Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Twingo

Автомобили Рено Твинго обсуждение эксплуатации

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.02.2020, 23:36   #181
ded.privalov
Ученик
 
Аватар для ded.privalov
 
По умолчанию Ответ: Хроники бордового жабёныша. Реально-виртуальное эндуро-ралли.

Цитата:
Сообщение от De'Mon Посмотреть сообщение
В данный момент запуск прекратился полностью. В момент включения зажигания насос включается. А при включении стартера - отключается. Только теперь при включении зажигания насос включается эпизодически. Но при пятидесятом повороте ключа насос вдруг запускается, только при включении стартера он тухнет. То ли новый глюк, то ли старый так вылез.
То есть крутится либо стартер, либо насос? Нет, дистанционно, с постоянными новыми вводными, эту проблему не решить...
Такое, по-моему, возможно, если где-то провода в жгутах сплавились или все-таки надо искать "спрятанную" сигналку. Ибо стартер и ЭБУ,кажется, не зависят друг от друга.
Короче, Вам надо найти человека, который разбирается... Сами Вы вряд-ли... И сделать это надо было давно, сразу после покупки. Тем более, что в системе покопались "специалисты", установившие сигналку, а потом убравшие ее. Кто знает, чего они там наподсоединяли...
Иначе, будет как с вашей печкой. Вычистить 20-летнюю грязь - руки не доходят. Остается ездить, мерзнуть и жаловаться на французов и погоду.

Последний раз редактировалось ded.privalov, 02.02.2020 в 00:09.
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 03.02.2020, 03:32   #182
ded.privalov
Ученик
 
Аватар для ded.privalov
 
По умолчанию Ответ: Хроники бордового жабёныша. Реально-виртуальное эндуро-ралли.

Я вот тут подумал немного. И решил хоть советом помочь Демону и его Твинге. А то только критикую. Уже не раз говорил, что я сам не
спец ни разу в автоэлектрике ( а тем более в электронике ), самого
тут учили. Знаю, что автор и без меня все это знает... Просто описал,
как я эту проблему попытался-бы решить. А у нас и машины немного разные, но сам алгоритм, думаю, будет понятен. Прошу прощения за длинный пост. Сокращал как мог.
Для меня стучать по клавишам - удовольствие то еще... И клава на
некоторых буквах подклинивает, зараза...
Спецы, если где ошибся, поправят.

1. От ИММО я избавлялся не потому, что он глючит, а потому, что стремно
потерять ключ. Тем более, у меня он был один и со стершимся кодом.
2. Если Вы открыли машину, то ИММО к дальнейшему уже не имеет отношения.
Путь сигнала ключ-ИК приемник-декодер-ЭБУ условно пройден.

3. Для успешной "охоты на бага" Вам надо подготовиться:
3.1 Врезать в систему подачи топлива манометр или сразу заменить топливный
насос и регулятор давления СТРОГО по паспортным данным. Манометр - самый
обычный от любого насоса или компрессора.
3.2 Иметь с собой работоспособный ( не замороженный, с новой батарейкой )
мультиметр с крокодильчиками и удлиненными проводами. Можно заменить
"контролькой". Кому как удобнее.Главное - всегда с собой.
3.3 На реле топл. насоса заренее ( в тепле ) сделать отводы от контактов
таким образом, чтобы к ним можно было подключить мультиметр.Но реле
при этом должно оставаться на своем "рабочем месте". Делают это по
разному. Главное - возможность в любое время подключится к нужному
контакту. Ну, и чтобы без КЗ.
3.4 Иметь с собой заведомо исправную свечу на длинном проводе, надежно
присоединенном к массе свечи и машины. Пусть лежит где-нибудь под капотом...
3.5 Внимательно изучите именно " вашу "схему соединений. Для этого нужно
знать марку ЭБУ и (или) кол-во пинов на его колодке. Если в Вашей
бумажной книге ее действительно нет, то как я, скачайте книгу с нашей ветки

4. Итак, для простоты, Вы уже за рулем и поворачиваете ключ зажигания.
Далее варианты.Но при любом варианте не включайте сразу стартер. Дайте
насосу проработать положенные 3-4 секунды и посмотрите на показания
манометра. Сверьте с паспортными данными. Возможно, охота завершится...
4.1 При включении зажигания насос не срабатывает (ваши ДХО не горят ).
Выключаете зажигание. Подключаетесь к входу УПРАВЛЯЮЩЕГО сигнала от ЭБУ
на реле . Учтите, что сигнал может быть по "минусу"(схема)
Включаете зажигание.
4.2 Сигнала нет. Виновата либо проводка от ЭБУ до реле, либо сам ЭБУ.
Стартер можно уже не крутить. Как исключить проводку советовать не буду.
Ну и если проводку исключить, то что делать с ЭБУ
сто раз писалось.
4.3 Сигнал есть. Выключаем зажигание. Проверяем вход УПРАВЛЯЕМОГО сигнала
Включаем зажигание. Сигнала нет - косяк в линии питания. Сигнал есть -
так-же проверяем выход УПРАВЛЯЕМОГО напряжения на реле. Напряжения нет -
виновато реле. Напряжение есть - виновата проводка от реле до насоса и
рампы.
5. Насос сработал ( ДХО горят ), давление топлива в норме. Включаем стартер.
Хорошо-бы в этот момент засечь бортовое напряжение, чтобы исключить
закритическое падение напруги, возможное при косяках в силовом контуре
( плохая масса, КЗ стартера и т.п. ). Но это уже отдельная песня. Хотя все может быть.
5.1 Двигатель не заводится. Проверяем наличие искры при помощи нашей
"спецсвечи".
5.2 Искры нет.Далее стандартно.
5.3 Искра есть. Выворачиваем свечи. Осматриваем. Бензин был - виновато
качество распыления. Не забываем все время контролировать давление в
рампе. Бензина не было - нет либо питания на форсунках, либо сигнала от
ЭБУ.

Какой-то рассинхронизации искры и момента впрыска из-за ЭБУ мне
не встречалось, и не слышалось.
Ну, собственно и все.
Как убирать косяки в проводке, учить, я думаю не надо.

Последний раз редактировалось ded.privalov, 03.02.2020 в 03:59.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2020, 04:47   #183
ded.privalov
Ученик
 
Аватар для ded.privalov
 
По умолчанию Ответ: Хроники бордового жабёныша. Реально-виртуальное эндуро-ралли.

Цитата:
Сообщение от De'Mon Посмотреть сообщение
Я у другой машины "по-науке" магистраль разряжал. Вытащил предохранитель насоса и ждал, пока движок заглохнет. Я бы сказал, ждать пришлось довольно долго. После чего получил бензином в морду, давление в системе всё равно осталось. Бак снимал.
В морду - за дело. Двигатель заглох не потому, что бензин закончился. А потому, что давление упало, например, до 1 атм и
форсунки перестали нормально распылять топливо.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2020, 05:21   #184
ded.privalov
Ученик
 
Аватар для ded.privalov
 
По умолчанию Ответ: Хроники бордового жабёныша. Реально-виртуальное эндуро-ралли.

Цитата:
Сообщение от De'Mon Посмотреть сообщение
То, что замечено, когда блокировался запуск:
1. Стоянка с заглушенным движком более 10 мин. Т.е., когда иммо включался сам. Разблокируется, но заводить не даёт.
Что-то не припомню у себя такого. Сутками во дворе стояла с ключом в замке. Сел, завел, уехал... У меня у одного так? Или я просто забыл уже... Расслабился без ИММО.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2020, 07:45   #185
De'Mon
Мастер
 
Аватар для De'Mon
 
По умолчанию Ответ: Хроники бордового жабёныша. Реально-виртуальное эндуро-ралли.

Цитата:
Сообщение от ded.privalov Посмотреть сообщение
В морду - за дело. Двигатель заглох не потому, что бензин закончился. А потому, что давление упало, например, до 1 атм и
форсунки перестали нормально распылять топливо.

По материалам некогда уважаемого "ЗР" делал. Они тогда ещё не заглянцевели. Не ожидал, что остаточное давление достаточно, чтобы давать мощные фонтаны.



Цитата:
Сообщение от ded.privalov Посмотреть сообщение
Что-то не припомню у себя такого. Сутками во дворе стояла с ключом в замке. Сел, завел, уехал... У меня у одного так? Или я просто забыл уже... Расслабился без ИММО.

У меня так. Если машина недавно заглушена, но больше десяти минут - то заводится на долю секунды. Если давно - то и не пытается. Логику не понял. Правда, давно уже такого не было, зная об этой особенности, сам с "охраны" сразу снимаю. И сервисменов об этом предупреждаю, чаще - без толку. Всё одно выходят из ремзоны и спрашивают, почему не заводится, нет ли каких секреток Последних не надо было предупреждать, сами об этом знали откуда-то. Самые толковые по рено оказались. Вчера утром сразу к ним во двор заехал, с целью бросить до понедельника. Но она, зараза, работала безупречно. Пришлось уехать.



Перепрошивка мозгов с обходом иммы занимает день-два, цена 3-4 тысячи, вероятность положительного исхода 99.99%. Когда на логаны автозапуск ставят - так делают, а логанов тут полно. Кетайский киллер стоит в 2-4 раза дешевле (как я понял, на более современных авто он не работает). Но ждать мимимум месяц. И вообще не понятно, как он работает. Но, имму всё одно рубить. Подвёл раз (а он - не раз) - подведёт и ещё, и непонятно где это случится. А с учётом, что код разблокировки может не вводиться... Ключей у меня оба, оба в нормальном состоянии. Только... снова всё безупречно работает. Посреди ночи, когда всё обрезало, пришёл с газовым баллоном, но, что-то газ при -25 неохотно во впуск закачивался Да и баллон неудачный, он же без распылителя. Одно радовало, косяк явно вылез, значит его проще искать. И версию со стартером можно было утром проверить, просто на зажигании меня бы с толкача-верёвки попробовали завести. И вот, когда с утра думал, сразу буксир звать или на автобус идти, бросив машину (всё одно выходной у сервисов), она завелась и поехала. И второй день всё работает.

С иммой вообще не понятно. В приёмо-передатчике два явно инородных провода. Но, на работу российских электриков совершенно не похоже. Машина из Германии (оттуда она в Кемерунский халифат и попала), может там уже с ней поработали? Наши продвинутые электрики и электронщики пасутся же на европейских форумах. И почему глюк так редко проявляется? Если проблема в контакте (пропаже или замыкании), то она обычно начинает прогрессировать.

Лично я - за кетайский киллер. Не исключено, что проблема в ЭБУ, лет-то машине сколько... Ремонтировать залитый блок... Тогда придётся брать бэушный, не факт, что он будет с приёмо-передатчиком и ключами. Да и сильно в цене такой должен быть выше. Отдавать ещё 3-4 за перепрошив и этого - совсем жаба задавит.

За алгоритм спасибо. Хлопотно это конечно, зимой таким заниматься. Но, выбора особо нет. Так что, продолжение следует
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2020, 16:50   #186
ded.privalov
Ученик
 
Аватар для ded.privalov
 
По умолчанию Ответ: Хроники бордового жабёныша. Реально-виртуальное эндуро-ралли.

Цитата:
Сообщение от De'Mon Посмотреть сообщение



Перепрошивка мозгов с обходом иммы занимает день-два, цена 3-4 тысячи, вероятность положительного исхода 99.99%. Когда на логаны автозапуск ставят - так делают, а логанов тут полно.
Да поймите уже наконец, что у Логанов ( как и у всех нестарых машин ) совсем ДРУГАЯ СИСТЕМА. Там и перепрошить ЭБУ, и обойти ИММО проще. Условно каждый школьник с телефоном может это делать. Есть варианты прошивок и программы изменения отдельных параметров для популярных моделей.
У нас все сложнее. Ключ, декодер, ЦЗ, ЭБУ - по сути один агрегат.
Попытка изменить параметры любой из частей может привести к отказу системы.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2020, 17:21   #187
ded.privalov
Ученик
 
Аватар для ded.privalov
 
По умолчанию Ответ: Хроники бордового жабёныша. Реально-виртуальное эндуро-ралли.

Цитата:
Сообщение от De'Mon Посмотреть сообщение




У меня так. Если машина недавно заглушена, но больше десяти минут - то заводится на долю секунды. Если давно - то и не пытается. Логику не понял.
Тут-то как раз все понятно. При выключении зажигания ЭБУ СРАЗУ(!) блокирует топл.насос, а давление в рампе еще какое-то время сохраняется ( хотя в идеале должно держатся при выключенном насосе ). И чем дольше двигатель заглушен - тем ниже давление в рампе. Отсюда и "10 минут"...
Кажется у меня такое тоже случалось,но не постоянно-же...
Приходилось кнопку под потолком нажимать (закрыть- открыть ),
но при этом должна отчаянно мигать лампочка блокировки. Ее трудно не заметить.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2020, 17:22   #188
De'Mon
Мастер
 
Аватар для De'Mon
 
По умолчанию Ответ: Хроники бордового жабёныша. Реально-виртуальное эндуро-ралли.

Цитата:
Сообщение от ded.privalov Посмотреть сообщение
Да поймите уже наконец, что у Логанов ( как и у всех нестарых машин ) совсем ДРУГАЯ СИСТЕМА. Там и перепрошить ЭБУ, и обойти ИММО проще. Условно каждый школьник с телефоном может это делать. Есть варианты прошивок и программы изменения отдельных параметров для популярных моделей.
У нас все сложнее. Ключ, декодер, ЦЗ, ЭБУ - по сути один агрегат.
Попытка изменить параметры любой из частей может привести к отказу системы.

А я этого не понимаю? На твинге, насколько я знаю, и управление айрбэгами там же. У моего, несмотря на жёсткий удар, айрбэги не сработали, как и натяжители ремней. Может быть потому, что были отключены раньше, когда улитку рукоопые умельцы порвали
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2020, 17:32   #189
ded.privalov
Ученик
 
Аватар для ded.privalov
 
По умолчанию Ответ: Хроники бордового жабёныша. Реально-виртуальное эндуро-ралли.

Цитата:
Сообщение от De'Mon Посмотреть сообщение
А я этого не понимаю? На твинге, насколько я знаю, и управление айрбэгами там же. У моего, несмотря на жёсткий удар, айрбэги не сработали, как и натяжители ремней. Может быть потому, что были отключены раньше, когда улитку рукоопые умельцы порвали
Вы, конечно-же, понимаете. Но вот Ваши пальцы на клаве - нет. Я же из Ваших текстов делаю выводы, а не из Ваших мыслей.
И "аэрбэги" тут совсем не при делах. Они из "другой деревни"...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2020, 17:40   #190
De'Mon
Мастер
 
Аватар для De'Mon
 
По умолчанию Ответ: Хроники бордового жабёныша. Реально-виртуальное эндуро-ралли.

На моей машине мозги под кожухом, их там вообще не видно. В коробке монтажного блока "левая" релюшка и пред в её цепи, и обрезанный провод. Но они ни на что не влияют, не знаю, что это было подцеплено, как нибудь выкину их. Мозги - просто "зефирка", о 35 пинах. Никаких видимых повреждений и выгораний нет.



Пока единственное, что вроде систематично, это то, что проблемы есть только при запуске движка. При работе - никаких. Влияние иммо не подтверждено, просто совпадения.
Изображения
Тип файла: jpg P1150601.JPG (384.5 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: jpg P1150602.JPG (364.0 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg P1150603.JPG (306.6 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg P1150604.JPG (287.6 Кб, 0 просмотров)
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2020, 17:42   #191
De'Mon
Мастер
 
Аватар для De'Mon
 
По умолчанию Ответ: Хроники бордового жабёныша. Реально-виртуальное эндуро-ралли.

Цитата:
Сообщение от ded.privalov Посмотреть сообщение
Вы, конечно-же, понимаете. Но вот Ваши пальцы на клаве - нет. Я же из Ваших текстов делаю выводы, а не из Ваших мыслей.
И "аэрбэги" тут совсем не при делах. Они из "другой деревни"...

Из какой? На япах я находил датчики SRSов по периферии. На твинге не нашёл ничего. Или подушки от отключателя насоса сигнал получают?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2020, 18:20   #192
ded.privalov
Ученик
 
Аватар для ded.privalov
 
По умолчанию Ответ: Хроники бордового жабёныша. Реально-виртуальное эндуро-ралли.

Цитата:
Сообщение от De'Mon Посмотреть сообщение
Из какой? На япах я находил датчики SRSов по периферии. На твинге не нашёл ничего. Или подушки от отключателя насоса сигнал получают?
Из "соседней деревни".

От "отключателя"? Да, скорее всего. Кстати он, если неисрпавен, легко может отключать топл.насос. Когда ему "вздумается".

Вот Ваша схема, как мне кажется. Руководство, стр.260. Там-же можно найти и схемы систем безопасности. И разобраться с подушками, если Вам именно сейчас это интереснее всего.

И причем тут ваши многочисленные "япы" ? Тут не только автомобили, тут "школы" разные...
Изображения
Тип файла: pdf Без названия.pdf (319.9 Кб, 2 просмотров)
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2020, 18:27   #193
ded.privalov
Ученик
 
Аватар для ded.privalov
 
По умолчанию Ответ: Хроники бордового жабёныша. Реально-виртуальное эндуро-ралли.

Цитата:
Сообщение от De'Mon Посмотреть сообщение
Мозги - просто "зефирка", о 35 пинах.
Вы так пишете, будто у Вас их - полный сарай. Без этой "зефирки", ваша машина - кусок ржавого металла.
Ставьте ее нежно на место. Ничего подозрительного на фото я не увидел.
У меня были явно видны под компаундом следы лопнувших диодов. У Вас их нет.

Последний раз редактировалось ded.privalov, 03.02.2020 в 18:31.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2020, 18:29   #194
De'Mon
Мастер
 
Аватар для De'Mon
 
По умолчанию Ответ: Хроники бордового жабёныша. Реально-виртуальное эндуро-ралли.

Чёрные прямоугольники - это что?


Смотрю киллеры на али. Если верить их описаниям, мне не подходит ни один. Судя по тому, что я вижу на корпусе - у меня просто SAFIR. У китайцев они прописаны как 55-пиновые. 35-пиновые - SAFIR2. Листаю какое-то руководство к киллеру - та же фигня.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2020, 18:42   #195
ded.privalov
Ученик
 
Аватар для ded.privalov
 
По умолчанию Ответ: Хроники бордового жабёныша. Реально-виртуальное эндуро-ралли.

Цитата:
Сообщение от De'Mon Посмотреть сообщение
Чёрные прямоугольники - это что?
Опять шутка? Вы же " ЧПУшник"... Кстати, один из тех, что поменьше - то самое ПЗУ, которое "искал" для Вас спец-электронщик.
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ



Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 18:30.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.