Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Megane

Форум клуб Рено Меган. Обсуждение эксплуатации, отзывы владельцев.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.07.2006, 14:13   #31
Полковник
Инструктор
 
Аватар для Полковник
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ivango @ 06.07.2006, 13:41 Посмотреть сообщение
Насколько мне известно, это как раз АБС имитирует работу ноги водителя. И не надо быть суперпрофи - надо просто иметь опыт, то есть знать о том, что прерывистое торможение эффективнее и периодически его использовать. Коллега 5 лет ездил на десятке, пересел на Фокус с АБС и через неделю чуть не влетел под самосвал - привычка работать педалью осталась, а АБС этого не любит. Как везде пишут: "давите педаль в пол и доверьтесь автомобилю".

Кто знает вакой у второго мегана тормозной путь с АБС и без АБС ?

Зуб даю, что если ты не занимался автогонками, и не имеешь почтительный стаж вождения, ты полноценно не сэмитируешь ногой работу АБС, так, чтобы полноценно ее заменить.
А кто кого эмитирует абсолютно неважно. Это не предмет спора. Естественно машины изначально были без АБС и водитель работал ногой. Потом уже появились АБСки. это же только прогресс и ничего больше. А мозги и датчики машины работают в данном случае много эффективнее ноги и мозгов рядового водителя.
__________________
Нам песня строить и жить помогает...
Вверх  
*****
Старый 06.07.2006, 14:16   #32
Andre
Инструктор
 
Аватар для Andre
 
По умолчанию

И всё равно я не очень понимаю её работу. Т.е. при интенсивном торможении колесо останавливается какбы рывками??? Или оно сначала встает намертво, а потом когда кузов по инерции какбы тащит его вперед рывками начинает прокручиваться??
Кто понял чего я сказал :P
Вверх  
Старый 06.07.2006, 14:28   #33
Полковник
Инструктор
 
Аватар для Полковник
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Silver @ 06.07.2006, 14:16 Посмотреть сообщение
И всё равно я не очень понимаю её работу. Т.е. при интенсивном торможении колесо останавливается какбы рывками??? Или оно сначала встает намертво, а потом когда кузов по инерции какбы тащит его вперед рывками начинает прокручиваться??
Кто понял чего я сказал :P

Все элементарно и просто. На каждом колесе стоит датчик АБС, который анализирует вращение колес, как только он дает сигнал, что тормоза почти заблокировали колесо (машина движется, а колесо не вращается), система приотпускает тормоза. так система и работает. А нога при этом продолжает давить на педаль тормоза. Т.е. система не дает заблокироваться колесу., потому, что при заблокированном колесе эффективность торможения здорово падает.
__________________
Нам песня строить и жить помогает...
Вверх  
Старый 06.07.2006, 14:48   #34
Andre
Инструктор
 
Аватар для Andre
 
По умолчанию

Т.е. первый (мой) вариант?
Вверх  
Старый 06.07.2006, 14:52   #35
Полковник
Инструктор
 
Аватар для Полковник
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Silver @ 06.07.2006, 14:48 Посмотреть сообщение
Т.е. первый (мой) вариант?
Грубо, да. Колодки на нужном колесе подразжимаются на грани блокировки, не допуская ее.
__________________
Нам песня строить и жить помогает...
Вверх  
Старый 06.07.2006, 17:10   #36
svlad2005
Новичок
 
Аватар для svlad2005
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Полковник @ 06.07.2006, 14:28 Посмотреть сообщение


Все элементарно и просто. На каждом колесе стоит датчик АБС, который анализирует вращение колес, как только он дает сигнал, что тормоза почти заблокировали колесо (машина движется, а колесо не вращается), система приотпускает тормоза. так система и работает. А нога при этом продолжает давить на педаль тормоза. Т.е. система не дает заблокироваться колесу., потому, что при заблокированном колесе эффективность торможения здорово падает.
А как АБС знает, что машина движется, если все четыре колеса заблокированы?
Вверх  
Старый 06.07.2006, 17:14   #37
Andre
Инструктор
 
Аватар для Andre
 
По умолчанию

А инерция и усилие на проворачиваемый диск?
Вверх  
Старый 06.07.2006, 17:15   #38
dreamer21
Инструктор
 
Аватар для dreamer21
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от troechnik @ 06.07.2006, 17:10 Посмотреть сообщение
А как АБС знает, что машина движется, если все четыре колеса заблокированы?
А в машине есть датчик скорости (с него, кстати, берутся данные для спидометра и одометра), который как раз и показывает, едет машина или на месте стоит...
Вверх  
Старый 06.07.2006, 17:17   #39
svlad2005
Новичок
 
Аватар для svlad2005
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Silver @ 06.07.2006, 17:14 Посмотреть сообщение
А инерция и усилие на проворачиваемый диск?
То есть, еще есть датчик инерции (типа акселерометра) и датчик момента на колесе?
Вверх  
Старый 06.07.2006, 17:20   #40
svlad2005
Новичок
 
Аватар для svlad2005
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dreamer21 @ 06.07.2006, 17:15 Посмотреть сообщение

А в машине есть датчик скорости (с него, кстати, берутся данные для спидометра и одометра), который как раз и показывает, едет машина или на месте стоит...
Мне все время казалось, что эта информация идет от вала коробки передач?
Вверх  
Старый 06.07.2006, 17:21   #41
Andre
Инструктор
 
Аватар для Andre
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от troechnik @ 06.07.2006, 17:17 Посмотреть сообщение
То есть, еще есть датчик инерции (типа акселерометра) и датчик момента на колесе?
Я думаю, что это всё в одном датчике
Вверх  
Старый 06.07.2006, 17:33   #42
dreamer21
Инструктор
 
Аватар для dreamer21
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от troechnik @ 06.07.2006, 17:20 Посмотреть сообщение
Мне все время казалось, что эта информация идет от вала коробки передач?
А он (датчик скорости) именно там, в коробке, и установлен...
Вверх  
Старый 06.07.2006, 17:44   #43
svlad2005
Новичок
 
Аватар для svlad2005
 
По умолчанию

http://cartest.omega.kz/publish/1997_06.html

Есть только датчики вращения колеса и все.

Если все колеса заблокированы, то и вал коробки не должен крутиться...

Вверх  
Старый 13.07.2006, 11:25   #44
Andre
Инструктор
 
Аватар для Andre
 
По умолчанию

Ну, что ж сегодня на собственном опыте наконец-то убедился как работает АБС... Приятного, честно скажу мало... Машина вся пошла мелкой дрожью до самой кормы При этом издавая принеприятные звуки... Педаль слегка провалилась, отпустил - нажал заново... В общем, всё как и описывалось...
Ситуация вполне штатная на Таганке вниз в сторону Курской чувак вроде бы поехал, но уткнулся в припаркованную машину, там слепой поворот да еще с горки вниз, а она метрах в трех от поворота стоит в правом ряду, резко выкрутил руль, а я ехал в соседнем ряду на уровне его задней двери всё это на скорости 30-40, но так резко я затормозил первый раз B) Главное без разрушений B)
Вверх  
Старый 13.07.2006, 12:07   #45
IgreK
Новичок
 
Аватар для IgreK
 
По умолчанию

по поводу длины тормозного пути - обратите внимание, особенно на трассах видно - полосы от покрышек есть сплошные (без ABS) и прерывистае (с оной), так вот последние гораздо короче.
но это мои заметки, могу и ошибаться.

ps
у меня ABS нет , торможу ногой прерывисто

и сктати както по НТВ передача к-то идет утром в выходные, ведуший "Муха", и там рассматривали ситуацию: машина с ABS, тормозили просто нажав и нажав прерывисто, так вот в последнем случае торможение было короче.

ВОТ
__________________
[color=#000099]Renault Megane Classic 1.6[/color]
Вверх  
 



Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 16:35.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.