Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 
Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.05.2006, 15:17   #1
grevic
Инструктор
 
По умолчанию

С кондиционером сталкиваюсь впервые (на своей машине, понятно ). Поэтому хотелось бы получше разузнать всё о правильной его эксплуатации. Поиском отдельной темы не нашел, в других проскальзывало в общем мало. Итак, вопросы:

1.Можно ли включать зимой, и до какой внешней температуры? Слышал, что до -5, не ниже, это так?
2. Какой режим работы предпочтительней: повторно-кратковременный долускается, или лучше постоянный?
3.Регулятор температуры должен находиться на синих отметках обязательно во время его работы. или нет?
4.Сколько бензина в плюс при его работе?
5. Как правильно его выключать? А то у меня было ,что еду с ним, забуду, выключу двигатель. Потом когда заведу- вижу он включается опять автоматически. Это- плохой режим?
6. Раньше, у знакомых, частенько видел зигзагообразно лопнувшее стекло от стойки до стойки. Говорят. что в сильную жару включили кондиционер. Как этого избежать?

Что в Диалогисе по поводу сказано?
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 31.05.2006, 15:23   #2
MerCOOL
Инструктор
 
Аватар для MerCOOL
 
По умолчанию

1. по поводу температуры - верно
2. х.з. думаю без разницы
3. необязательно
4. для твоей не больше литра
5. кнопочка такая есть (выкл двигатель он не отключается при следующем запуске, так и должно быть)
6. сомневаюсь что от кондея
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2006, 15:28   #3
Nambo903
Инструктор
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MerCOOL @ 31.05.2006, 15:23 Посмотреть сообщение
все правильно написал...
От себя еще замечу, что здорово отжирает мощность у двигла. Вяло конь разгоняется очень.
А зимой зачем кондей? Я им зимой вообще ни разу не пользовался... Да и весной-летом стараюсь поэкономнее... Не уверен я, что всего литром там дело обходится.... Буду в ближайшее время делать замеры.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2006, 15:31   #4
graden
Профи
 
Аватар для graden
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nambo903 @ 31.05.2006, 15:28 Посмотреть сообщение
Не уверен я, что всего литром там дело обходится....
А я думаю, что в литр всё таки укладывается, если даже не в 0,5....
Я от Питера до Москвы всю дорогу гнал с включённым кондеем. В итоге в среднем расход составил где-то 7 (не больше) литров на сотню.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2006, 15:35   #5
Nambo903
Инструктор
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GraDen @ 31.05.2006, 15:31 Посмотреть сообщение
А я думаю, что в литр всё таки укладывается, если даже не в 0,5....
Я от Питера до Москвы всю дорогу гнал с включённым кондеем. В итоге в среднем расход составил где-то 7 (не больше) литров на сотню.
Здорово, коли так. У себя буду замерять в выходные. О результатах отчитаюсь.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2006, 15:37   #6
grevic
Инструктор
 
По умолчанию

А зимой зачем кондей?
Мне ещё сказали. что мол, чтобы прокладки нормальные были(не пересыхали), его надо включать обязательно раз или два в месяц. Т.е., чтоб в системе циркулировал хладагент. Что я исправно и делал всю зиму, подгадывая под редкие потепления...
Да и тёща у меня астматик, когда его включаешь- ей намного легче. А кто будет с тёщей ссориться?!..
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2006, 15:40   #7
MerCOOL
Инструктор
 
Аватар для MerCOOL
 
По умолчанию

ну расход по кондею не больше 10%
падение в мощности у двигателя.. ну может в районе 5%
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2006, 15:47   #8
2x2
Мастер
 
Аватар для 2x2
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от grevic @ 31.05.2006, 15:17 Посмотреть сообщение
6. Раньше, у знакомых, частенько видел зигзагообразно лопнувшее стекло от стойки до стойки. Говорят. что в сильную жару включили кондиционер. Как этого избежать?
это бывает часто зимой из-за того, что машину заводят, прогревают, и только потом включают горячий воздух на лобовое. Резкий перепад температуры - итог трещина
__________________
Дай дорогу дураку...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2006, 15:59   #9
Andre
Инструктор
 
Аватар для Andre
 
По умолчанию

А кому придет в голову пользоваться кондеем в мороз??? :unsure:
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2006, 16:04   #10
grevic
Инструктор
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andre @ 31.05.2006, 15:59 Посмотреть сообщение
А кому придет в голову пользоваться кондеем в мороз??? :unsure:
Мне. Я ж говорил, тёще легче дышать, да и вони меньше, стёкла не потеют. Я включал всю зиму, когда не ниже -5 градусов было...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2006, 16:22   #11
Andre
Инструктор
 
Аватар для Andre
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от grevic @ 31.05.2006, 16:04 Посмотреть сообщение
Мне. Я ж говорил, тёще легче дышать, да и вони меньше, стёкла не потеют. Я включал всю зиму, когда не ниже -5 градусов было...
Извини, не заметил про тещу
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2006, 16:26   #12
Pilot
Заблокирован
 
По умолчанию

У меня в инструкции написано, что работающий кондиционер может добавлять в расход до 2 литров. Но по моей эксплуатации выходит, что меньше литра.

Трещина на стекле скорее от зимних условий, когда на прогретом движке резко включают обдув на холодные стекла горячим воздухом - у моих 2 знакомых так и случилось.

А кондеем еще хорошо пользоваться в "дождевых" условиях. Т.к. в Москве без включенной рециркуляции ездить нереально, то в дождь начинают стекла потеть. А кондей сушит воздух и стекла не потеют.

Мощность отжирает, но на 1.6 16V уже не так особо заметно (для веса Клио).

При температурах ниже -5 пользоваться нельзя по одной простой причине - конденсат от его работы замерзает.

От кондея-таки есть пара минусов - высока вероятность простыть в жаркую погоду и побочное явление от пересушенного воздуха - глаза немного "пересыхают".
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2006, 16:32   #13
2x2
Мастер
 
Аватар для 2x2
 
По умолчанию

Не советую кондей тем, у кого горло слабое. Лично я заболеваю в момент.
__________________
Дай дорогу дураку...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2006, 16:36   #14
Andre
Инструктор
 
Аватар для Andre
 
По умолчанию

Да, он вообще в больших количествах вреден...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2006, 16:45   #15
Полковник
Инструктор
 
Аватар для Полковник
 
По умолчанию

1. Где это написано, что зимой кондей нельзя включать. Покажите мне пожалуйста.
я читал, что кондей рекомендуют зимой включать, хотя бы раз в месяц!!! Иначе фреон застаивается. Из-за этого происходит повышенное кородирование трубок кондиционера.
Я уже много лет езжу на машинах с кондиционерами, включаю периодически для профилактики (чтобы разогнать фреон по трубкам). Включаю его и совместно с подачей горячего воздуха. Тогда кондей работает, в салон подается менее горячий воздух. Но поток подаваемый в салон идет подсушеным (стекла не запотевают)!!!
__________________
Нам песня строить и жить помогает...
Вверх   Ответить с цитированием
Ответ


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кондиционер Demolition_man Renault Logan 8 31.07.2011 09:07
Кондиционер qwer Renault Laguna (Рено Лагуна) 39 19.05.2010 22:34
Кондиционер wolf Renault Symbol 111 25.07.2007 17:57


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 22:47.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.