Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 
 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.04.2006, 00:42   #18
Fox Proteus
Инструктор
 
Аватар для Fox Proteus
 
По умолчанию



Зимнее вождение II

Водитель "девятки" обогнал меня.
как "стоячего", перестраиваясь из
ряда в ряд и явно превышая
скоростной режим
"Скоро встретимся – уж очень
скользко", – автоматически
промелькнуло у меня в голове, хотя
сам я ехал под 90…


Описываемый случай наверняка напомнит многим водителям собственную практику. Заканчиваются такие случаи по-разному. В моей истории конец был не самый худший. В последнее время становится «модным» обгонять по правым рядам. Так и водитель «девятки», видимо, хотел объехать справа (по самому крайнему ряду) водителя небольшого грузовика. Грузовик начал прижиматься к обочине и «зажал» девятку между собой и железным отбойником. Я не видел, как все это произошло, и уверен, что виноваты оба водителя. Но тот, кто на девятке – больше.

Причина банальна. Во-первых, зима продолжается уже не первый месяц, и большинство водителей, так или иначе, адаптировались к возможным зимним сюрпризам на дороге. Появилась уверенность, но на чем она основана? Для многих, к сожалению, ни на чем! Просто перестал бояться из-за того, что каждый день одно и то же. Это не уверенность, это привычка. Во-вторых, многие думают, что шипованная резина застрахует почти от всех неприятностей. А такие навороты, как АБС, АПС, блокировка и прочие, ну уж точно ото всех! В обоих случаях причина - самоуверенность. И самоуверенность, не имеющая оснований.

Давайте мысленно приведем эксперимент. Подчеркиваю – мысленно! Представьте, что вы двигаетесь в многорядном потоке по скользкой дороге со скоростью 70-80 км. час. Дистанция между Вами и впереди идущим, как часто бывает, метров 10-15. Соответственно, дистанция с двигающимся за Вами автомобилем также-10-15м. Теперь представьте, что Вы решили экстренно остановиться, то есть как можно быстрее и соответственно, неожиданно для других. Как, стало страшно? Если все-таки нет, то попробуйте это сделать (мысленно представить) в реальных условиях. Двигаясь на автомобиле.

Для чего был предложен этот эксперимент? Для того, чтобы показать, как часто водитель не задумывается о возможных последствиях, управляя автомобилем. Тем более, он не знает, как этих последствий избежать и надеется только на благоразумность других водителей, полностью забывая о собственных неправильных действиях. Неправильные действия в управлении автомобилем чаще всего становятся для других действиями непредсказуемыми

Я говорил, что по выполнению конкретных действий в управлении, летнее и зимнее вождение практически не отличается. Летом можно резче нажать на тормоз или повернуть руль, зимой все то же самое необходимо сделать плавнее. Задача в обоих случаях одинаковая – не потерять управляемость автомобиля. Скорее всего, необходимо говорить о разнице стилей управления на хорошем покрытии, и на скользком. Стиль управления на скользком покрытии отличается от других своей плавностью и предсказуемостью. Причем, предсказуемостью не только для окружающих, но и для себя лично. Плавность и предсказуемость. Независимо от скорости движения. Это основные критерии, составляющие эффективность или рациональность.

Итак, плавность и предсказуемость. Для того чтобы понять, что это такое, попробуйте в вышеописанной задаче с экстренным торможением на скользкой дороге и на коротких дистанциях представить и перечислить, какие ваши действия должны предшествовать экстренному маневру? Действия, позволяющие максимально безопасно сделать экстренную остановку для себя и окружающих? Перечислим? Сколько вариантов получилось? Если меньше, чем 5 - это тревожный сигнал. Как бы то ни было, наша рубрика продолжается, и многие ответы Вы получить сможете. Хочу лишь напомнить проверенную нами истину – быстрее всего научиться управлять можно под руководством настоящих специалистов и в этом мы готовы помогать.

Вверх   Ответить с цитированием
 



Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 04:41.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.