Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic

Форум клуб Рено Сценик. Отзывы владельцев по эксплуатации.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.11.2010, 16:48   #1
Maximys
Новичок
 
По умолчанию Сальник КПП

Привет всем! Пациент Сценик 1 ф.2 2000г.в. двиг F9Q 1,9Dci 5 МКПП. Кто-нить менял самостоятельно комплект сцепления? Хочу поменять корзину, ведомый диск, выжимной подшипник, сальники КПП и коленвала(соплявят), подшипник первичного вала КПП. Желательно поподробнее, с фотографиями...

Когда отпускаю педаль сцепления, то появляется звук умершего подшипника первичного вала (300% не выжимной, т.к. звук пропадает, когда педаль выжата). Проблема появляется на любой фазе работы даигателя (холодный/горячий, холостые/средние/высокие обороты, на любой передаче, в движении и стоя).
Заранее спасибо.
Вверх  
*****
Старый 16.11.2010, 13:09   #2
Maximys
Новичок
 
По умолчанию Сальник КПП

Ну что??? Никто не сталкивался???
Вверх  
Старый 16.11.2010, 15:20   #3
kma
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Сальник КПП

Цитата:
Сообщение от Maximys Посмотреть сообщение
...Кто-нить менял самостоятельно комплект сцепления? Хочу поменять корзину, ведомый диск, выжимной подшипник, сальники КПП и коленвала(соплявят), подшипник первичного вала КПП....
Далеко не в каждом сервисе возьмутся делать вашу машину, объем работ большой и много особенностей модели.
Мой знакомый сдал Scenic в ремонт «гаражным кулибиным» с такими же неисправностями, вернули машину – стало еще хуже (масло из двигателя рекой льется). Сейчас занимается восстановлением машины после первого ремонта, без запчастей только за работу берут с него 13,5 т.р.
Если опыта нет, самостоятельно не советую.
Вверх  
Старый 16.11.2010, 16:18   #4
Maximys
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Сальник КПП

450$ только за замену сцепления, сальников....? Как я понимаю, речь идёт о первом сценике (2 фаза)?
Вверх  
Старый 16.11.2010, 19:30   #5
kma
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Сальник КПП

Речь идет о Scenic RX4, но большой разницы со Scenic I нет, только наличие кардана.
Первый раз он ремонтировал за 200$, результ описывал выше.
Если не ошибаюсь, у официалов только снять коробку стоит 500-600$.
Вверх  
Старый 17.11.2010, 00:40   #6
жэк
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Сальник КПП

на снятие коробки потратил 3 часа перебрал (развалились оба подшипника диференциала) + замена сальника кулисы заодно сцепление 2года всё в норме не так сложно она снимается
Вверх  
Старый 17.11.2010, 17:50   #7
механик
Ученик
 
Аватар для механик
 
По умолчанию Ответ: Сальник КПП

Замена сцепления у ОФФсалов обойдётся 7000-8000 (только работа). Сколько будет стоить замена сальников - неизвестно. Если потекла коробка, то "к гадалке не ходи" - предложат ЗАМЕНУ АГРЕГАТА В СБОРЕ ! Надеятся на СОЗНАТЕЛЬНОСТЬ и ПОРЯДОЧНОСТЬ не стоит (У меня при замене ремня ГРМ неудосужились заменить или хотябы предложить замену капающего сальника коленвала) .
Так что лучше самому. По книге не так всё и сложно.
А лучше взять Клинского и опытного товарища (менявшего сцепление на зубилах) принцип замены тот-же самый.
__________________
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителем.
Профессионалы строили «Титаник»
Вверх  
Старый 18.11.2010, 16:32   #8
Maximys
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Сальник КПП

Спасибо всем, кто ответил.... На зубилах сцепу менял сам. Но сценик поумнее и подороже будет. Я хотел уточнить нюансы, перед тем, как сдёргивать коробку. Вообще хорошо было бы фотоотчёт
Вверх  
Старый 18.11.2010, 17:07   #9
laguna36
Ученик
 
Аватар для laguna36
 
По умолчанию Ответ: Сальник КПП

Вряд ли кто сам будет менять сцепление, одновременно будет делать "хронику " в фотографиях. НО! посмотрите здесь, может поможет http://renault-megane.5go.ru/html/7_0.htm
Удачи!
Вверх  
Старый 18.11.2010, 18:00   #10
Maximys
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Сальник КПП

Цитата:
Сообщение от laguna36 Посмотреть сообщение
Вряд ли кто сам будет менять сцепление, одновременно будет делать "хронику " в фотографиях. НО! посмотрите здесь, может поможет http://renault-megane.5go.ru/html/7_0.htm
Удачи!
Ничего толкового там не написано. У меня есть это издание. Думаю, может в диалоджике что будет? У кого есть скиньте плз.
Вверх  
Старый 18.11.2010, 18:02   #11
Maximys
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Сальник КПП

Цитата:
Сообщение от жэк Посмотреть сообщение
на снятие коробки потратил 3 часа перебрал (развалились оба подшипника диференциала) + замена сальника кулисы заодно сцепление 2года всё в норме не так сложно она снимается
Подскижи пожалуйста какой двигатель? И если можно что и где предварительно снимать. Насколько я понимаю - надо снималь подрамник и откручивать подушку двигателя ?
Вверх  
Старый 04.02.2011, 13:02   #12
vitalikos
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Сальник КПП

Имею сценик 1 фаза 2, 1.9 TDI, F9Q736
Это моя первая машина и первый же пациент, с которым я практикую кручение болтов / гаек.

В коробке лопнула пружина синхрона, отвез к знакомому. Коробку сняли и разобрали без меня. Я присутствовал при сборке, делал самую черновую работу.
Могу сказать, что если руки прямые - смотрите документацию и вперед, главное ничего не провтыкать что где было прикручено.

Нарыл в инете мануалов, распечатал, на досуге читаю что к чему.
Сейчас сам собираюсь менять сцепление. Правда перед этим хочу купить динамометрический ключ, ибо с силой затяжки болтов я не угадаю, а это будет хоть какая то страховка.

Как буду менять сцепление (вот только соберусь духом, и еще мануалов подчитну) - сделаю фотоотчет.
Вверх  
Старый 07.12.2011, 23:49   #13
игрь21
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Сальник КПП

Нужно снять коробку со сценика 1.9 дци ,но информации найти не могу может кто подскажет как ,а лучше ссылочку с фотоотчётом спасиба
Вверх  
Старый 22.12.2011, 15:19   #14
vitalikos
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Сальник КПП

В очередной раз имею свой 1.9 тди, F9Q736, коробка механика, пятиступка.

Сцепление поменял, фотоотчет не сделал.. Вспомнил тут один человек писал, что далеко не каждый будет фотать процесс расборки, мусоля при этом грязными руками цыфровик.

В предыдущем посте писал, что лопнула пружина синхрона... Прошло чуть больше пол года, лопнула еще одна. Их там две - на первой и второй передачах. Остальные кк фиксируются я не совсем понял.
В итоге ездил без второй передачи пару месяцев.

Вобщем, процесс снятия коробки - как это делал я.
1. Ставлю машино на яму, ручник до упора, поднимаю передок, снимаю колеса, подкрылки, сливаю с коробки масло.
2. Откручиваю гайку крепления подушки - ту, что держит коробку.
3. Лебедкой цепляю двигло за ухо - то, что со стороны коробки.
4. Чуток приподнимаю двиг лебедкой, снимаю подушку со стороны коробки.
5. Лезу в яму, снизу - снимаю сайлен, который связывает коробку + кузов.
6. Снимаю полуоси, причем небыло смысла откручивать их от ступиц - так что вытянул со всем гамузом.
7. Снимаю выхлопное колено - то, что от коллектора к выхлопной.
8. Не помню для чего, но пришлось открутить рулевую рейку.
9. И самый секась - 4 болта, снимаю пордамник.
10. Дальше - с коробки снял датчик маховика, выжымной тросик.
11. Откручиваю коробку, куча болтов по периметру.
12. Коробка в руках, относим её в сторону.
13. Сцепление, и т.п. висит на моторе, на коробке выжимной рычаг.
14. Коробку на попу, и срываю все болты, снимаю крышку 5-ой передачи.
15. Разрываю коробку на части.

16. Валы, шестерни, бла-бла-бла, тут можно долго описывать что к чему.

17. Распрессовали первичный вал ( кувалдо + труба + тиски + аккуратно-ударная сила ), всё аккуратненько в тазик с солярой, перемыл, продул воздухом.. ну то такое. поменял пружину, запрессовали вал обратно, такими же ударными методами. Вроде как всё ровненько, ниче не согнули, ниче не треснуло.

18. Пробная сборка коробки. Собирал раз 20. И так и сяк, пока раздуплился с этими французкими замками, которые не дают остальным трём валам ездить, пока включена одна передача. Их таких валов там 4. 1-первая+вторая передача, 2-третья+четвертая, 3-пятая, 4-задняя. Вобщем еси нет опыта с такой коробкой то попасть с пол тыка вилочкой переключения в её родное положение тяжеловато. И в щели заглядывали, и крутили ту коробку как ... туда-назад, дошло до того, что притянул ноут, подключил вебкамеру и сунул ей в коробку куда можно. В итоге выручило простое зеркало, собрал с первого раза, после подсматривания, конечно. Ну это всё нюансы сборки. Как кто будет собирать, то включаем третью передачу, замки блокируют остальные вали, и мы, аккуратненько придерживая их собираем коробочку, подсматривая при этом через зеркало за положением вилочки.

19. Итак, коробку собирать уже умеем, расбираем обратно, накладываем герметика по ободку, курим, курим пока герметик чуток не подхватится, собираем коробку ( ну а это мы уже умеем ).

20. Закручиваем болты, тра-ля-ля, всё что откручивали.
Оказалось забыли постави сапун. Чуть отрезали от него шланго, и вткнули его в его родную дырку.

21. Всё собираем в обратном порядке.
22. Перед выездом налили в коробку 4-5 литров соляры для промывки, завели, покурили-перекурили, слили, продули, залили нормальное старое маслецо ( не совсем старое, в кробке оно жило не более пол года, от замены первой пружини синхрона )

В результате за 4 месяца с коробки и из под сальников ни единой капли масла, все передачи включаются мягко, ничё не тупит, не стучит, не скреготит.

Но сколько секса с этим французом - всему конструкторскому персоналу икалось.
По времени заняло - два трезвых работающих чела, с 3-х дня - до 7-ми утра + с 2-х дня - до 6-ти утра.
В пол седьмого поехали за пивом

Так что, столь высокая цена замены какого-то там сальничка или шестеренки / пружинки в коробке - вполне оправдана. Кто делал сам меня поддержит.

Последний раз редактировалось vitalikos, 22.12.2011 в 15:47.
Вверх  
Старый 22.12.2011, 15:22   #15
vitalikos
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Сальник КПП

И, еще - ключики, ключики.
- у нас небыло головки на 21, ездили пробивали - ушло три часа ( купить небыло где, до города далеко, и вечернее время )
- на коробке несколько болтов "под звездочку", пришлось откручивать зубилом. После, заменили их на салдепию.
Вверх  
 


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сальник распредвала/фазорегулятора Губыч Renault Scenic RX4 21 05.09.2016 22:10
Сальник рулевой рейки. DOMBAII Renault Symbol 6 12.08.2012 14:45
Сальник КПП Thomas Renault Symbol 3 17.07.2010 08:48
Сальник коленвала Удав Renault Kangoo 0 05.06.2009 21:33


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 16:02.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.