Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Clio

Форум клуб Рено Клио. Обсуждение поколений.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.05.2006, 12:09   #1
siam
Ученик
 
Аватар для siam
 
По умолчанию

Решилась написать про свою Клюшу. Производство - октябрь 2004. Куплена в октябре 2005. Хоть запала я на нее давно (года два) все равно изучила весь класс В. Все познается в сравнении. Пересмотрела почти все:
Конкуренты, личные ощущения:
•Форд Фиеста- такое качество отделки не за такие деньги. Доконал болтающийся коврик в багажнике, как-будто вырезанный тупыми ножницами. Штатная музыка - странное решение, как ее заменить? Сидела недавно и в обновленной Фиесте. Снаружи вроде особых нареканий нет. Но салон по эргономике и материалам по-моему хуже, чем на Фелиции 97г. (сиденья уж точно хуже). Не оставляло ощущение, что я сейчас с рулем и выйду.
•ФВаген Пойнтер- Аккуратненько, но по немецки, без изюминки. Утилитарщина полная. 1 литр движка - несерьезно. Очень низкая крыша, хоть я и не баскетболист. Дорого. Экономили на задних подголовниках?
•Ситроен С3- Симпатяга, но драйва маловато будет, это для комфортной спокойной езды. Хотя говорят, сейчас получше настройки стали.
•Пежо 206- Честно говоря я не понимаю почему этот авто пользуется популярностью из-за своего дизайна. Вы посмотрите на него спереди - такая едкая беззубая ухмылка. Не в пример идеальному 307-му. Еще подвеска показалась жестковатой.
•Шевроле Авео хетч - жалкая пародия на Гетц. "Коньюктивит" под глазами (оранжевые полоски под передними фарами). Да и весь он как-то припухший и болезненный. В салоне очень силен риск пробить пассажиру голову о ручку над головой, она супержесткая и не складывается.
•Опель Корса- салон конца 20-го столетия, образец немецкого дизайна в худшем смысле этого слова. Скучно. Эргономика, где ты?
•Мицубиси Кольт- современное решение для города. Отличная транформация салона. Немного мешает уходящее за горозонт ветровое стекло. Неприятный на ощупь руль. Звук мотора удивительно неприятный. "Робот" дергается, как раненый.
•Ниссан Микра- Кресла не автомобильные. Хотя говорят, динамика и управляемость неплохая. Все-таки ближайший родственник по концерну! Предыдуший лягушок больше нравится. Этот все-таки игрушечный.
•Шкода Фабия- Выверенный строгий дизайн, динамика слабовата. С нормальным мотором дорого. Зачем концерн VW делает правое зеркало в 2 раза меньше? В России на этом нельзя экономить.
•Сузуки Свифт - тогда он еще не продавался Хорошая внешность. Продуманый салон. Но дорого.
•Хэнде Гетц- реальный конкурент, и по цене, и по дизайну, и по ездовым свойствам. Довелось на нем покататься какое-то время. Идеальное соотношение цена-качество-удовольствие.
Но! На свете есть автомобиль Renault Clio.

О машине:
Нравится
+
Внешний вид: подтянутая, спортивная фигура, не лишенная шарма. Какие линии! Какие сопряжения! В "стойке" чем-то напоминает французского бульдога. Самый любимый ракурс - вид сзади-сбоку. Оптимистичная мордаха.
+
Посадка и эргономика водительского места хорошо подходит под мои 165 см роста. Руль приятно и удобно держать. Приборы внятные. Правда в Клио руль в самом нижнем положении закрывает верхнюю часть приборов. Но этим грешат многие авто. Оранжевый цвет, на удивление, не раздражает..
+
Шикарный обзор назад из-за низкой линии остекления. В комплексе с электроусилителем и опускающимися задними подголовниками позволяет парковаться без проблем.
+
Компактная маленькая ракета. Пуляет с места, несмотря на автомат. Хотя немного скучаю по механике. Приятный голос мотора, не подвизгивает.
+
Идеально держит траекторию, прохождение поворотов доставляет удовольствие.
+
Трансформация салона: складывающиеся по частям задние сиденья подмывают запихнуть что-нибудь для проверки вместительности.

Не нравится:
-
Кнопочки климат-контроля в Клио мелковаты. Но если поставить автоматический режим, то про его настройки можно забыть.
-
Нет прерывистого режима дворников (!?) Система заточена под датчик дождя.
-
Нереально самому проверить уровень масла. Руки сломаешь - не подлезешь. Французы - оригиналы. Извините-с, дурная привычка, масло проверять.
-
При открытии любой двери из салона центральный замок отключается (может это настраивается?)
-
Зеркала заднего вида мелковаты, после предыдущих машин (Felicia, Getz). Но уже привыкла, а салонное заменила.
-
Кушала зимой на обкатке с хорошим аппетитом: 12-13л/100км по городу.
Правда сейчас расход упал до 9л/100км.
-
На скорости 130-140 появляются аэродинамические шумы в районе передних стоек. Возможно это зеркала. Поставлю музыку - они меня тревожить будут меньше
-
На дороге пытаются обидеть (Наивные!) :P
Вверх  
*****
Старый 06.05.2006, 12:20   #2
MerCOOL
Инструктор
 
Аватар для MerCOOL
 
По умолчанию

я бы за эти деньги взял либо Фокуса, либо новуб Фиесту, либо Гетца
Удивил подробный рассказ, респект. Плюс в репу
Вверх  
Старый 06.05.2006, 12:22   #3
Andy78
Профи
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от siam @ 06.05.2006, 12:09 Посмотреть сообщение
...
Но! На свете есть автомобиль Renault Clio.
...
О машине:
...
Не нравится:
-
Нет прерывистого режима дворников (!?) Система заточена под датчик дождя.

На мой взгляд, с датчиком лучше. Если он начинает "подглючивать", то нужно просто
обезжирить дворники и стекло. А в остальном очень удобно. Лишний раз не отвлекает
включение/выключение дворников.

-
Нереально самому проверить уровень масла. Руки сломаешь - не подлезешь. Французы - оригиналы. Извините-с, дурная привычка, масло проверять.

И вовсе не надо. На этот случай есть электроника и бортовой комп.

-
При открытии любой двери из салона центральный замок отключается (может это настраивается?)

К сожалению нет. А было бы удобно, тут согласен.

-
На дороге пытаются обидеть (Наивные!) :P

Наших обижать нельзя!!!
Рад, что машина вам понравилась.
Вверх  
Старый 06.05.2006, 12:22   #4
Полковник
Инструктор
 
Аватар для Полковник
 
По умолчанию

Супер! Хоть и субьективно, но все точно. Как сказали в передаче Топ Гир, в этой машине есть изюминка, которая может влюбить в себя любого.
__________________
Нам песня строить и жить помогает...
Вверх  
Старый 06.05.2006, 12:36   #5
siam
Ученик
 
Аватар для siam
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MerCOOL @ 06.05.2006, 12:20 Посмотреть сообщение
я бы за эти деньги взял либо Фокуса, либо новуб Фиесту, либо Гетца
Я на Фокус смотрела одно время. Пока не появился Фокус2. Это ж надо было так испугаться своей смелости с ФФ1, чтобы сделать такой серый дизайн для ФФ2! Да и огромен он для меня - я поэтому и идею с Меганом отвергла хоть он мне и нравится. А в эту малявку сажусь - она, как хорошая обувь, четко по ноге сидит.
Про Фиесту я говорила - да снаружи симпатично, но салон... К тому же у меня брат на сервисе Фокусов работает - много странных технических решений внутри. А это говорит о подходе к разработке авто. Все складывается из мелочей.
Гетц - супер. С механикой - это живчик. А какая коробка передач! Я такой четкости больше нигде не встречала. Вот не было бы Клио... B)
Вверх  
Старый 06.05.2006, 12:46   #6
MerCOOL
Инструктор
 
Аватар для MerCOOL
 
По умолчанию

по поводу фокуса ... либо нравится первый, либо второй (иногда и оба) На счет решений судить не могу, но мое личное мнение что Фокус лучше Клио и Мегана, жаль что подвеска у нас в России другая
Ну это для меня как для мужчины для женщин конечно приоритеты другие будут B)
Вверх  
Старый 06.05.2006, 12:59   #7
Полковник
Инструктор
 
Аватар для Полковник
 
По умолчанию

Выбор Клио одобряю на все 100. MerCOOL, если бы ты хоть раз проехался на моей Клио-1, с движком 1,8, Баккара (я ее уже продал, но служила она семье 5 лет) ты бы никогда не выбрал ФФ. Ни первый ни второй!!!

Эта маленькая торпеда пленила бы тебя,Э так же как она пленила многих мужиков (заметь не женщин).
__________________
Нам песня строить и жить помогает...
Вверх  
Старый 06.05.2006, 14:15   #8
siam
Ученик
 
Аватар для siam
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MerCOOL @ 06.05.2006, 12:46 Посмотреть сообщение
Фокус лучше Клио и Мегана
Слово "лучше" без объяснений нчего не объясняет. ПОЧЕМУ для тебя лучше? По дизайну, по качеству, по сбалансированности, по эргономике, по габаритам и т.д. и т.п.

У каждого человека свои критерии выбора. Мне ближе европейское мышление - в городе незачем держать большую машину, тем более у меня семьи нет, детей мне распихивать не надо. Вожу свою ... по городу. Иногда на дачу - возможностей Клио для этого хватает. Надо будет холодильник перевезти - ГАЗель закажу.
Заметь, мне женские приоритеты абсолютно до лампочки. Я и автомат взяла не от хорошей жизни. При этом знаю девушек, которым подавай бАльшие чёрные седаны... Бр...
Вон женский любимец 206 - у меня вызывает только недоумение.
Вверх  
Старый 06.05.2006, 15:39   #9
MerCOOL
Инструктор
 
Аватар для MerCOOL
 
По умолчанию

я бы мог обьяснить свой выбор, да просто это много места и времени займет
ну люблю я немецкие автомобили
[quote]Цитата[/center]
Цитата:
MerCOOL, если бы ты хоть раз проехался на моей Клио-1, с движком 1,8, Баккара (я ее уже продал, но служила она семье 5 лет) ты бы никогда не выбрал ФФ. Ни первый ни второй!!!
даже ST?
Вы меня не бейте, но если б у меня стоял выбор в покупке нового авто (скажем в районе 17-20 тыс) то мой выбор пал бы на Фокус или Мазду3... Рено бы не стал покупать (только не бейте меня :P )
С Полковником мы на эту тему еще пообсуждаем
Я ж Рено купил не от того что я сильно её люблю, а потому что выгодно предложили, вот такой брак по расчету (токо тихо, никому не говорить)
Вверх  
Старый 06.05.2006, 15:57   #10
siam
Ученик
 
Аватар для siam
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MerCOOL @ 06.05.2006, 15:39 Посмотреть сообщение
мой выбор пал бы на Фокус или Мазду3...
Абсолютно разные машины по "сделанности" и управляемости, не смотря на одну платформу. Но видимо - это другая тема.
Вверх  
Старый 06.05.2006, 16:11   #11
MerCOOL
Инструктор
 
Аватар для MerCOOL
 
По умолчанию

ну в европейской спецификации не такие уж и разные, а вот в России да, но зато цена полностью соответствует содержанию
Вверх  
Старый 14.07.2006, 15:01   #12
Онегинъ
Новичок
 
Аватар для Онегинъ
 
По умолчанию

В Clio II 1.4 Expression Auto откровенно слабая печка. Рассчитана на юг Франции, а не северную часть России.
Вверх  
Старый 14.07.2006, 15:53   #13
siam
Ученик
 
Аватар для siam
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Онегинъ @ 14.07.2006, 15:01 Посмотреть сообщение
В Clio II 1.4 Expression Auto откровенно слабая печка.
Честно говоря, этой зимой не мерзла даже в -35*С. Никаких претензий к печке.
Машина куплена у официалов, а не пригнана из Европы - адаптация к нашим условиям была проведена.
Возможно машины из Европы, действительно, хуже "греют". Но это вопрос не ко мне.
Вверх  
Старый 14.07.2006, 20:26   #14
Онегинъ
Новичок
 
Аватар для Онегинъ
 
Смех

Цитата:
Сообщение от siam @ 14.07.2006, 15:53 Посмотреть сообщение

Машина куплена у официалов, а не пригнана из Европы - адаптация к нашим условиям была проведена.
Машину брал новую у дилера. Не надо настолько доверять рекламным проспектам и лозунгам. Печка к адаптации для России не относится. Адаптация касается аккумулятора повыш. ёмкости и жидкостей. До этого у меня была Вольво S70, там печка мощнее и скорость вентилятора быстрее. Но и салон больше. Просто сравниваю. В Клио печурку раскочегарить минут 15-20.
Вверх  
Старый 14.07.2006, 20:56   #15
Полковник
Инструктор
 
Аватар для Полковник
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Онегинъ @ 14.07.2006, 20:26 Посмотреть сообщение
Машину брал новую у дилера. Не надо настолько доверять рекламным проспектам и лозунгам. Печка к адаптации для России не относится. Адаптация касается аккумулятора повыш. ёмкости и жидкостей. До этого у меня была Вольво S70, там печка мощнее и скорость вентилятора быстрее. Но и салон больше. Просто сравниваю. В Клио печурку раскочегарить минут 15-20.

Вы сравниваете откровенно с северной машиной.
Я например сравниваю с Фиатом Темпрой (откровенный южанин), и в таком сравнении печка Клио просто супер! Да и не только С Фиатом. На многих машинках довелось поездить.
Скажу честно, печка у клио, очень достойная!!!!
__________________
Нам песня строить и жить помогает...
Вверх  
 


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
1999 Laguna 2.0 Auto jenya Renault Laguna (Рено Лагуна) 14 26.02.2009 19:38
Покупка Renault у Major Auto Юля Автомобили Renault - выбор 20 22.04.2007 20:11
Clio на Auto.ru Натали Автомобили Renault - выбор 8 02.08.2006 18:18
1999 Laguna 2.0 Auto jenya Renault Laguna (Рено Лагуна) 6 30.06.2006 18:39


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 15:13.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.