Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Megane

Форум клуб Рено Меган. Обсуждение эксплуатации, отзывы владельцев.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.11.2008, 18:26   #1
Ekaterina
Новичок
 
Аватар для Ekaterina
 
По умолчанию Замена свечей самостоятельно

Здравствуйте, форумчане!
Подскажите, пожалуйста, есть ли у кого-нибудь опыт по замене свечей? А именно: Какой нужен свечной ключ? Какой должен быть момент затяжки? Искала ответы в выложенных материалах по эксплуатации Мегана, но не нашла. Если у кого-нибудь есть материал по замене свечей поделитесь им. Заранее благодарна.
__________________
Фортуна чаще всего улыбается тому, кого не замечает Фемида .........
Вверх  
*****
Старый 09.11.2008, 22:42   #2
турист
Водила
 
По умолчанию Ответ: Замена свечей самостоятельно

Смотри здесь http://www.megane2.ru/forum/showthread.php?t=1797
Вверх  
Старый 10.11.2008, 12:54   #3
Ekaterina
Новичок
 
Аватар для Ekaterina
 
По умолчанию Ответ: Замена свечей самостоятельно

Спасибо, турист! Все понятно. Я думала, что процесс замены свечей на Меган гораздо сложнее, надо выдержать определенный момент затяжки. А здесь все так просто, по описанию, даже чем-то напоминает жигули.
__________________
Фортуна чаще всего улыбается тому, кого не замечает Фемида .........
Вверх  
Старый 10.11.2008, 13:33   #4
турист
Водила
 
По умолчанию Ответ: Замена свечей самостоятельно

Момент затяжки я не знаю.
Затягиваю всегда от руки в два приёма: сначала без усилия до конца резьбы, потом слегка докручиваю (примерно на 1/4 , 1/2 оборота). Сильно тянуть не надо! И ещё, всё это делается на холодном двигателе.
Вверх  
Старый 10.11.2008, 16:38   #5
Ekaterina
Новичок
 
Аватар для Ekaterina
 
По умолчанию Ответ: Замена свечей самостоятельно

Цитата:
Сообщение от турист Посмотреть сообщение
Момент затяжки я не знаю.
Затягиваю всегда от руки в два приёма: сначала без усилия до конца резьбы, потом слегка докручиваю (примерно на 1/4 , 1/2 оборота). Сильно тянуть не надо! И ещё, всё это делается на холодном двигателе.

Значит к дилерам не обращаетесь, ТО делаете самостоятельно? А как же гарантия, про которую так пугают они все?
__________________
Фортуна чаще всего улыбается тому, кого не замечает Фемида .........
Вверх  
Старый 10.11.2008, 22:07   #6
турист
Водила
 
По умолчанию Ответ: Замена свечей самостоятельно

1) гарантия у меня давно закончилась
2) если подсчитать стоимость ТО и вероятность гарантийного случая, то получается значительно выгоднее всё делать самостоятельно. Более того, зная как обслуживают "официалы", настоятельно не рекомендую к ним обращаться. Это просто способ изъятия денег. Если прочитать в мануале объём ТО1 и ТО2, то кроме замены масла, свечей и фильтров никаких работ нет, только операции "контроля". Платить за всё это такие бабки просто смешно.
Не буду называть сервис, но история такая: мне по дешёвке предложили моторное масло (работник сервиса), я спросил откуда и он поделился. При замене масла меняют не всё, а примерно 2/3 объёма, 1/3 просто не сливают, доливают новое масло в старое. На работе двигателя это сразу не отразиться, так что всё ОК и клиент ничего не подозревает и работник в шоколаде. Это только один пример, остальные можно почитать в соответствующем разделе форума.
Вверх  
Старый 10.11.2008, 23:41   #7
grei
Ученик
 
Аватар для grei
 
По умолчанию Ответ: Замена свечей самостоятельно

Согласен с тем,что лучше обойтись без гарантии. Немного рискованно,но обычно ничего серьёзного не ломаеться. А поменять масло,колодки и свечи это вообще плёвое дело,которое по идее должно копейки стоить. Я во дворе всё это делаю без всякой ямы,подьёмника и обмана.
Если у машины за 5000 км ничего не ломаеться,то она скорее всего и 100000 км пройдёт без проблем. За чем платить ещё деньги кому то,непонятно за что. Часто за обман.
__________________
8-926-219-44-88 Григорий
Москва
Вверх  
Старый 11.11.2008, 09:43   #8
Ekaterina
Новичок
 
Аватар для Ekaterina
 
Радость Ответ: Замена свечей самостоятельно

Полностью согласна со всем написанным. Были негативные случаи, когда отдавала авто к официальным дилерам.
Вот в прошлые выходные покупала расходники на автомобиль опель, масло-5л у дилеров стоит 1600р, а я купила аналогичное в магазине за 1200 и так по каждому расходнику. ТО-3 обошлось всего 3000р, вместо 10000р. В принципе вот и наглядный пример.
А вот был интересный случай, отдавала авто официальному дилеру для покраски заднего бампера, и, что же вы думаете красили 2 раза, те покрасили первый раз, позвонили и сказали можно забирать машину, я приехала как увидела машину так и ахнула, контраст был офигенный. Пришлось писать претензию. Во второй раз покрасили вроде бы ничего, но все-равно контраст был, но конечно не такой, как в первый раз.
По гарантии обращалась всего один раз за 3 года. Меняли блок, сейчас уже не помню как именно называется, но стоимость блока была 650$. Ездила к ним раз 10. пока не пошла к директору. После этого они сняли этот блок с автомобиля, который находился в автосалоне и поставили на мой. Ну вообщем все вот так грустно.
Отсюда вывод: если сам не сделаешь, то доверив авто в чужие руки ничего хорошего не жди!
__________________
Фортуна чаще всего улыбается тому, кого не замечает Фемида .........
Вверх  
Старый 24.04.2009, 20:44   #9
Сергей А
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Замена свечей самостоятельно

Ключ лучше взять у специалистов по марке машины, мотора (по мотору можно определить нужную свечу). На пальцах тяжело рассказать какой (с длинной ручкой). Моменты затяжки на свече по динамометрическому ключу 25/30 Нм. Катушки затягивать 15 Нм. Так в книжке пишут. Удачи.
Вверх  
 


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Делаем ТО самостоятельно dreamer21 Renault Laguna (Рено Лагуна) 24 06.03.2010 18:15
Т.О. самостоятельно start-v Renault Kangoo 8 26.08.2008 14:56
диагностика самостоятельно romaprost Общие вопросы 5 25.08.2008 09:21
Замена свечей siam Renault Clio 31 26.07.2006 16:01


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 14:05.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.