Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic RX4

Автомобили Рено Сценик РХ4 обсуждение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.01.2013, 16:51   #766
vilon
Мастер
 
Аватар для vilon
 
По умолчанию Ответ: Выбираем масла для мотора, КПП, моста ...

Цитата:
Сообщение от Громов Сергей Посмотреть сообщение
Между маслами 5 в-40 екселиум и эволюшн есть разница по применению к двигателям..Не пробовали посмотреть и сравнить??
Вот нарыл у тех инф. между маслами. ХЗ в чем разница. хотя предполагаю что Эво лучше подходило двигателю


ELF Evolution SXR 5W40
Моторное масло


  • ELF Evolution SXR 5W-40 - моторное масло, изготовленное по синтетической технологии для бензиновых и дизельных двигателей. Высокая технологичность производства данного масла позволяет получить от двигателя оптимальные эксплуатационные характеристики и способствует увеличению срока службы двигателя. Масло разработано специально для двигателей Renault.
  • ELF Evolution SXR 5W-40 - рекомендуется для бензиновых и дизельных двигателей (с турбонаддувом или без него) легковых автомобилей и легких автофургонов.
  • ELF Evolution SXR 5W-40 - отлично подходит для всех типов эксплуатации (езда по городу, автостраде и автомагистрали), особенно в экстремальных условиях.
  • ELF Evolution SXR 5W-40 - отлично подходит для всех типов вождения, особенно высокоскоростного и для спортивной езды.
  • ELF Evolution SXR 5W-40 - разработано специально для выполнения требований производителей двигателей с увеличенным интервалом замены масла.
Преимущества:
  • Превосходная защита двигателя, особенно в системе распределения.
  • Гарантирует исключительную чистоту двигателя.
  • Отличная термическая стабильность и устойчивость к окислению, гарантирующие сохранение свойств масла даже в очень жестких условиях использования.
  • Быстрое смазывание частей двигателя при холодном пуске обеспечивает безотказную работу двигателя в течение продолжительной эксплуатации.
  • Разработано с учетом требований автопроизводителей по увеличению интервалов замены масла.
Стандарты:
  • АСЕА 2007 : А3/В4
  • API: SM / CF
  • RENAULT: RN0710, RN0700 - бензиновые (в том числе, турбо) и дизельные двигатели без сажевого фильтра, 2.2 dCi DPF.
Характеристики:
  • Плотность при 15°C (ASTM D 1298) 0,854 г/см3
  • Вязкость при 40°C (ASTM D 445) 82,2 мм2/с
  • Вязкость при 100°C (ASTM 445) 13,6 мм2/с
  • Индекс вязкости (ASTM D 2270) 169
  • Температура застывания (ASTM D 97) -39°C
  • Температура вспышки (ASTM D 92) 226 °C
  • Щелочное число – B.N. (ASTM D 2896) 9 мгКОН/г
ELF Excellium NF 5W40
Моторное масло

  • Высококачественное масло для бензиновых и дизельных двигателей легковых автомобилей, изготовленный с применением синтетической технологии ELF. Преимущества новой формулировки (New Formulation) характеристик ассортимента ELF для классов 5W-40.
  • Рекомендуется для всех бензиновых (многоклапанных и турбо, с каталитическим конвертором или без него) и всех дизельных (с турбонаддувом или без него) двигателей легковых автомобилей и легких фургонов, не оборудованных дизельным сажевым фильтром.
  • Для всех типов эксплуатации (езда по городу, автостраде и автомагистрали), особенно в сложных условиях.
  • Для всех стилей вождения, особенно высокоскоростных и гонок.
  • Масла EXCELLIUM NF 5W-40 специально разработан для соответствия требованиям производителей двигателей, касающихся расширенного интервала замены масла.
Преимущества:
  • Превосходная защита двигателя, особенно от износа в системе распределения.
  • Гарантирует исключительную чистоту двигателя.
  • Отличная термическая стабильность и устойчивость к окислению, способствующие сохранению качества масла даже в очень жестких условиях.
  • Быстрое смазывание частей двигателя при холодном пуске, что способствует увеличению срока службы двигателя.
  • Соответствует требованиям производителей относительно расширенных интервалов замены масла.
Стандарты:
  • ACEA 2007: A3/B4
  • API: SL/CF
  • MERCEDES-BENZ: MB-Approval 229.3 (MB, Chrysler…)
  • VOLKSWAGEN: VW 502.00 / VW 505.00 (VW, Audi, Seat, Skoda…)
  • BMW: BMW Longlife 98 (BMW, Mini…)
  • GENERAL MOTORS: GM-LL-B025 (Opel, Saab, Vauxhall, Chevrolet…)
  • PORSCHE
Характеристики:
  • Плотность при 15°C (ASTM D 1298) 0,8526 г/см3
  • Вязкость при 40°C (ASTN D 445) 85,11 мм2/с
  • Вязкость при 100°C (ASTM 445) 14,05 мм2/с
  • Температура застывания (ASTM D 97) -39°C
  • Температура вспышки (ASTM D 92) 228°C
  • T.B.N. (Общее щелочное число) (ASTM D 2896) 10,1 мгКОН/г
__________________
Все события в жизни подчинены законам причины и действия. Как успех, так и поражение является результатом какой-либо конкретной причины.Случайностей не бывает.

С ув. Кондратюк Ярослав
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 08.01.2013, 16:53   #767
vilon
Мастер
 
Аватар для vilon
 
По умолчанию Ответ: Выбираем масла для мотора, КПП, моста ...

Цитата:
Сообщение от Dr.Roman Посмотреть сообщение
тут дело не в масле, нужно причину искать нужно, голову нужно посмотреть, точнее клапанный механизм, впуск в каком состоянии.
а как можно обьяснить тот факт что угар начался именно после того, как EVO заменили на Execellium?
__________________
Все события в жизни подчинены законам причины и действия. Как успех, так и поражение является результатом какой-либо конкретной причины.Случайностей не бывает.

С ув. Кондратюк Ярослав
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 23:52   #768
Dr.Roman
Супер-модератор
 
Аватар для Dr.Roman
 
По умолчанию Ответ: Выбираем масла для мотора, КПП, моста ...

Цитата:
Сообщение от vilon Посмотреть сообщение
а как можно обьяснить тот факт что угар начался именно после того, как EVO заменили на Execellium?
в идеале проблем быть не должно, и NF и SXR подходят, если только не левое масло оказалось. Масло из канистр или бочек?
__________________
телефон
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 10:44   #769
serge47
Инструктор
 
Аватар для serge47
 
По умолчанию Ответ: Выбираем масла для мотора, КПП, моста ...

Цитата:
Сообщение от vilon Посмотреть сообщение
а как можно обьяснить тот факт что угар начался именно после того, как EVO заменили на Execellium?
Скорее всего, Вам подсунули подделку. Другого рационального объяснения нет.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 11:24   #770
vilon
Мастер
 
Аватар для vilon
 
По умолчанию Ответ: Выбираем масла для мотора, КПП, моста ...

Цитата:
Сообщение от Dr.Roman Посмотреть сообщение
в идеале проблем быть не должно, и NF и SXR подходят, если только не левое масло оказалось. Масло из канистр или бочек?
Покупаю у оптовиков у них как и в бочках есть так и в канистрах. Проеду еще 2000 и солью масло залью то что лил первое. Потом осмотрим. Может и впревду масло подсунули не гуд
__________________
Все события в жизни подчинены законам причины и действия. Как успех, так и поражение является результатом какой-либо конкретной причины.Случайностей не бывает.

С ув. Кондратюк Ярослав
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2013, 21:54   #771
ALEX13
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Выбираем масла для мотора, КПП, моста ...

Тех.нота №6013А - март2004г.
Изображения
Тип файла: jpg Зам.масла.jpg (164.9 Кб, 43 просмотров)
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2013, 03:43   #772
Dr.Roman
Супер-модератор
 
Аватар для Dr.Roman
 
По умолчанию Ответ: Выбираем масла для мотора, КПП, моста ...

Цитата:
Сообщение от vilon Посмотреть сообщение
Покупаю у оптовиков у них как и в бочках есть так и в канистрах. Проеду еще 2000 и солью масло залью то что лил первое. Потом осмотрим. Может и впревду масло подсунули не гуд
Цитата:
Сообщение от ALEX13 Посмотреть сообщение
Тех.нота №6013А - март2004г.
Не все совсем так.

1. Да, дейтвительно, когда Vilon вел речь SXR, я, если честно, упустил климатический индекс. Да, действительно SXR 5W30 в допуске для конкретной модели, двигателя - нет, есть 5w40
2. По поводу выложенной техноты. Она не имеет отношения к нашим ДВС. Смысла ориентироваться на нее нет.
3. В итоге: Можно ли лить SXR 5W30. Если честно не знаю, но по логике если есть допуск на SXR 5W40....
__________________
телефон
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2013, 18:46   #773
sergey585
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Про масла, кому интересно

Цитата:
Сообщение от CameraMAN Посмотреть сообщение
Давайте разбираться вместе с маслами ELF
Для механической коробки передач (типа JBx/JCx) по тех.ноте надо лить TRANSELF TRJ 75 W 80.
На офф. сайте ELF серия TRJ отсутствует есть TRANSELF NFP 75W-80, TRANSELF NFJ 75W-80 ну и TRANSELF TYPE B 75W-80.
Прочитав инфу, я сделал вывод что подходит ELF TRANSELF NFJ 75W-80, потомучто сказано Смазочный материал адаптирован для транспортных средств RENAULTс коробками передач класса «J». Значит TRJ = NFJ.

Да согласен на все 100 процентов. Именно на сегоднешний день нам в коробку согласно рекомендаций производителя надо лить TRANSELF NFJ 75w80. В украине оно есть по стоимости 83 грн. за литр у официалов илиже 69 грн. в инете у поставщиков.

А теперь по мосту хочу объяснить ситуацию которую удалось выяснить.
Да производителем рекомендуется TRANSELF UNIVERSAL 80w90. Но блин беда заключается в том, что это масло я реально знаю что есть и производится но продается оно только 200 литровыми канистрами. Где найти в розницу у нас по Украине незнаю да и скорее всего его нету в розничной продаже.

Звоню официалам говорят что такого масла у них нет и нибудет и они мне предлагают заменить на TRANSELF UNIVERSAL FE 80w90 но блин оно мене вязкое чем рекомендует производитель (115 мм2/с вместо рекомендованого производителем 144 мм2/с). Короче нам в таком случае более по характеристикам подходит TRANSELF UNIVERSAL type b 80w90 - оно отличается только температурой замерзания 27 градусов вместо рекомендованых производителем 30.

Поэтому лично я зная что у нас в машинах постоянно присутствует проблема течи задних сальников моста решил залить все таки масло по вязкости такоеже как и рекомендованое а температуру 27 у нас попробуй еще дождись. Тем более typy b в Украине литрами продают.

Вот так вот господа земляки да и не только - имейте в виду если захотите лить ельф.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2013, 19:07   #774
Dr.Roman
Супер-модератор
 
Аватар для Dr.Roman
 
По умолчанию Ответ: Про масла, кому интересно

Цитата:
Сообщение от sergey585 Посмотреть сообщение
Да согласен на все 100 процентов. Именно на сегоднешний день нам в коробку согласно рекомендаций производителя надо лить TRANSELF NFJ 75w80. В украине оно есть по стоимости 83 грн. за литр у официалов илиже 69 грн. в инете у поставщиков.

А теперь по мосту хочу объяснить ситуацию которую удалось выяснить.
Да производителем рекомендуется TRANSELF UNIVERSAL 80w90. Но блин беда заключается в том, что это масло я реально знаю что есть и производится но продается оно только 200 литровыми канистрами. Где найти в розницу у нас по Украине незнаю да и скорее всего его нету в розничной продаже.

Звоню официалам говорят что такого масла у них нет и нибудет и они мне предлагают заменить на TRANSELF UNIVERSAL FE 80w90 но блин оно мене вязкое чем рекомендует производитель (115 мм2/с вместо рекомендованого производителем 144 мм2/с). Короче нам в таком случае более по характеристикам подходит TRANSELF UNIVERSAL type b 80w90 - оно отличается только температурой замерзания 27 градусов вместо рекомендованых производителем 30.

Поэтому лично я зная что у нас в машинах постоянно присутствует проблема течи задних сальников моста решил залить все таки масло по вязкости такоеже как и рекомендованое а температуру 27 у нас попробуй еще дождись. Тем более typy b в Украине литрами продают.

Вот так вот господа земляки да и не только - имейте в виду если захотите лить ельф.
Я бы вообще не задумывался. Если есть FE (в РФ с ним сложнее) залил бы FE, т.к. typ B 100% минераль.
Вязкость нужно оценивать по сдвигу при изменении температуры или по индексу. И "тип Б" на порядок неустойчивее.

И если честно впервые слышу, что тип Б рекомендован для нашей КПП
__________________
телефон
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2013, 19:25   #775
sergey585
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Про масла, кому интересно

Цитата:
Сообщение от Dr.Roman Посмотреть сообщение
Я бы вообще не задумывался. Если есть FE (в РФ с ним сложнее) залил бы FE, т.к. typ B 100% минераль.
Вязкость нужно оценивать по сдвигу при изменении температуры или по индексу. И "тип Б" на порядок неустойчивее.

И если честно впервые слышу, что тип Б рекомендован для нашей КПП
Для нашей КПП рекомендовано вот это - TRANSELF UNIVERSAL 80w90.Посмотрите характеристики http://www.renault-club.ru/attachmen...5&d=1287579019.

Но его нету, а по характеристикам вот этим http://www.renault-club.ru/attachmen...5&d=1288202083 я думаю масло подходит лучше чем масло по вот этим http://www.renault-club.ru/attachmen...6&d=1288202106.

Между прочим по чем Вы определяэте минераль или синтетика. Помоему они все или минеральное или синтетическое. Извиняйте если не прав.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2013, 19:39   #776
sergey585
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Про масла, кому интересно

Между прочим по чем Вы определяэте минераль или синтетика. Помоему они все или минеральное или синтетическое. Извиняйте если не прав.[/quote]

Уточнил у постовщиков масла мне сказали чтщ все масла о которых идет речь полусинтетика. Может врут незнаю. Но помоему синтетика это 75W80. Хотя не утверждаю.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2013, 20:18   #777
Dr.Roman
Супер-модератор
 
Аватар для Dr.Roman
 
По умолчанию Ответ: Про масла, кому интересно

Цитата:
Сообщение от sergey585 Посмотреть сообщение
Для нашей КПП рекомендовано вот это - TRANSELF UNIVERSAL 80w90.Посмотрите характеристики http://www.renault-club.ru/attachmen...5&d=1287579019.

Но его нету, а по характеристикам вот этим http://www.renault-club.ru/attachmen...5&d=1288202083 я думаю масло подходит лучше чем масло по вот этим http://www.renault-club.ru/attachmen...6&d=1288202106.

Между прочим по чем Вы определяэте минераль или синтетика. Помоему они все или минеральное или синтетическое. Извиняйте если не прав.
Цитата:
Сообщение от sergey585 Посмотреть сообщение
Между прочим по чем Вы определяэте минераль или синтетика. Помоему они все или минеральное или синтетическое. Извиняйте если не прав.
Уточнил у постовщиков масла мне сказали чтщ все масла о которых идет речь полусинтетика. Может врут незнаю. Но помоему синтетика это 75W80. Хотя не утверждаю.[/quote]

Ясно. Давайте по порядку:
1. Есть ряд старых технот по КПП, согласно онных масло для КПП идет TRX TRJ. В обновленной номенклатуре идет NFJ. Официальное разъяснение я выкладывал пост 316, 325.
2. Ок. Берем действующую спецификацию Эльфа (нет там ничего что упомянуто вашими поставщиками)
3. Тут есть ошибка, дело в том, что масла:
- TRANSELF UNIVERSAL 80W-90
-
TRANSELF TYPE B
- TRANSELF SYNTHESE FE


это все разные масла
4.
Что синтетика, а что нет давайте спросим у производителя (фото в вложении)
Изображения
Тип файла: jpg масло.jpg (52.1 Кб, 19 просмотров)
Тип файла: jpg масло1.jpg (7.9 Кб, 5 просмотров)
__________________
телефон

Последний раз редактировалось Dr.Roman, 13.02.2013 в 20:21.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2013, 20:22   #778
Dr.Roman
Супер-модератор
 
Аватар для Dr.Roman
 
По умолчанию Ответ: Выбираем масла для мотора, КПП, моста ...

по поводу п.3, поясню

названия масел похожи, но они разные. т.е. есть тип Б ФЕ, универсал тип Б, тип Б ФЕ, просто универсал и т.д.
__________________
телефон

Последний раз редактировалось Dr.Roman, 13.02.2013 в 20:31.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2013, 21:08   #779
sergey585
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Выбираем масла для мотора, КПП, моста ...

Цитата:
Сообщение от Dr.Roman Посмотреть сообщение
по поводу п.3, поясню

названия масел похожи, но они разные. т.е. есть тип Б ФЕ, универсал тип Б, тип Б ФЕ, просто универсал и т.д.
Спасибо понял. Но все же я уже заказал вот это http://elfoil.com.ua/80w90b.html. Как думаете не ошибся. И через сколько км его надо поменять.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2013, 21:19   #780
Dr.Roman
Супер-модератор
 
Аватар для Dr.Roman
 
По умолчанию Ответ: Выбираем масла для мотора, КПП, моста ...

Цитата:
Сообщение от sergey585 Посмотреть сообщение
Спасибо понял. Но все же я уже заказал вот это http://elfoil.com.ua/80w90b.html. Как думаете не ошибся. И через сколько км его надо поменять.
Сергей, это масло для редуктора, хотя даже оно для средней полосы РФ слабовато (но терпимо). Я бы не рескнул лить его в КПП. NFJ в редуктор я лил, но чисто для промывки.
Согласно техноты, масло в КПП и редукторе на весь срок эксплуатации, но учитывая, что в наших странах машинки используют сверх срока эксплуатации, то после 10-12 лет думаю нужно менять.

Так же не забудьте, что наши КПП любят "плакать" везде где только можно, особенно в механизме переключения. А учитывая большой сдвиг у этого масла, я думаю оно будет сильнее потеть при хорошем нагреве КПП.

Так же если решили сменить масло в КПП и редукторе, всем советую подлить сверх нормы.

А вы сколько заказали масла?
__________________
телефон
Вверх   Ответить с цитированием


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хелп!!! муфта заднего моста Simoron Renault Scenic RX4 21 27.10.2012 19:57
Выбираем Megane II Expression или Extreme? Renault F1 Автомобили Renault - выбор 2 21.07.2007 21:47


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 15:41.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.