Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic

Форум клуб Рено Сценик. Отзывы владельцев по эксплуатации.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.10.2012, 09:27   #1
1nv1s
Новичок
 
По умолчанию замена шкива генератора (Сценик 1)

Добрый день!

Заранее извиняюсь что поднимаю вопрос о котором шла речь в разделе "Решение проблем своими силами / Сценик 1 / сообщение механика", однако ответов на свои вопросы не нашел.

Итак, необходимо заменить шкив генератора на Сценике 1, 2001г.в., двиг.1.6V, K4M. Как я понял можно не снимать генератор и вспомогательный ремень.

Тогда:
1. как подобрать шкив генератора для авто (я так понимаю нужно знать модель генератора, а как тогда ее узнать?)
Кстати официалы сказали, что нужно снимать генератор, везти его в спец.мастерскую, там меняют шкив, затем они все ставят на место. Сами понимаете какая стоимость итого получается (+ замена ремня, т.к. по тех.нотам снятый не ставят заново) ... Но с ними все понятно - нужно загрузить клиента.
2. как ослабить натяжитель вспомогат.ремня и где он
3. как ослабленный натяжитель зафиксировать
4. дальше вроде понятно - "гайкой под ключ на 27, удерживаем шкив от проворачивания. Вставляем Биту-spline М10 и вращая по часовой стрелке отворачиваем гайку шкива генератора." - спс механику ))
5. ставим новый шкив на место, собираем
6. а вот теперь как поставить этот натяжитель? который в п.2 ослабляли? т.е. как натянуть ремень на должном уровне? и проверить натяжение? (как я предполагаю проверить натяжение можно замерив напряжение на аккумуляторе на заведенном авто ... типа если натяжение в норме, аккум должен заряжаться от гены)

P.S. если справлюсь - т.к. нужна замена, обещаю фотоотчет.
P.S.S. в авто особо не силен, но гайки хорошо кручу ))) так что, если можно, поподробнее!

Спасибо!
Вверх  
*****
Старый 26.10.2012, 11:44   #2
humax
Супер-модератор
 
Аватар для humax
 
По умолчанию Ответ: замена шкива генератора (Сценик 1)

Цитата:
Сообщение от 1nv1s Посмотреть сообщение
Добрый день!

Заранее извиняюсь что поднимаю вопрос о котором шла речь в разделе "Решение проблем своими силами / Сценик 1 / сообщение механика", однако ответов на свои вопросы не нашел.

Итак, необходимо заменить шкив генератора на Сценике 1, 2001г.в., двиг.1.6V, K4M. Как я понял можно не снимать генератор и вспомогательный ремень.

Тогда:
1. как подобрать шкив генератора для авто (я так понимаю нужно знать модель генератора, а как тогда ее узнать?)
Кстати официалы сказали, что нужно снимать генератор, везти его в спец.мастерскую, там меняют шкив, затем они все ставят на место. Сами понимаете какая стоимость итого получается (+ замена ремня, т.к. по тех.нотам снятый не ставят заново) ... Но с ними все понятно - нужно загрузить клиента.
2. как ослабить натяжитель вспомогат.ремня и где он
3. как ослабленный натяжитель зафиксировать
4. дальше вроде понятно - "гайкой под ключ на 27, удерживаем шкив от проворачивания. Вставляем Биту-spline М10 и вращая по часовой стрелке отворачиваем гайку шкива генератора." - спс механику ))
5. ставим новый шкив на место, собираем
6. а вот теперь как поставить этот натяжитель? который в п.2 ослабляли? т.е. как натянуть ремень на должном уровне? и проверить натяжение? (как я предполагаю проверить натяжение можно замерив напряжение на аккумуляторе на заведенном авто ... типа если натяжение в норме, аккум должен заряжаться от гены)

P.S. если справлюсь - т.к. нужна замена, обещаю фотоотчет.
P.S.S. в авто особо не силен, но гайки хорошо кручу ))) так что, если можно, поподробнее!

Спасибо!
1 Какая причина замены?
2 Хорошо кручу гайки не профессия, можно такого наломать.
3 Если меняли ремень сами то можно старый ставить назад, но при условии что он не более 40 000 накатал.
4 Познания в машинах судя по сообщению не очень большие. Потому наверно надо для первого раза в сервис. И не обязательно в официальный.
__________________
Я больше Игорь чем humax
Кто умеет, делает. Кто не умеет, учит. Б.Шоу .
Вверх  
Старый 26.10.2012, 12:52   #3
1nv1s
Новичок
 
По умолчанию Ответ: замена шкива генератора (Сценик 1)

Причина замены шкива - свист из подкапотного пространства на холодном двигателе. Судя по описаниям на форуме (и общения с официалами) проблема именно в шкиве генератора (а именно в изношенности резинки как я понимаю).
Да Вы правы, лучше конечно в сервисе, но судя по описанию процедуры замены шкива, сложностей возникнуть не должно. Есть просто вопросы, которые моментально отпадут когда один раз сделаешь, тем более мне просто не понятен первый и последний шаг в процедуре замены.
P.S. когда перестала работать 1-3 скорости вентилятора, все сделал сам (спасибо форуму!) и предохранитель перепоял и вентилятор смазал и дренажные почистил. Думаю шкив поменять не сложнее (по крайней мере по описанию механика). Хотя может я и не прав ...
Вверх  
Старый 26.10.2012, 21:31   #4
Alexxx
Ученик
 
Аватар для Alexxx
 
По умолчанию Ответ: замена шкива генератора (Сценик 1)

Натяжитель это один из роликов, тот, что сзади(дальний если смотреть от бампера) ослабляется просто-либо шестигранником на 6(там под него есть отв.) как своего рода рычагом, либо просто за гайку на 13,ту,которая крепит сам ролик, ключем нажать и ролик не откручивая натяжку ослабить... Всё элементарно, начнете делать, разберетесь, он же и регулирует натяжку автоматически, ваше участие минимально...

Последний раз редактировалось Alexxx, 26.10.2012 в 21:34.
Вверх  
Старый 27.10.2012, 00:16   #5
Танк
Профи
 
Аватар для Танк
 
По умолчанию Ответ: замена шкива генератора (Сценик 1)

Давно уже лежит отчет по замене ремня здесь : http://ac-diagnostic.ru/publ/zamena_remnja_privoda_vspomogatelnogo_oborudovanij a_natjazhnogo_i_obvodnogo_rolika_na_k4m/1-1-0-42
Сам ремень давно менялся ?
Вверх  
Старый 29.10.2012, 09:14   #6
1nv1s
Новичок
 
По умолчанию Ответ: замена шкива генератора (Сценик 1)

Цитата:
Сообщение от Танк Посмотреть сообщение
Сам ремень давно менялся ?
45 000 км назад. Замену ремней ГРМ и вспомогат.механизмов планирую на 120 тыс.
Вверх  
Старый 29.10.2012, 10:28   #7
борясик
Администратор
 
По умолчанию Ответ: замена шкива генератора (Сценик 1)

Цитата:
Сообщение от 1nv1s Посмотреть сообщение
45 000 км назад. Замену ремней ГРМ и вспомогат.механизмов планирую на 120 тыс.
по тех нотам рено, для России, замена ГРМ производится каждые 60 тыс.
__________________
ник -индивидуальное название -как хочу так и пишу.
https://www.drive2.ru/users/capitanblood/
Вверх  
Старый 14.11.2012, 23:55   #8
механик
Ученик
 
Аватар для механик
 
По умолчанию Ответ: замена шкива генератора (Сценик 1)


Модель генератора можно увидеть через зеркало на задней (противоположной шкиву стороне генератора).
В exist.ru подобрать номер шкива.

Натяжитель взводится ключём на 13 , можно зафиксировать шестигранником можно просто снять ремень с другого паразитного ролика или со шкива генератора.

Натяжение ремня происходит автоматически за счёт пружины в натяжном ролике.
__________________
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителем.
Профессионалы строили «Титаник»
Вверх  
Старый 19.11.2012, 09:44   #9
1nv1s
Новичок
 
По умолчанию Ответ: замена шкива генератора (Сценик 1)

А кто-нибудь ставил другой шкив на генератор? К сожалению не записал и не сфоткал его, но он отличается от оригинального отсутствием резинки. Как объясняют в спец. сервисе, такой дольше служит.
Вверх  
Старый 19.11.2012, 22:51   #10
механик
Ученик
 
Аватар для механик
 
По умолчанию Ответ: замена шкива генератора (Сценик 1)

Меняйте "спец сервис" такие шкивы с недавнего времени ставят на логаны, Таксисты ОЧЕНЬ не довольны этим "ноу хау" (как впрочем и отсутствием стабилизатора в угоду удешевления). Резина в конструкции шкива необходима для гашения вибраций. Ну это как выкинуть пружину и вварить шкажем кусок швеллера - Дёшево! -Надёжно! -Практично!? А почему-бы и нет? Платит-то клиент.
__________________
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Помни, ковчег был построен любителем.
Профессионалы строили «Титаник»
Вверх  
Старый 20.11.2012, 09:53   #11
1nv1s
Новичок
 
По умолчанию Ответ: замена шкива генератора (Сценик 1)

Цитата:
Сообщение от механик Посмотреть сообщение
Меняйте "спец сервис"
Да да, я просто на всякий случай хотел узнать. И вообще, меня все уверяли, что поменять шкив самому нельзя, типа спец. ключи нужны.

Не подскажете еще, у меня генератор Valeo SG10B020, 120А, какой шкив лучше поставить? Чтобы со стабилизатором. Я смотрел в экзисте, там для моего авто их очень много (Scenic 1.6 с кондиционером, JA04B, K4M 700) и какой самый оптимальный? Шкивов от Valeo я не нашел ...

Последний раз редактировалось 1nv1s, 20.11.2012 в 09:55.
Вверх  
 


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор шкива для генератора для Renault Symbol'03 svenbmw Renault Symbol I (1999-2008) 8 10.01.2015 23:08
Шкив генератора замена Beret Renault Kangoo 43 28.05.2014 21:12
Ремонт / замена генератора diko Renault Symbol 6 30.10.2012 09:59
Ремонт или замена генератора? and1966kuz@yandex.ru Renault Scenic 1 04.02.2011 16:20
Гайка крепления шкива генератора daniboy Renault Megane 7 28.02.2010 23:56


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 23:36.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.