Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.11.2006, 16:58   #16
Sel
Ученик
 
Аватар для Sel
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pakman @ 10.11.2006, 15:59 Посмотреть сообщение
Sel, ну вот чего ты пришёл и всё снова запутал?
Не виноватый я
Согласен, немного на пальцах объяснил, но сейчас под рукой наглядных характеристик движка нет, а то можно было бы объяснить наглядно, что от чего зависит. И к томуже у всех машин разные характеристики, у кого-то максимум мощности приходится на 5750, а у кого-то на 4500, все зависит от "убитости" движка, качества топлива и т.д.
Инжектор конечно пытается держать характеристику момента в определенных зонах, но все параметры (включая притертость деталей он менять не может) (хотя в данном случае, если рассмотреть кач-во движека, то этот аспект на работу не сильно влияет).
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 10.11.2006, 17:10   #17
bros
Новичок
 
Аватар для bros
 
По умолчанию

Ещё раз спасибо всем, очень понятно.
Pakman, у нету у тебя кривой крутящего момента для нашего двигателя ? Давно ищу уже, немогу найти.
---
Максимальный крутящий момент доходит до высшей точки и сразу "падает" или с каких-то, до каких-то оборотов одинаков ?
К примеру: Раньше у меня был мотоцикл, Honda Bros2, там двигатель V-образник, и с 3000 до 6000об\мин крутящий момент был ровный.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2006, 17:25   #18
Pakman
Мастер
 
Аватар для Pakman
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bros @ 10.11.2006, 18:10 Посмотреть сообщение
Ещё раз спасибо всем, очень понятно.
Pakman, у нету у тебя кривой крутящего момента для нашего двигателя ? Давно ищу уже, немогу найти.
---
Максимальный крутящий момент доходит до высшей точки и сразу "падает" или с каких-то, до каких-то оборотов одинаков ?
К примеру: Раньше у меня был мотоцикл, Honda Bros2, там двигатель V-образник, и с 3000 до 6000об\мин крутящий момент был ровный.
Есть у меня такая характеристика. Правда, презентационная, из рекламного проспектика. Но это не сильно важно.
Я прикидывал, что если для нашего движка заявленный макс момент 160 Нм на 3500 об/мин, то на оборотах макс мощности получается 150 Нм - то есть спад крутящего момента в диапазоне от 3500 до 5750 всего около 6%. Коею величину можно розами засыпать и считать крутяший момент постоянным.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2006, 17:45   #19
Sel
Ученик
 
Аватар для Sel
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bros @ 10.11.2006, 17:10 Посмотреть сообщение
Ещё раз спасибо всем, очень понятно.
Pakman, у нету у тебя кривой крутящего момента для нашего двигателя ? Давно ищу уже, немогу найти.
---
Максимальный крутящий момент доходит до высшей точки и сразу "падает" или с каких-то, до каких-то оборотов одинаков ?
К примеру: Раньше у меня был мотоцикл, Honda Bros2, там двигатель V-образник, и с 3000 до 6000об\мин крутящий момент был ровный.
Крутящий момент постоянно меняется, поэтому он не одинаков. Но его зону пытаются сделать более постоянной и горизонтальной, но это не так просто...
На рисунке - синий график - мошность, красный - крутящий момент. (кажись график какого-то тазика инжекторного)
А крутящий момент движка индивидуален, лучше строить характеристику на стенде, а все остельное будет только примерно..

Если по этому графику объяснить смысл эфективного разгона, то оптимальный разгон будет с 3800 до 5500(точка пересечения графиков) об\мин (назовем их "эфективными оборотами").
Наилучшая динамика в зоне оборотов где максимальна мощность и момент.
Чтобы двигатель не задыхался надо поймать зону наилучшего момента. Соответственно, крутить движек после 5500 бесполезно, так как идет спад эфективности разгона, поэтому на данных оборотах щелкаем передачу и радуемся жизни (можно конечно немного перекрутить это место, чтобы следующая передача втыкивалась на оборотах, приближенных к эфективным).
Но так же не забываем о длинне передачи, которая тоже играет хорошую роль в динамике авто...
Изображения
Тип файла: gif p_2111k.gif (16.5 Кб, 36 просмотров)
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2006, 18:06   #20
bros
Новичок
 
Аватар для bros
 
По умолчанию

А на вскидку никто не знает где есть стенды ? Сделать себе диаграмму мощносней. И сколько стоит ?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2006, 18:25   #21
Sel
Ученик
 
Аватар для Sel
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bros @ 10.11.2006, 18:06 Посмотреть сообщение
А на вскидку никто не знает где есть стенды ? Сделать себе диаграмму мощносней. И сколько стоит ?
НАМИ, МАДИ, в общем-то в любом нормальном автомобильном институте и нормальной лаборатории.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2006, 14:41   #22
LostHooligan
Новичок
 
Аватар для LostHooligan
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pilot @ 10.11.2006, 13:38 Посмотреть сообщение
Я пришел

Ну, собственно, Pakman всё правильно объяснил, добавить особо нечего.

1. Отсутствие пробуксовки колёс.
2. Не буксующее сцепление.
3. Отсутствие пассажиров в салоне - с таким объёмом двигателя это весьма критично.
4. Сухой асфальт + хорошая резина.
5. Наличие GPS-прибора или хотя бы радарного датчика. Секундомер + спидометр - это далеко не точное время.

Про обороты и переключение - всё верно.

Я на своей предыдущей Клио пробовал по секундомеру и спидометру - уложился в 9.8 секунды.
Я + пассажир весом кило этак 90 + всякое барахло (запаска, сабвуфер и т.д.).
Пробег у машины был 52 000 км.

Это была единственная попытка, потом я потерял интерес к такого рода экспериментам
Ага, и терять время на пробуксовки при переключении передач.
Да и коробку так "приговорить" недолго.
а на нашей ракете насколько правильно переключиться...?
датчик который у нас есть для этого он насколько верен и стоит ли ему доверять, и вообще в каких целях он стоит?
__________________
потерянный в обществе
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2006, 17:49   #23
Pilot
Заблокирован
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LostHooligan @ 12.11.2006, 14:41 Посмотреть сообщение
а на нашей ракете насколько правильно переключиться...?
датчик который у нас есть для этого он насколько верен и стоит ли ему доверять, и вообще в каких целях он стоит?
Ну вообще он загорается, когда наступает оптимальный момент для переключения.
Вот только расположен не очень удачно - видишь его только периферическим зрением. С такой дурью под капотом уж лучше на дорогу смотреть





Вверх   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2006, 06:51   #24
LostHooligan
Новичок
 
Аватар для LostHooligan
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pilot @ 12.11.2006, 19:49 Посмотреть сообщение
Ну вообще он загорается, когда наступает оптимальный момент для переключения.
Вот только расположен не очень удачно - видишь его только периферическим зрением. С такой дурью под капотом уж лучше на дорогу смотреть
йяп расположение его оставляет желать лучшего... так же как мне хотолось бы видеть тахометр посередине
__________________
потерянный в обществе
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2006, 10:12   #25
ice80
Водила
 
Аватар для ice80
 
По умолчанию

Господа, о чем спор! Неужто никто не знает, что паспортные цифры достижимы только в идеальных условиях. Производители проводят замеры на полигонах, на специальной сертифицированной резине, минимальном баласте, в условии идеальных погодных условии (температура для лучшего сцепления с дорогой), в замерах участвуют гонщики-испытатели, замеры производят с помощью высокоточной аппартуры с погрешностью +-0.1%, так что попытки поставить какие-то рекорды или улучшить показатели пасспортных данных возможны только при доработках авто! А заявы типа - я из 10сек вышел, при пасспортных 11,5сек просто смешны! Секундомер врет, спидорметр врет, реакция нажатия на СТОП секундомера у вас не менее 0.1 секунды! Короче большая погрешность во всем! Я тоже по секундомеру и на нестандартной резине на своей двенашке в свое время из 10 сек выходил и спитдометр клал Смешно ей богу господа, давайте будем серьезнее!
__________________
Официальный представитель Автофрамос - Renault Credit
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2006, 10:15   #26
Zippo
Профи
 
Аватар для Zippo
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ice80 @ 13.11.2006, 10:12 Посмотреть сообщение
Господа, о чем спор! Неужто никто не знает, что паспортные цифры достижимы только в идеальных условиях. Производители проводят замеры на полигонах, на специальной сертифицированной резине, минимальном баласте, в условии идеальных погодных условии (температура для лучшего сцепления с дорогой), в замерах участвуют гонщики-испытатели, замеры производят с помощью высокоточной аппартуры с погрешностью +-0.1%, так что попытки поставить какие-то рекорды или улучшить показатели пасспортных данных возможны только при доработках авто! А заявы типа - я из 10сек вышел, при пасспортных 11,5сек просто смешны! Секундомер врет, спидорметр врет, реакция нажатия на СТОП секундомера у вас не менее 0.1 секунды! Короче большая погрешность во всем! Я тоже по секундомеру и на нестандартной резине на своей двенашке в свое время из 10 сек выходил и спитдометр клал Смешно ей богу господа, давайте будем серьезнее!
Злой ты
Все всё прекрасно понимают. Но дай ты людям порадоваться. Ей богу, как не родной.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2006, 10:16   #27
MerCOOL
Инструктор
 
Аватар для MerCOOL
 
По умолчанию

действительно.. очень мало авто, что хотя бы близко к своим паспортным данным подходят, не говоря уж о том, что бы выйти из них Причем чем слабее двигатель, тем больше пройгрыш
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2006, 10:50   #28
ice80
Водила
 
Аватар для ice80
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zippo @ 13.11.2006, 10:15 Посмотреть сообщение
Злой ты
Все всё прекрасно понимают. Но дай ты людям порадоваться. Ей богу, как не родной.
Я не злой ни разу, я объективный Ну а если в попе ветер играте, дык ради бога Я тоже этим переболел в свое время, да все мы переболели )) Просто я народу объясняю мат-часть! Кстати, по GPS тоже нефига не точные данные получите (точнее чем спидометр+секундомер) ибо передача данных со спутника имеет временной лаг который варирует от 1 до 3 секунд в зависимости от видимости спутника

Ну а так кнешно понимаю, помериться кто круче и быстрее енто русский человек любит! Как говорил наш известный классик - "Какой русский не любит быстрой езды!"
__________________
Официальный представитель Автофрамос - Renault Credit
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2006, 10:51   #29
Pakman
Мастер
 
Аватар для Pakman
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ice80 @ 13.11.2006, 10:12 Посмотреть сообщение
Смешно ей богу господа, давайте будем серьезнее!
Ты уверен, что по делу ответил?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2006, 10:56   #30
ice80
Водила
 
Аватар для ice80
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pakman @ 13.11.2006, 10:51 Посмотреть сообщение
Ты уверен, что по делу ответил?
Вполне! Ибо тема "номера" - Почему енто я не могу паспортных цифирь достичь? Что за дела такие? ... ответ вполне логичный и самое главное обоснованный
__________________
Официальный представитель Автофрамос - Renault Credit
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 00:22.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.