Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic

Форум клуб Рено Сценик. Отзывы владельцев по эксплуатации.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.02.2010, 10:32   #46
afonj
Водила
 
По умолчанию Ответ: Шумная работа двигателя

Цитата:
Сообщение от vitek-82 Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Год назад приобрел сценик , 2.0V. Двигатель работал как дизель. На СТО сказали, что это компенсаторы. Через 7000км сам поменял ГРМ, ролики и заодно гидрокомпенсаторы. Стук не пропал, езжу до сих пор.
Задал вопрос на форуме, ответили, что это фазорегулятор. Подскажите, где это (случайно, не под первой свечой?) и сколько может стоить. Если кто сталкивался с такой проблемой - действительно замена фазорегулятора помогла?
под первой свечой стоит первый цилиндр,если все сам менял откуда такие вопросы
смотреть-читать http://automn.ru/renault-megane-2/re..._id2-5576.html
в гугль забей фазорегулятор все увидишь и начитаешься
Вверх  
*****
Старый 08.02.2010, 11:30   #47
ppscab
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Шумная работа двигателя

Цитата:
Сообщение от vitek-82 Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Год назад приобрел сценик , 2.0V. Двигатель работал как дизель. На СТО сказали, что это компенсаторы. Через 7000км сам поменял ГРМ, ролики и заодно гидрокомпенсаторы. Стук не пропал, езжу до сих пор.
Задал вопрос на форуме, ответили, что это фазорегулятор. Подскажите, где это (случайно, не под первой свечой?) и сколько может стоить. Если кто сталкивался с такой проблемой - действительно замена фазорегулятора помогла?
Фазик это верхняя шестерня распреда с хитрой маслянной системой каналов итд если снимешь кожух грм увидешь сразу вверху.
Я поменял,теперь тишинааааааа...
__________________
Хорошая "дрочка" экономит кучу денег
Вверх  
Старый 08.02.2010, 12:48   #48
maxmm
Водила
 
По умолчанию Ответ: Шумная работа двигателя

Цитата:
Сообщение от afonj Посмотреть сообщение
под первой свечой стоит первый цилиндр

под первой свечой стоит еще клапан фазорегулятора...
но дело не в нем...
Вверх  
Старый 08.02.2010, 12:58   #49
afonj
Водила
 
По умолчанию Ответ: Шумная работа двигателя

Цитата:
Сообщение от maxmm Посмотреть сообщение

под первой свечой стоит еще клапан фазорегулятора...
но дело не в нем...
Фазорегулятор отключен или управляется ЭБУ системы впрыска посредством электромагнитного клапана, установленного на крышке головки блока цилиндров .
При частоте вращения коленчатого вала в пределах 1500–4300 мин–1 ЭБУ подает напряжение питания на электромагнитный клапан.
При превышении 4300 мин–1 питание электромагнитного клапана прекращается. При этом положение механизма фазорегулятора способствует наполнению цилиндров при высокой частоте вращения коленчатого вала. В этом положении запорный плунжер блокирует механизм.
где то было, что если его отключить то треск якобы прекращался
вот тут киевляне его по косточкам разобрали
http://www.renault-club.kiev.ua/foru...t7022-250.html

Последний раз редактировалось afonj, 08.02.2010 в 13:08.
Вверх  
Старый 08.02.2010, 13:15   #50
maxmm
Водила
 
По умолчанию Ответ: Шумная работа двигателя

так разные дигатели

на F4R стучат клапана(на горячую на ХХ) из-за того что фазорегулятор в следствии износа не может возвратится в нужное положение...
впринципе несмертельно... т.е. нестоит сломя голову бежать менять фазик, но и откладывать в долгий ящик не следует.
грубо говоря если у вас ТО с заменой ГРМ через 10т.км то можно и подождать...
Вверх  
Старый 08.02.2010, 13:31   #51
afonj
Водила
 
По умолчанию Ответ: Шумная работа двигателя

Цитата:
Сообщение от maxmm Посмотреть сообщение
так разные дигатели

на F4R стучат клапана(на горячую на ХХ) из-за того что фазорегулятор в следствии износа не может возвратится в нужное положение...
впринципе несмертельно... т.е. нестоит сломя голову бежать менять фазик, но и откладывать в долгий ящик не следует.
грубо говоря если у вас ТО с заменой ГРМ через 10т.км то можно и подождать...
двигателя разные принцип тот же на 1.6 при заводке хрустят и на холодную,на нашем на горячую(в принципе если бы у меня по утрам просто хрустела я и не парился,но там проблемы с заводкой у людей начинались)но чел то уже 7000 накатал как он пишет после смены грм и только сейчас до инета добрался
вроде в питере живет неужели официалы послушать не могли
Вверх  
Старый 08.02.2010, 14:44   #52
maxmm
Водила
 
По умолчанию Ответ: Шумная работа двигателя

фазики разные на 1.6 и 2.0
Вверх  
Старый 08.02.2010, 15:18   #53
afonj
Водила
 
По умолчанию Ответ: Шумная работа двигателя

Цитата:
Сообщение от maxmm Посмотреть сообщение
фазики разные на 1.6 и 2.0
ну это естественно,они и по цене хорошо отличаются(наши почему то дороже,хотя количество железа одинаково,да и качество вроде тоже )
хотя пишут что на 2х литровых они реже из строя выходят,а может нас просто меньше по количеству
Вверх  
Старый 08.02.2010, 21:02   #54
vitek-82
Новичок
 
Аватар для vitek-82
 
По умолчанию Ответ: Шумная работа двигателя

Цитата:
Сообщение от ppscab Посмотреть сообщение
Фазик это верхняя шестерня распреда с хитрой маслянной системой каналов итд если снимешь кожух грм увидешь сразу вверху.
Я поменял,теперь тишинааааааа...
Спасибо. подскажи пожалуйста, на каком из валов , у меня их два, самому реально сделать и сколько стоит?
Вверх  
Старый 08.02.2010, 21:29   #55
vitek-82
Новичок
 
Аватар для vitek-82
 
По умолчанию Ответ: Шумная работа двигателя

Цитата:
Сообщение от afonj Посмотреть сообщение
двигателя разные принцип тот же на 1.6 при заводке хрустят и на холодную,на нашем на горячую(в принципе если бы у меня по утрам просто хрустела я и не парился,но там проблемы с заводкой у людей начинались)но чел то уже 7000 накатал как он пишет после смены грм и только сейчас до инета добрался
вроде в питере живет неужели официалы послушать не могли
Нет им веры, на денюжку токо разводят, компенсаторы новые пришлось купить, жалко не они меняли. интересно получилось бы?
Вверх  
Старый 09.02.2010, 05:19   #56
afonj
Водила
 
По умолчанию Ответ: Шумная работа двигателя

Цитата:
Сообщение от vitek-82 Посмотреть сообщение
Спасибо. подскажи пожалуйста, на каком из валов , у меня их два, самому реально сделать и сколько стоит?
вы вообще эту ветку читали сообщения №46№49 для кого?там ссылки есть
а по стоимости надо хотя бы знать какой двигатель
Вверх  
Старый 05.03.2010, 14:29   #57
lefka
Новичок
 
Аватар для lefka
 
По умолчанию Ответ: Шумная работа двигателя

хорошо вам .... а я попал капитально.... у меня ... на шкивке ремня грм ... выкрутился болт и шкивок свалился.... погнула клапана и тому подобное.... reno scenik 2000г 1,6 16V (
Вверх  
Старый 11.07.2011, 10:19   #58
unix46
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Шумная работа двигателя

у меня на днях стал трещать как будто двигатель работает на сухую, без масло, хотя масло в норме и не чёрное только поменял, трещит как будто клапана сильно стучат или цепь за что то задевает , что то вроде такого звука, что это может быть???? как прогреется в течении дня всё ОК, треск только по утрам, Кто знает помогите, а то собираюсь на Море не хочу встать где небудь )) может надо уже менять ГРМ и все ролики?? а может это что то другое??
Вверх  
Старый 13.07.2011, 15:40   #59
SIC
Новичок
 
Аватар для SIC
 
По умолчанию Ответ: Шумная работа двигателя

Кто нибудь обьяснит мне что за страшное чудовише этот фазик и где он находится?
Вверх  
Старый 13.07.2011, 23:19   #60
shchz2
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Шумная работа двигателя

Судя по тому, что данная тема продолжается уже не один год, вопрос по прежнему актуальный. Позвольте сунуть свои 5 копеек. И так, Сценик 1 ф2 2002 год 1.6 V16.

Машину брал в Германии для себя. Двигатель шептал. После замены ГРМ (как потом выяснилось ненужной, немец был пунктуальный и сделал замену всего ГРМ строго по пробегу и я мог не меняя еще кататься тысяч 40 . Но увы , не зная этого перед дальней поездкой сделал замену). Так вот после замены ГРМ двигатель зашумел, стала похожа работа на дизелек. Находясь в отпуске была возможность заехать к официалам. Выслушав мои проблемы сходу приговорили фазик, цена вопроса с работой порядка 150 вечно зеленых рублей. Поскольку был в отпуске и далеко от дома, менять не стал, справедливо решив что до дома доживет.
Вернувшись домой начал изучать вопрос по форумам и т.д. так как есно давила жаба покупать сей девайс. Первое сомнение породил мной глубоко уважаемый продукт под названием Диалоджис, терпеливо скачиваемый мной почти неделю в силу крайне хренового канала связи. Так вот введя в него свой вин и все номера агрегатов (спасибо немцу - продал машину со всеми возможными бумагами и справками) с удивлением увидел, что фазик - злобное чудо враждебной техники - в моем двигателе (к4м 708) отсутствует. Решив изучить данный вопрос поглубже с удивлением увидал, что на первом сценике сей девайс ставился только на машинах с двигателем к4м с индексом 800 и выше. (Наши официалы самые официализатые официалы в мире).
А вот на вторых сцениках стоит похоже везде - соболезную владельцам. Так что на машине 99 года -кто то в этой ветке писал - его наличие крайне сомнительно.
Так вот далее. Поездив целую зиму этой весной все таки решил найти причину рокота. Предварительно продиагностировав подвеску на предмет отсутствия повреждений подушек двигателя загнал на комп. диагностику. Кроме работы лямбда зонда на пределе никаких замечаний КРОМЕ!!!
Кроме повышенного разрежения в впускном коллекторе. Цифры не помню, но по верхнему пределу. Мастер объяснил, что у французов в отличие от других у авто данный показатель должен быть обычно ниже среднего значения, а то что у меня - ПРИЗНАК СБИТОЙ ФАЗЫ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ, что полностью согласовывалось с тем, что проблема появилась после замены грм.
При мне разобрали механизм и обнаружили, что на шкиве коленвала стоят метки сделанные мелом. Учитывая качество обслуживания авто в германии, предполагать что это метки сделаные немецким автослесарем мысль не повернулась, осталось предположить что это происки наших, которые при замене поленились выставлять верх. мертв.точку при помощи спец. приспособы, а просто пометили положение шкива мелом. Естествено при затяжке произошел проворот и фазы были сбиты на целый зуб ремня. После выставления рокот практически пропал, к сожалению того шептания движка, что было после покупки, уже нет, но и не то что было после замены ГРМ.
Резюме. Если меняете ГРМ, то :
1. Поинтересуйтесь есть ли обе приспособы у мастера (для фиксации распредвалов и для выставления ВМТ)/
2. Обязательно присутствуйте при замене, т.к. если фиксацию распрдвалов наверное все будут делать, то фиксацию и выставление коленвала в ВМТ, причем неоднократное, могут и профилонить, ограничившись как в моем случае метками на шкиве.
3. Болт шкива коленвала имеет строгую длину, при его повторной установке, мастер ОБЯЗАН проверить его длину, причем штангенциркулем, а не линейкой, тк.к допуск по длине - доли мм. (Мне вообще то посоветовали более двух раз при любом раскладе не использовать, дабы не было как у человека в этой ветке проворота шкива).
4. Болт при установке ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть смазан противооткучивающимся герметиком и затянут до... короче очень сильно , желательно динамометр. ключом. Момент затяжки очень большой...
Ну вот и все. Желаю всем хороших мастеров и надеюсь что кому то было не лень читать мой опус до конца и он поможет...
Вверх  
 


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
RX 4 работа двигателя 2.0 б. Boleg Renault Scenic RX4 4 14.04.2009 10:41
жесткая работа двигателя svyasev Renault Megane 2 16.06.2008 17:35
работа бензонасоса при пуске двигателя Владимир В.Новгород Renault Symbol 25 29.11.2006 15:11
Шумная работа двигателя Symbol 1.4 8 кл. - 2006 г.в. Victor 1 Renault Symbol 6 07.08.2006 22:29


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 00:26.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.