Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic

Форум клуб Рено Сценик. Отзывы владельцев по эксплуатации.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.03.2015, 13:53   #1
Скобарь
Новичок
 
По умолчанию Вопросы по КПП

Некоторое время назад перестала включаться пятая передача. Намедни снял крышку с механизма пятой. Обнаружено: вилка изношена и сломана.
В связи с чем:
1. Какой алгоритм поиска замены, как правильно проидентифицировать деталь? По отдельности такие железки продаются или только в составе ремкомплекта? Может, подскажете адрес инет-лобаза, где торгуют деталями КПП?
2. Как я понял по картинками, в той части коробки, где расположен механизм пятой, проходит пластиковый желоб для подвода масла. На какие детали подводится масло по нему?
3. Можно ли поменять вилку, не снимая КПП с двигателя?
4. Отчего могло так сожрать вилку? Остальные детали, доступные для осмотра, видимых следов износа не имеют.
5. Правда ли, что если вытащить вилку со штоком пятой на себя, то что-то там внутрях коробки заскакивает, и вернуть все в "так как было" можно только путём разборки КПП?
6. Можно ли ездить со снятой вилкой пятой передачи?

Последний раз редактировалось Скобарь, 29.03.2015 в 13:57.
Вверх  
*****
Старый 29.03.2015, 13:58   #2
Скобарь
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Вопросы по КПП

Ещё.
Снятие-установку вилки как правильно и безгеморно провести? Допустимы ли ударные воздействия вдоль штока?

Последний раз редактировалось Скобарь, 29.03.2015 в 14:04.
Вверх  
Старый 29.03.2015, 22:00   #3
BERKUT
Водила
 
Аватар для BERKUT
 
По умолчанию Ответ: Вопросы по КПП

Цитата:
Сообщение от Скобарь Посмотреть сообщение
Некоторое время назад перестала включаться пятая передача. Намедни снял крышку с механизма пятой. Обнаружено: вилка изношена и сломана.
В связи с чем:
1. Какой алгоритм поиска замены, как правильно проидентифицировать деталь? По отдельности такие железки продаются или только в составе ремкомплекта? Может, подскажете адрес инет-лобаза, где торгуют деталями КПП?
2. Как я понял по картинками, в той части коробки, где расположен механизм пятой, проходит пластиковый желоб для подвода масла. На какие детали подводится масло по нему?
3. Можно ли поменять вилку, не снимая КПП с двигателя?
4. Отчего могло так сожрать вилку? Остальные детали, доступные для осмотра, видимых следов износа не имеют.
5. Правда ли, что если вытащить вилку со штоком пятой на себя, то что-то там внутрях коробки заскакивает, и вернуть все в "так как было" можно только путём разборки КПП?
6. Можно ли ездить со снятой вилкой пятой передачи?

1. Алгоритм простой. Разбор пятой по талмуду. Смотриш 4 пружинки на предмет износа и одинаково чёткого срабатывания. Синхрон тамже смотриш на выработку от роликов и канавок на конусе. Зеркало конуса. Проверяеш подшипники на предмет износа. Вал чтоб чётко сидел и небыло у него ни каких продольных перемещений. Вилка пятой пойдёт с любых пятиступок JC и JB. Шестерни могут быть немного разные( На первый взгляд даже не приметиш)

2.По немногу на все шестерни (на нём спец маленькие прорези, и обильно на пятую с синхроном ( должен висеть какраз над ней)

3. Можно НО не НУЖНО ( Тебеж 5 надо обзательно просмотреть,- чо там в нутри?)

4. Как сказал бы какойнибуть умник: -Причин много . Личноя не знаю потомучто истина одна.

5. Несовсем

6. Тыж на поломанной ездил? Уж тогда шестерни снеми и не включай её

Последний раз редактировалось BERKUT, 29.03.2015 в 22:02.
Вверх  
Старый 29.03.2015, 22:09   #4
BERKUT
Водила
 
Аватар для BERKUT
 
По умолчанию Ответ: Вопросы по КПП

Цитата:
Сообщение от Скобарь Посмотреть сообщение
Ещё.
Снятие-установку вилки как правильно и безгеморно провести? Допустимы ли ударные воздействия вдоль штока?
Вдоль нет, и поперёг не надо (если ты конечно собераешся на ней долго ездить и тебе не плевать кто и как потом с ней матерится будет.

Последний раз редактировалось BERKUT, 29.03.2015 в 22:11.
Вверх  
Старый 30.03.2015, 01:09   #5
Скобарь
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Вопросы по КПП

Цитата:
Сообщение от BERKUT Посмотреть сообщение
1. Алгоритм простой. Разбор пятой по талмуду. Смотриш 4 пружинки на предмет износа и одинаково чёткого срабатывания. Синхрон тамже смотриш на выработку от роликов и канавок на конусе. Зеркало конуса. Проверяеш подшипники на предмет износа. Вал чтоб чётко сидел и небыло у него ни каких продольных перемещений. Вилка пятой пойдёт с любых пятиступок JC и JB. Шестерни могут быть немного разные( На первый взгляд даже не приметиш)
Очевидно, что нужно менять вилку. Как не облажаться с номером ремкомплекта?

Цитата:
Сообщение от BERKUT Посмотреть сообщение
2.По немногу на все шестерни (на нём спец маленькие прорези, и обильно на пятую с синхроном ( должен висеть какраз над ней)
Хм. Судя по картинке, неслитые остатки сливаются внутрь вала.

Интересует конкретное расположение прорезей для промежуточных каналов слива масла, так как собираюсь колхозить недостающую часть желоба. По техдокам этого не видно.

Цитата:
Сообщение от BERKUT Посмотреть сообщение
3. Можно НО не НУЖНО ( Тебеж 5 надо обзательно просмотреть,- чо там в нутри?)
Что внутри пятой, я и так вижу: дохлая вилка и отсутствие желоба подачи масла.

Цитата:
Сообщение от BERKUT Посмотреть сообщение
4. Как сказал бы какойнибуть умник: -Причин много . Личноя не знаю потомучто истина одна.
Таки подозреваю, наиболее вероятная причина - чьими-то кривыми руками отломанный и выкинутый масляный желоб.
Но есть еще одна непонятка. При выключенной пятой вилка упирается в буртик синхронизатора на отжим к концу вала, а не находится по центру канавки, в нейтральном относительно нее положении. Так должно быть, или это неправильная длина штока вилки?

Цитата:
Сообщение от BERKUT Посмотреть сообщение
5. Несовсем
А подробнее? Вот тут http://www.drive2.ru/l/2061679/ чел по JB3 пишет, что включается третья и потом ее не выключить.

Цитата:
Сообщение от BERKUT Посмотреть сообщение
6. Тыж на поломанной ездил? Уж тогда шестерни снеми и не включай её
Шестерни как раз снимать не хочу. Только вилку.

Цитата:
Сообщение от BERKUT Посмотреть сообщение
Вдоль нет, и поперёг не надо (если ты конечно собераешся на ней долго ездить и тебе не плевать кто и как потом с ней матерится будет.
Как тогда снимать вилку? Она ж просто так не слазит. А воткнуть обратно на нужную глубину, да еще чтобы совпало отверстие под втулку - и вовсе задачка...
Вверх  
Старый 31.03.2015, 19:19   #6
BERKUT
Водила
 
Аватар для BERKUT
 
По умолчанию Ответ: Вопросы по КПП

Цитата:
Сообщение от Скобарь Посмотреть сообщение
Очевидно, что нужно менять вилку. Как не облажаться с номером ремкомплекта?


Хм. Судя по картинке, неслитые остатки сливаются внутрь вала.

Интересует конкретное расположение прорезей для промежуточных каналов слива масла, так как собираюсь колхозить недостающую часть желоба. По техдокам этого не видно.


Что внутри пятой, я и так вижу: дохлая вилка и отсутствие желоба подачи масла.


Таки подозреваю, наиболее вероятная причина - чьими-то кривыми руками отломанный и выкинутый масляный желоб.
Но есть еще одна непонятка. При выключенной пятой вилка упирается в буртик синхронизатора на отжим к концу вала, а не находится по центру канавки, в нейтральном относительно нее положении. Так должно быть, или это неправильная длина штока вилки?


А подробнее? Вот тут http://www.drive2.ru/l/2061679/ чел по JB3 пишет, что включается третья и потом ее не выключить.


Шестерни как раз снимать не хочу. Только вилку.


Как тогда снимать вилку? Она ж просто так не слазит. А воткнуть обратно на нужную глубину, да еще чтобы совпало отверстие под втулку - и вовсе задачка...
Так желоб отломан или выкинут? Обычно ломают хвост который весит над 5 и по нему лётся через вал к скользящей муфте. А прорези над 5 инад 3 и 4 (у него на фотке кстате видно).
Пятую всёж надо разобрать проверить пружинку, синхрон, скользящую муфту на предмет задиров (онаж без масла была), и состояние подшипников увидется Причина скорее там. А желоб.. Этовсё в следствии него. Насчёт выскакивания штока 5, спорить не буду(может потому што я её шибко и не пытался вытянуть, делал всё по талмуду). Длинна у них разная быть не может(разве что под него, там в посадочном месте чёт попало, или шарик выскочил или ещё чо) Так что выдавливай упругий штифт, и стаскивай вилку. А подробней размеры на фотках выложу на днях как освобожусь.
Изображения
Тип файла: jpg IMG a.jpg (130.6 Кб, 24 просмотров)
Тип файла: jpg IMG b.jpg (95.4 Кб, 18 просмотров)
Тип файла: jpg IMG c.jpg (88.1 Кб, 14 просмотров)

Последний раз редактировалось BERKUT, 31.03.2015 в 19:22.
Вверх  
Старый 31.03.2015, 19:44   #7
Скобарь
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Вопросы по КПП

Желоб и отломан и выкинут. Наружу точит огрызок. Буду к нему колхозить недостающий кусог из кабель-канала. По логике, литься должно на шестерни и на контакт вилки с синхронизатором в положениях "5-я вкл/выкл".

Скажи, а откуда сведения про одинаковость всех вилок для JC5/JB3? По Элкатс я насчитал 13 номеров вилок. Свою коробку идентифицировать, к сожалению, пока не могу.
Вверх  
Старый 31.03.2015, 22:58   #8
BERKUT
Водила
 
Аватар для BERKUT
 
По умолчанию Ответ: Вопросы по КПП

Цитата:
Сообщение от Скобарь Посмотреть сообщение
Желоб и отломан и выкинут. Наружу точит огрызок. Буду к нему колхозить недостающий кусог из кабель-канала. По логике, литься должно на шестерни и на контакт вилки с синхронизатором в положениях "5-я вкл/выкл".

Скажи, а откуда сведения про одинаковость всех вилок для JC5/JB3? По Элкатс я насчитал 13 номеров вилок. Свою коробку идентифицировать, к сожалению, пока не могу.
Раз наружу торчит кусок, знач жолоб наместе и отломан тока хвостик (который выходит к 5 передаче.Я правельно понял? В этом случае проблем с его востановлением нет. На фотках к стате тоже отломан.А номера вилок я не проверял в Элкатс, и даже в диалоге не удасужился посмотреть. Я 4 коробки разбирал, дак у них вилки пятой были одинаковые, притом что шестерни разные. Може мне так попалось.Насчёт логики опсалютно правельно, но в полном варианте масло должно попадать ещё и в кармашек крышки для прохода чкрез вал к скользящей муфте пятой. Хотя я на свою лягушку три года назад поставил на время МКПП с отломанным желобом (думал хоть месяц протянет) пока свою разбирать буду, та до сих пор её и насилую. А до родной коробке всё времяни не выделю.

Последний раз редактировалось BERKUT, 31.03.2015 в 23:05.
Вверх  
Старый 01.04.2015, 01:27   #9
Скобарь
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Вопросы по КПП

Отсутствует желоб - та часть, что на пятую. Вот так вот: вилка из люминия отвратительно переносит масляное голодание. Дохла прямо на глазах. Слитое масло в серебрянке, а в крышке пятой - стружка и обломки вилки.
Чтоб понятнее: коробка счас висит на пихле и с неё снята только крышка. Посредством снимания которой гинекологическими методами пытаюсь сделать хорошо.
А что в карман должно литься - так я про это кидал выше картинку.

Последний раз редактировалось Скобарь, 01.04.2015 в 01:32.
Вверх  
 


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы по Твинго gustus Renault Twingo 13 11.02.2014 16:17
Вопросы по неисправностям Gotti Жизненно - правовой отдел Рено-клуба. 22 13.08.2012 15:04
Вопросы по ТО-60 Новичок Renault Kangoo 11 01.07.2011 14:38
Вопросы по электронике machek Renault Scenic RX4 4 03.05.2010 00:27


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 12:09.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.