Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic RX4

Автомобили Рено Сценик РХ4 обсуждение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.10.2009, 17:40   #1
arik1959
Новичок
 
По умолчанию Капает масло с двигателя

Проблема такая: где-то сзади двигателя капает масло (реактивный рычаг переключения передач весь в моторном масле, и поддон двигателя сзади тоже). По бокам и спереди двигатель сухой. Из-за этого раз в месяц приходится доливать около 1 литра масла (ЭЛЬФ 5W30), при чём сначала уровень масла уменьшается заметно быстрее. При выключенном двигателе тоже капает. Такое впечатление, как-будто гле-то есть дыра. Кто с этим сталкивался, есть ли со стороны коробки какой-нибудь сальник?
__________________
Renault Scenic RX4 2003г.
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 01.10.2009, 23:27   #2
Oleg RX4
Ученик
 
Аватар для Oleg RX4
 
По умолчанию Ответ: Капает масло с двигателя

Цитата:
Сообщение от arik1959 Посмотреть сообщение
Проблема такая: где-то сзади двигателя капает масло (реактивный рычаг переключения передач весь в моторном масле, и поддон двигателя сзади тоже). По бокам и спереди двигатель сухой. Из-за этого раз в месяц приходится доливать около 1 литра масла (ЭЛЬФ 5W30), при чём сначала уровень масла уменьшается заметно быстрее.
У меня немного подтекает по разъему поддона картера и самого картера двигателя. Тоже только сзади, спереди двигатель сухой. За 10 тыс. доливаю примерно литр. Я снимал защиту и протирал все насухо. Потом через недельку залез под машину и посмотрел откуда сыреет. Подтянуть не удается, придется менять прокладку. но не сейчас. По Диалоджису посмотрел прокладка стоит почти 1000 руб, в мастерской советуют просто на герметик. Пока думаю.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2009, 06:41   #3
arik1959
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Капает масло с двигателя

Знакомый автослесарь шутит: если в РЕНО масло не подтекает, значит его там нет!
__________________
Renault Scenic RX4 2003г.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2009, 10:44   #4
SonicL
Новичок
 
Аватар для SonicL
 
По умолчанию Ответ: Капает масло с двигателя

Цитата:
Сообщение от arik1959 Посмотреть сообщение
Знакомый автослесарь шутит: если в РЕНО масло не подтекает, значит его там нет!
Грустная шутка, но ведь так оно и есть. Вроде машина новая, но там застучало, там подтекло.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2009, 11:48   #5
Удав
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Капает масло с двигателя

либо прокладка поддона, либо сальник коленвала.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 14:47   #6
Kosinus
Водила
 
Аватар для Kosinus
 
По умолчанию Ответ: Капает масло с двигателя

На днях вылечил такую же болячку - симптомы один в один - течет сальник коленвала.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 15:05   #7
arik1959
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Капает масло с двигателя

Цитата:
Сообщение от Kosinus Посмотреть сообщение
На днях вылечил такую же болячку - симптомы один в один - течет сальник коленвала.
Это, как я понял, надо снимать двигатель? Или можно подобраться к сальнику как-то по-другому?
З.Ы. Заказал в екзисте комплект сцепления и сальник коленвала (сцепление начало пробуксовывать при 3-5 передачах во время разгона).
Будем менять со знакомым слесарем в гараже.
Хотелось бы узнать, какие "подводные камни" нас ожидают, и на что стоит обратить особое внимание.
З.Ы. З.Ы. Где-то в форуме (сейчас не могу найти) наткнулся на совет: опустить подрамник с двигателем. На сколько это реально?
__________________
Renault Scenic RX4 2003г.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 16:44   #8
Kosinus
Водила
 
Аватар для Kosinus
 
По умолчанию Ответ: Капает масло с двигателя

Цитата:
Сообщение от arik1959 Посмотреть сообщение
Это, как я понял, надо снимать двигатель? Или можно подобраться к сальнику как-то по-другому?
З.Ы. Заказал в екзисте комплект сцепления и сальник коленвала (сцепление начало пробуксовывать при 3-5 передачах во время разгона).
Будем менять со знакомым слесарем в гараже.
Хотелось бы узнать, какие "подводные камни" нас ожидают, и на что стоит обратить особое внимание.
З.Ы. З.Ы. Где-то в форуме (сейчас не могу найти) наткнулся на совет: опустить подрамник с двигателем. На сколько это реально?
Менял не сам, за работу отвалил 10 килорублей. Подрамник надо снимать однозначно. ДВС остается на месте, снимается только коробка.
А тормозная жидкость не уходит? У меня была проблема со сцеплением после замены корзины и выжимного через полгода сцепление начало буксовать, появились подтеки снизу между двигателем икоробкой и стала потихоньку уходить тормозная жидкость. В сервисе сказали что течет масло из коробки и диск сцепления засалился. Но на самом деле вся беда оказалась в выжимном подшипнике - установил подшипник ни того типа(проклятый exist выдает два разных номера подшипника Valeo геометрически с наружи они абсолютно одинаковы, но имеют различную по объему рабочую камеру: ставишь подшипник с меньшей камерой - выдавливает сальники цилиндра) В результате заказал подшипник SACHS и поменял сам. Менял на подъемнике не снимая коробки один, управился за день (коробку можно отодвинуть в сторону но очень геморно).
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2009, 18:17   #9
arik1959
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Капает масло с двигателя

Цитата:
Сообщение от Kosinus Посмотреть сообщение
Менял не сам, за работу отвалил 10 килорублей. Подрамник надо снимать однозначно. ДВС остается на месте, снимается только коробка.
А тормозная жидкость не уходит? (коробку можно отодвинуть в сторону но очень геморно).
Уровень тормозухи вроде на месте.
Чтоб отодвинуть коробку, надо ли трогать рулевой механизм?
__________________
Renault Scenic RX4 2003г.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 09:56   #10
Kosinus
Водила
 
Аватар для Kosinus
 
По умолчанию Ответ: Капает масло с двигателя

Цитата:
Сообщение от arik1959 Посмотреть сообщение
Уровень тормозухи вроде на месте.
Чтоб отодвинуть коробку, надо ли трогать рулевой механизм?
Я не трогал, снял колесо, открутил два болта крепления стойки к поворотному кулаку (чтобы коробку можно было отодвинуть в сторону), снял подкрылок и вертикальную растяжку между подрамником и кузовом. Приводной вал можно не отсоединять от коробки. Обязательно открутить кардан от хвостовика коробки и отключить датчик коленвала (находится над маховиком в верхней части кпп - я по неосторожности оборвал проводку).
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 10:31   #11
arik1959
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Капает масло с двигателя

Цитата:
Сообщение от Kosinus Посмотреть сообщение
Я не трогал, снял колесо, открутил два болта крепления стойки к поворотному кулаку (чтобы коробку можно было отодвинуть в сторону), снял подкрылок и вертикальную растяжку между подрамником и кузовом. Приводной вал можно не отсоединять от коробки. Обязательно открутить кардан от хвостовика коробки и отключить датчик коленвала (находится над маховиком в верхней части кпп - я по неосторожности оборвал проводку).
Очень ценные сведения. Большое спасибо.
__________________
Renault Scenic RX4 2003г.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2009, 11:06   #12
Kosinus
Водила
 
Аватар для Kosinus
 
По умолчанию Ответ: Капает масло с двигателя

Еще один момент: коробка должна отсоединится легко, если не отходит - значит не все болты открутил. Есть несколько мало заметных шпилек:одну искал целый час, нашел на ощуп - в задней части над левым приводом рядом со стартером - визуально увидеть очень сложно. Чтобы отодвинуть КПП ее надо поддамкрачивать. Зазор получается не большой но подлезть можно - сначала снимаешь корзину потом выжимной, установка в обратной последовательности. По идеи можно снять маховик и добраться до сальника коленвала но я не пробовал. Удачи!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 20:55   #13
Губыч
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Капает масло с двигателя

По поводу сальника коленвала? Их там 1 или 2? а с какой стороны?
Тоже подтекает масло, причем с правой стороны (ремни в масле). вот и думаю, во-сколько это обойдется?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 12:46   #14
Kosinus
Водила
 
Аватар для Kosinus
 
По умолчанию Ответ: Капает масло с двигателя

Цитата:
Сообщение от Губыч Посмотреть сообщение
По поводу сальника коленвала? Их там 1 или 2? а с какой стороны?
Тоже подтекает масло, причем с правой стороны (ремни в масле). вот и думаю, во-сколько это обойдется?
Один со стороны ремней, другой со стороны коробки. По деньгам как замена грм + з/ч, ну может за с/у сальника рублей двести накинут.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 12:53   #15
Kosinus
Водила
 
Аватар для Kosinus
 
По умолчанию Ответ: Капает масло с двигателя

Цитата:
Сообщение от arik1959 Посмотреть сообщение
Очень ценные сведения. Большое спасибо.
Как дела arik1959? Удалось ли самому поменять сальник не снимая кпп?
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Уходит масло из двигателя при движении по трассе SERGIUSS_KS Renault Laguna (Рено Лагуна) 13 06.03.2009 13:16


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 01:29.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.