Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.08.2013, 11:49   #1
Громов Сергей
Супер-модератор
 
Аватар для Громов Сергей
 
По умолчанию Ответ: Стоит ли менять шатунные вкладыши?

Цитата:
Сообщение от SERGEI@75 Посмотреть сообщение
Приобрел RENAULT MEGANE GRANDTOUR III 1.5dci 2010 г.из Европы с пробегом 130 000 км.Слышал что из за условий эксплуатации в Европе-редкая замена масла(через 30 000 км) может провернуть шатунные вкладыши.Отсюда вопрос-нужна ли их срочная или обязательная(после некоторого пробега) замена?И можно ли как то узнать не вскрывая двигатетель что их пора менять или произойдет все и сразу?
Вопрос непрост.Кто-то вскрыв обнаруживает,что сделал это вовремя.Кто сделал это как бы зря...Как я понял Рено устранило этот дефект,поставив другие вкладыши.Беда была вроде у более ранних моделей и с большими пробегами.В своём пробеге уверен??По шатунным не определишь,ведь из-за них не падает давление масла...Только когда пойдёт стук.Как то так.
__________________
Ах у ели,ах у ёлки,ах у ели злые волки

Я все время спускал вам сквозь пальцы, но если я кого-то за что-то поймаю, то это будет его конец!
Сейчас разберусь как следует и накажу кого попало!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2012, 18:48   #2
igor817
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Застучал двигатель К9К732 106л.с

а как узнать какой маркировки двигатель у меня стоит
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 15:58   #3
Evdoc
Новичок
 
Аватар для Evdoc
 
По умолчанию

Движок умер.
Умер с дыркой в боку блока и пробитым масленым радиатором под фильтром.
Два клапана загнуло.
Это *********.
Движку около 200000. Почему я раньше форумы не читал?
Движок 732 с Сименсом. Купить бу дешевле 60-70 не найти. Заказал везут из Англии бу с 70000 пробега (говорят).
У продавца лежат с Делфи штук 5. они дешевле, а с сименсом сейчас трудно найти.
Машину брал их Голандии. По форумам почитал, ужаснулся ездят там вообще масло не меняют 80000 толь фильтры.

Хороший подарок к новому году.
Радует только одно - я не одинок в своем горе.

По топливной системе.
Если Сименс и Стартер спереди то 732

Последний раз редактировалось humax, 12.12.2012 в 18:42.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 12:19   #4
Evdoc
Новичок
 
Аватар для Evdoc
 
По умолчанию Ответ: Застучал двигатель К9К732 106л.с

Отремонтировался.
Движок заказал пришел контрактный из Англии 70тр.
пробег движка неизвестен. Говорят 90т. не верится.
На сервисе сказали, что движок с битой машины. Собрали за два дня. Работает пока без замечаний.

Ремонт обошелся в 120тр.

Кому нужны детали от старого движка мыльте.

Вот новый двежок стоит
http://www.ebay.com/itm/TOP-Renault-...item3cc8a02d8c
Так, что смотрите и думайте.
Кстати Сени подешевели за год на 100тр. Теперь с полным фаршем 450тр. можно смело найти. год назад 520 стоили.
На рынке до сих пор впаривают с пробегом 56т. и не краснеют.

Последний раз редактировалось Evdoc, 28.01.2013 в 15:05.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2013, 13:33   #5
lheugjhnzyrf
Новичок
 
По умолчанию замена нижних вкладышей шатунов на к9к 1.5 dci

После изучения ноты MR427MEGANE1 рено 3 K9K 832 главы10A (снятие и установка шатунных вкладышей) возникло несколько вопросов:
1. Стр. 10А-87- Потяните поршень в сборе с шатуном, используясоединительную тягу приспособления (Mot.1914), стараясь не позволить поршню коснутьсяфорсунок охлаждения днища поршня.
- Как увидеть эти форсунки? Сколько их в одном цилиндре? Хотелось бы знать, как происходит охлаждение?
2. Стр. 10А-87- Снимите верхний вкладыш шатунного подшипника.
- Как, подковырнуть отверткой, ножом?
3.Стр. 10А-88- Установите нижний вкладыш шатунного подшипника на крышку шатуна с помощью
инструмента (Mot. 1920).
- Можно ли установить вкладыш руками без инструмента (Mot. 1920) или с использованием подручных средств.
- И тот же вопрос при установке верхнего вкладыша в шатун.
- Прошу поделиться опытом проведения этой операции тех, кто выполнял ее своими руками.
4.Стр. 10А-89-Поверните коленчатый вал на 90° против часовой стрелки.
-Это не описка, действительно можно крутить двигатель против часовой стрелки?
Заранее всем спасибо кто поучаствовал.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2013, 21:02   #6
сергей-углич
Новичок
 
Аватар для сергей-углич
 
По умолчанию Ответ: замена нижних вкладышей шатунов на к9к 1.5 dci

привет! я просто рукой поднимал поршень немного вверх. ведь вкладыши откручиваешь когда вал внизу. поднимал немного. чтоб вытащить вкладыш. снимаются и ставятся они тоже рукой не надо никаких приспособ. нечего мудрить все как на других машинах. крутил по часовой стрелке. сначала поменял те,что были внизу. у меня оказался 3 и 2 цилиндр. потом провернул чтоб остальные поменять. в общем ничего сложного. самое сложное это поддон снять и поставить.(причем в первый раз только) подрамник я не снимал!!!
__________________
Grand Scenic III 2009 г дизель 1,5 dci (110) К9КJ836
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2013, 23:50   #7
сергей-углич
Новичок
 
Аватар для сергей-углич
 
По умолчанию Ответ: замена нижних вкладышей шатунов на к9к 1.5 dci

насчет форсунок охлаждения я их не видел да если честно и не искал. по логике когда вал находится внизу приподнимаешь ведь его немного для снятия вкладышей,поэтому не должны достать до форсунок. если я не прав поправьте меня. по крайней мере у меня ничего лишнего из двигателя со снятым поддоном не вывалилось
__________________
Grand Scenic III 2009 г дизель 1,5 dci (110) К9КJ836
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2014, 14:43   #8
TIGER 37
Новичок
 
По умолчанию Ответ: замена нижних вкладышей шатунов на к9к 1.5 dci

Тоже планирую заменить вкладыши. Вродь ничего сложного. Менял на отеч. авто и на ниссане 2,5 D. И сдесь думаю не сложнее. Писали про динамометрический ключ, действительно он так нужен? Везде затягивал без него, ниссан прошел уже более 100 т.км. Отпишитесь пожалуйста, кто чем затягивал?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2014, 19:04   #9
gengor07
Новичок
 
По умолчанию Ответ: замена нижних вкладышей шатунов на к9к 1.5 dci

Динамометрический ключ нужен , попроси или купи , потом пригодится. Я затягивал моментом 25НМ (ключ так откалиброван) и дотягивал на 45 градусов.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2014, 17:03   #10
vjva1962
Новичок
 
По умолчанию Ответ: замена нижних вкладышей шатунов на к9к 1.5 dci

правда нет ли слышал на двигателе 110 л, с, проблема с вкладышами отсутствует

Последний раз редактировалось vjva1962, 13.03.2014 в 19:27.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2013, 14:10   #11
mr_sal
Новичок
 
По умолчанию Менять или нет

Всем доброго времени суток! Я здесь у Вас новенький. Буквально на днях завладел прекраснейшим автомобилем Рено Сценик 3 поколения 1,5 dci 86 л.с. 2009 года выпуска с пробегом в 127000 километров, ввезенным в России матушку из Бельгии. Почитав форумы, понял не однозначность замены коренных вкладышей. Прошу развеять мои сомнения: "менять или нет?". Масло сразу после покупки залил Мотюл Специфик, буду менять максимум через 10 т.км. Заранее спасибо.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2013, 20:25   #12
Sanych1981
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Менять или нет

Дак как сомнения развеять, если все пишут по-разному, кто говорит менять, а кто-то нахрен надо (сам наверное уже начитался такого, раз спрашиваешь).
За себя могу сказать, что махнул, и не жалею - сплю теперь спокойно. Состояние было нормальное, но износ уже начался. Мотор как у тебя. Пробег по приборке был 120000 (60000 мои), реальный - х.з.
Решать только тебе, единогласного ответа ты не получишь...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2013, 20:37   #13
Громов Сергей
Супер-модератор
 
Аватар для Громов Сергей
 
По умолчанию Ответ: Менять или нет

Цитата:
Сообщение от mr_sal Посмотреть сообщение
Всем доброго времени суток! Я здесь у Вас новенький. Буквально на днях завладел прекраснейшим автомобилем Рено Сценик 3 поколения 1,5 dci 86 л.с. 2009 года выпуска с пробегом в 127000 километров, ввезенным в России матушку из Бельгии. Почитав форумы, понял не однозначность замены коренных вкладышей. Прошу развеять мои сомнения: "менять или нет?". Масло сразу после покупки залил Мотюл Специфик, буду менять максимум через 10 т.км. Заранее спасибо.
Цитата:
Сообщение от Sanych1981 Посмотреть сообщение
Дак как сомнения развеять, если все пишут по-разному, кто говорит менять, а кто-то нахрен надо (сам наверное уже начитался такого, раз спрашиваешь).
За себя могу сказать, что махнул, и не жалею - сплю теперь спокойно. Состояние было нормальное, но износ уже начался. Мотор как у тебя. Пробег по приборке был 120000 (60000 мои), реальный - х.з.
Решать только тебе, единогласного ответа ты не получишь...
Давно отслеживаю тему вкладышей,меняют не коренные,а шатунные.Причём эта болячка прослеживалась не всегда и на Сеньках до определённого года выпуска.8 и 9года по моему уже без проблем...
__________________
Ах у ели,ах у ёлки,ах у ели злые волки

Я все время спускал вам сквозь пальцы, но если я кого-то за что-то поймаю, то это будет его конец!
Сейчас разберусь как следует и накажу кого попало!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2013, 21:39   #14
Sanych1981
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Менять или нет

Цитата:
Сообщение от Громов Сергей Посмотреть сообщение
Давно отслеживаю тему вкладышей,меняют не коренные,а шатунные.Причём эта болячка прослеживалась не всегда и на Сеньках до определённого года выпуска.8 и 9года по моему уже без проблем...
Не заметил, что коренные написано. Но имелись ввиду видимо все-таки шатунные.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2013, 10:39   #15
mr_sal
Новичок
 
По умолчанию

Да, прошу прощения имелись ввиду шатунные. Да и еще про год выпуска что то тоже попадалось на форумах, да и про количество лошадок тоже вроеде читал, что проблема эта свойственна для 1,5 dci от 101 до 106 л.с. Разница по моему не профессиональному мнению между 1,5 (86л.с) и 1,5 (101-106 л.с.) только в форсировании последнего и соответственно уменьшении его ресурса, а может и повышенной нагрузки на шатунные вкладыши как следствие.

Вопрос цены замены оных вкладышей, конечно не серьезный, копейки. Но вопрос не в деньгах за спокойствие, а в том, что придется лезть в заводскую сборку без поломки и необходимости ремонта, а сборка как ни как - Франсе.

Последний раз редактировалось humax, 20.10.2013 в 20:07.
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Замена ГРМ D.I.A. Renault Symbol 7 02.04.2014 11:31
Замена ГРМ KabaL Renault Clio 12 06.02.2014 10:47
Стук на неровностях, после замены вкладышей lex200 Renault Scenic 2 04.08.2013 20:16
Замена ОЖ Громов Сергей Renault Kangoo 29 05.08.2012 01:40
Замена ГРМ на диз. дв-ле glassrun Renault Scenic 2 13.01.2012 13:41


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид





Часовой пояс GMT +3, время: 10:35.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.