Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic RX4

Автомобили Рено Сценик РХ4 обсуждение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.08.2012, 22:35   #346
ALEX7
Профи
 
По умолчанию Ответ: Вискомуфта

Цитата:
Сообщение от Dr.Roman Посмотреть сообщение
По - порядку. Твою проблему я уже описывал на форуме, это действительно звенит демпфер. Другое его название это балансировочный диск, он гасит вибрации. Вырывать нельзя.
У меня такого нет( балансировочного диска). Просто фланец кардана, эластичная муфта, виска... Что, обязательно надо этот диск?
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 21.08.2012, 15:46   #347
Dr.Roman
Супер-модератор
 
Аватар для Dr.Roman
 
По умолчанию Ответ: Вискомуфта

точно не отвечу, очевидно, если хорошо сбалансирован кардан, то можно и без него. Но в то же время у некоторых их аж 2 стоит.
__________________
телефон
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2012, 16:28   #348
serge47
Инструктор
 
Аватар для serge47
 
По умолчанию Ответ: Вискомуфта

Цитата:
Сообщение от ALEX7 Посмотреть сообщение
У меня такого нет( балансировочного диска). Просто фланец кардана, эластичная муфта, виска... Что, обязательно надо этот диск?
+1. Тоже нет. И вибраций нет
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2012, 17:04   #349
CameraMAN
Мастер
 
Аватар для CameraMAN
 
По умолчанию Ответ: Вискомуфта

Цитата:
Сообщение от Dr.Roman Посмотреть сообщение
точно не отвечу, очевидно, если хорошо сбалансирован кардан, то можно и без него. Но в то же время у некоторых их аж 2 стоит.
действительно на моём стояло 2 этих диска...один между Виской и Эластичкой, а второй между крплением кардана и эалстичкой, как бы висели зеркально по отношению друг другу...я выкладывал фото...
http://renault-club.ru/attachment.ph...0&d=1302204034
в итоге один я убрал, так как стал люфтить обод и давал вибрацию...остался тот который на виске висит...
__________________
"Рэксик" ко мне...фю-фю-фю
[B][COLOR="Navy"]Renault Scenic RX4[/COLOR][/B] [I][COLOR="Red"]Privilege 2002 1,9dCi[/COLOR][/I][I] [COLOR="Green"](climate control,not restyle)[/COLOR][/I]
[URL="http://www.drive2.ru/r/renault/428331/"][B]БОРТЖУРНАЛ[/B] [B]моего Рэксика[/B][/URL]
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2012, 18:37   #350
алексей 68
Инструктор
 
Аватар для алексей 68
 
По умолчанию Ответ: Вискомуфта

Цитата:
Сообщение от Kasper Посмотреть сообщение
Для меня важен другой момент - это то что бы не было вибрации при крутых поворотах при установленном кардане. Из всего прочитанного, а так же из принципа действия виски понял, что вибрация при крутых поворотах возникает от недостаточной работы виски. Другими словами виска слишком быстро схватывает.
В принципе пишу не для Каспера, просто делюсь опытом.
на Рексе роль в/муфты в отличии от некоторых других а/м проста - передать вращение от кардана хвостовику моста, если скорость первого становится больше чем у второго.
Считается, что неисправностей муфты условно 3 вида (кроме износа подшипников):
1. заклинена всегда - выход: замена, ремонт ??? или снятие всего з.привода, чтобы не погубить КПП
2. не заклинивает (не срабатывает) никогда - выход: замена, ремонт ??? или снятие з.привода, зачем "крутить" то, что никогда не включится.
3. срабатывает (клинит) раньше (подвариант 1 пункта) или позже (подвариант 2 пункта) - продолжаем ездить (если нет денег на новый "самолёт", ремонт не целесообразен ???

симптомы 1 варианта:
на малой скорости на нейтрали накатом входим в 90-градусный поворот. Уменьшение скорости есть, но не чуствительное - муфта не заклинена. Если машина резко теряет скорость - клин муфты.
Как почуствовать резко/нерезко падает скорость.
Рексов вокруг мало, а с заведомо работающей муфтой ещё меньше, поэтому берём у знакомых ну например Ниву (блокируем ей ручкой межосевой дифф.) или УАЗик (просто подключаем ему пер.мост) и так же входим в этот же поворот. Запоминаем свои ощущения, если на Рексе такие же - это и есть заклиненная муфта.

А что касается вибрации при входе в поворот на передаче при разгоне, то так в/муфту не проверить - слишком много еще вокруг может быть неисправностей или особенностей вождения.

симптомы 2 варианта неисправности муфты уточняются на простом подъёмнике по типу крутятся в принципе задние колёса или нет.

Теперь о том почёму ремонт под ???
Замена "силикона" не всегда даст результат - диски могут быть спёкшимися, или деформированными + естественно ресурс после такого "восстановления работоспособности" непонятен.
Лучше к Роману, за муфтой БУ (не реклама )
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2012, 18:56   #351
Kasper
Водила
 
По умолчанию Ответ: Вискомуфта

Цитата:
Сообщение от алексей 68 Посмотреть сообщение
В принципе пишу не для Каспера, просто делюсь опытом.
на Рексе роль в/муфты в отличии от некоторых других а/м проста - передать вращение от кардана хвостовику моста, если скорость первого становится больше чем у второго.
Считается, что неисправностей муфты условно 3 вида (кроме износа подшипников):
1. заклинена всегда - выход: замена, ремонт ??? или снятие всего з.привода, чтобы не погубить КПП
2. не заклинивает (не срабатывает) никогда - выход: замена, ремонт ??? или снятие з.привода, зачем "крутить" то, что никогда не включится.
3. срабатывает (клинит) раньше (подвариант 1 пункта) или позже (подвариант 2 пункта) - продолжаем ездить (если нет денег на новый "самолёт", ремонт не целесообразен ???

симптомы 1 варианта:
на малой скорости на нейтрали накатом входим в 90-градусный поворот. Уменьшение скорости есть, но не чуствительное - муфта не заклинена. Если машина резко теряет скорость - клин муфты.
Как почуствовать резко/нерезко падает скорость.
Рексов вокруг мало, а с заведомо работающей муфтой ещё меньше, поэтому берём у знакомых ну например Ниву (блокируем ей ручкой межосевой дифф.) или УАЗик (просто подключаем ему пер.мост) и так же входим в этот же поворот. Запоминаем свои ощущения, если на Рексе такие же - это и есть заклиненная муфта.

А что касается вибрации при входе в поворот на передаче при разгоне, то так в/муфту не проверить - слишком много еще вокруг может быть неисправностей или особенностей вождения.

симптомы 2 варианта неисправности муфты уточняются на простом подъёмнике по типу крутятся в принципе задние колёса или нет.

Теперь о том почёму ремонт под ???
Замена "силикона" не всегда даст результат - диски могут быть спёкшимися, или деформированными + естественно ресурс после такого "восстановления работоспособности" непонятен.
Лучше к Роману, за муфтой БУ (не реклама )
cпасибо. я так и думал делать... сначала разберу мою виску и попытаюсь заменить гель. Если не получится тогда буду брать другую. Тем более, что моя виска не полностью заклиненная. При большом усилии прокручивается. А это означает, что ей не хватает момента прокрутки при крутых поворотах. Маловероятно, что фрикционы спеклись, а следовательно, все подлежит ремонту.
Так и не понял почему ремонт не целесообразен. У Романа та же Б/Ушная муфта, только гель поменян.

Последний раз редактировалось Kasper, 23.08.2012 в 18:59.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2012, 10:45   #352
sasa1978
Мастер
 
Аватар для sasa1978
 
По умолчанию Ответ: Вискомуфта

Цитата:
Сообщение от ALEX7 Посмотреть сообщение
У меня такого нет( балансировочного диска). Просто фланец кардана, эластичная муфта, виска... Что, обязательно надо этот диск?
На моем два диска. Который на кардане, стал болтаться, убрал его, вибраций стало меньше.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2012, 12:11   #353
Dr.Roman
Супер-модератор
 
Аватар для Dr.Roman
 
По умолчанию Ответ: Вискомуфта

Как я уже писал выше. Демпфер (он же балансировочный диск), устанавливается для гашения не балансируемых масс. На некоторых машинках, их встречается два, как я понимаю для усиления оного эффекта. Причем интересно то, что ставили их за бугром официалы. В тоже время, в наиболее приближенной конструкции к нашему приводу - Фрил, так же имеется подобная схема. Так же есть один потом два демпфера, а потом и вовсе их перестали ставить.
По поводу функциональности. Здесь опять работает "Реновский принцип", при износе демпфера, он начинает работать в противоположном направлении. Потому, если кардан нормально сбалансирован, демпфер - атавизм. Кстати тот же мерседес, использует совмещенную эластичную и балансировочную муфту.
__________________
телефон
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2012, 13:46   #354
kunik
Новичок
 
Аватар для kunik
 
По умолчанию Ответ: Вискомуфта

Цитата:
Сообщение от Dr.Roman Посмотреть сообщение
Как я уже писал выше. Демпфер (он же балансировочный диск), устанавливается для гашения не балансируемых масс. На некоторых машинках, их встречается два, как я понимаю для усиления оного эффекта. Причем интересно то, что ставили их за бугром официалы. В тоже время, в наиболее приближенной конструкции к нашему приводу - Фрил, так же имеется подобная схема. Так же есть один потом два демпфера, а потом и вовсе их перестали ставить.
По поводу функциональности. Здесь опять работает "Реновский принцип", при износе демпфера, он начинает работать в противоположном направлении. Потому, если кардан нормально сбалансирован, демпфер - атавизм. Кстати тот же мерседес, использует совмещенную эластичную и балансировочную муфту.
у меня был один и тот отошёл от резины, пришлось снять вроде нормально
__________________
рэксы грязи небояться[FONT="Arial Black"][FONT="Arial Narrow"][/FONT][/FONT] Беларуссия Брест+375297255230 +375293840590
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2012, 14:51   #355
taurus10_72
Новичок
 
Аватар для taurus10_72
 
По умолчанию Ответ: Вискомуфта

У меня стоит два демпфера и на том что ближе кардану металлическое кольцо оторвалось придётся снимать и второе.1/какие последствия будут.2/где найти замену??

Последний раз редактировалось taurus10_72, 10.09.2012 в 14:57.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2012, 15:10   #356
Dr.Roman
Супер-модератор
 
Аватар для Dr.Roman
 
По умолчанию Ответ: Вискомуфта

Не совсем понятно почему нужно снимать второй, если сломан первый демпфер...
В принципе можно и без них.
__________________
телефон
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2012, 15:16   #357
taurus10_72
Новичок
 
Аватар для taurus10_72
 
По умолчанию Ответ: Вискомуфта

Второе кольцо то же на подходе.
А чем заменить не знаю.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2012, 15:22   #358
Dr.Roman
Супер-модератор
 
Аватар для Dr.Roman
 
По умолчанию Ответ: Вискомуфта

Не совсем понял, о каком кольце идет речь. Демпфер металлический цилиндр с резиновыми компенсаторами, в демпфере есть отверстия. 1 и 2 отличаются формой и чашкой крепления. При износе демпфера, летит резиновая часть. Что за кольцо, поясни подробнее? Может ты муфту эластичную имеешь ввиду? Хотя и там вроде колец нет.

Новые демпферы в продаже не встречал, вариант либо б\у либо снимаешь его вообще.
__________________
телефон
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2012, 17:20   #359
taurus10_72
Новичок
 
Аватар для taurus10_72
 
По умолчанию Ответ: Вискомуфта

http://renault-club.ru/attachment.ph...0&d=1302204034
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2012, 17:24   #360
Dr.Roman
Супер-модератор
 
Аватар для Dr.Roman
 
По умолчанию Ответ: Вискомуфта

Ок. Ну а о каком кольце то речь идет?
__________________
телефон
Вверх   Ответить с цитированием


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Эластичная муфта на RX4 kpe Renault Scenic RX4 298 09.04.2018 11:26
Хелп!!! муфта заднего моста Simoron Renault Scenic RX4 21 27.10.2012 19:57
Обгонная муфта,как причина писка и последующей смерти генератора. gerc Renault Kangoo 0 27.06.2011 22:55


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 18:29.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.