Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic RX4

Автомобили Рено Сценик РХ4 обсуждение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.04.2011, 13:33   #1
serge47
Инструктор
 
Аватар для serge47
 
По умолчанию Странный звук при движении.

Итак, попытаюсь описАть:

При движении, на любой скорости, если скорость воткнул чуть раньше, чем следовало, и притопил акселератор, раздается негромкий звук, более всего похожий на звук детонации в бензиновых машинах. (мелкое такое дребезжание). Чуть больше обороты - звук пропадает. Или наоборот - отпускаем педаль гза - звук тоже пропадает. На нейтралке звука нет, соответственно. Звук этот был всегда. Но редко. А вот когда снял кардан, звук этот есть постоянно. Локализовать его сложно - явно, из под капота, но четко не слышно, что слева (из КПП). Что это может быть?

Дыма нет. Потери мощности нет. Расход в норме. КПП зимой раскалывалась и перебиралась. Сцепление новое.

Последний раз редактировалось serge47, 26.04.2011 в 14:33.
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 26.04.2011, 14:39   #2
LSH
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Странный звук при движении.

Имею периодически ту же картину.
Экспериментальным путем вывел, что виновата солярка.
Недавно залил какой-то "мочи", так у меня машина как трактор '89 года работал. И при разгоне был отчетливо слышен именной такой звук.
В общем, меняй заправку

Из интернетов (походу реклама Хай-Гира, но точно описывает проблему):

Вопрос:
При холодном запуске имеется значительная детонация (впечатление, что троит движок), при прогретом двигателе детонация изчезает, но движок всеравно работает шумно. Свечи накаливания в норме. Компрессию не проверял. Регулярно заливаю СУПЕР АНТИГЕЛЬ и Очиститель форсунок фирмы HG. Как можно победить детонацию?
Ответ: При запуске и прогреве "жесткая работа" двигателя (а не детонация) связана с плохим качеством дизельного топлива (низкое цетановое число) и холодным воздухом. Рекомендуется использать HG3418 Hi-Gear DIESEL PLUS with ER (ОЧИСТИТЕЛЬ ФОРСУНОК ДЛЯ ДИЗЕЛЯ Hi-Gear, содержит ER "Победитель трения" )

Последний раз редактировалось LSH, 26.04.2011 в 14:42.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 19:16   #3
serge47
Инструктор
 
Аватар для serge47
 
По умолчанию Ответ: Странный звук при движении.

Хм. Мешаю в топливо Castrol TDA. Надо попробовать поездить на чистом топливе, без присадки. Одно только не понятно - почему этот эффект стал более выражен при снятом кардане?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 20:09   #4
Никки
Ученик
 
Аватар для Никки
 
По умолчанию Ответ: Странный звук при движении.

А может все же дело в маловатых оборотах конкретно для данной передачи. Вы ведь и упоминаете , что звук появляется при некорректном переключении скоростей? Хотя здесь должна быть и вибрация- двигатель обязательно об этом напомнит. А Реновские, как я читал , особенно любят обороты!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 21:43   #5
CameraMAN
Мастер
 
Аватар для CameraMAN
 
По умолчанию Ответ: Странный звук при движении.

Я когда снял карадан, наоборот так шустро набирал обороты...вроде детонация в движении появляется от малых оборотов, когда например едешь на 1, а ям много стараешься медленнее ехать, газу не доёшь и появляется нехватка мощности для движения...
По поводу добавок в диз.топливо...тоже подливать стал с зимы Castrol TDA... как писал LSH: Я лью ЛМ Спид Дизель + антигель HiGear.
Двигатель шелестит чуть слышно, да и динамики заметно прибавляет, почти как бензиновая стала
... тоже хочу попробывать залить, но пока не нашёл в продаже.
__________________
"Рэксик" ко мне...фю-фю-фю
[B][COLOR="Navy"]Renault Scenic RX4[/COLOR][/B] [I][COLOR="Red"]Privilege 2002 1,9dCi[/COLOR][/I][I] [COLOR="Green"](climate control,not restyle)[/COLOR][/I]
[URL="http://www.drive2.ru/r/renault/428331/"][B]БОРТЖУРНАЛ[/B] [B]моего Рэксика[/B][/URL]
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 22:01   #6
serge47
Инструктор
 
Аватар для serge47
 
По умолчанию Ответ: Странный звук при движении.

Дело в том, что у дизеля отсутствует такое явление - "детонация" по определению. А по звуку очень похоже именно на нее. Непонятна физика процесса. А так да, после снятия кардана автос стал заметно шустрее, и расход снизился - теперб по городу с пробками в 8,5 литра укладываюсь.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 22:05   #7
serge47
Инструктор
 
Аватар для serge47
 
По умолчанию Ответ: Странный звук при движении.

Цитата:
Сообщение от Никки Посмотреть сообщение
А может все же дело в маловатых оборотах конкретно для данной передачи. Вы ведь и упоминаете , что звук появляется при некорректном переключении скоростей? Хотя здесь должна быть и вибрация- двигатель обязательно об этом напомнит. А Реновские, как я читал , особенно любят обороты!
Вибрации нет. Но все же 4-я скорость на 50 кмч для дизеля не должна быть проблемой. Или 30 кмч на 3-й...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 22:06   #8
LSH
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Странный звук при движении.

Цитата:
Сообщение от serge47 Посмотреть сообщение
Хм. Мешаю в топливо Castrol TDA. Надо попробовать поездить на чистом топливе, без присадки. Одно только не понятно - почему этот эффект стал более выражен при снятом кардане?
А потому, что кардан добавлял шумов очень прилично, вот подсознательно прислушивался к самым громким. Кардан снял - стал слышать другие шумы.
Это как с шумоизоляцией, проклеил двери, зашумела резина, проклеил арки - стал слышен свист ветра
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 22:07   #9
LSH
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Странный звук при движении.

По поводу присадки...
Если топливо откровенная "моча", то никакой присадкой из него не сделаешь "Евро-5". То есть, если присадка добавляет 4-6 единиц цетанового числа, а топливо имеет ЦЧ = 30, то разницы между 30 и 35 не заметишь и то, и то будет "мочёй". А вот между 45 и 50 уже довольно ощутимая.

Последний раз редактировалось LSH, 26.04.2011 в 22:13.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2011, 08:44   #10
serge47
Инструктор
 
Аватар для serge47
 
По умолчанию Ответ: Странный звук при движении.

топливо - обычное, с заправок "Беларуснефть". А Кастрол ТДА не повышает цитановое число, насколько я знаю.

PS Сегодня заметил - пока двигатель не прогреется, этой "детонации" почти нет.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2011, 10:25   #11
SMv
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Странный звук при движении.

[Прочитал ветку - один в один мои симптомы, причем именно со снятым карданом стала шумнее работа двигателя. Может и правда дело в заправках? Зимой заливал самую дорогую соляру на ОККО, боялся замерзнуть. По теплу расслабился, стал экономить.Боком экономия вылазит. Докатаю бак, опять заправлю ОККО, может получше будет.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2011, 10:29   #12
LSH
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Странный звук при движении.

Цитата:
Сообщение от serge47 Посмотреть сообщение
топливо - обычное, с заправок "Беларуснефть". А Кастрол ТДА не повышает цитановое число, насколько я знаю.

PS Сегодня заметил - пока двигатель не прогреется, этой "детонации" почти нет.
Я заправляюсь ТОЛЬКО с канистр и ТОЛЬКО отстоянной соляркой. Покупаю "с рук" у проверенных людей, те, в свою очередь, берут на нефтебазе (то есть, не с фур и тепловозов).
Так вот, с одной и той же нефтебазы солярка попадается совершенно разная, один раз возьмешь - чистая голубоватого цвета, другой раз - желтая с какой-то мутью.
А на заправке ты ж не смотришь, что льется тебе в бак через пистолет.
После зимы на заправке помыли танки, а ты потом муть, которая в них осталась заливаешь себе...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2011, 20:48   #13
serge47
Инструктор
 
Аватар для serge47
 
По умолчанию Ответ: Странный звук при движении.

Цитата:
Сообщение от SMv Посмотреть сообщение
[Прочитал ветку - один в один мои симптомы, причем именно со снятым карданом стала шумнее работа двигателя. Может и правда дело в заправках? Зимой заливал самую дорогую соляру на ОККО, боялся замерзнуть. По теплу расслабился, стал экономить.Боком экономия вылазит. Докатаю бак, опять заправлю ОККО, может получше будет.
Отпишитесь потом - интересно, будет ли разница. В нашей "незалежной" Беларуси все топливо одного качества - так что сравнивать не с чем, разве что в Украине заправляться Евро-5.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2011, 15:09   #14
serge47
Инструктор
 
Аватар для serge47
 
По умолчанию Ответ: Странный звук при движении.

А вот вчера заметил. Вез в рексе 300 кг тротуарной плитки - пригружена была машина. Так вот - совсем не было этого звука.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2011, 21:35   #15
serge47
Инструктор
 
Аватар для serge47
 
По умолчанию Ответ: Странный звук при движении.

http://www.renault-club.ru/showthread.php?t=22179

Похоже, этот звук издавал умирающий ролик. Будьте бдительны!
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Странный звук на холодную serge47 Renault Scenic RX4 18 14.02.2012 15:09
Странный звук при старте движка sarcoma Renault Megane 11 11.07.2011 10:19
Странный звук при торможении bruno Renault Clio 2 14.06.2007 10:32
Странный звук на холодном двигле sanchos Renault Clio 7 29.10.2006 00:06


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 23:31.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.