Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Laguna (Рено Лагуна)

Рено Лагуна 1, 2 и 3. Вопросы эксплуатации, отзывы, советы по ремонту. Года выпуска: 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.04.2007, 18:34   #1
Chesto
Новичок
 
Аватар для Chesto
 
По умолчанию

Может у кого такое было и подскажет, что за чудо такое?
Лагуна 1 АКПП
На третьем кольце сегодня пришлось долго поторчать в пробке. И кто помнит еще и лил снег.
Буквально через полтора часа тырканья вышел на свободную прямую, дал газа, вырвался и тут замечаю, что спидометр работает как тахометр, а тахометр скачет с 1000 до 2000 и обратно и стрелка падает на ноль, а стрелки температуры движка и уровеня бензобака как после виагры, строго вверху.
И переодически такая свестопляска, аж загляделся. Потом вообще все упало на ноль. Потом мелкие конвульсии стрелок и ноль на всех показателях. Комп со всей месячной статистикой обнулился сам.
Думаю, главное не глушить и не останавливаться. Но остановиться пришлось, так как ехал в магазин, что рядом с домом.
В магазине был буквально минут десять, сел в машину, все показывает так, как и должно быть и было, кроме статистики компа. До дома с километр доехал без проблем и доска показывала правдиво.
Что это было? Не курил, не пил, сегодня на работе особо не перетрудился. Так, что если будут говорить, что галюцинации, то это не сюда.
А главное для меня - это будет разовое или болезнь будет прогрессировать? и куда лезть-смотреть? А ? народ.
Мозги посмотрел, не горячие, сухие, да вообще под капотом все ОК.
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 06.04.2007, 19:31   #2
dlalex
Водила
 
Аватар для dlalex
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chesto @ 06.04.2007, 17:34 Посмотреть сообщение
Может у кого такое было и подскажет, что за чудо такое?
Лагуна 1 АКПП
На третьем кольце сегодня пришлось долго поторчать в пробке. И кто помнит еще и лил снег.
Буквально через полтора часа тырканья вышел на свободную прямую, дал газа, вырвался и тут замечаю, что спидометр работает как тахометр, а тахометр скачет с 1000 до 2000 и обратно и стрелка падает на ноль, а стрелки температуры движка и уровеня бензобака как после виагры, строго вверху.
И переодически такая свестопляска, аж загляделся. Потом вообще все упало на ноль. Потом мелкие конвульсии стрелок и ноль на всех показателях. Комп со всей месячной статистикой обнулился сам.
Думаю, главное не глушить и не останавливаться. Но остановиться пришлось, так как ехал в магазин, что рядом с домом.
В магазине был буквально минут десять, сел в машину, все показывает так, как и должно быть и было, кроме статистики компа. До дома с километр доехал без проблем и доска показывала правдиво.
Что это было? Не курил, не пил, сегодня на работе особо не перетрудился. Так, что если будут говорить, что галюцинации, то это не сюда.
А главное для меня - это будет разовое или болезнь будет прогрессировать? и куда лезть-смотреть? А ? народ.
Мозги посмотрел, не горячие, сухие, да вообще под капотом все ОК.
Не переживайте -Вы просто вышли в режим диагностики приборной панели.Не знаю как получилось у вас но по правилам это делается так -нажать на торец правого подрулевого переключателя (в то место где нажимаите при переключении показаний бортового компьютера) и повернуть ключ в замке зажигания (можно завести двигатель ,а можно и не заводить).В любом случае минут через 5 компьютер перейдёт в стандартный режим.Кстати в режиме диагностики можно посмотреть работают ли датчики масла и топлива .
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2007, 20:12   #3
Chesto
Новичок
 
Аватар для Chesto
 
По умолчанию

Может я повторюсь, сорри, если описал не понятно, но все это произошло на ходу, и на переключатель не нажимал.
Чисто случайно третьим глазом почувствовал колыхание стрелок. Завтра утром сделаю такую манипуляцию. Я просто забыл сказать, что после покупки машины, уж так получилось, еще на ней не ездил по пробкам и по мокрому асфальту, вот и закралась мысль: то ли мозги греются, то ли вода законтачивает где то.
Машина то вела себя прекрасно, при условии, что борт показывал что я стою, приборка подсвечивала и не мигала, габариты горели (это я видел в отражении переди идущей тачки)
Датчик масла (насколько я понял "аварийный") показывает и показывал при диагностики при включении питания.
Топливо так же все правдиво. Буду надеятся, что это раз и последний у реношки был. сенкс за поддержку.
Щас сбегаю и сделаю как советуете, приду - отпишу.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2007, 20:40   #4
Chesto
Новичок
 
Аватар для Chesto
 
По умолчанию

Отчет: честно держал пипку компа более 6 минут, ни какой реакции.
Только вот при зажигании показывает, что масла (OIL) на нуле, проверил щупом - все в норме, полна коробочка. Чудеса какие то. Буду ждать первой звезды, может чего прояснится.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2007, 22:16   #5
dlalex
Водила
 
Аватар для dlalex
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chesto @ 06.04.2007, 19:40 Посмотреть сообщение
Отчет: честно держал пипку компа более 6 минут, ни какой реакции.
Только вот при зажигании показывает, что масла (OIL) на нуле, проверил щупом - все в норме, полна коробочка. Чудеса какие то. Буду ждать первой звезды, может чего прояснится.
Первый вопрос -есть ли в Вашей машине возможность переключать показания бортового компьютера и смотреть средний расход ,растояние до заправки и т.д.?
Второе а Вы уверенны в своём автомобиле на придмет аварийного прошлого так как мы знаем что машины после аварий попадают в страны менее развитые и соответственно меньше уделяется ремонту после аварии и есть вероятность того что просто разъём на приборную панель просто отошёл и пропадает связь с центральным компьютером (мне кажется что дело именно так).
И ещё такая или похожая проблема может быть если пропадает контакт на датчике скорости .У моего знакомого был на Мегане с автоматом такой же казус ,вначале стрелки прыгали а затем легли мёртво на месте,но автомобиль ехал без изменений и лишь на техосмотре пришлось решать эту проблему.
Удачи Вам .
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2007, 23:27   #6
Chesto
Новичок
 
Аватар для Chesto
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Михайлович @ 06.04.2007, 22:16 Посмотреть сообщение
Первый вопрос -есть ли в Вашей машине возможность переключать показания бортового компьютера и смотреть средний расход ,растояние до заправки и т.д.?
Второе а Вы уверенны в своём автомобиле на придмет аварийного прошлого так как мы знаем что машины после аварий попадают в страны менее развитые и соответственно меньше уделяется ремонту после аварии и есть вероятность того что просто разъём на приборную панель просто отошёл и пропадает связь с центральным компьютером (мне кажется что дело именно так).
И ещё такая или похожая проблема может быть если пропадает контакт на датчике скорости .У моего знакомого был на Мегане с автоматом такой же казус ,вначале стрелки прыгали а затем легли мёртво на месте,но автомобиль ехал без изменений и лишь на техосмотре пришлось решать эту проблему.
Удачи Вам .
У компа возможность такая есть. А вот про разъем на приборной доске вопрос, при замене перегоревших лампочек на приборной доске, я обратил внимание, что салатовая фишка (уж не знаю за что она отвечает) повреждена, а точнее у клипсы один из двух защелок сломан, но при насадке на место вроде как "засос" был уверенный, поконтачу завтра им, а вдруг он "сопливит".
Спасибо за наводку!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2007, 12:13   #7
dlalex
Водила
 
Аватар для dlalex
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chesto @ 06.04.2007, 22:27 Посмотреть сообщение
У компа возможность такая есть. А вот про разъем на приборной доске вопрос, при замене перегоревших лампочек на приборной доске, я обратил внимание, что салатовая фишка (уж не знаю за что она отвечает) повреждена, а точнее у клипсы один из двух защелок сломан, но при насадке на место вроде как "засос" был уверенный, поконтачу завтра им, а вдруг он "сопливит".
Спасибо за наводку!
Возникает вопрос по поводу сломанной защёлки -сама по себе она не ломается ,следовательно её снимали и скорее всего для коректировки показаний одометра ,так сказать предпрдажная подготовка .Из этого вытекает что есть вероятность того что коректировка (в меньшую сторону естественно)прошла не совсем успешно и электронные мозги спидометра повреждены неумелыми ручками мастеров.Прошу прощение за мои смелые предположения ,но к великому сожелению это происходит довольно часто.
Пишите о дальнейших Ваших поисках и наблюдениях.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2007, 21:24   #8
Chesto
Новичок
 
Аватар для Chesto
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр Михайлович @ 07.04.2007, 12:13 Посмотреть сообщение
Возникает вопрос по поводу сломанной защёлки -сама по себе она не ломается ,следовательно её снимали и скорее всего для коректировки показаний одометра ,так сказать предпрдажная подготовка .Из этого вытекает что есть вероятность того что коректировка (в меньшую сторону естественно)прошла не совсем успешно и электронные мозги спидометра повреждены неумелыми ручками мастеров.Прошу прощение за мои смелые предположения ,но к великому сожелению это происходит довольно часто.
Пишите о дальнейших Ваших поисках и наблюдениях.
Даже не знаю, Александр Михайлович, но менять лампочки за 10 лет эксплуатации по любому пришлось.
Залез в приборку еще раз: фишка стоит уверено, и скорее всего клипсы служат для того ,что бы при прыжке с моста не отскочили. Но на следующий день после определения первого случая, все повторилось. Теперь говорить о воде не приходиться. Было сухо на дороге. И опять тот же синдром: после пробки выход на простор и пошла опять свестопляска. Остановка. Запуск и все на своих прежних местах.
Предположение, что и не в панели приборов или его контактах, а в мозгах. Пробег естестно не обнуляется. Обнуляетя все остальное. И стрелки крезовые. Кстати если есть такая возможность спросите что сделали Вашему знакомому на мегане? А главное, что поломка то гулящая, мастерам и не покажешь.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2007, 22:42   #9
dlalex
Водила
 
Аватар для dlalex
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chesto @ 08.04.2007, 20:24 Посмотреть сообщение
Даже не знаю, Александр Михайлович, но менять лампочки за 10 лет эксплуатации по любому пришлось.
Предположение, что и не в панели приборов или его контактах, а в мозгах. Пробег естестно не обнуляется. Обнуляетя все остальное. И стрелки крезовые. Кстати если есть такая возможность спросите что сделали Вашему знакомому на мегане? А главное, что поломка то гулящая, мастерам и не покажешь.
Отвечаю-на Мегане поменяли датчик скорости который находится на коробке -автомате,да и у него немножко другая проблема была (правда он её "запустил")-неработал спидометр и тахометр.
Давайте немножко порасуждаем,если проблема после пробок то вполне вероятно в двигательном отсеке довольно горячо и вполне может быть от термических расширений теряется контакт на каком нибудь датсике.Попробуйте по одному (чтобы точно локализовать проблему) из них шевилить предварительно попшикать WD-40 для удаления влаги и очищение контактов на разъёме.Так как автомобиль на ходу то можно не очень торопится и не боятся того что машина не поедет.Всётаки Ваша проблема в плохом контакте ,только найти его будет не просто :unsure: .Иещё в электротехнике очень важен контакт с "землёй" в данном случае "минус" или "масса" -посмотрите внимательно в местах соеденения проводов с корпусом автомобиля.
Не отчаевайтесь-очень много проблем можно решить самостоятельно ,было бы желание и руки росли с положеного места .Удачи Вам.

Вверх   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2007, 19:41   #10
Chesto
Новичок
 
Аватар для Chesto
 
По умолчанию

Спасибо за поддержку и совет вот потеплеет и в выходные при светлом дне поконтачу все что увижу.

Сегодня по пути от электриков домой опять было, но востановилось само собой (без выключения движка)

Электрики подключили мозги с Ценика (они оказывается одинаковые с лагуной восьмиклапанной), так на этих мозгах свестопляска такая же.
Завтра верну и поставлю свои родные, так что дело не в мозгах, Уже радует. А по контактам давно руки чешутся.
Кстати кто знает если в приборку поставил не двухватные, а 1.2 ватта лампочки (других не было) ЭТО на что нить влияет? По яркости не отличитить, приборка (спидометр и тахометр) подсвечивается ровно. Хотя стоят разные по мощности.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2009, 19:51   #11
PазPушитель
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Приборная панель сошла с ума! HELP!

Подскажите пожалуйста,у меня при замене аккамулятора стало плохо работать панель приборов,постоянно все збрасываеться,подскажите может это быть из за аккамулятора???
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2021, 00:00   #12
onisim39
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Приборная панель сошла с ума! HELP!

Не понятно, Что было то? Наблюдаю такую же картину. Иногда комп может зависнуть, показания ни пробега ни положение селектора не меняются. Или все скачет и моргает как в кино про пришельцев когда гуманоиды прилетели
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2021, 00:10   #13
onisim39
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Приборная панель сошла с ума! HELP!

https://youtu.be/zMCwdamuPsY
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2022, 00:35   #14
onisim39
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Приборная панель сошла с ума! HELP!

Цитата:
Сообщение от onisim39 Посмотреть сообщение
Поменял щиток на другой , все в норме . тьфу 3 раза))
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2022, 19:09   #15
Громов Сергей
Супер-модератор
 
Аватар для Громов Сергей
 
По умолчанию Ответ: Приборная панель сошла с ума! HELP!

Цитата:
Сообщение от onisim39 Посмотреть сообщение
Поменял щиток на другой , все в норме . тьфу 3 раза))
Хиреет форум...Раньше у нас был человек,который пропаивал,тестировал,обменивал неисправные на проверенные щитки...Эхх
__________________
Ах у ели,ах у ёлки,ах у ели злые волки

Я все время спускал вам сквозь пальцы, но если я кого-то за что-то поймаю, то это будет его конец!
Сейчас разберусь как следует и накажу кого попало!
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
САФРАН 2 приборная панель mon Renault Safrane 6 25.08.2014 17:53
панель приборов mik Renault Kangoo 10 27.01.2007 21:21
Как вытащить панель приборов? 2x2 Renault Symbol 8 02.10.2006 10:09
Как отделить пластиковую панель передней двери? Вроде всё отвинтил, но что-то держит..... Виктор60 Renault Kangoo 4 25.06.2006 13:06


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 14:41.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.