Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic

Форум клуб Рено Сценик. Отзывы владельцев по эксплуатации.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.11.2011, 10:37   #16
zaq1982
Новичок
 
Восклицание Ответ: Расходомер воздуха

Долго изучал вопросс с расходомером, так как у самого такая проблемма. Машина не едет с расходомером (нет динамики). Причем пробовал два новых расходомера. На данный момент склоняюсь к тому, что в этом случае (если с расходомером точно все в порядке) дело не в самом расходометре, а контуре после него. Скорее всего есть негерметичность в патрубках после расходомера или дырка в интеркулере. Механизм неисправности такой:
Воздух поступает через расходомер на турбину. Расходомер замеряет его количество и температуру и перердает эти данные в ЭБУ (причем делает это правильно). ЭБУ, исходя в том числе и из этих данных, выставляет количество топлива для впрыска (чтобы и машина ехала, и экология не страдала)! После ~2000 оборотов давление воздуха в патрубках после турбины и интеркулере начинает возрастать (патрубки могут даже немного вздуваться от давления, и говорят, что включается турбина...) Если есть негерметичность в соединениях патрубков или дырки (например, в радиаторе воздушного охлаждения "интеркулер"), то воздух очень хорошо через них выходит. Т.е. до двигателя дойдет не то количество вохдуха, которое замерил расходометр и изходя из которого ЭБУ выставил кол-во топлива для впрыска.... Обьем воздуха, производящего работу в цилиндрах оказывается меньше, и машина тупит.... (как у меня, 2000 оборотов наберетедет, а дальше тупизна.... )
Если скинуть разьем с расходомера, то двигатель переходит в так называемый аварийный режим: клапан РОГ отключается, за кол-во и температуру поступающего воздуха берется некое среднее значение, зашитое в ЭБУ двигателя. Кол-во топлива для впрыска выставляется теперь исходя из этого значения и данных датчика положения педали газа (и еще кое-каких параметров, которые в нашем случае не существенны). Получается, теперь машина едет в основном за счет топлива + кое-какой наддув (не весь же воздух через дырки выходит, кое-что до двигателя и дойдет). Вот и говорят, скинул фишку с расходомера, и машина "полетела". Для двигателя последствий после отключения расходомера быть не должно, немного возрастет расход топлива и ЭБУ отключит РОГ, т.е. двигатель не будет травиться выхлопом на дожиг (это даже и лучше). Лампочка "Service" даже не загорается. Страдает только одно - ЭКОЛОГИЯ (экономичность в расчет не беру - падает несущественно).....
Описанное отражает мое понимания проблемы и, возможно, где-то я и не совсем точен, и относится для ранних моделей двигателей 1.9 dci (F9Q812...) годов ~2003-2004 с экологичностью EURO3. Поздние модели сложнее, там другая программа ЭБУ и больше датчиков и параметров, которыми он руководствуется.....
Сам езжу с отключенным расходомером на Scenic 2 1.9 dci 2003 г.в уже больше года, такой машина пришла с франции... Причем расходомер стоял новый - предыдущий хозяин тоже на него, наверное, подумал.... Поискать дырку пока нет времени .....
Вверх  
*****
Старый 27.12.2011, 20:39   #17
svjaznoj
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Расходомер воздуха

Всем привет! появилась проблема с расходомером. она была отключена. когда подключил двиг реально начло тупить, как сказано было выше, на панели загоралась пила при езде на оборотах(правда обороты выше 2500 не поднимались никак),на холостых исчезает. отключаю обратно полет нормальный. только 2 раза почуствовал как двиг развивает полную мощность с подключенным расходником ограничений не было 5000-7000 легко, двиг динамичный и скорость супер. Клапан РОГ почистил, грязи было достаточно, но это не помогло. в чем может быть проблема? подскажите спецы новичку! движок 1,9 dci.
Вверх  
Старый 04.04.2012, 12:43   #18
diman145
Водила
 
Аватар для diman145
 
По умолчанию Ответ: Расходомер воздуха

Подниму тему...Сам столкнулся с подобной проблемой, повышенный расход топлива, проверил всё и в итоге пришёл к выводу что дело в расходомере, сейчас проверяю эту гипотезу. Со всем выше сказанным по поводу работы расходомера согласен за одним исключением: расход топлива увеличивается и довольно сильно. У мну рэкс с F9Q740 так он кушает по городу около 12, а по трассе 8-9. Поставил с исправной(надеюсь) машины и катаюсь, смотрю что будет.
Вверх  
Старый 30.11.2012, 09:45   #19
wladan
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Расходомер воздуха

И всё же. У меня 1,9 dci 2000г Пробег 180.000. Езжу мало, обычно на служебной. Когда покупал этот папилац- расходомера на нём не было. Да и не знал я что он должен быть. Идёт труба для забора воздуха , перемотаная изолентой- да и ладно. Короче, решил довести свой car до ума. Купил, поставил... Б...я, точило реально тупит. Казалось бы, выкинь и езди. Но уж больно 160 уёв жалко. В чём же проблема?
Вверх  
Старый 30.11.2012, 13:41   #20
zaq1982
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Расходомер воздуха

Цитата:
Сообщение от wladan Посмотреть сообщение
И всё же. У меня 1,9 dci 2000г Пробег 180.000. Езжу мало, обычно на служебной. Когда покупал этот папилац- расходомера на нём не было. Да и не знал я что он должен быть. Идёт труба для забора воздуха , перемотаная изолентой- да и ладно. Короче, решил довести свой car до ума. Купил, поставил... Б...я, точило реально тупит. Казалось бы, выкинь и езди. Но уж больно 160 уёв жалко. В чём же проблема?
Была у меня такая проблема...... Думал дырка в контуре после турбины, расходомер считает одно, а до двигателя доходит другое.... Но однажды летом копался с машиной, снял полку под аккумулятор и ЭБУ.... Там же рядом установлен электроклапан управления турбиной. Такая коробочка, к которой сверху подходят две трубки вакуума а снизу эл. разьем. Это коробочка, как я понял, когда турбина передувает, дает вакуум на пневмоклапан турбины чтобы тот стравил часть воздуха (короч. чтоб патрубки не порвало)... Так вот, эта коробочка была установлена вверх ногами, т.е. трубками вниз, при этом прубки пережимались.... Я подумал, что так быть не должно и поставил трумкамми вверх, чтобы трубки не пережимались.... Когда все собрал и завел- машина преобразилась: стала работать мягче и тише, появилась тяга и приемистость. Короче, как я понял, из-за пережатых трубак турбина управлялась неправильно (стравливала наддуваемый воздух). Вот так бывает....
P.s.
Машину пригнали с Франции, и расходомер уже был отключен.
При подключении появлялась жуткая тупизна и более 2000 оборотов двигатель
не набирал...
Поменял расходомер- не помогло
Заглушил ЕГР - не помогло
Так и ездил с отключенным, пока не поправил.
Вверх  
Старый 30.11.2012, 13:46   #21
wladan
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Расходомер воздуха

Цитата:
Сообщение от zaq1982 Посмотреть сообщение
Была у меня такая проблема...... Думал дырка в контуре после турбины, расходомер считает одно, а до двигателя доходит другое.... Но однажды летом копался с машиной, снял полку под аккумулятор и ЭБУ.... Там же рядом установлен электроклапан управления турбиной. Такая коробочка, к которой сверху подходят две трубки вакуума а снизу эл. разьем. Это коробочка, как я понял, когда турбина передувает, дает вакуум на пневмоклапан турбины чтобы тот стравил часть воздуха (короч. чтоб патрубки не порвало)... Так вот, эта коробочка была установлена вверх ногами, т.е. трубками вниз, при этом прубки пережимались.... Я подумал, что так быть не должно и поставил трумкамми вверх, чтобы трубки не пережимались.... Когда все собрал и завел- машина преобразилась: стала работать мягче и тише, появилась тяга и приемистость. Короче, как я понял, из-за пережатых трубак турбина управлялась неправильно (стравливала наддуваемый воздух). Вот так бывает....
P.s.
Машину пригнали с Франции, и расходомер уже был отключен.
При подключении появлялась жуткая тупизна и более 2000 оборотов двигатель
не набирал...
Поменял расходомер- не помогло
Заглушил ЕГР - не помогло
Так и ездил с отключенным, пока не поправил.
Спасибо, попробую.
Вверх  
Старый 15.04.2013, 17:21   #22
KONAN
Ученик
 
Аватар для KONAN
 
По умолчанию Ответ: Расходомер воздуха

Ну что, пробовал кто-нибудь??? Точно такая проблема.
__________________
Невыносимых людей нет, есть узкие двери!!!
Вверх  
Старый 15.04.2013, 18:36   #23
Dr.Roman
Супер-модератор
 
Аватар для Dr.Roman
 
По умолчанию Ответ: Расходомер воздуха

- расходомер, банально, проверить можно следующим образом. Снять с него фишку и работа ДВС должна измениться.
- проблемы в тяге, провалы, повышенный расход, кроме расходомера может давать и ДДН. Его диагностировать сложнее, самый оптимальный это проверяем сканером (на холостых давление должно быть рядом с атмосферным, при увеличении оборотов должно повышаться и т.д.). Часто при его не исправности мозги его запускают в аварийный режим, и он постоянно в режиме "погремушки", т.е. даже на ХХ трещит.
- следующим по цепочки, но реже, "болеет", соленойд. В результате окисления, либо износа страдает рабочая поверхности пластины, в результате, соленойд не может нормально управлять вестгейтом. Лечить не сложно, методом очистки и переворачивания пластины.

P.S. У рестайла (00-03), использовалось 2 типа ДДН, БОШ и Сименс, они принципиально разные. Имейте это ввиду. Владельцам Боша повезло больше, т.к. есть не дорогие аналоги. У Сименса (ВДО) проблемнее, там аналогов почти нет, а если будете искать аналог то имейте ввиду, сименс контралирует давление почти с нуля.

Авто после 2003 года, принцип работы системы такойже. Правда соленойд немного другой конструкции и датчик давления в патрубке и\куллера.

Наиболее эффективным методом диагностики будет использование сканера, но не тупо, приехать и просканировать ошибки, а подключится и поездить, ну или хотя бы завести авто. Тот же ДДН, может безбожно брехать, но ошибки не регистрировать, как и рапсходомер.

У 2 фазы на F9Q есть болячка, патрубок c расходомера проходит рядом с коллектором ЕГР, и трется об него, в результате образуются отверстия, через которых идет подсос воздуха. Лечится просто, берем наждачку, и шлифуем место контакта на коллекторе (он там как терка)
__________________
телефон

Последний раз редактировалось Dr.Roman, 15.04.2013 в 18:39.
Вверх  
Старый 18.07.2014, 18:41   #24
alexgor
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Расходомер воздуха

День добрый, нужна помощь
на расходомере нет напряжения, в чем может быть причина?
Вверх  
Старый 18.07.2014, 18:46   #25
diman145
Водила
 
Аватар для diman145
 
По умолчанию Ответ: Расходомер воздуха

В обрыве в чём же ещё!
__________________
Renault Can Clip в Бобруйске. +375447451098 Дмитрий.
Вверх  
 


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рециркуляция воздуха в салоне humax Renault Scenic 2 10.02.2011 10:34
Дизель, подсос воздуха. Владислав Антонов Renault Laguna (Рено Лагуна) 4 06.05.2009 15:58
Датчик температуры наружного воздуха Drug_ANTONIO Renault Clio 8 30.11.2007 12:26


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 23:26.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.