )
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 10:41   #4
mas
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Радиатор. Оригинал или аналог?

Ну если сам будешь менять, то нужно купить новые хомуты и навсякий случай герметик, больше ничего не надо.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 14:18   #5
kuzow
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Радиатор. Оригинал или аналог?

Как я ставил радиатор.
(текст взят с http://www.renault-symbol.ru автор Gans2007)

Если по книжке, то делать это нужно на подъемнике. И снимать защиту. Нифига подобного! Если подъемник и нужен, то просто для удобства. Защиту вот снимать точно не надо.
Достаточно открутить два хомута на подводящем и отводящем шлангах, снять шланги. Польется антифриз. Его можно слить в банку, если жаль потом новый покупать.
Отсоединяем разъем на вентиляторе.
Затем ослабляем сверху два винта которые держат кронштейны радиатора. И все! Снизу он просто вставляется своими ножками в отверстия . Сверху вытаскиваем его из резинок которые в кронштейнах. И вынимаем его целиком из машины. Для этого трубу воздухозаборника убираем в сторону.

Как вытащили, снимаем вентилятор. А также выворачиваем латунную пробку с шайбой. Она потом пригодится, так как новый радиатор идет без нее. Еще не потеряйте резинки на нижних ножках радиатора. Их тоже не будет на новом.

Сборка и установка нового радиатора в обратном порядке.
Все просто. Только вот хомут на нижнем шланге довольно трудно затянуть. Я добрался до него через левую колесную арку, с низу.
Не забудьте подключить вентилятор!

Заливал антифризом как сказано в книжке. Сначало залил, дал поработать движку. Затем долил еще. Прогрел его до включения вентилятора. Утром на остывшем движке доливал еще.
Если движок K4J перед заливом антифриза нужно открывать пробку рядом с термостатом. У меня K7J, так что пробки нет.


Меняли все именно по этой схеме. по времени вся работа заняла 1,5 часа. Единственная проблема это то что в родном радиаторе нет никаких латунных пробок там это отверстие тупо запаяно. Вместо этой пробки чудесно подходит датчик температуры двигателя с ЖИГУЛЕЙ. Так что если будете менять сами не забудте обзавестись такой затычкой, медной прокладкой под него, герметиком + 2 хомута на ф 32 ну и антифризом (у меня влезло 4 литра)
Радиатором очень доволен. В пробках даже вентилятор не включается! (датчик в порядке =) )
Желаю всем никогда не кипеть тем более вдали от дома! =)
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2009, 21:59   #6
Рома
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Радиатор. Оригинал или аналог?

Ставил сам валео за 2тыс рубл. Пробку для датчика купил на базаре за 30-к ( по моему от газели). Хомуты наши обычные + герметик. Работает все отлично уже год.
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Радиатор отопителя Skydiver Renault Scenic 25 18.10.2012 15:19


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 02:07.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.