Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic

Форум клуб Рено Сценик. Отзывы владельцев по эксплуатации.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.06.2009, 06:44   #16
Alexodin
Новичок
 
По умолчанию Ответ: можно ли увеличить дорожный просвет

Цитата:
Сообщение от alvoir Посмотреть сообщение
а сколько стоят такие колеса?
интересно, если заехать в лес, где автомобиль будет раскачиваться на неровностях, колеса 205/70/15 будут задевать?
Давай сначала определяться. Сценики-2, поставляемые в РФ, имеют увеличенный клиренс - это написано и в спецификации. С родными колесами R15 этого для большинства задач вполне достаточно и зимой и летом. Замечу, что это больше чем у Зафиры, Мазды-5 и тем более C-Max, Проверено лично.

Для более экстремальных поездок нужна другая машина. Вплоть до БТР-80 :-)) Т.е по обычной для средней полосы лесной просеке проехать вполне достаточно, а вот колее, наезженной лесовозами - Хаммера маловато будет :-))

Решать - оно конечно тебе, но увеличение клиренса искусственно, на мой взгляд, нарушает ту сбалансированность в подвеске, которую имеет Сценик2.
Вверх  
*****
Старый 30.06.2009, 11:08   #17
Игорян
Водила
 
По умолчанию Ответ: можно ли увеличить дорожный просвет

Цитата:
Сообщение от alvoir Посмотреть сообщение
а сколько стоят такие колеса?
интересно, если заехать в лес, где автомобиль будет раскачиваться на неровностях, колеса 205/70/15 будут задевать?
Сколько стоят- в интернет.
Ездил с пятью человеками в машине по проселку с лужами- ничего не чиркало.
Вверх  
Старый 27.07.2009, 22:24   #18
alvoir
Новичок
 
По умолчанию Ответ: можно ли увеличить дорожный просвет

Цитата:
Сообщение от Alexodin Посмотреть сообщение
Решать - оно конечно тебе, но увеличение клиренса искусственно, на мой взгляд, нарушает ту сбалансированность в подвеске, которую имеет Сценик2.
на сколько я понимаю, увеличение профиля резины (205/70/15) наоборот разгружает подвеску, или я ошибаюсь?
Вверх  
Старый 27.07.2009, 22:37   #19
KOTovoz
Новичок
 
По умолчанию Ответ: можно ли увеличить дорожный просвет

Цитата:
Сообщение от alvoir Посмотреть сообщение
на сколько я понимаю, увеличение профиля резины (205/70/15) наоборот разгружает подвеску, или я ошибаюсь?
А оно надо? Высокая резина - это не только достоинства (мягче, сложнее пробить до диска), но и недостатки. Ухудшение управляемости, возможно, увеличение нагрузки на элементы подвески в поворотах. Да и размер явно больше стандартных 195/65/15 и 205/60/16.
Вверх  
Старый 28.07.2009, 12:19   #20
Игорян
Водила
 
По умолчанию Ответ: можно ли увеличить дорожный просвет

Цитата:
Сообщение от KOTovoz Посмотреть сообщение
А оно надо? Высокая резина - это не только достоинства (мягче, сложнее пробить до диска), но и недостатки. Ухудшение управляемости, возможно, увеличение нагрузки на элементы подвески в поворотах. Да и размер явно больше стандартных 195/65/15 и 205/60/16.
Может, что-то и нагружается. Ухудшение управляемости- не заметил. Это же не болид... Как я писал- разгонная динамика несколько уменьшилась. ИМХО,
На мой размер вышел исходя из ссылки, увиденной на неком заграничном сайте, где резина указывалась 215\55\17. Если пересчитать- мой размер.
Ставить или нет- решать каждому. Я езжу там, где высокий клиренс полезен. На ЖИП денег в ближайшие года не предвидится. Так что...
Вверх  
Старый 28.07.2009, 12:33   #21
KOTovoz
Новичок
 
По умолчанию Ответ: можно ли увеличить дорожный просвет

Цитата:
Сообщение от Игорян Посмотреть сообщение
Может, что-то и нагружается. Ухудшение управляемости- не заметил. Это же не болид... Как я писал- разгонная динамика несколько уменьшилась. ИМХО,
На мой размер вышел исходя из ссылки, увиденной на неком заграничном сайте, где резина указывалась 215\55\17. Если пересчитать- мой размер.
Ставить или нет- решать каждому. Я езжу там, где высокий клиренс полезен. На ЖИП денег в ближайшие года не предвидится. Так что...
215/55/17 - чрезмерно большой размер.
Вверх  
Старый 28.07.2009, 13:10   #22
Dima_k
Новичок
 
По умолчанию Ответ: можно ли увеличить дорожный просвет

Вот читаю вышенаписанные посты и тихо-тихо офигеваю над авторами... Математически все расчитывается очеь и очень просто

На Сценики 16" устанавливается насколько я знаю 2 типоразмера резины - 205/55/16 и 205/60/16.
205 - ширина, 55 (60) - высота в процентах от ширины, 16 - радиус в дюймах (1 дюйм - 25,4 мм)

Соответственно имеем ДИАМЕТРЫ ШТАТНЫХ КОЛЕС: 632 мм и 653 мм соответственно. Т.е радиальное расстояние отличается на 10,5 мм друг от друга.
Вот в этих пределах и разрешено устанавливать резину+диски при ширине резины не выходящей за 205мм.
Диски можно поставить хоть 14", хоть 20", тока резину нужно расчитать, что б не выходило за вышеуказанные пределы, поскольку выход за эти параметры влечет за собой ряд неудобств таких как: задевание при повороте руля за подкрылки, неверные показания компа и.т.д

К примеру установка колес размерности 215/55/17 (диаметр 668 мм) судя по посту автора не привела к задеванию, но выйгрыш он получил по клиренсу всего в 7,5 мм если считать от резины+диск 205/60/16 и погрешность индекса скорости в 4%

Последний раз редактировалось Dima_k, 28.07.2009 в 13:25.
Вверх  
Старый 30.07.2009, 11:04   #23
Alexodin
Новичок
 
По умолчанию Ответ: можно ли увеличить дорожный просвет

Цитата:
Сообщение от Dima_k Посмотреть сообщение
Вот читаю вышенаписанные посты и тихо-тихо офигеваю над авторами... Математически все расчитывается очеь и очень просто

На Сценики 16" устанавливается насколько я знаю 2 типоразмера резины - 205/55/16 и 205/60/16.
205 - ширина, 55 (60) - высота в процентах от ширины, 16 - радиус в дюймах (1 дюйм - 25,4 мм)

Соответственно имеем ДИАМЕТРЫ ШТАТНЫХ КОЛЕС: 632 мм и 653 мм соответственно. Т.е радиальное расстояние отличается на 10,5 мм друг от друга.
Вот в этих пределах и разрешено устанавливать резину+диски при ширине резины не выходящей за 205мм.
Диски можно поставить хоть 14", хоть 20", тока резину нужно расчитать, что б не выходило за вышеуказанные пределы, поскольку выход за эти параметры влечет за собой ряд неудобств таких как: задевание при повороте руля за подкрылки, неверные показания компа и.т.д
Кроме предельного диаметра - не забудь про ширину.... При чрезмерно широкой резине тоже может задевать
Вверх  
Старый 30.07.2009, 11:39   #24
Dima_k
Новичок
 
По умолчанию Ответ: можно ли увеличить дорожный просвет

Цитата:
Сообщение от Alexodin Посмотреть сообщение
Кроме предельного диаметра - не забудь про ширину.... При чрезмерно широкой резине тоже может задевать
Внимательнее "Вот в этих пределах и разрешено устанавливать резину+диски при ширине резины не выходящей за 205мм."
Вверх  
Старый 31.07.2009, 12:29   #25
alvoir
Новичок
 
По умолчанию Ответ: можно ли увеличить дорожный просвет

у меня есть предположение, что расход бензина тоже может вырасти, ведь масса колес увеличивается....
только на сколько, неизвестно...
Вверх  
Старый 22.12.2010, 16:31   #26
Игорь Николаевич
Новичок
 
Аватар для Игорь Николаевич
 
По умолчанию Ответ: можно ли увеличить дорожный просвет

Колеса пойдут, т.к. рекомендованный размер 205/60 R16. Я же себе поставил 215/60 R16 и очень доволен. Машина и так очень устойчива, а теперь супер (кому это принципиально) - на 1 см шире, клиренс - на 6 мм выше, сорость по спидометру на 1 % меньше реальной
__________________
Николаич
Вверх  
Старый 17.02.2011, 11:28   #27
Alex93
Новичок
 
По умолчанию Ответ: можно ли увеличить дорожный просвет

Собираюсь сменить металлические диски на какие-нибудь посимпатишнее, естественно R16 или R17. Хочу увеличить клиренс и красоту своего Сени.
Так вот, на форуме рассказывают о своих колесах, но никто ни одной фотографии не выложил. Я думаю многие хотят видеть как выглядит Scenic на разных колесах. Так же есть возможность похвастаться своим увеличенным клиренсом и своими новыми колесами.
Ждем фото не стесняемся.
Я первым мой SCENIC без клиренса и дисков.
Изображения
Тип файла: jpg СЕНЯ.jpg (67.3 Кб, 172 просмотров)
Вверх  
Старый 17.02.2011, 13:04   #28
Игорь Николаевич
Новичок
 
Аватар для Игорь Николаевич
 
По умолчанию Ответ: можно ли увеличить дорожный просвет

Ну что, поддержим инициативу))
Ну это еще на старой резине.
Изображения
Тип файла: jpg Слева для форума.jpg (70.8 Кб, 205 просмотров)
__________________
Николаич
Вверх  
Старый 17.02.2011, 13:52   #29
Игорь Николаевич
Новичок
 
Аватар для Игорь Николаевич
 
По умолчанию Ответ: можно ли увеличить дорожный просвет

Кстати, самый простой метод увеличения переднего клиренса до +1 см.:

1.снять колесо, ослабить болт крепления на амо поворотного кулака, опустить его на торчащую снизу величину амортизатора (за минусом длины сужающегося кончика, иначе обхват аморта будет не полный ), затянуть гайку требуемым моментом, поставить колесо на место.
2. то же самое сделать со второй стороной.
3.Получить глубокое удовольствие от полученного результата при затраченных времени и средствах.
Всё.

Примечание:
1. Дабы сминимизировать количество непечатных высказываний при данной процедуре, предварительно попшикать место перемещения вэдешкой, болт полностью вывернуть, ослабить крепление хорошей отверткой, зубилом или тем что есть. Опускание проводить путем перемещения за торрмозного диск вниз при одновременном покачивании.
2. Для критиков. Про незначительное измение развала, повышение центра тяжести, ухудшение и т.д. не расписываю, т.к. каждый получает что хочет.
3. При выполнении работ обязательно соблюдать технику безопасности.
4. Внесение изменений в конструкцию автомобиля без разрешения завода изготовителя не разрешается.
__________________
Николаич
Вверх  
Старый 17.02.2011, 13:53   #30
Alex93
Новичок
 
По умолчанию Ответ: можно ли увеличить дорожный просвет

Цитата:
Сообщение от Игорь Николаевич Посмотреть сообщение
Ну что, поддержим инициативу))
Ну это еще на старой резине.
Прикольно смотрится. А размерность? И что за блестящая трубка на пороге?
Вверх  
 


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дорожный просвет Твинго? ukrsema Renault Twingo 13 03.08.2017 18:50


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 01:21.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.