Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic RX4

Автомобили Рено Сценик РХ4 обсуждение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.03.2013, 13:04   #31
sergey585
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Датчик уровня масла в КПП и задний мост

ПРОДОЛЖАЕМ.

Второй элемент системы - это БЛОК ПИТАНИЯ ДАТЧИКА.

Состоит он из обычной микросхемы, так называемой как понижающий стабилизированый преобразователь напряжения. Припаеваем к этой микросхеме вход 12-14 вольт, синим резистором переменного сопротивления выставляем желаемое напряжение на выходе (в нашем случае это 9,5 в) и этот выход в дальнейшем будет подключатся непосредственно к самому датчику.

Всю эту микросхемку прячем в коробочку (можно просто обматать изолентой) во избежания дальнейшего контакта с окружающей средой.

Ну и естественно проводим ее подключение в автомобиле.
Изображения
Тип файла: jpg Фото0486.jpg (38.1 Кб, 60 просмотров)
Тип файла: jpg Фото0488.jpg (41.8 Кб, 40 просмотров)
Тип файла: jpg Фото0490.jpg (40.0 Кб, 15 просмотров)
Тип файла: jpg Фото0491.jpg (37.5 Кб, 26 просмотров)
Тип файла: jpg Фото0492.jpg (37.2 Кб, 16 просмотров)
Тип файла: jpg Фото0493.jpg (37.8 Кб, 25 просмотров)
Тип файла: jpg Фото0494.jpg (37.4 Кб, 13 просмотров)
Тип файла: jpg Фото0496.jpg (44.4 Кб, 25 просмотров)
Тип файла: jpg Фото0497.jpg (48.2 Кб, 21 просмотров)
Тип файла: jpg Фото0499.jpg (43.7 Кб, 13 просмотров)
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 04.03.2013, 13:12   #32
sergey585
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Датчик уровня масла в КПП и задний мост

Третий елемент системы - это БЛОК ИНДИКАЦИИ СОСТОЯНИЯ.

Как я уже раньше говорил, что состоять он будет из светодиода который предварительно необходимо установить где нибудь в видном и найтемнейшем месте салона автомобиля.

Так вот остановился я на крышечке закрывающей предохранители. Обусловлено это тем, что во-первых ее не жалко колупать так как всегда можно купить новую и не очень дорого, во вторых место темное и в третьих место видное, правдо придется в момент проверки наклонять голову в сторону этой крышечки (но я думаю, что наклонить голову проще чем лезти под капот...........).

Я в эту крашечку внедрил/установил две (сразу же и для будущего датчика уровня масла в мосту) линзы держатели светодиодов. Просто линзы будут усиливать свет светодиодов. Естественно установил светодиоды и припаял к ним провода.

Вот фото.
Изображения
Тип файла: jpg Фото0502.jpg (30.8 Кб, 38 просмотров)
Тип файла: jpg Фото0504.jpg (37.8 Кб, 27 просмотров)
Тип файла: jpg Фото0507.jpg (29.7 Кб, 31 просмотров)
Тип файла: jpg Фото0510.jpg (46.7 Кб, 21 просмотров)
Тип файла: jpg Фото0511.jpg (44.1 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg Фото0512.jpg (42.2 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg Фото0513.jpg (47.0 Кб, 16 просмотров)
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2013, 13:21   #33
sergey585
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Датчик уровня масла в КПП и задний мост

Ну и вот немного фото того,как проводится настройка блока питания.

Следующее, что выложу дак это вид в автомобиле, ну и проверка на роботоспособность самого датчика (которая будет проводится методом заезда на горку и глушением двигателя, в результате чего светодиод за небольшой период времени должен будет засветится). Ну и в дальнейшем это будет основным способом проверки датчика.
Изображения
Тип файла: jpg Фото0514.jpg (47.2 Кб, 15 просмотров)
Тип файла: jpg Фото0515.jpg (47.9 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg Фото0516.jpg (48.1 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg Фото0517.jpg (52.9 Кб, 8 просмотров)
Тип файла: jpg Фото0518.jpg (52.4 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg Фото0521.jpg (48.5 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg Фото0522.jpg (45.9 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: jpg Фото0523.jpg (50.7 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg Фото0524.jpg (49.7 Кб, 13 просмотров)
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 18:28   #34
sergey585
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Датчик уровня масла в КПП и задний мост

Ну вот наконец-то все спаял, скрутил и установил.

Хочу сказать, что получилось даже лучше чем я ожидал, т.е. в момент включения датчика он дает кратковременный плюсовой сигнал на выход и светодиод делает небольшой блим независимо от уровня масла (т.е. если масла нету то он засветится, а если же масло есть то он просто блимнет и потухнет). Такая работа хороша тем, что дает возможность понять то,что датчик работает, светодиод работает, соответсвенно питание есть и если же он просто блимнул и потух, значит ВСЕ ОКЕЙ - Масло в коробке в норме, можем себе спокойно ехать.

Также заметил, что датчик не сигнализирует отсутствие масла (т.е. светодиод не светится) даже в момент работы автомобиля на холостом ходу и стоя (не двигаясь). Но это только после того, как я в коробку налил 4 л.масла (больше на 0,5 л, при мере в 3,5 л.). Когда же в коробке было 3 литры то при заводке автомобиля светодиод мерцал, говоря о том, что на рабочую часть датчика масло попадает, затем пропадает и т.д и т.п. Такая ситуация тоже только на пользу. Т.е. стоя на светофоре нажимаем кнопку и видим, что светодиод не светится значит масла точно больше 3 л., если же светодиод мерцает, значит масла либо ровно 3 л. либо и того меньше.В таком случае остановливаемся и разбираемся.

Но это только наблюдения, пока первые наблюдения, поэтому не факт что со временем (после прогрева масла, т.к. оно станет более текучим) и при 4 л. не будет мерцать.

Но это не главное, т.к. задача была другая, а именно проверка уровня масла перед заводкой автомобиля, только так система будет давать стопрцентные характеристики, а вернее масло либо нету, либо есть, а все остальное поймется только опытным путем.

Также проверку работоспособности можно осуществлять заездом на горку, глушением автомобиля и естественно включением датчика. При таком раскладе светодиод естественно засветится, т.к. под уклоном масло стекло и не попадает на датчик. Такую процедуру можно проделывать когда угодно т.к. уклонов везде хватает. Ну и понятно если светодиод засветился, значит датчик работает, но для большего успокоения, можно сесть в авто, снять с ручника и спустится с горки (естественно при включенной системе проверки уровня масла в КПП) и светодиод моментально потухнет, значит все ОК и масла в норме.

С датчиком в задний мост для меня уже все будет гораздо проще, т.к. в автомобиле уже есть блок питания и система индикации состояния. Осталось просто где нибуть нахалтурить еще 375 грн. (конечно же не пожалеть их),купить датчик, найти желание одновременно со свободным временем ну и внедрить его в пробку заднего моста, ну и естественно подключить к уже существующему блоку питания и к уже существующему светодиоду системы индикации состояния.

Вот небольшой фото отчет проверки работоспособности при нахождении автомобиля под уклоном.

ПС. ТЕПЕРЬ У МЕНЯ ТОЧНО - САМОЕ ЕКСЛЮЗИВНОЕ АВТО .
Есть вопросы? Спрашивайте? По свободе буду отвечать.
Изображения
Тип файла: jpg Фото0530.jpg (39.6 Кб, 43 просмотров)
Тип файла: jpg Фото0529.jpg (33.5 Кб, 33 просмотров)
Тип файла: jpg Фото0528.jpg (30.9 Кб, 20 просмотров)
Тип файла: jpg Фото0527.jpg (31.7 Кб, 17 просмотров)
Тип файла: jpg Фото0526.jpg (41.3 Кб, 36 просмотров)
Тип файла: jpg Фото0525.jpg (39.2 Кб, 30 просмотров)

Последний раз редактировалось sergey585, 06.03.2013 в 18:37.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2013, 10:42   #35
CameraMAN
Мастер
 
Аватар для CameraMAN
 
По умолчанию Ответ: Датчик уровня масла в КПП и задний мост

Можно отправлять инженерам Рено

В БЛОКе ИНДИКАЦИИ СОСТОЯНИЯ установлены кнопки для режима диагностики уровня. А возможно без них?
И увидеть бы фото самой пробки с проводами вкрученной в коробку. Не мешают провода?
__________________
"Рэксик" ко мне...фю-фю-фю
[B][COLOR="Navy"]Renault Scenic RX4[/COLOR][/B] [I][COLOR="Red"]Privilege 2002 1,9dCi[/COLOR][/I][I] [COLOR="Green"](climate control,not restyle)[/COLOR][/I]
[URL="http://www.drive2.ru/r/renault/428331/"][B]БОРТЖУРНАЛ[/B] [B]моего Рэксика[/B][/URL]
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2013, 12:05   #36
sergey585
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Датчик уровня масла в КПП и задний мост

Я тут одному своему знакомому технику-електронщику кинул ссылку на эту тему. Так вот он мне сказал, что вместо того блока питания, который использую я можно использовать обычную как он назвал кренку.

Т.е. он говорит что мой блок питания для таких целей лишний и очень тяжелый елемент. Можно просто поставить кренку, на вход которой подается 14 В, а на выходе в зависимости от кренки можем получать 5, 6, 7, 8, 9, 10, и т.д.

Короче использование кренки как он объясняет просто дешевле и практичней, да и места в автомобиле займет как пять копеек.

Однимсловом имейте ввиду, что можно и с кренкой. Я же уже ни чего переделывать не буду, т.к. работает и слава Богу , да и как говорится деньги, силы и время потрачены - так пусть теперь себя отрабатывают в таком виде.

Последний раз редактировалось sergey585, 07.03.2013 в 19:59.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2013, 12:24   #37
sergey585
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Датчик уровня масла в КПП и задний мост

Цитата:
Сообщение от CameraMAN Посмотреть сообщение
Можно отправлять инженерам Рено

В БЛОКе ИНДИКАЦИИ СОСТОЯНИЯ установлены кнопки для режима диагностики уровня. А возможно без них?
И увидеть бы фото самой пробки с проводами вкрученной в коробку. Не мешают провода?
В БЛОКе ИНДИКАЦИИ СОСТОЯНИЯ установлены кнопки для режима диагностики уровня. А возможно без них?
В блоке индикации состояния у меня стоит две кнопки,но одна сейчас включает питание на датчик в КПП, а вдальнейшем будет подавать питание и на датчик заднего моста, а вторая кнопка тут была и раньше, она включает дополнительные противотуманки. Я просто вторую для моих датчиков установил симетрично первой, ну типо для красоты. Возможно и без кнопки, просто при повороте ключа зажигания подавать питание на датчик, но в таком случае датчик будет запитан постоянно и постоянно будет работать. Но смотрите в чем дело - датчик то у нас это инфракрасная лампа/светодиод которая при постоянном подключении будет и потоянно гореть. А как нам известно, что у любой лампы есть определенный срок службы и рано или поздно она перегорает. Поэтому я и решил, что надо проверять уровень масла так - нажал кнопку, включил датчик, проверил, снова нажал кнопку, выключил датчик и поехал. Не ну конечно можно поставить какоето реле времени, которое будет давать питание к примеру на минуту, а затем отключать питание, но это уже фантазируйте кому как угодно. Да и реле это будет стоить думаю как для него не малых денег.


И увидеть бы фото самой пробки с проводами вкрученной в коробку. Не мешают провода?

Провода возле самой пробки нигде не мешают (увидите на фото). А вот с провдами и самими линзами и светодиодами на блоке индикации пришлось подолбатся. Я их просто изначально установил не подумав о том, что им потом будут мешать болты которые держат панельку управления стеклоподъемниками. Поэтому пришлось немного переделывать эту панельку и проводить небольшое рассверливание (на фото).Да было жалко, но назад пути уже не было. Поэтому имейте ввиду если будете делать таким же образом.
Изображения
Тип файла: jpg Фото0540.jpg (48.3 Кб, 56 просмотров)
Тип файла: jpg Фото0539.jpg (54.6 Кб, 45 просмотров)
Тип файла: jpg Фото0538.jpg (51.4 Кб, 36 просмотров)
Тип файла: jpg Фото0537.jpg (50.5 Кб, 23 просмотров)
Тип файла: jpg Фото0536.jpg (49.0 Кб, 30 просмотров)
Тип файла: jpg Фото0535.jpg (54.3 Кб, 27 просмотров)
Тип файла: jpg Фото0534.jpg (56.5 Кб, 32 просмотров)
Тип файла: jpg Фото0533.jpg (46.4 Кб, 45 просмотров)
Тип файла: jpg Фото0532.jpg (55.4 Кб, 33 просмотров)
Тип файла: jpg Фото0531.jpg (51.4 Кб, 29 просмотров)

Последний раз редактировалось sergey585, 07.03.2013 в 14:42.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 15:35   #38
sergey585
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Датчик уровня масла в КПП и задний мост

Ну, что. Проверка боем пока устраивает. Все работает так как надо. Даже работает тогда, когда автомобиль едет - в этом случае светодиот начинает светится только тогда когда автомобиль принудительно пускаеш в раскачку. А вообще просто двигаясь вперед светодиод не светится - сигнализируя, что масло впорядке.

Это так практические испытания в продолжение темы.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 15:39   #39
kunik
Новичок
 
Аватар для kunik
 
По умолчанию Ответ: Датчик уровня масла в КПП и задний мост

Цитата:
Сообщение от sergey585 Посмотреть сообщение
Ну, что. Проверка боем пока устраивает. Все работает так как надо. Даже работает тогда, когда автомобиль едет - в этом случае светодиот начинает светится только тогда когда автомобиль принудительно пускаеш в раскачку. А вообще просто двигаясь вперед светодиод не светится - сигнализируя, что масло впорядке.

Это так практические испытания в продолжение темы.
поный зачёт
__________________
рэксы грязи небояться[FONT="Arial Black"][FONT="Arial Narrow"][/FONT][/FONT] Беларуссия Брест+375297255230 +375293840590
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 15:06   #40
Goblin33
Новичок
 
Аватар для Goblin33
 
По умолчанию Ответ: Датчик уровня масла в КПП и задний мост

Автору огромный плюс за проделанную работу. И вопрос, а нельзя ли запитать схему от датчика уровня масла в двигателе, того самого, который срабатывает при нажатии кнопки на подрулевом переключателе? Мне думается, что это был бы самый оптимальный вариант.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2013, 17:58   #41
sergey585
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Датчик уровня масла в КПП и задний мост

Цитата:
Сообщение от Goblin33 Посмотреть сообщение
Автору огромный плюс за проделанную работу. И вопрос, а нельзя ли запитать схему от датчика уровня масла в двигателе, того самого, который срабатывает при нажатии кнопки на подрулевом переключателе? Мне думается, что это был бы самый оптимальный вариант.

А я об этом как-то и не подумал. Конечно можно, да и ненадо морочится с кнопкой. Но я (как уже раньше говорил) уже ничего переделывать не буду. Т.к. дырка-то уже проколупаная и кнопка установлена.

Но тогда получиться, что вся проверка будет проводиться только перед заводкой авто. А в моем случае можно проверить уровень к примеру стоя на сфетофоре и даже в движении.

Но тут решайте сами как Вам будет лучьше.

Последний раз редактировалось sergey585, 18.03.2013 в 18:00.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2013, 12:46   #42
sasa1978
Мастер
 
Аватар для sasa1978
 
По умолчанию Ответ: Датчик уровня масла в КПП и задний мост

Цитата:
Сообщение от Goblin33 Посмотреть сообщение
Автору огромный плюс за проделанную работу. И вопрос, а нельзя ли запитать схему от датчика уровня масла в двигателе, того самого, который срабатывает при нажатии кнопки на подрулевом переключателе? Мне думается, что это был бы самый оптимальный вариант.
А на какой дисплей его примудрить ? Ведь без дисплея от него толку нет !
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2013, 12:50   #43
Goblin33
Новичок
 
Аватар для Goblin33
 
По умолчанию Ответ: Датчик уровня масла в КПП и задний мост

Цитата:
Сообщение от sasa1978 Посмотреть сообщение
А на какой дисплей его примудрить ? Ведь без дисплея от него толку нет !
Светодиод выводить придется все равно конечно. Просто показания датчика будут считываться автоматически при повороте ключа зажигания, как и показания с датчика уровня масла в двигателе.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2013, 12:54   #44
Барсс
Новичок
 
Аватар для Барсс
 
По умолчанию Ответ: Датчик уровня масла в КПП и задний мост

Всем Рексоводом, привет!
Огромный респект и уважуха sergey585 автору статьи (датчик уровня масла кпп), взял идею на вооружение. Давно уже в поисках решения данной проблемы, сам в этих электронных штучках полный ноль, а вот отец с этим на ты и даже больше, его и буду озадачивать, только вот не знаю смогу найти у нас этот датчик, за остальным, думаю дело не станет.

Последний раз редактировалось Барсс, 10.04.2013 в 13:01.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2013, 13:09   #45
sergey585
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Датчик уровня масла в КПП и задний мост

Цитата:
Сообщение от Барсс Посмотреть сообщение
Всем Рексоводом, привет!
Огромный респект и уважуха sergey585 автору статьи (датчик уровня масла кпп), взял идею на вооружение. Давно уже в поисках решения данной проблемы, сам в этих электронных штучках полный ноль, а вот отец с этим на ты и даже больше, его и буду озадачивать, только вот не знаю смогу найти у нас этот датчик, за остальным, думаю дело не станет.
Я рад. У меня между прочим все работает пока безотказно.

Будут трудности с приобретением датчика у Вас. Пишите, что нибудь придумаем. Может я куплю тут и вышлю Вам. Но сразу предупреждаю, что цена на них поднялась. Также Недавно узнавал (т.к. мне надо еще один в задний мост), так и именно таких датчиков уже почти не осталось и у нас в Украине, а есть чуть другие по форме. Но принцип работы тотже, но цена дороже.

Дерзайте. Можете с фотоотчетом. Может, что нового придумаете в плане сбора и введения в експлуатацию.
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Датчик уровня масла в двигателе Sereja_2009 Renault Scenic RX4 24 12.01.2021 09:51
Датчик уровня масла в двигателе sikata Renault Scenic 23 05.04.2013 22:22
Датчик уровня масла Vegas Renault Clio 8 04.03.2012 00:31
Датчик уровня масла в двигателе Sereja_2009 Renault Scenic 1 30.05.2011 11:34
Датчик уровня масла Maxim.Volkov Renault Symbol 1 23.04.2008 15:17


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 19:51.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.