Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic

Форум клуб Рено Сценик. Отзывы владельцев по эксплуатации.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.02.2012, 23:36   #1
NVampire
Новичок
 
Вопрос Машинко не дает газовать.

Гранд сценик, дизель, 1.5л, двигатель K9K P732. Периодически происходит такой глюк: после переключения передачи давлю на педаль газа, движок разгоняется примерно до 2т оборотов (в это время должна включиться турбина?), после чего машина ведет себя так, как будто я отпустил педаль газа, даже если педаль нажата в пол. При этом бывает что пару секунд потупит, после чего начинает разгоняться. А бывает что нужно отпустить газ и нажать его снова, тогда дальше едет как обычно. В общем ведет себя так, как при включенном ограничителе скорости (хотя ограничитель при этом выключен). Бывает это на разных передачах.
Что это может быть?
__________________
Угадываю код магнитолы по фотографии наклейки с её корпуса
Вверх  
*****
Старый 26.02.2012, 12:15   #2
Олег414
Новичок
 
Аватар для Олег414
 
По умолчанию Ответ: Машинко не дает газовать.

У тебя 99% нужно чистить EGR.
Чтобы не плодить темы с одинаковым названием отпишусь тут, симптомы в принципе схожи:
Завел вчера авто, прогрел, проехал 10 км, заглушил, все ОК, через час снова завел, вынуждено просидел с заведенным двигателем пол часа, стал трогаться заглох. Непонял. Завелся, нажимаю на газ - не тут то было, практически не реагирует на педаль, до двух тысяч раскручивает примерно пару минут и это стоя на месте. Никаких ошибок не пишет, посторонних звуков нет. Дымит не как паровоз, но достаточно сильно, первые минут десять был ярко выраженных запах горелого масла, все остальное время (около часа в итоге отстоял) просто запах недогоревшей соляры (думаю привет катализатору). На холостом ходу работает как часы, заводится тоже с пол оборота.
Если набраться терпения и все таки раскрутить до 2500 оборотов (поверьте это было не легко) то подхватывает турбина и обороты резко подскакивают, т.е. мотор оживает, сбрасываешь меньше 2000 и все по новой.
Что делал: снял патрубок с интеркуллера (на всякий случай), там сухо. Снял патрубок воздухозаборника перед фильтром - вообще не всасывает, ощущение что наоборот обратно дует. Снял фильтр воздушный (менял неделю назад) стала чуть лучше реагировать на газ, но проблема осталась.
Пошевелил все разьемы на жизненноважных датчиках. Снимать разЪемы не снимал, чтобы не получить ложную ошибку и не сбиться с пути при поиске истиной проблемы.
Т.к. на оборотах все ок, то с топливной системой все в порядке (мое мнение).
Решил катиться до дома на холостом ходу. Раскрутил кое как до 2500, тронулся, качусь на хх. Через километр раскрутил до 2500, получил управляемый авто в диапазоне от 2500 до 3500 оборотов, больше крутить не смог - жалко, решил перейти на вторую и в определенный момент мучений раз и поперла.
Все, проблемы нет. Динамика как и прежде, расход тоже, никаких симптомов.
Кто сталкивался, подскажите куда копать?
Покажет ли что то клип, если на панели никакой индикации не было?
Думаю почистить ЕГР, но он так явно вроде не должен влиять на динамику. Датчика расхода воздуха, думаю должна была ошибка появиться.
В общем принимаются абсолютно все советы......
Вверх  
Старый 26.02.2012, 15:01   #3
Timosha
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Машинко не дает газовать.

Сначала прочисти EGR (на динамику сильно влияет), в нем есть клапана которые перекрывают подачу воздуха, и если под клапан попал мусор, и он не закрылся машина не едет. У меня была такая же проблема (реально было проблемно тронутся).
Вверх  
Старый 26.02.2012, 15:35   #4
орешник
Инструктор
 
По умолчанию Ответ: Машинко не дает газовать.

я точно сказать не могу,вариантов много,надо на клип.то что ты рассказываешь похоже на аварийный режим.
Вверх  
Старый 27.02.2012, 22:33   #5
Олег414
Новичок
 
Аватар для Олег414
 
По умолчанию Ответ: Машинко не дает газовать.

Заехал сегодня на Clip.
Ошибка в памяти только одна: несоответствие сигнала датчика РОГ. До этого ошибки чистил неделю назад, в момент диагностики ошибка не воспроизводилась.
То, что из-за РОГ машина практически перестала реагировать на газ верю с трудом, но выдвигаю такую теорию:
РОГ остался в открытом положении, на ХХ кислорода шатко-вало хватало, при нажатии на газ солярка подавалась, а вместо нормального кислорода шли ОГ, чего было не достаточно для нормальной работы. Соответственно из-за этого движок и дымил. Это же объясняет почему мне показалось что через воздухозаборника не всасывает а выдувает воздух, при том горячий. Далее движок потихоньку раскручивается, подрубается турбина, которая нагнетает воздуха столько, сколько нужно. Дальше я трогаюсь, перепрыгиваю лежачий полицейский (маленький, резиновый) на скорости чуть выше для него дозволенной, клапан "встряхивается" и встает на место. Машиина начинает работать как обычно.
Насколько реально?
Под версию Timosha очень подходит.
Вверх  
Старый 27.02.2012, 22:41   #6
орешник
Инструктор
 
По умолчанию Ответ: Машинко не дает газовать.

дикая идея,может у тебя кат забит или в трубе вода замерзла,попробуй сними или расслабь патрубок до ката,если побежит,то там проблема.
Вверх  
Старый 27.02.2012, 22:44   #7
Олег414
Новичок
 
Аватар для Олег414
 
По умолчанию Ответ: Машинко не дает газовать.

Цитата:
Сообщение от орешник Посмотреть сообщение
дикая идея,может у тебя кат забит или в трубе вода замерзла,попробуй сними или расслабь патрубок до ката,если побежит,то там проблема.
Катализатор на кочке бы не пробился, а у меня после жесткого переезда полицейского машинка побежала. Сейчас тоже все ОК.
Вверх  
Старый 27.02.2012, 22:49   #8
орешник
Инструктор
 
По умолчанию Ответ: Машинко не дает газовать.

а если он посыпалса, и кусок поперек встал,у меня на конгухах часто это было.
Вверх  
Старый 28.02.2012, 08:51   #9
NVampire
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Машинко не дает газовать.

А где этот ЕГР находится? И чистить можно самому (ну или почти самому), или лучше в сервис ехать? Наверняка где-то уже писали как чистить. По форуму пошерстил, не нашел.
__________________
Угадываю код магнитолы по фотографии наклейки с её корпуса
Вверх  
 


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сценик-2. Что дает открытое заднее окно? nicolson Renault Scenic 14 02.03.2009 08:52


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 19:38.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.