Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Symbol

Форум клуб Рено Симбол. Отзывы владельцев по ремонту и эксплуатации.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.08.2008, 15:17   #1
dedowsk
Ученик
 
Аватар для dedowsk
 
По умолчанию Как вытащить пыльник на рулевом валу?

Уважаемые, может кто снимал? как снять пыльник на рулевом валу?, который закрывает отверстие улица/ салон он в виде Конуса под пидалями резиновый, я попробовал у меня не получилось или там достаточно сложно? Хочу посмотреть состояние крестовины (карданчика и все такое)
__________________
...при испытаниях лада КАЛИНА, манекен не выдержал и убежал..
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 28.08.2008, 13:43   #2
rg-228
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Как вытащить пыльник на рулевом валу?

Цитата:
Сообщение от dedowsk Посмотреть сообщение
Уважаемые, может кто снимал? как снять пыльник на рулевом валу?, который закрывает отверстие улица/ салон он в виде Конуса под пидалями резиновый, я попробовал у меня не получилось или там достаточно сложно? Хочу посмотреть состояние крестовины (карданчика и все такое)
Полностью снять её не реально, возможно така приподнять немного и вытащить со штатного места (всмысле отсоеденить от корпуса А\М). Вытаскивается она действительно очень и очень туго, ничем дополнительным не крепится, просто надо очень сильно вверх по рулевому валу её тянуть. А если ты тока посмотреть состояние кардана рулевого вала хочешь, то лучше на ощупь или с помощью фотика или камеры... По другому тоже очень сложно. И ещё когда вынешь пыльник обратно вставить его будео очень геморойно...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 13:53   #3
dedowsk
Ученик
 
Аватар для dedowsk
 
По умолчанию Ответ: Как вытащить пыльник на рулевом валу?

Ясно спасибо за ответ ! =) буду иметь ввиду !
__________________
...при испытаниях лада КАЛИНА, манекен не выдержал и убежал..
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2008, 14:05   #4
rg-228
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Как вытащить пыльник на рулевом валу?

Цитата:
Сообщение от dedowsk Посмотреть сообщение
Ясно спасибо за ответ ! =) буду иметь ввиду !
Да и кстати если всё-же выяснится что кардану рулевого выла кранты (заржавел и сильно люфтит) Почти во всех сервисах говорят что менять весь вал надо... Да пошли бы они... Туда от семерки подходит немного тока доработать надо будет, сам себе заменил и ходит уже давно бед с ним пока не знаю...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2008, 10:40   #5
dedowsk
Ученик
 
Аватар для dedowsk
 
По умолчанию Ответ: Как вытащить пыльник на рулевом валу?

Спасибо! За рекомендацию! А по подробнее не напишите как, что доработать? ICQ 421950111 либо тут буду очень презнателен!
__________________
...при испытаниях лада КАЛИНА, манекен не выдержал и убежал..
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2008, 11:47   #6
rg-228
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Как вытащить пыльник на рулевом валу?

Цитата:
Сообщение от dedowsk Посмотреть сообщение
Спасибо! За рекомендацию! А по подробнее не напишите как, что доработать? ICQ 421950111 либо тут буду очень презнателен!
Конечно напишу мож поможет и не талько тебе:
Итак когда ты снял рулевой вал и отчетливо увидел картину своего убитого нижнего кардана рулевого вала (он ваще никак не защищён в симбе и клио поэтому подвержен внешним вредным факторам. В подшипник забирается вода и все... кирдык подшипнику (ам) карданчика...), и понял что сделать хуже уже не сможешь... так как хуже уже некуда, то только в этом случае рекомендую следовать приведённым ниже рекомендациям:
Итак: для начала необходимо выпресовать старый кардан, это делается путём постановки под один игольчатый подшипник стакана, а под другой выжимной оправки и все жто дело жмётся в тисках... Оба подшипника находящихся на одной оси крестовины сдвинутся один полезет в стакан, другой начнёт вылезать из вилки кардана. Потом пасатижами вынимаем вылезший подшипник и проделываем процедуру в другую сторону и вынимаем второй, отделяем части вала друг от друга, и проделываем операцию с другой осью крестовины. Новая крестовина от ВАЗ2107 (стоит 100р) (лучше брать сразу несколько... штуки 3 так как очень легко сломать при запресовке), отдельно по каждому подшипнику впресовывается (чуть чуть наживляется) в части кардана (сначала рассмотрим самую геморойную часть это та что со стороны телескопического вала... Диаметр отверстий под подшипники там 15 а диаметр вазовского подшипника 16 следовательно растачиваем до необходимого размера (но не перестараемся, а то вылетать будет) потом наживляем молоточком слегка один подшипник, или просто пасатижами и засовываем крестовину туда потом второй подшипник и соблюдая соосность пресуем их в сторону друг друга (очень внимательно наблюдает что нет перекоса и что ролики в пошипнике не повылетали и не мешают запресовке... Потом делаем запресовку с другой частью вала там растачивать не надо там все подходит, потом отслеживаем симетричность посадки подшипников и при необходимости их слегка поджимаем, после чего контрим их, чтоб не вылетели (это важно) Контрить надо положив на какой - нибудь выступ часть с одним подшипником (защепив ей) а то от удара происходит смещение всей оси. После контренья проверяем свободный ход и отсутствие люфтов если все сделано верно ставим взад вал и довольствуемся съэкономленными 15-16 тысячами рублей... Если чо не ясно по ходу описания лучне задавай вопросы прежде чем делать самому.. Работа не долгая но противная... Желаю успеха.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2008, 11:55   #7
dedowsk
Ученик
 
Аватар для dedowsk
 
По умолчанию Ответ: Как вытащить пыльник на рулевом валу?

Да прикольно спасибо! А как с тобой не через форум общаться можно будет?
__________________
...при испытаниях лада КАЛИНА, манекен не выдержал и убежал..
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2008, 12:03   #8
dedowsk
Ученик
 
Аватар для dedowsk
 
По умолчанию Ответ: Как вытащить пыльник на рулевом валу?

Я вообще не знаюкарданчик у меня или что? Вообщем если колеса ровно поставить,и рулем болтать в лево и вправо см по 3 то проскакивает щелчок, очень хорошо в руль отдается. Откуда конкретно понять не могу. Если аккуратно двигать руль, то щелчок похожкак будто, за что то ципляеться что то, и проскакивает. Пробовали с другом, он руль шатал я зву3к искал. Рукой звук так же ощущается на самом (как правильно то называется место где рулевой вал крепится к рейки) . Я и не знаю как проверить карданчик это или это с рейкой что то ? в принципе ничего серьезного но я такой человек любойлишний звук меня беспокоит и раздражает
__________________
...при испытаниях лада КАЛИНА, манекен не выдержал и убежал..
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2008, 12:16   #9
dedowsk
Ученик
 
Аватар для dedowsk
 
По умолчанию Ответ: Как вытащить пыльник на рулевом валу?

Вообщем началось, все с того : У меня не стого не ссего, обратил внимание руль стал тугой. Перестал возвращаться назад.Заскрипело все слева и справа и врейке какой то метлаический скрежет появился когда выворачиваешь на поную. На скорости и на прямой вялый какой то. Вчера все работало сегодня перестало думаю что случилось. ?Поменял Жидкость не помогло. Вообщем отдал в сервис, искали ничего не нашли, но все взяли там где карданчик избрызгали выдышкой, крутили вертели ничего не нашли. Когда забрал машинку, этот стук стал очень явный прямо щелкает в одном положений и все. Вообщем, в один прекрасный момент я обращаю внимание, на то что у меня Дадчик ГУР, провод оборван. Взял прикрутил все заработало и, руль возвращается, и информативный стал вроде все наладилось но щелкает всеравно. Такое ощущение , как будто вмомоент врощения слегка за что то зацепляеться постояно. Но ончень хорошо одает в руль. слышать не будешь руками чувсвуешь этот щелчок. Сейчас значит, так в лево поворачиваю, руль отлично выварачивается, вправо до упора если , выворачиваю колеса, назад не выворачиваются, надо помочь пол оборота руками далше все ок. Насос не шумит подтеков нет. И щелкает когда руль возвращется в положение прямо. Я думаю не могли он выдышкой засадить в карданчик, она там все вымыла и получился не большой люфтец ! который теперь меня беспокойт своим, щелканьем. Может и правда, когда руль выворачиваю в каком то положение карданчик смещаеться и в этот момент как там изношеность получается щелканье
__________________
...при испытаниях лада КАЛИНА, манекен не выдержал и убежал..
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2008, 14:15   #10
rg-228
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Как вытащить пыльник на рулевом валу?

Цитата:
Сообщение от dedowsk Посмотреть сообщение
Вообщем началось, все с того : У меня не стого не ссего, обратил внимание руль стал тугой. Перестал возвращаться назад.Заскрипело все слева и справа и врейке какой то метлаический скрежет появился когда выворачиваешь на поную. На скорости и на прямой вялый какой то. Вчера все работало сегодня перестало думаю что случилось. ?Поменял Жидкость не помогло. Вообщем отдал в сервис, искали ничего не нашли, но все взяли там где карданчик избрызгали выдышкой, крутили вертели ничего не нашли. Когда забрал машинку, этот стук стал очень явный прямо щелкает в одном положений и все. Вообщем, в один прекрасный момент я обращаю внимание, на то что у меня Дадчик ГУР, провод оборван. Взял прикрутил все заработало и, руль возвращается, и информативный стал вроде все наладилось но щелкает всеравно. Такое ощущение , как будто вмомоент врощения слегка за что то зацепляеться постояно. Но ончень хорошо одает в руль. слышать не будешь руками чувсвуешь этот щелчок. Сейчас значит, так в лево поворачиваю, руль отлично выварачивается, вправо до упора если , выворачиваю колеса, назад не выворачиваются, надо помочь пол оборота руками далше все ок. Насос не шумит подтеков нет. И щелкает когда руль возвращется в положение прямо. Я думаю не могли он выдышкой засадить в карданчик, она там все вымыла и получился не большой люфтец ! который теперь меня беспокойт своим, щелканьем. Может и правда, когда руль выворачиваю в каком то положение карданчик смещаеться и в этот момент как там изношеность получается щелканье
Вообщем так, если крестоаина кардана иснавна была и пыльники подшипников не повреждены, то туда хоть что лить можно ему пофиг, И если даже если и попало туда что-то то это тоже не проявилось бы раньше тышь 30-40. (уж больго надёжный узе. ему время чтоб испортиться надо) С ГУРОМ дела не имел у меня электроусилитель. Попробуй быстро подвигать рулём градусов 10-20 в каждую сторону если шум и стуки почувтвуешь, первое что надо смотреть это кардан. Если конечно уверен в исправности тяг. Но то что ты описал (с невозвращением руля похоже и на кардан и на Усилитель) Надо разбираться... Связаться со мной можно по телефону 89049123492 тока я сецас в камондировке в москве, в нижний тока 5-го приеду...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2011, 10:03   #11
gowa503
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Как вытащить пыльник на рулевом валу?

Хочу добавить про крестовину, что бы отверстия на валу не дорабатывать. Вал в боре стоит, говорят, 20тыщ. а крестовина у нас на символах 2х15+2х16 (мм, запрессовочные размеры). Таких крествоин не бывает, т.к. обычно, крестовины имеют все 4 размера одинаковых . Поэтому товарищи рассверливают или разворачивают отверстия. У меня тоже застучала крестовина. Так вот, я в итоге, смог за 500р сделать крестовину (даже две) следующим образом:
Цитата:
Сообщение от gowa503
Итак, готов рецепт крестовины рулевого вала на нашего семена. Идем в магазин и покупаем 2 крестовины


Посадочный размер под подшипники игольчатые совпадают. Даже совпадают высоты стаканов. Переставляем пару подшипников с одной крестовины на другую иполучаем 2 крестовины на символ с размерами 2х15+2х16

Единсвтенный косяк, что крестовины имеют разные габарит 38 и 40 мм. В принципе не критично, т.к. высоты стаканов с иглами все равно одинаковые,разница только в габарите самого креста (разница в пару миллиметров) и толщине уплотнительных резинок. Короче, все нормально но в след.раз я бы взял обе крестовины размером 38 или 40. Вроде все. Осталось только проинсталлировать на машину.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2011, 23:13   #12
clio-symbol
Новичок
 
Аватар для clio-symbol
 
По умолчанию Ответ: Как вытащить пыльник на рулевом валу?

Про пыльник:
у меня пыльник предполагает крепление к кузову со стороны двигателя. Но был не прикручен. Если его вытянуть в салон - обратно вернуть сложно. мануале пишут: обвяжите его бечевкой, просуньте в отверстие, вытащите бечевку. Чтобы проверить состояние крестовины - лучше оттопырить наружный пыльник.(у меня Clio Symbol турецкой сборки 2001г.)
Про крестовину:
Я ставил от Нивы. Расточил вилку. Плюс этого способа в том, что после этой процедуры будешь спокоен, что в следующий раз нужно вынуть старую крестовину и поставить новую за 100 рублей. Процесс своей работы выложил тут.
Дополнение:
Кроме разбитой крестовины я обнаружил раскрошившийся подшипник рулевого вала. Вместо него поставил бронзовую втулку по размеру этого подшипника, т.к. данную запчасть не удалось найти в магазинах.
__________________
[URL="http://clio-symbol.narod.ru"]Renault Clio Symbol[/URL]
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ШРУС (пыльник гранаты) Ленар Renault Laguna (Рено Лагуна) 2 28.06.2007 13:39
Как вытащить панель приборов? 2x2 Renault Symbol 8 02.10.2006 10:09
треснул пыльник kostyanski Renault Symbol 9 21.08.2006 08:59


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 23:20.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.