Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.06.2008, 17:10   #31
Seergey
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Задний дворник в Scenic 1

Реле я тоже отечественное 4-х контактное опробывал. Как вынуть коммутационный блок: снимаем крышку предохранителей что в салоне слева под рулем; откручиваем и вынимаем панель с кнопками задних стеклоподъемников, корректора фар и т.д.(2 самореза, разъемы я не отсоединял); откручиваем саморез крепления блока ЦЭКБ и освобождаем блок от защелок движением блока вперед, в сторону двигателя (там слева и справа по защелке, нажимать не на что не надо); теперь отсоединяем синий разъем с передней части блока и опускаем сам блок вниз (вынимается не очень удобно, задевает за шумоизоляцию и проводку - осторожней); отсоединяем все остальные разъемы (два из них с защелками поворотными, будь внимателен); выкручиваем три крепежных винта и все - коробка ЦЭКБ у нас в руках; две половинки коробки соединены между собой 4-мя защелками - разъединить не представляет труда. А дальше внутренности. Посмотри, может у тебя появиться свежая мыслишка. Прикрепляю про ЦЭКБ.
Изображения
Тип файла: pdf 3695A.pdf (324.8 Кб, 394 просмотров)
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 26.06.2008, 08:12   #32
Yip
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Задний дворник в Scenic 1

Спасибо, попробую, отпишусь.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 09:24   #33
Yip
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Задний дворник в Scenic 1

Прочитал техноту. Вроде никакой электронной защиты нет, по крайней мере для передних дворников. А симптомы пропадания напряжения при увеличении нагрузки очень даже похожи на плохой контакт. Надо проверить на выходных.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 14:19   #34
Seergey
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Задний дворник в Scenic 1

Очень даже может быть. Мне тоже кажется, что плохой контакт (или пригаревший) в самой релюхе заднего стеклоочичтителя. Так контакт есть, а при нагрузке, соответственно, пропадает. Выход вижу пока один - определить ту самую релюху (прослушать фонендоскопом чтоль, что у врачей) и попробывать ее заменить на аналог (можно по маркировке). Если б она разбиралась, то можно было б контакты почистить и посмотреть на результат.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2008, 16:28   #35
Yip
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Задний дворник в Scenic 1

Стоп, а тыж разбирал ЦЭКБС, её что, там нет? По элетросхеме (8156А) провод идет в ЦЭКБС и всё. В списке электронных компонентогв правда есть реле заднего стеклоочистителя (номера уже не помню), но поиск по схемам ничего не дал, я пришел к выводу, может оно в этом блоке и находится...

Последний раз редактировалось Yip, 27.06.2008 в 16:32.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2008, 17:22   #36
Yip
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Задний дворник в Scenic 1

Отписываюсь. Вскрыл ЦКЭБС, спс Seergey. Плата с двухсторонним монтажом, все реле на пайке. Нашел реле заднего стеклоочистителя. Для интересующихся: у меня черная прямоугольная коробочка с надписью "P1CN010N 9936A F&T MALAYSIA". Визуально находится под самым многоконтактным разьемом. Пятивыводное. Без мотора, на входе и выходе комутируемого контакта реле напряжения присуствует. С мотором - на входе контакта есть, а на выходе - нет. Мерял напряжения на самих контактах реле. Пробовал подключить паралельно к комутируемым контактам лампочку 10 ват - мотор заработал как надо. Видимо при паралельном подключении лампочки (7 ом) к контактам (?ом) уменьшается их общее сопротивление, и этого хватало чтоб мотор заработал.
Лампочка при этом тускло горела, видимо вольта 4 на ней было.
Что можно сделать.
1. Выпаять реле. Я не рискнул. Двухсторонний монтаж, как что подсоеденино под реле не видно, схемы нет. Семь штук карман не оттягивают. Была б схема, выпаял бы. А там было бы видно, или отремонтировать, или поставить аналог по сопротивлению обмотки и коммутируему току.
2. Подключить между разьемом и мотором схему. Схема должна обеспечивать высокоомный вход и комутацию мотора. В принципе это можно реализовать на простой логической микросхеме, транзисторе и реле. Надо порыться в инете.
Кто может еще идеи подкинуть, пишите.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2008, 08:39   #37
Seergey
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Задний дворник в Scenic 1

Может попробывать перепаять релюшку? По крайней мере в инете нашел и цены и даташит на нее т.е. не проблема, наверное, купить. Прикрепляю описание. Какие будут идеи на этот счет?
Изображения
Тип файла: pdf ftr-p1.pdf (62.2 Кб, 274 просмотров)
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2008, 09:11   #38
Yip
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Задний дворник в Scenic 1

Оно.
Сможешь выпаять старое и припаять новое - дерзай.
Да, для начала можно пропаять на старом контакты 1 и 3. Может нет контакта между ножкой реле и дорожкой сверху платы (под реле).

PS Там куча микросхем на плате, может надо заземление на пяльник, честно говоря не знаю...
Если найдешь где купить - стукни.

Последний раз редактировалось Yip, 30.06.2008 в 11:02.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2008, 08:39   #39
Seergey
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Задний дворник в Scenic 1

Ну вот и свершилось долгожданное!! Теперь задний дворник у меня работает!!
Отчет. Вместо штатной релюхе в ЦЭКБ купил аналог TRD-9VDC-FB-CL за 60 рублей. Подбирал по габаритным размерам, пятиконтактное, впаиваемое (не под колодку). Сразу оговорюсь - паял обычным паяльником без заземления. Все разобрал, вынул плату ЦЭКБ, выпаял старое реле, впаял новое, собрал обратно все потроха и - заработало. Разобрал не рабочую релюху для выяснения причины отказа - как и предполагалось подгорел один из контактов (визуально черный нагар).
Если будет реле периодически выходить из строя, то можно вообще вывести из коммутационного блока проводки и закрепить на них колодку и менять деталь без пайки.
Жалею, что фотик не взял - можно было б ФАК путевый составить.

To Yip: может, если надумаешь повторить мой подвиг, зафоткаешь все операции сборки-разборки-перепайки, чтоб народу сподручней было? Ведь у многих проблема так и остается не решенной с задним дворником. У кого он работает с перебоями, полагаю, что контакты начали подгарать.

В общем, спасибо всем за советы и поддержку, особенно Yip. Если будут вопросы - спрашивайте.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2008, 11:49   #40
Yip
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Задний дворник в Scenic 1

Поздравляю!
А у меня контакты видимо совсем обгорели, раньше мотор через 5 раз работал, а в последнюю неделю ноль (через родное реле).
Зафоткать без проблем. Повторить пока не могу, проблема найти реле по размеру и по току... Можно через интернет магазин, но это не меньше месяца ждать...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2008, 12:00   #41
Seergey
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Задний дворник в Scenic 1

Возьми попробуй любое реле автомобильное, главное, чтоб ножками в штатные места влезла. У той которую я ставил характеристики не подходили под штатные. Она у меня вообще на 24 вольта. Главное, чтоб от 12В срабатывала.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2008, 10:10   #42
Ciornyj
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Задний дворник в Scenic 1

Спасибо Seergey. Я свой дворник починил . Пришлось поменять реле. Подошло SCHRACK/TYCO TN313012 12V Встало на место как родное .
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2008, 09:39   #43
Yip
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Задний дворник в Scenic 1

Везунчики! А я аналога по посадочному месту не нашел (а вешать нештатное не хотелось). Поставил доп реле. Пока работает (400 км с дождями)! Заказал в "Чип и Дип" аналог, автореле для моторов "Song Chuan 812HM-1C-C 12V" (Китай ). Через месяц почтой. Посмотрю что за зверь.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2008, 15:09   #44
VladA
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Задний дворник в Scenic 1

аналоги искомого реле
Panasonic JS-1-12v-5
OMRON G8SN-1C4-FD
Song 812HM-1C-C-12V (есть на Платане в Москве)
Tianbo TRKF-D-12VDC-S-Z
HONGFA HFKE/012-1Z-S
TICO что-то из серии M72, точнее не нашел.
В любом случае смотрите datasheet производителя!!!!
При выборе обращайте внимание на параметры долговечности - количество переключений, можно взять реле и для бытовых применений, но эти параметру могут отличаться на порядок от автореле.
Вроде все. Может время кому съэкономил.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 10:39   #45
RuSSkij
Новичок
 
Аватар для RuSSkij
 
По умолчанию Ответ: Задний дворник в Scenic 1

съэкономил время! спасибо! купил релюшку "Tianbo" похожую по параметрам, отдал за неё 2500 бел.рубл.(1,13$) на рынке (продовец уже в курсе был что их на дворники покупают), на выходных буду перепаивать, возьму у соседа фотоаппарат постараюсь всё запечатлить--самому очень интересно(учусь на специальности промышленная электроника ).
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Задний габарит Sembo Renault Logan 2 19.03.2007 00:24
Задний обогрев стекла vazir Renault Symbol 2 20.01.2007 23:15


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 16:45.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.