Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Kangoo

Форум клуб Рено Кангу. Вопросы эксплуатации, отзывы владельцев, советы по ремонту.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.09.2011, 00:25   #1
shKIPer
Новичок
 
Аватар для shKIPer
 
По умолчанию замена шаровой опоры на Kangoo

Здравствуйте уважаемые знатоки! Моя Кенгуря 2003г. с объёмом двигателя 1,2. Решил самостоятельно заняться ремонтом ходовой в домашних (гаражных) условиях, и столкнулся (просто замаялся) с проблемой снятия шаровой опоры. Подскажите как и чем можно выпресовать шаровую опору??? Заранее благодарен.
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 03.09.2011, 00:50   #2
staxanovec
Инструктор
 
Аватар для staxanovec
 
По умолчанию Ответ: замена шаровой опоры на Kangoo

Цитата:
Сообщение от shKIPer Посмотреть сообщение
Здравствуйте уважаемые знатоки! Моя Кенгуря 2003г. с объёмом двигателя 1,2. Решил самостоятельно заняться ремонтом ходовой в домашних (гаражных) условиях, и столкнулся (просто замаялся) с проблемой снятия шаровой опоры. Подскажите как и чем можно выпресовать шаровую опору??? Заранее благодарен.
побрызгать вдшкой. и выбить молотком и монтировкой, выкрутив при этом болт полностью... потом открутив от рычага два болта...
есть конечно съемники для этого дела но ни разу не пользовался хоть и есть...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2011, 13:26   #3
fargus
Новичок
 
По умолчанию Ответ: замена шаровой опоры на Kangoo

Еще когда болт, который палец шаровой в кулаке держит, вытащишь, раздвинь плоской отверткой маленько "клемму" поворотного кулака, палец сам оттуда выскочит. И запасайся ключами на 16-18, у меня болты шаровой на 16 были.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2011, 17:23   #4
shKIPer
Новичок
 
Аватар для shKIPer
 
По умолчанию Ответ: замена шаровой опоры на Kangoo

Спасибо за советы, уважаемые владельцы Кенгурей. Но у меня не совсем простая ситуация.
На вложенных фото видно, что молотком туда не подлезешь, да и монтировкой - с трудом. Болт, фиксирующий палец шарового вышел без особых усилий, а вот сам палец сидит намертво. Да и ещё "облегчает" задачу какой-то пластмассовый вкладыш вокруг "пальца" (если присмотреться на фото "Левая"). Может тут какая-то хитрость?... Что делать, как быть?
Изображения
Тип файла: jpg Правая.jpg (126.5 Кб, 281 просмотров)
Тип файла: jpg Левая.jpg (122.0 Кб, 267 просмотров)
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2011, 18:24   #5
Громов Сергей
Супер-модератор
 
Аватар для Громов Сергей
 
По умолчанию Ответ: замена шаровой опоры на Kangoo

Цитата:
Сообщение от shKIPer Посмотреть сообщение
Спасибо за советы, уважаемые владельцы Кенгурей. Но у меня не совсем простая ситуация.
На вложенных фото видно, что молотком туда не подлезешь, да и монтировкой - с трудом. Болт, фиксирующий палец шарового вышел без особых усилий, а вот сам палец сидит намертво. Да и ещё "облегчает" задачу какой-то пластмассовый вкладыш вокруг "пальца" (если присмотреться на фото "Левая"). Может тут какая-то хитрость?... Что делать, как быть?
Нормальный доступ.Или прутком(у меня медный 2.5 на 20 см) или подходящим по тощине зубилом в разрез.
__________________
Ах у ели,ах у ёлки,ах у ели злые волки

Я все время спускал вам сквозь пальцы, но если я кого-то за что-то поймаю, то это будет его конец!
Сейчас разберусь как следует и накажу кого попало!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2011, 19:23   #6
bob292
Ученик
 
Аватар для bob292
 
По умолчанию Ответ: замена шаровой опоры на Kangoo

Цитата:
Сообщение от Громов Сергей Посмотреть сообщение
или подходящим по тощине зубилом в разрез.
Эээээээ , только не зубилом . Можно ненароком и ухи отломить у кулака . Надо было не откручивая шаровой бить по рычагу в направлении выхода пальца .
Сильно мешает этому процессу стабилизатор , поэтому я обычно вывешиваю весь передок .
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2011, 19:55   #7
shKIPer
Новичок
 
Аватар для shKIPer
 
По умолчанию Ответ: замена шаровой опоры на Kangoo

Цитата:
Сообщение от Громов Сергей Посмотреть сообщение
Нормальный доступ.Или прутком(у меня медный 2.5 на 20 см) или подходящим по тощине зубилом в разрез.
Передок весь висит.Стабилизатор поперечной устойчивости отстёгнут. Вбивал металлическую пластину 40х10х4, сточенную на конус, в прорезь, затем поддевал шаровый, расточенной под палец монтировкой с большим рычагом - сидит мёртво... Проблема вся в том, что палец шаровой впресован в "клеммы" с пластиковой втулкой (видимо палец меньшего диаметра), причём втулка была посажена на "горячую", поэтому палец держится как на супер-клее.
Не представляю как на сервисе бы это сделали?.. (я и так "в порыве страсти" левую полуось выдернул).
Короче беру маленькую горелку (хорошо что она есть) и начинаю нагревать "клеммы" и заодно плавить эту проклятую пластмассу, а там посмотрим...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2011, 20:08   #8
Громов Сергей
Супер-модератор
 
Аватар для Громов Сергей
 
По умолчанию Ответ: замена шаровой опоры на Kangoo

Цитата:
Сообщение от bob292 Посмотреть сообщение
Эээээээ , только не зубилом . Можно ненароком и ухи отломить у кулака . Надо было не откручивая шаровой бить по рычагу в направлении выхода пальца .
Сильно мешает этому процессу стабилизатор , поэтому я обычно вывешиваю весь передок .
Если зубило не толстое нормально.
__________________
Ах у ели,ах у ёлки,ах у ели злые волки

Я все время спускал вам сквозь пальцы, но если я кого-то за что-то поймаю, то это будет его конец!
Сейчас разберусь как следует и накажу кого попало!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2011, 21:14   #9
shKIPer
Новичок
 
Аватар для shKIPer
 
По умолчанию Ответ: замена шаровой опоры на Kangoo

Нагрел "клеммы", тем самым выплавил пластмассовую втулку. После чего ловкими движениями монтировкой выдавил шаровые. Диаметр пальца снятой шаровой такой же как и в рем. комплекте - зачем стояла пластмассовая втулка - не знаю. Снятые шаровые только в утиль.
Всем спасибо за внимание!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2011, 21:40   #10
bob292
Ученик
 
Аватар для bob292
 
По умолчанию Ответ: замена шаровой опоры на Kangoo

Цитата:
Сообщение от shKIPer Посмотреть сообщение
и начинаю нагревать "клеммы" и заодно плавить эту проклятую пластмассу, а там посмотрим...
Это не втулка , а всего лишь шайба с усиком по которой трется пыльник .
Нагрев возможно и поможет , но можно сжечь пыльник шруса .
Мой рецепт - ВД и молоток .
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2011, 21:43   #11
bob292
Ученик
 
Аватар для bob292
 
По умолчанию Ответ: замена шаровой опоры на Kangoo

Цитата:
Сообщение от shKIPer Посмотреть сообщение
Нагрел "клеммы", тем самым выплавил пластмассовую втулку
Ну вот , не успел
Теперь в новые шаровые грязь полезет веселее без этой шайбы .
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2011, 21:48   #12
shKIPer
Новичок
 
Аватар для shKIPer
 
По умолчанию Ответ: замена шаровой опоры на Kangoo

[quote=bob292;206858]Это не втулка , а всего лишь шайба с усиком по которой трется пыльник .

А она обязательно нужна? И почему её в рем. комплекте нет?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2011, 22:07   #13
shKIPer
Новичок
 
Аватар для shKIPer
 
По умолчанию Ответ: замена шаровой опоры на Kangoo

Цитата:
Сообщение от bob292 Посмотреть сообщение
Ну вот , не успел
Теперь в новые шаровые грязь полезет веселее без этой шайбы .
да она впресовалась под палец окончательно и тем самым мешала его выходу из клемм. оставить её в живых не было возможным. и как теперь быть?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2011, 22:25   #14
bob292
Ученик
 
Аватар для bob292
 
По умолчанию Ответ: замена шаровой опоры на Kangoo

Цитата:
Сообщение от shKIPer Посмотреть сообщение
да она впресовалась под палец окончательно и тем самым мешала его выходу из клемм. оставить её в живых не было возможным. и как теперь быть?
Да никуда она не впрессовывалась . Вам так показалось потому что она довольно плотно сидит на пальце и усик не дает ей вращатся , толщина шайбы 1 - 1,5 мм .
Сделайте нечто подобное хотя бы из пластиковой бутылки и без усика , главное что бы пыльник не контактировал с разрезом на кулаке .
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2011, 23:18   #15
staxanovec
Инструктор
 
Аватар для staxanovec
 
По умолчанию Ответ: замена шаровой опоры на Kangoo

Цитата:
Сообщение от shKIPer Посмотреть сообщение
Передок весь висит.Стабилизатор поперечной устойчивости отстёгнут. Вбивал металлическую пластину 40х10х4, сточенную на конус, в прорезь, затем поддевал шаровый, расточенной под палец монтировкой с большим рычагом - сидит мёртво..
монтировкой напрягаешь, а молотком несколько ударовне по монтировке...
когда выскочила, откручиваешь два болта рычага, и все...
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
болт шаровой???? V.K. Renault Scenic RX4 31 06.06.2014 16:39
Замена шаровой опоры max_b Renault Megane 15 08.09.2013 21:27
шаровые опоры start-v Renault Kangoo 23 28.11.2010 12:19
Замена шаровой fos Renault Megane 5 04.07.2008 10:09
Замена шаровой! vvovan Renault Symbol 8 16.10.2006 11:32


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 18:57.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.