Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Kangoo

Форум клуб Рено Кангу. Вопросы эксплуатации, отзывы владельцев, советы по ремонту.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05.09.2013, 14:40   #16
mrv
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Потеря мощности, плохо заводится

Поменял местами лямбда-датчики: стало чуть лучше на низких оборотах, чуть надавишь газ -- ускоряется. Но на 4 передаче больше 90 км/ч (3200 об/мин) выжать не получается.

На дигностике я видел графики с моих лямбда-датчиков. Верхний (до ката) шевелится на холостых, нижний (после ката) на холостых не шевелился. На ходу шевелились оба. Теперь я поменял их местами. Верхний регулирующий стал занижать. ЭБУ стал больше вваливать?

Последний раз редактировалось mrv, 05.09.2013 в 14:43.
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 05.09.2013, 14:57   #17
Громов Сергей
Супер-модератор
 
Аватар для Громов Сергей
 
По умолчанию Ответ: Потеря мощности, плохо заводится

Мне кажется у тебя банально кат забит...
__________________
Ах у ели,ах у ёлки,ах у ели злые волки

Я все время спускал вам сквозь пальцы, но если я кого-то за что-то поймаю, то это будет его конец!
Сейчас разберусь как следует и накажу кого попало!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 17:19   #18
mrv
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Потеря мощности, плохо заводится

Цитата:
Сообщение от Громов Сергей Посмотреть сообщение
Мне кажется у тебя банально кат забит...
Возможно. Но местные "спецы" говорят, что вряд ли. Замена ката или его пробивание -- крайняя мера. Как-то бы проверить? По перепаду давления? Но какой перепад должен быть для нормального ката?
И если бы только кат, то от перестановки датчиков вряд ли что-то изменилось бы. Все же грешу на датчики.

Пока заказал неоригинальный лямбда-зонд. В понедельник привезут.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 21:02   #19
mrv
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Потеря мощности, плохо заводится

Цитата:
Сообщение от Громов Сергей Посмотреть сообщение
Мне кажется у тебя банально кат забит...
Осмотрел катализатор. У меня между катализатором и резонатором надета металлическая муфта, а на другой стороне ката (ближе к выпускному коллектору) виден сварной шов. Видок у шва такой, что явно варили не на производстве.

Вроде, на Канге от выпускного коллектора до выхлопной родная конструкция не разборная? То есть прежний хозяин переваривал кат? Пробивал, что ли? На техосмотре газоанализатор показывал все в норме.

Я понять не могу, если переваривал и пробивал кат, то сдохли датчики, что ли? И как он исключил нижний датчик из опроса ЭБУ?
Есть идеи, форумчане?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 23:21   #20
anton 1981
Профи
 
Аватар для anton 1981
 
По умолчанию Ответ: Потеря мощности, плохо заводится

дк2 можно исключить, перепрошив мозги
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2013, 23:27   #21
anton 1981
Профи
 
Аватар для anton 1981
 
По умолчанию Ответ: Потеря мощности, плохо заводится

у родной системы приемная труба переходит в катализатор, после него идет гофра, после гофры соединение со средней частью глушителя хомутом(номер хомута или диаметр так и не нашел, экзист не смог подобрать).приемная труба-кат-гофра это одно целое
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2013, 10:21   #22
Громов Сергей
Супер-модератор
 
Аватар для Громов Сергей
 
По умолчанию Ответ: Потеря мощности, плохо заводится

У меня после ката труба до хомута ,без гофры.
__________________
Ах у ели,ах у ёлки,ах у ели злые волки

Я все время спускал вам сквозь пальцы, но если я кого-то за что-то поймаю, то это будет его конец!
Сейчас разберусь как следует и накажу кого попало!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2013, 20:49   #23
mrv
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Потеря мощности, плохо заводится

Почистил форсунки. Тяга на низах нормальная.

Пришел новый лямбда-зонд. Теперь их у меня три. Путем перебора исключил один из датчиков (с которым машина вообще шла плохо). Это был тот датчик, который стоял перед катализатором. Пытался менять оставшиеся --- мартышкин труд. Нужна приблуда к ноутбуку, чтобы не вслепую.

Вечером нашел у знакомоых девайс ELM327, послезавтра попробую и отпишусь.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2013, 13:16   #24
mrv
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Потеря мощности, плохо заводится

Девайс ELM327 у знакомого "не подошел", поэтому ждал когда придет заказанный мной.

Вчера попробовал подключить свой. Все ОК. Программа ScanTool.net показывает ряд параметров, в том числе и кислородные датчики. По ним у меня вопрос (может найдется кто-нибудь, кто видел их работу на исправной машине).

Верхний датчик (до ката) работает: напряжение на нем меняется примерно от 0.25 до 0.83 В при замкнутом контуре управления топливной смесью. Если топнуть, то показания резко вырастают, затем снова падают. Так вроде и должно быть, как я понимаю.

Нижний датчик сначала стоит почти без изменения примерно на 0.3 В, а когда погазуешь до 5000 об/мин на холостых, он уходит примерно до 0.75 В и не возвращается обратно. Вот это мне кажется неверным. У меня закралось подозрение, что на этом датчике сдох нагреватель (это я пока не проверил).

Кто-нибудь знает, как должен вести себя нижний кислородный датчик?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2013, 15:10   #25
mrv
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Потеря мощности, плохо заводится

Информация к размышлению. Такой много в инете, но нигде не вижу про второй датчик
Изображения
Тип файла: pdf 12v_lambda.pdf (5.18 Мб, 14 просмотров)
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2013, 17:52   #26
Kurtz
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Потеря мощности, плохо заводится

А сопротивление не мерил?
Там по идее 3-9 Ом.
На выходных постараюсь шнурком посмотреть.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2013, 23:21   #27
mrv
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Потеря мощности, плохо заводится

Цитата:
Сообщение от Kurtz Посмотреть сообщение
А сопротивление не мерил?
Там по идее 3-9 Ом.
На выходных постараюсь шнурком посмотреть.
Посмотри, пожалуйста.

Я достал осциллограф С1-117 попробую сделать фотки и померить фронты. Если все получится, фотки выложу.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2013, 15:55   #28
Kurtz
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Потеря мощности, плохо заводится

Сейчас паблютусом глянул с мобилы.
Первый датчик дает зубчики. ~0.1 - 0.8 вольта ~1-2 Гц
Вроде частота увеличивается с увеличением оборотов.
Второй датчик пишет ~0,15В, если газануть, то растёт до 0,5-0,6 вольта. Отпускаю газ - падает снова до 0,15В.
Газовал по 5-10 секунд не очень сильно.

Но. Одно но - Потом глянул - висит ошибка P0136 (как раз второй датчик). Та софтина, которой смотрел, не сбрасывает.
Завтра постараюсь сбросить другой.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2013, 17:23   #29
Kurtz
Ученик
 
По умолчанию Ответ: Потеря мощности, плохо заводится

http://pustynnikov.webhost.ru/Renault/3522A.pdf

ПОДОГРЕВ ДАТЧИКОВ
Подогрев кислородных датчиков управляются ЭБУ при помощи команды Степени циклического открытия
в соответствии с различными фазами работы двигателя пуск двигателя, прогрев, соблюдение условий
начала регулирования и горячий двигатель).

НАПРЯЖЕНИЕ СИГНАЛА ВЕРХНЕГО ДАТЧИКА
Значение, считываемое на диагностических приборах, в параметре: "напряжение верхнего датчика
(PR009)" представляет напряжение, подаваемое на ЭБУ кислородным датчиком, расположенным на входе
каталитического нейтрализатора. Значение напряжения выражено в милливольтах.
При регулировании состава топливной смеси напряжение должно быстро колебаться между двумя
значениями:
– 20 мВ ± 50 для бедной топливной смеси,
– 840 мВ ± 70 для богатой топливной смеси,
Чем меньше разность между минимальными и максимальными значениями, тем менее точен сигнал датчика
(обычно эта разность составляет не менее 500 мВ).
ПРИМЕЧАНИЕ: если эта разность мала, проверьте подогрев датчика.

НАПРЯЖЕНИЕ НИЖНЕГО КИСЛОРОДНОГО ДАТЧИКА (КРОМЕ ДВИГАТЕЛЯ D4F/712 С EOBD)
Значение, считываемое на диагностических приборах, в параметре: "напряжение нижнего датчика
(PR010)" представляет напряжение, подаваемое на ЭБУ кислородным датчиком, расположенным после
каталитического нейтрализатора. Значение напряжения выражено в милливольтах.
Этот датчик предназначен для диагностики каталитического нейтрализатора и повторного, более точного,
контроля состава смеси (цепь медленного регулирования).
Когда ЭБУ корректирует состав смеси на основании данных двух датчиков, то это значит, что двигатель
работает в режиме регулирования с обратной связью. При работе двигателя в режиме регулирования с
обратной связью, при стабильных оборотах напряжение должно колебаться в пределах 600 мВ ± 100. При
снижении частоты вращения напряжение должно быть менее 200 мВ.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2013, 12:23   #30
mrv
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Потеря мощности, плохо заводится

Kurtz, общей информации о лямбда-датчиках много. Кстати, у меня бензин, а не дизель. Думаю, что в рабочих параметрах бензиновый и дизельные двигатели все же отличаются.

Сейчас я жду второй кислородный датчик на место нижнего. Который стоит у меня сейчас сначала на ХХ показывает 0.41 В, а после того как погазуешь уходит в 0.8 В и очень-очень медленно (минут за 15) спускается до 0.6 В.

Предлагаю обменяться показаниями по OBD2. Мне, например, не понятно, нормальные ли значения для следующих параметров моего двигателя K7J700 на холостом ходу:
1. Absolute trottle position --- 16.1%
2. CalcLoad Value --- 100%
3. Timing Advance Cyl #1 --- 10.5°
4. Short Term Fuel Trim (bank 1) --- -10%
5. Long Term Fuel Trim --- -37.5%
6. Coolant Temperature --- 83°C
7. Intake Air Temperature --- 20°C
8. O2 Sensor, Bank 1 --- изменяется от 0.135 до 0.89 В
9. O2 Sensor, Bank 1 --- поведение описал выше

Особенно смущают параметры 4. Short Term Fuel Trim (bank 1) --- -10% и 5. Long Term Fuel Trim --- -37.5%. Как я понял, они показывают краткосрочную и долгосрочную коррекцию топлива. Отрицательное значение --- обогащенная смесь. С чего бы?

Может есть смысл создать постоянную ветку, куда знающие люди могли бы внести показания датчиков, полученные по OBD2, для нормально работающих двигателей?
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ВСЕ!!! Дизель плохо заводится/не заводится. вопросы Crysti Renault Kangoo 977 22.11.2017 20:29
плохо заводится kot369 Renault Clio 6 11.07.2011 11:23
Потеря мощности forward2 Renault Laguna (Рено Лагуна) 2 21.03.2011 21:27
-1 А заводится плохо frikadelka Renault Symbol 8 02.11.2006 19:01


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 00:49.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.