Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic RX4

Автомобили Рено Сценик РХ4 обсуждение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.01.2013, 10:27   #391
Serg-Nesvizh
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Вискомуфта

[quote=ALEX7;270858]
Цитата:
Сообщение от Serg-Nesvizh Посмотреть сообщение
Так проверь виску: 2 способа: 1. Вывешиваешь одно заднее колесо и его руками поворачиваешь-усилие поворота прямо пропорционально количеству и марке геля. По нашим наблюдениям - это среднее усилие. 2. При отсоединённом кардане от муфты пробовать провернуть её за болты крепления эластички. Я вкручивал болт до упора и головкой с воротком поворачивал муфту- усилие ниже среднего. Вот если сильно надо приложиться, тогда да, надо смотреть. Как то так.
Колесо заднее проворачивается медленно и с усилием, конечно. А вот насчет усилия, вопрос непонятен. За эластику тоже проворачивается, но опять же медленно.
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 05.01.2013, 22:24   #392
ALEX7
Профи
 
По умолчанию Ответ: Вискомуфта

Мы (форумчане) никто не знаем какое конкретно необходимо усилие проворота муфты, всё субъективно и по внешним признакам, и каждый из признаков имеет место быть. Действительно, заехал на гололёд и трогаешься резко, а второй наблюдает сбоку. И я тоже открываю дверь водительскую, смотрю на задние колёса и трогаюсь. Чувствую, что машина уже срывается с места передом, а зад на полсекунды- секунду запаздывает. От руки у меня тоже тугое равномерное поворачивание.

А вибрация при повороте на малой скорости и на 2-3 передачах?.. Так это тоже- у кого какая эластичка, какие задние аммортизаторы, всё от жёстости.

Ведь принцип нашего полного привода- постоянная передача на зад 5-10% крутящего момента, и только при буксовании 50/50.
И главное как сохранить и контролировать эти 5-10%.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2013, 21:11   #393
Serg-Nesvizh
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Вискомуфта

Цитата:
Сообщение от ALEX7 Посмотреть сообщение
Мы (форумчане) никто не знаем какое конкретно необходимо усилие проворота муфты, всё субъективно и по внешним признакам, и каждый из признаков имеет место быть. Действительно, заехал на гололёд и трогаешься резко, а второй наблюдает сбоку. И я тоже открываю дверь водительскую, смотрю на задние колёса и трогаюсь. Чувствую, что машина уже срывается с места передом, а зад на полсекунды- секунду запаздывает. От руки у меня тоже тугое равномерное поворачивание.

А вибрация при повороте на малой скорости и на 2-3 передачах?.. Так это тоже- у кого какая эластичка, какие задние аммортизаторы, всё от жёстости.

Ведь принцип нашего полного привода- постоянная передача на зад 5-10% крутящего момента, и только при буксовании 50/50.
И главное как сохранить и контролировать эти 5-10%.


Сегодня подбросила снега, опробовал виску на скользкой поверхности. Все-таки передние пробуксовывают, потом подхватывает зад. До этого пробовал на твердом покрытии при затянутом ручнике, машина глохла, а я думал, что в виске много геля, оказывается нет. Ну, а с вибрацией нужно разбираться.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 13:01   #394
Kasper
Водила
 
По умолчанию Ответ: Вискомуфта

Цитата:
Сообщение от Serg-Nesvizh Посмотреть сообщение
Сегодня подбросила снега, опробовал виску на скользкой поверхности. Все-таки передние пробуксовывают, потом подхватывает зад. До этого пробовал на твердом покрытии при затянутом ручнике, машина глохла, а я думал, что в виске много геля, оказывается нет. Ну, а с вибрацией нужно разбираться.
Вернулся к жизни после праздников)))
Как вариант посмотри не перетянут ли кардан. На эластичку в оригинале идут втулки железные. Если эластичку ставить от мерса или там еще от чего-то, то там этих втулок нет. Dr. Roman уже описывал данную ситуацию.
При повороте, на малых скоростях от этого могут появиться вибрации.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 18:52   #395
Serg-Nesvizh
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Вискомуфта

Цитата:
Сообщение от Kasper Посмотреть сообщение
Вернулся к жизни после праздников)))
Как вариант посмотри не перетянут ли кардан. На эластичку в оригинале идут втулки железные. Если эластичку ставить от мерса или там еще от чего-то, то там этих втулок нет. Dr. Roman уже описывал данную ситуацию.
При повороте, на малых скоростях от этого могут появиться вибрации.
Что значит перетянут кардан?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 18:57   #396
Kasper
Водила
 
По умолчанию Ответ: Вискомуфта

Цитата:
Сообщение от Serg-Nesvizh Посмотреть сообщение
Что значит перетянут кардан?
Я видимо неправильно выразился. Имеется в виду слишком натянут между коробкой и задним мостом
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 22:28   #397
Dr.Roman
Супер-модератор
 
Аватар для Dr.Roman
 
По умолчанию Ответ: Вискомуфта

Цитата:
Сообщение от Serg-Nesvizh Посмотреть сообщение
Что значит перетянут кардан?
Когда у вас опоры подвесных в крайних положениях стоят в свободном состоянии. Встречается при неисправности шруса, неправильном ремонте кардана (удлинение/укорачивание), неправильная подборка эластичной муфты/втулок .
__________________
телефон
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 06:56   #398
А н д р е й
Мастер
 
Аватар для А н д р е й
 
По умолчанию Ответ: Вискомуфта

У меня горе приключилось. При установке нового кардана обнаружился обрыв болта крепления эластички к вискомуфте. Из-за него у меня в последнее время появилась не хилая вибрация. Высверлил его, нарезал резьбу на 10, получилась хреновая, т.к. при высверливании сверло ушло. Решил нарезать на 12. И сцуко!!!!!!!!! метчик обломился..... Теперь мне по ходу предстоит неделя секса с этим обломком
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 07:24   #399
А н д р е й
Мастер
 
Аватар для А н д р е й
 
По умолчанию Ответ: Вискомуфта

Вот приспособу для выворачивания обломков нашел по случаю. Может кому пригодится, чтобы не пробакланить, как я это сделал. А самое обидное, то что я этот метод знаю, но в одном месте зажгло, кардан новый поставить и все забыл. Вот уж действительно: "Быстро мухи летают и кролики сношаются".

Последний раз редактировалось А н д р е й, 17.01.2013 в 08:16.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 10:06   #400
алексей 68
Инструктор
 
Аватар для алексей 68
 
По умолчанию Ответ: Вискомуфта

[quote=ALEX7;270858]
Цитата:
Сообщение от Serg-Nesvizh Посмотреть сообщение
Так проверь виску: 2 способа: 1. Вывешиваешь одно заднее колесо и его руками поворачиваешь-усилие поворота прямо пропорционально количеству и марке геля. По нашим наблюдениям - это среднее усилие. 2. При отсоединённом кардане от муфты пробовать провернуть её за болты крепления эластички. Я вкручивал болт до упора и головкой с воротком поворачивал муфту- усилие ниже среднего. Вот если сильно надо приложиться, тогда да, надо смотреть. Как то так.
"Среднее усилие" и "ниже среднего" - это не наш метод

У кого есть динамометрический ключ и возможность поработать в тепле?
Давайте наконец замереем это усилие по 1 и по 2 способу.

А то много народу грешащего на клин вискомуфты, на самом деле его (клина) не имеющего.

П.С. Может где-то в технотах это уже есть?
Или на форумах?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 11:47   #401
Kasper
Водила
 
По умолчанию Ответ: Вискомуфта

[quote=алексей 68;272000]
Цитата:
Сообщение от ALEX7 Посмотреть сообщение

"Среднее усилие" и "ниже среднего" - это не наш метод

У кого есть динамометрический ключ и возможность поработать в тепле?
Давайте наконец замереем это усилие по 1 и по 2 способу.

А то много народу грешащего на клин вискомуфты, на самом деле его (клина) не имеющего.

П.С. Может где-то в технотах это уже есть?
Или на форумах?
+1 Поддерживаю необходимость замера усилия динамометрическим ключем.
Но вопрос: как это сделать? Имею в виду, что идеальной виски с заводскими настройкми с нового автомобиля не найти.
А переделанные виски, равно и с пробегом - это уже не заводские параметры, хотя в общем то и не плохо работают.
Считаю вопрос открытым и очень актуальным.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 12:31   #402
алексей 68
Инструктор
 
Аватар для алексей 68
 
По умолчанию Ответ: Вискомуфта

[quote=Kasper;272010]
Цитата:
Сообщение от алексей 68 Посмотреть сообщение

+1 Поддерживаю необходимость замера усилия динамометрическим ключем.
Но вопрос: как это сделать? Имею в виду, что идеальной виски с заводскими настройкми с нового автомобиля не найти.
А переделанные виски, равно и с пробегом - это уже не заводские параметры, хотя в общем то и не плохо работают.
Считаю вопрос открытым и очень актуальным.
Считаю, что каждый, кто имеет д/ключ и комфортные условия должен сделать замеры и описать (дополнительно) окружающую температуру и своё мнение относительно состояния вискомуфты (клинит, не клинит, перебиралась ли)
А дальше статистика
Посмотрим на ряд цифр, сравним их, выйдем на средние/пороговые значения

Кто первый?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2013, 15:17   #403
А н д р е й
Мастер
 
Аватар для А н д р е й
 
По умолчанию Ответ: Вискомуфта

[quote=алексей 68;272012]
Цитата:
Сообщение от Kasper Посмотреть сообщение

Считаю, что каждый, кто имеет д/ключ и комфортные условия должен сделать замеры и описать (дополнительно) окружающую температуру и своё мнение относительно состояния вискомуфты (клинит, не клинит, перебиралась ли)
А дальше статистика
Посмотрим на ряд цифр, сравним их, выйдем на средние/пороговые значения

Кто первый?
Дак она клинить вроде не должна. Я ее руками кручу , туго идет, но не клинит, если попытаться резко увеличить угловую скорость, сопротивление возрастает, как и должно быть. Ключ у меня есть, как с резьбой разберусь, замерю для жаждущих. Но пять же замерять на болте эластички не корректно, нужно тройник мутить и замерять по центру.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2013, 07:30   #404
А н д р е й
Мастер
 
Аватар для А н д р е й
 
По умолчанию Ответ: Вискомуфта

Не могу снять демпфер №13 с виски, боюсь покалечить. Подскажите как его половчее отделить?
Изображения
Тип файла: jpg most1.JPG (83.1 Кб, 101 просмотров)

Последний раз редактировалось А н д р е й, 19.01.2013 в 08:33.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2013, 13:18   #405
Adept
Профи
 
По умолчанию Ответ: Вискомуфта

Сбивай молотком потихоньку или рычагом.Сидит в натяг на втулках.
Вверх   Ответить с цитированием


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Эластичная муфта на RX4 kpe Renault Scenic RX4 298 09.04.2018 11:26
Хелп!!! муфта заднего моста Simoron Renault Scenic RX4 21 27.10.2012 19:57
Обгонная муфта,как причина писка и последующей смерти генератора. gerc Renault Kangoo 0 27.06.2011 22:55


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 06:03.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.