Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic

Форум клуб Рено Сценик. Отзывы владельцев по эксплуатации.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.12.2007, 20:09   #1
codecasa@bk.ru
Новичок
 
По умолчанию замена ламп ближнего света

специально вынес эту тему в новый пост, т.к. хочу поделиться своим опытом по замене ламп, который приобрел только что, плюс снабдить все фотографиями, думаю, многим это будет интересно.
И так, перегорела лампа ближнего света с водительской стороны, как уже писали на форуме именно с водительской стороны наиболее проблематично менять лампы. Первое, что я сделал это внимательно изучил, что писали на форуме, скачал техноты, изучил их, распечатал листы, где показана схема как менять лампы(80В-6;7)и как снимать аккумулятор (80А-1;2;3)!!! Потому, что после того, как я снял пластмассовую крышку с аккумулятора, несмотря на то, что тут писали и в технотах написано, что этого достаточно, что появляется отверстие, куда можно просунуть руку, на самом деле это очень проблематично. Во-первых, надо иметь достаточно изящную ручку, чтобы туда пролезть, а во-вторых, придется работать на ощупь и вслепую, этот метод явно подходит только тем, кто может закрытыми глазами менять лампу, по мне куда удобнее потратить дополнительные 10 минут на съем аккумулятора и спокойно все поменять. И так вот последовательность работ:
1. снимаем крышку аккумулятора
2. откручиваем красные провода (два толстых друг на друге, и два маленьких слева и справа)
3. откручиваем черные провода (два черных справа и сверху и красно-черный сверху)
4. черный провод идущий снизу можно не откручивать, вынимаем аккумулятор и кладем его слева аккуратно на корпус, длина черного провода это позволяет, далее свободное пространство позволяет вам спокойно совершить оставшиеся манипуляции, при этом все увидеть и если надо подсветить фонарем
6.снимаете слева заглушку
7. поворачиваете патрон с лампой против часовой стрелки градусов так на 30%
8. вытаскиваете патрон с лампой
9. аккуратно извлекаете лампу, вставляете новую
10. вставляете патрон так, чтобы повернуть его по часовой стрелки тоже градусов на 30% и провода приходящие к патрону оказались справа
11. ставите заглушку
12. ставите обратно аккумулятор
13. сначала прикручиваете черные провода
13. потом прикручиваете красные провода
14. прикручивает крышку аккумулятора.
p/s у меня все действо заняло минут 30-40 (с учетом, что я это делал первый раз в жизни и было 0 градусов на улице), последовательность откручивания (сначала красные потом черные) и прикручивания (сначала черные, а потом красные) проводов не путать и при откручивание красных проводов будьте осторожны, не заденьте ключом корпус машины или другие металлические детали! К сожалению, фото самих фар не сохранились, но после того, как снимите аккумулятор, далее все просто.
вывод: однозначно это проще и дешевле, лампа стоила 265 рублей, такая же лампа у дилера стоит 330 рублей, плюс где-то 700 рублей работа, плюс около 4 часов ждать пока они заменят лампу и еще недельку другую ждать, когда подойдет твоя запись, чтобы к ним можно было приехать.

Изображения
Тип файла: jpg Изображение-028-1.jpg (193.6 Кб, 1688 просмотров)
Тип файла: jpg Изображение-032-1.jpg (193.7 Кб, 1417 просмотров)
Тип файла: jpg Изображение-030-1.jpg (174.8 Кб, 1416 просмотров)
Тип файла: jpg Изображение-033-1.jpg (192.9 Кб, 1668 просмотров)
Вверх  
*****
Старый 10.12.2007, 21:29   #2
Martyn
Новичок
 
Аватар для Martyn
 
По умолчанию Ответ: замена ламп ближнего света

Большое спасибо за отличный материал "Чиним сами"!!!
Вверх  
Старый 10.12.2007, 22:45   #3
Петрович
Ученик
 
По умолчанию Ответ: замена ламп ближнего света

Когда я у своего Сеньки-2 менял лампочку, то ослабил обе клеммы аккумулятора, снял вместе с подсоединёнными проводами и развёл в стороны насколько это возможно. Аккумулятор за ручки вынул из штатного места и получил неплохой доступ к фаре.
__________________
Вверх  
Старый 10.12.2007, 23:06   #4
humax
Супер-модератор
 
Аватар для humax
 
По умолчанию Ответ: замена ламп ближнего света

Для более ленивых как я Поменяйте и лампу дальнего света что-бы неповторять процедуру
Вверх  
Старый 11.12.2007, 07:53   #5
nicolson
Профи
 
Аватар для nicolson
 
По умолчанию Ответ: замена ламп ближнего света

добавлю, что саму лампу голыми руками и грязными перчатками лучше не трогать - не любит она этого
с другой стороны лампа меняется аналогично, чисто интуитивно
ИТОГО экономия по работам 700+700 = 1400рэ
на летней встрече форумчан в москве показывал ребятам как меняют салонный фильтр - там тоже никаких проблем, главное, чтобы движок был не горячим
Вверх  
Старый 11.12.2007, 18:46   #6
ABRVALG
Новичок
 
Аватар для ABRVALG
 
По умолчанию Ответ: замена ламп ближнего света

Мне АКБ то же не раз снимать приходилось (по другим причинам), так же клемы не раскручивал (как того требуют тех ноты), а только с соблюдением последовательности снимал. У меня другой вопрос, что значит - "Сертифицированные H7, тип йодной лампы, не испускающей ултрафиолетовых лучей... т.к. фара из поликарбоната не испускающей ултрафиолетовых лучей 55Вт"?
Вверх  
Старый 11.12.2007, 20:58   #7
codecasa@bk.ru
Новичок
 
По умолчанию Ответ: замена ламп ближнего света

глупый вопрос. почему , когда я захожу на форум в список тем, то я не вижу эту тему? Может я где-то не там ее создал???
Вверх  
Старый 17.12.2007, 18:44   #8
Breakdog
Новичок
 
Аватар для Breakdog
 
По умолчанию Ответ: замена ламп ближнего света

В первый раз я тоже снимал аккумулятор, но откручивал не провода, а клемы. Во второй раз - клемы не снимал, откручивал только нижний болт крепления батареи, сдвигал ее в сторону. В третий и все последующие - только пластмассовую крышку, закрывающую аккумулятор. В последний раз на все ушло минут 10-15. Рука обычная, чуть меньше пивной кружки.
Вверх  
Старый 17.12.2007, 23:14   #9
makar
Новичок
 
По умолчанию Ответ: замена ламп ближнего света

Вы че, прикалываетесь? Лампочка стоит 200рэ, замена БЕЗ снятия аккума прямо на стоянке у магаза.
Вверх  
Старый 18.12.2007, 09:05   #10
nicolson
Профи
 
Аватар для nicolson
 
По умолчанию Ответ: замена ламп ближнего света

Цитата:
Сообщение от makar Посмотреть сообщение
Вы че, прикалываетесь? Лампочка стоит 200рэ, замена БЕЗ снятия аккума прямо на стоянке у магаза.
То makar: сорри, не умничай, а по существу мона?
какая машина? и процедуру в хронологическом порядке распиши - здесь челы делятся не только своими достижениями, но и учат и подсказывают другим и не голословно, а по факту...
если не трудно - опиши: как ты так быстро у магазина все сделал?
Вверх  
Старый 18.12.2007, 10:48   #11
humax
Супер-модератор
 
Аватар для humax
 
По умолчанию Ответ: замена ламп ближнего света

Цитата:
Сообщение от makar Посмотреть сообщение
Вы че, прикалываетесь? Лампочка стоит 200рэ, замена БЕЗ снятия аккума прямо на стоянке у магаза.
Навернека у Вас ТаЗИК а не Сценик 2 На первом точно менялись проще и быстрее На втором с пассажирской если снять горлавину омывателя ну так-сяк А с шофёрской есть как есть Да про это уже не раз писано
Вверх  
Старый 19.12.2007, 00:25   #12
makar
Новичок
 
По умолчанию Ответ: замена ламп ближнего света

Scenic I 2000г.в. В книге тоже описано, что надо снимать аккум.
1. Открутил крышку.
2. "Отбросил" защелку.
3. Снял лампу, отсоединил провода.
4. Сбор в обратном порядке.
всего максимум 10минут, и то разбирался зачем надо снимать аккум и первый раз менял лампочку, поэтому долго не мог посадить ее на место.
P.S. Извините, резко не хотел отвечать. И не думал даже!
Вверх  
Старый 19.12.2007, 00:30   #13
makar
Новичок
 
По умолчанию Ответ: замена ламп ближнего света

Да-да, я дурак не прочел что Сеня2. И если б был ТАЗик то Я был бы не на этом форуме.
Вверх  
Старый 19.12.2007, 07:52   #14
nicolson
Профи
 
Аватар для nicolson
 
По умолчанию Ответ: замена ламп ближнего света

То makar, я тоже без оскорблений.
Но а всё же: как менять лампу без снятия аккумулятора?
Вверх  
Старый 19.12.2007, 09:50   #15
humax
Супер-модератор
 
Аватар для humax
 
По умолчанию Ответ: замена ламп ближнего света

Цитата:
Сообщение от nicolson Посмотреть сообщение
То makar, я тоже без оскорблений.
Но а всё же: как менять лампу без снятия аккумулятора?
Я тоже нехотел обижать и оскорблять
nicolson у нас с Вами Сценик 2 Тут вопрос плеш проел На первом можно менять без снятия акума Я сам это делал много раз У нас закон ездить с ближним светом а потому и лампы перегорают часто Там достаточно места чтобы просунуть руку даже мою не маленькую Надо только принаровиться пружинку поставить правельно которая прижимает лампу
Вверх  
 


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перегорели лампы ближнего света. gans2007 Renault Clio 2 22.10.2007 12:06
Лампа ближнего света H7 Владимир В.Новгород Renault Symbol 3 06.07.2007 18:37
Замена ламп бл.света Clio III PRESTO Renault Clio 7 29.06.2007 00:25
Заменв лампы ближнего света! motor396 Renault Megane 2 23.05.2007 11:42


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 18:48.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.