Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Symbol

Форум клуб Рено Симбол. Отзывы владельцев по ремонту и эксплуатации.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.11.2010, 10:31   #1
igoryan
Новичок
 
По умолчанию Двигатель трясет и плавают обороты

Приветствую всех!

Про авто: Симбол, 1.4., 16 клапанов, K4J 712, 2005

В общем, проблема такая: двигатель автомобиля сильно трясет, обороты плавают, вернее, стрелка тахометра дергается вверх и вниз. Могу ошибаться, но такое поведение двигателя появилось, когда он пару раз подряд перегрелся по вине криворуких официалов, которые не до конца включили разъем вентилятора (2 раза закипал тосол). Сильнее всего это заметно на прогретом двигле. Порою, когда температура двигла находится в рабочей зоне, глушу мотор и минут через 5-10 (двигатель не успевает значительно остыть) завожу снова - двигатель как обычно сначала резко повышает обороты, а потом они стремительно падают почти до нижней отметки, т.е. двигатель почти глохнет, но потом как-то восстанавливается до нормальных оборотов, и "гулянье" стрелки начинается вновь. Также стоит отметить повышенный расход топлива: минимум без кондея авто сжирает 11 литров, притом, что я в пробках не стою и не кручу больше 4 тыс. об.

Был несколько раз у официалов - сдирают деньги за диагностику, говорят менять то один датчик, то другой. Короче, менял я и МАП-сенсор, и кислородный датчик, и свечи, и катушку зажигания (1) - ничего не меняется. Свечи, кстати, когда менял, были с черным НЕ масленным (не жирным) нагаром.

Вчера замеряли копрессию - сейчас точно не помню все показатели, но примерно так: 11, 13, 14, 15. Моторист заявил, что колбасит из-за такой компрессии (мерил просто каким-то прибором), предлагает сделать притирку клапаном. Говорит, поможет 100%.
Также сам обнаружил, что, возможно, присутствует, подсос воздуха - закрываю плотно воздушный фильтр при работающем двигателе - не глохнет. Моторист заявляет, что так и дожно быть. Я же не понимаю - откуда еще может браться воздух, если не через воздушный фильтр?
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 22.11.2010, 11:12   #2
Громов Сергей
Супер-модератор
 
Аватар для Громов Сергей
 
По умолчанию Ответ: Двигатель трясет и плавают обороты

А что тебе делали оф? У меня тоже падали об. и иногда глохла и компр. в одном цилиндре прилично отличалась. Готовился к притирке клапанов,снял кл. крышку и решил проверить зазоры.Два клапана оказались зажаты(пр. без зазора).Отрегулировал,завёл-всё встало на свои места.Подсос воздуха можно обнаружить распыляя"быстрый старт"-обороты будут увеличиваться.
__________________
Ах у ели,ах у ёлки,ах у ели злые волки

Я все время спускал вам сквозь пальцы, но если я кого-то за что-то поймаю, то это будет его конец!
Сейчас разберусь как следует и накажу кого попало!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 11:21   #3
igoryan
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Двигатель трясет и плавают обороты

Официалы делали диагностику двигателя и комп.диагностику. В разное время. Форсунки ультразвуком чистили они же. Но это все с их слов - я лично ничего не видел. Подсос искали распылением воды - ничего не нашли. Тем не менее меня беспокоит неоднозначность ситуации - двигатель все-таки должен глохнуть, если перекрыть воздуховод? Может у меня где-то в двигатели трещина?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 11:53   #4
Громов Сергей
Супер-модератор
 
Аватар для Громов Сергей
 
По умолчанию Ответ: Двигатель трясет и плавают обороты

Цитата:
Сообщение от igoryan Посмотреть сообщение
Официалы делали диагностику двигателя и комп.диагностику. В разное время. Форсунки ультразвуком чистили они же. Но это все с их слов - я лично ничего не видел. Подсос искали распылением воды - ничего не нашли. Тем не менее меня беспокоит неоднозначность ситуации - двигатель все-таки должен глохнуть, если перекрыть воздуховод? Может у меня где-то в двигатели трещина?
Глохнуть должен.Распылением воды-это как?
__________________
Ах у ели,ах у ёлки,ах у ели злые волки

Я все время спускал вам сквозь пальцы, но если я кого-то за что-то поймаю, то это будет его конец!
Сейчас разберусь как следует и накажу кого попало!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 12:10   #5
igoryan
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Двигатель трясет и плавают обороты

Ну у него компрессор стоит, шланг и распылитель, ну по типу как брызгалка для цветов. Вот им он мне воду и распылял по разным участкам впускного коллектора - пластиковая штуковина, на которой сидит и мап-сенсор, и регулятор холостого хода. Ну распылять-то распылял, а эффекта не было. Он утверждал, что если вода попадет в место подсоса - двигло станет троить. Но, честно говоря, его так колбасит, что мне слабо верится, что можно что-то увидеть. В общем, уже не знаю, что делать и кому деньги отдавать)))
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 13:23   #6
Громов Сергей
Супер-модератор
 
Аватар для Громов Сергей
 
По умолчанию Ответ: Двигатель трясет и плавают обороты

Вот когда распыляешь "быстрый старт" обороты должны увел.,это проверенный способ.
__________________
Ах у ели,ах у ёлки,ах у ели злые волки

Я все время спускал вам сквозь пальцы, но если я кого-то за что-то поймаю, то это будет его конец!
Сейчас разберусь как следует и накажу кого попало!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 15:02   #7
igoryan
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Двигатель трясет и плавают обороты

Т.е. мне нужно последовательно распылять этот "быстрый старт" на весь впускной коллектор? Где еще имеет смысл это сделать?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 16:07   #8
Громов Сергей
Супер-модератор
 
Аватар для Громов Сергей
 
По умолчанию Ответ: Двигатель трясет и плавают обороты

Вокруг дроссельного узла,под воздушный фильтр.
__________________
Ах у ели,ах у ёлки,ах у ели злые волки

Я все время спускал вам сквозь пальцы, но если я кого-то за что-то поймаю, то это будет его конец!
Сейчас разберусь как следует и накажу кого попало!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 09:27   #9
imortist
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Двигатель трясет и плавают обороты

igoryan у меня такая же проблема только плюсом еще при резком нажатии на педаль акселератора машина как будто встает ... отпишись решил ли проблему и что помогло
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 10:35   #10
igoryan
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Двигатель трясет и плавают обороты

Ну как мне и посоветовали, я купил Быстрый старт. Вот только когда эксперимента ради брызнул на мокрый асфальт, и одной искрой все это дело вспыхнуло, я передумал брызгать этот коктейль на двигатель. Целее будет.

После этого я еще раз снял весь воздухозаборник и еще раз убедился, что машина не глохнет при полном закрытии и рукой, и А4 листом прохода к дроссельной заслонке. Ну на этот мои эксперименты с воздухом закончились. Нашел диагноста, который готов за 500 р. найти, где-же у меня просачивается воздух. Но пока времени нет на это.

Т.к. одной из гипотез этой проблемы была засоренность выпускных клапанов, я решил залить в топливный бак средство для очистки клапанов. Хотя, как все понимают, выпускные клапана никак кроме как через мех.воздействие не чистятся, после сжигания 40 литров бензина с этой жидкостью машину на горячий двигатель так не колбасит. Я не знаю, что и как там чистилось, что стало гораздо лучше. Но стрелка тахометра как дергалась, так и дергается. Здесь мне добрый люди советуют поменять рег.хол.хода.

Также планирую провести раскоксовку Лавром, но это через 3 тыс. км.

Так что вот так. Если хотите сравнить, как у вас и у меня работают движки на "горячую" - можно заснять видео и обменяться.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 21:21   #11
imortist
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Двигатель трясет и плавают обороты

съездил на диагностику спец сказал что все датчики рабочие, прочистил дополнительно форсунки... прибор показывал перерасход топлива.
полазил по форумам, посоветовался со специалистами, есть несколько причин, но некоторые можно отсеч...

1 выход из строя катализатора (или начал выходить) - можно проверить путом отключения кислородного датчика, если все стало в норму значит пора менять катализатор либо вообще убрать его из системы

2 барахлит система подачи топлива - необходимо проверить сам бензо насос (процедура несложная главное иметь переходник и манометр), возможно забилась сетка бензонасоса либо топливный фильтр

+ я пока татушки еще не отсек...

3 некоторые говорят что регулировка клапанов им помогла... но я как понял это касалось 8-ми клапанников
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2010, 21:43   #12
igoryan
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Двигатель трясет и плавают обороты

Выход из строя катализатора, насколько я понял из всего прочитанного, влечет за собой снижение мощности, а также повышенный расход топлива. Ну а двигатель почему в этом случает может колбасить? Если забита сетка бензонаноса или топливный фильтр, то машина, наверное, должа тупить. Соответственно, если динамика разгона нормальная - то тоже отпадает. По поводу регулировки клапанов - лично я не знаю регулируюются на 16 клап.движках они или гидрики стоят... А вот по поводу нестабильности подачи топлива насосом - вполне может быть, мне кажется. Тоже наверое поеду на замер давления...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 21:08   #13
Masteroff
Новичок
 
Аватар для Masteroff
 
По умолчанию Ответ: Двигатель трясет и плавают обороты

Короче у меня плавали обороты--- заводишь на холодную 2000-3000 прогрев, прогрелась - 750, ПОЕХАЛ ВРОДЕ ДЕРЖИТ 750-1000, разогнался поставил на нейтралку плавуют от 1000 до 2500 туда и обратно, туда и обратно. Честно говоря замахало. начал разбирать двигло. Короче при разборке обнаружил что у меня отломана дроссельная заслонка от корпуса авто. Заварил поставил --Эффект -0000, опять плавуют. Опять разобрал и вот чудо ---!!!!! Резинка которая стоит на дроссельной заслонке и входит в впускной коллектор была изношена. Это плохо заметно но воздуху для прохождения хватало!! Заменил ее на резинку купленную в магазине - ВАЗ, ГАЗ, УАЗ покупал методом подбора. Поставил. УРА!!! при прогреве обороты выше 1500 в мороз не поднимаются, потом падуют на 750 и стоят как у волка на морозе. не каких плаваний. Машина Рено сценик 1999 года 1.4 16V. РАЗБОР НАЧИНАЙТЕ С ФИЛЬТРА, потом пластмасовый корпус где стоит дросель, потом сам дросель !!! А уж потом впускной колектор --Это важно для двигателья JA0W !!! а то поломаете досель как владелец до меня. Первым делом меняйте резинку а потом уж начинайте чистить и промывать рабоче части. Плаванье от воздуха!!!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2011, 12:07   #14
Дмитрий=)
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Двигатель трясет и плавают обороты

+1 Masteroff
нужно подсосо воздуха искать. Неоднократно наблюдал на машинах Renault, как плавают обороты при наличии подсоса воздуха. О наличии подсоса говорит и тот факт, что машина не глохнет при закрытом воздухозаборнике. Иной вопрос, где именно он был закрыт. По идее надо закрывать входное отверстие корпуса дроссельной заслонки. Из-за компоновки это сделать непросто. Перекрытие воздухозаборника воздушного фильтра может не дать нужного диагностического эффекта т.к. присутствут система вентиляции картерных газов и через нее может поступать достаточное количество воздуха.
__________________
ремонтирую неремонтируемое!
[URL="http://personal-mechanic.ru/"][/URL]
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 01:20   #15
igoryan
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Двигатель трясет и плавают обороты

Всем привет. Проблема так и не решена. Что делалось за все это время:
1. Притирались клапана, за одно менялись маслосъемн.колпачки, проверялись метки ремня грм
2. менялся на новый РХХ
3. устранен неисправный (забитый) катализатор на пламягаситель
4. менялись свечи (масла, фильтра само самой)
5. менялись в качестве эксперимента форсунки, топливная рампа (к слову скажу, что одно форсунка выдает 65 чего-то там, а другие 82 и 85. Но пробовать ставить другие - ситуация не исправилась, поэтому поставить все обратно)
6. искали подсос с помощью жидкости "быстрого старта"
7. проверяли последовательно все катушки
8. давление топлива мерили под задним сиденьем - я крутил стартер, мастер мерил, сказал ОК

Короче, может что-то еще забыл, но все это было проделано, а проблема с оборотами так и не решена. Сейчас стал замечать, что машина стала глохнуть после того, как поработает какое-то время. Заводится с первого раза, а потом обороты резко падают и машина глохнет. Так может продолжаться бесконечное кол-во раз. Если в этот момент нажать на газ секунд на 10-15, двигель не глохнет.

Один умелец сказал, что проблема с маслов - либо гидрики полетели (хотя стука как в дизеле нет), либо низкое давление масла. Борт. комп оишбки не выдает, после старта двигла лампочка аккумулят. и масла гаснут. Вот поеду наверное теперь и это проверять на всякий случай...

Заколдованный двигатель. У кого-то еще есть какие-либо версии???
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обороты холостого хода 1.9 DCI shestakov Renault Scenic 28 11.03.2015 21:59
трясет мою лагуночку Айзик Renault Laguna (Рено Лагуна) 8 11.07.2008 14:52
На горячую.. плавают обороты.. что сделать? dedowsk Renault Symbol 0 26.11.2007 11:38


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 17:56.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.