Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic RX4

Автомобили Рено Сценик РХ4 обсуждение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.02.2010, 00:11   #1
ALEX7
Профи
 
Подмигивание первоочередные работы

Всем привет! Принимайте в свои ряды- Недавно в семье появился RX4! (бензин, 2.0, конец 2000г.)
И сразу вопросы конечно к знающим людям:
1.Менять ремень ГРМ один или вместе с роликами (и есть ли предпочтение какой фирмы)?
2. Свечи менять?
3. Масло моторное и фильтр понятно, а в коробке и мосту надо?
4. Фильтр топливный менять?
5. Когда пару дней постояла- при запуске двигателя слышен небольшой гул-вой, через 2-3 минуты он проходит и слышна работа только двигателя.
6. Залил в два бачка омывайку- посте промыва стёкол в салоне слышен запах этой жидкости- это она не туда стекает или фильтр салонный надо менять? (расскажите где он находится и как меняется?)

Вот сколько вопросов получилось! Ответьте, пожалуйста- неохота отдельно темы создавать по всем. Спасибо!!!
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 15.02.2010, 06:25   #2
Губыч
Мастер
 
По умолчанию Ответ: первоочередные работы

Цитата:
Сообщение от ALEX7 Посмотреть сообщение
Принимайте в свои ряды- Недавно в семье появился RX4!
И сразу вопросы конечно к знающим людям:
1.Менять ремень ГРМ один или вместе с роликами (и есть ли предпочтение какой фирмы)?
2. Свечи менять?
3. Масло моторное и фильтр понятно, а в коробке и мосту надо?
4. Фильтр топливный менять?
5. Когда пару дней постояла- при запуске двигателя слышен небольшой гул-вой, через 2-3 минуты он проходит и слышна работа только двигателя.
6. Залил в два бачка омывайку- посте промыва стёкол в салоне слышен запах этой жидкости- это она не туда стекает или фильтр салонный надо менять? (расскажите где он находится и как меняется?)

Вот сколько вопросов получилось! Ответьте, пожалуйста- неохота отдельно темы создавать по всем. Спасибо!!!
Приветствуем тебя, камрад!
Паааехали!
1. Сколько у тебя уже пробег? Сколько раз меняли ремень? Менять с роликами, лучше бери сразу комплект ГРМ (ремень и ролики в куче), а то поштучно по деньгам выходит одинаково, а вот по артикулам искать/выбирать муторно. Заодно следи за состоянием поликлинового ремня, обрыв оного автоматом приведет к обрыву ГРМ и погнутым 16 клапанам)). Если бушь менять ремень, посмотри на состояние сальников коленвала и распредвалов (могу пропускать). Учитывая твой год (а он у меня такой же), пробег у тебя уже за 200 должен быть)) есть смысл посмотреть.
2. Есть возможность - меняй. Но свечи там глубоко под катушками зажигания, голыми руками не подлезешь.
3. Посмотри на состояние моста (сальники приводов), сухие ли? Уровень проверь (отверни пластиковую пробку и пальцем посмотри уровень масла, должен быть на уровне пробки).
4. Можно и поменять на всякий случай, он не дорогой, меняется очень легко.
5. Вой со стороны двигателя или коробки? (проверяется выжиманием педали сцепления). У меня так же, если что))
6. Салонный фильтр внизу в панели со стороны переднего пассажира. А запах - судя по всему забиты сливные отверстия, тут на форуме где-то про это писали (ветка что-то вроде "попадание жидкости в салон")

Далее - что с карданом? Сколько ему уже? Переделывался?
Как очучения от авто?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 10:55   #3
sergey
Мастер
 
Аватар для sergey
 
По умолчанию Ответ: первоочередные работы

Мой совет относительно ремня, менять только у официалов, или хотя би точно знать что этот мастер, работает с автомобилями рено. Я у официалоав, смотрел как это делеали, очень специфичная замена. Менять сразу с со всеми роликами их там шесть. Ясно что фильтра, лучше поменять они недорогие. Свечи можна и самому но надо ключ иметь длинний на 16. Воздушний фильтр обязательно, тоже два шурупа но звездочками, лучше сразу купить для себя набор ключей но не шестиграников, а именно звездочками, потому что на рено все крепежи такие. В коробке и мосте тоже обязательно поменятью Мне первый хозяин, так расказивал, что ремень поменял, я уже било поверил, но денег сразу столько не было, когда менял пробег был уже 70 тисяч, так вот ремень уже был с надривами по краям. Кстати официальное рено в Польше, ремни меняет на 120 тисячах,а у нас теже машины меняют на 60 тисячах, так что теоретически он может и ходить, но практически, сказать невозможно. Если есть люки обязательно промить дренажи, или хотя би продуть воздухом. Еще совет нельзя сильно газовать при максимально вивернутих колесах в крайние положения, летят сальники рейки.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 10:57   #4
sergey
Мастер
 
Аватар для sergey
 
По умолчанию Ответ: первоочередные работы

Если ти живеш в Бресте, то запчасти можно закзивать из Польши, немного дешевле.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 20:53   #5
ALEX7
Профи
 
По умолчанию Ответ: первоочередные работы

Мужики, всем спасибо!
1.Пробег на моей 199000 км.
2.Кардан родной - может уже меняли раз?
3.Раздолбана эластичная муфта- надо ли срочно менять?(аналог MB202- 70 evro!!! Какая от BMW подходит?
4.Говорят, что ролики пока можно не менять(если нормальные- типа "оттуда" понадёжнее).
5. А где этот поликлиновой ремень- тамже где и ремень ГРМ? Так может и его сразу на замену?
6. Вроде роликов ГРМ три, а не шесть в бензинке? или не так?
7. Залить хочу моторное масло -синтетику Addinol, пойдёт?
8. Как проверить уровень масла в коробке?

Последний раз редактировалось ALEX7, 15.02.2010 в 21:18.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 21:37   #6
sergey
Мастер
 
Аватар для sergey
 
По умолчанию Ответ: первоочередные работы

Люди подскажите млжет кто знает где звуковой сигнал, а то стал квакать как-то стидно сигналить. Мне дите сигналило я лазил под машиной и не мог ни как найти.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 06:27   #7
Губыч
Мастер
 
По умолчанию Ответ: первоочередные работы

Цитата:
Сообщение от ALEX7 Посмотреть сообщение
Мужики, всем спасибо!
1.Пробег на моей 199000 км.
2.Кардан родной - может уже меняли раз?
3.Раздолбана эластичная муфта- надо ли срочно менять?(аналог MB202- 70 evro!!! Какая от BMW подходит?
4.Говорят, что ролики пока можно не менять(если нормальные- типа "оттуда" понадёжнее).
5. А где этот поликлиновой ремень- тамже где и ремень ГРМ? Так может и его сразу на замену?
6. Вроде роликов ГРМ три, а не шесть в бензинке? или не так?
7. Залить хочу моторное масло -синтетику Addinol, пойдёт?
8. Как проверить уровень масла в коробке?
2. Меняли, факт.
3. "срочность" замены ощутишь, когда будет нужен полный привод (сугроб), машину будет трясти (тут на форуме писался точный код муфты, поищи).
4. хз, ремень меняют раз в 60-90 т.км., соответственно и ролики тоже.
5. Ремень генератора/кондея/ГУРа и есть поликлиновый - его видно сразу, если открыть капот.
6. Да, 3 ролика ГРМ и 3 ролика поликлинового ремня.
7. ...
8. на коробке есть заливная горловина, открути пробку и пальцем проверь.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 15:38   #8
sergey
Мастер
 
Аватар для sergey
 
По умолчанию Ответ: первоочередные работы

Ролики желательно менять на любой машине при замене ремня. В принципе можна и посмотреть на них если они нормальние, то можна и поменять попозже, я уже писал что за границей например в Польше ремень меняют по гарантии через 120тисяч, то есть теоретически если поменять ремень через 60 как у нас, то ролики можна пересмотреть и поменять в другой раз.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 21:24   #9
ALEX7
Профи
 
По умолчанию Ответ: первоочередные работы

Теоретически первый раз ремень ГРМ меняли "там" на 1200000, если сейчас поменять только ремень, то запас для роликов- 40000(при пробеге 200000)- следующий раз менять весь комплект, ---
1.может такое быть?
2.А сколько ходит помпа и поликлиновой
3.И сколько ходят сальники распредвалов и коленвала(если они пускают, то как определить, их же не видно)?
4.На всех ли двигателях стоят фазики?

Последний раз редактировалось ALEX7, 16.02.2010 в 21:39.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 22:01   #10
Oleg RX4
Ученик
 
Аватар для Oleg RX4
 
По умолчанию Ответ: первоочередные работы

Привет коллега!
Мой совет если не знаешь историю машины, то поменяй ВСЕ ремни и ролики и катайся спокойно. Пожалеешь деньги на замену, то погнутые клапана обойдутся во много раз дороже.
Масло в двигатель не принципиально, но если есть родное Эльф, то зачем что-то мудрить. Я заливаю ELF 5W40 синтетику. В задний мост можно тоже любого производителя соответствующей вязкости. Я залил ZIC GL-5, т.к. родного у нас не найти днем с огнем. А вот в коробку я бы не стал лить другое, кроме рекомендованного Рено. На форуме где-то эта тема обсуждалась (судя по тех. нотам синхронизаторы чувствительны к составу масла)
Фильтры можно и поменять они не так разорительны для бюджета. Свечи на свое усмотрение - если нормально работают, то зачем их менять.
По поводу гула: у меня тоже только заведешь после длительной стоянки (день и более) идет гул (причем чем ниже температура, тем дольше гул) прогреется пропадает, но гул вроде откуда-то снизу. Я грешу на катализатор.
Муфту поменяй. Номер где-то на форуме упоминался.
Вообщем удачи!
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уволили с работы nicolson Обо всём 33 21.11.2021 19:53
Сварочные работы Lionerd Общие вопросы 1 24.06.2009 19:16
Сценик д/работы в такси? sergio77 Автомобили Renault - выбор 1 18.01.2009 12:29
Как принять работы по кузову 558 Renault Symbol 5 21.05.2007 09:06


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 12:09.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.