Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Megane

Форум клуб Рено Меган. Обсуждение эксплуатации, отзывы владельцев.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.03.2007, 10:13   #31
Павел М2С
Водила
 
Аватар для Павел М2С
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TohaMegan @ 07.03.2007, 7:59 Посмотреть сообщение
Я что то не понял, а что еще тогда, кроме детонации(так как степень сжатия не меняется), влияет на ускоренный износ при смене бензина на низкооктановый???
1. Как Вы думаете - ЧЕМ определяется конструктивно задаваемая степень сжатия?
2. Как Вы думаете - что происходит, когда используется бензин с более низким, чем расчетное октановым числом - если степень сжатия остается неизменной?
3. Если Вы считаете, что регулировка угла опережения зажигания снимает эти проблемы - почему бы всем производителям не перейти на сверхвысокофорсированные моторы со степенью сжатия скажем 13? Ведь это резко повышает КПД мотора - чем выше степень сжатия, чем ближе мотор к режиму детонации, тем выше отдача от него! А детонацию убирать углом опережения зажигания!

Так вот, я уже говорил - регулировка угла опережения зажигания снимает детонацию ТОЛЬКО В НЕКОТОРЫХ РЕЖИМАХ работы мотора. Поэтому уповать на датчик детонации не рекомендую - при снижении октанового числа ниже оптимального скрытая детонация возрастает в сотни раз.

Скрытая детонация и холодный пуск - это и есть две причины износа правильно сделанного двигателя. В нагретом состоянии при использовании правильного топлива и масла правильный мотор практически не изнашивается.
Вверх  
*****
Старый 08.03.2007, 10:19   #32
Павел М2С
Водила
 
Аватар для Павел М2С
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikTea @ 07.03.2007, 11:39 Посмотреть сообщение
Ключевая фраза статьи "К сожалению, у нас качество бензина часто определяется не октановым числом, а порядочностью производителя и продавца…"
Меня прикалывает логика тех, кто выбирает 92-й:
"если 95-й бензин иногда не соотвествует своему октановому числу - значит ВСЕГДА надо использовать ЗАВЕДОМО БОЛЕЕ ПЛОХОЙ!"
Удачи вам, господа. Мне надоела эта тема...
Вверх  
Старый 08.03.2007, 15:17   #33
турист
Водила
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павел М2С @ 08.03.2007, 11:19 Посмотреть сообщение
Меня прикалывает логика тех, кто выбирает 92-й:
"если 95-й бензин иногда не соотвествует своему октановому числу - значит ВСЕГДА надо использовать ЗАВЕДОМО БОЛЕЕ ПЛОХОЙ!"
Удачи вам, господа. Мне надоела эта тема...
Октановое число не является показателем качества!
Заводской 92 заведомо лучше бадяжного 95 и 98.
Возможно в Саранске 95 – качественный, но в Москве 95 делают из 92 путем добавления металлсодержащих присадок и вследствие этого выходят из строя свечи и несколько позднее нейтрализатор.
__________________
[url=http://www.snos5.ru]Снос хрущевок в Москве последние новости[/url]
Вверх  
Старый 08.03.2007, 16:25   #34
NikTea
Новичок
 
Аватар для NikTea
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павел М2С @ 08.03.2007, 10:13 Посмотреть сообщение
1. Как Вы думаете - ЧЕМ определяется конструктивно задаваемая степень сжатия?
2. Как Вы думаете - что происходит, когда используется бензин с более низким, чем расчетное октановым числом - если степень сжатия остается неизменной?
3. Если Вы считаете, что регулировка угла опережения зажигания снимает эти проблемы - почему бы всем производителям не перейти на сверхвысокофорсированные моторы со степенью сжатия скажем 13? Ведь это резко повышает КПД мотора - чем выше степень сжатия, чем ближе мотор к режиму детонации, тем выше отдача от него! А детонацию убирать углом опережения зажигания!
Ну что за детский сад?Или мы не достойны более развернутого объяснения без "Как Вы думаете?"
Если нет желания собственноручно расписывать теорию ДВС,можно например дать как говориться направление...
Например вот в Maxima клубе есть отличная статейка пользователя под логином "SSSergey"

http://www.clubmaxima.ru/forum/viewtopic.p...3&view=next

Все прекрасно расписано,включая и способы решения данного вопроса
Цитата:"Решение проблемы....
Развитие электроники позволило создать микропроцессорные системы управления двигателем. Их интеллектуальные возможности позволяют с помощью специальных датчиков следить за происходящими внутри цилиндров процессами и влиять на их протекание путем изменения состава горючей смеси и угла опережения зажигания..." Про ДД,датчики кислорода я упоминал,октан корректор еще(правда в современных решениях он в блоке прописан),не знаю как в Рено(поэтому я еще не определился как буду поступать,о чем неоднократно писал выше)
Цитата:
Сообщение от Павел М2С @ 08.03.2007, 10:13 Посмотреть сообщение
Так вот, я уже говорил - регулировка угла опережения зажигания снимает детонацию ТОЛЬКО В НЕКОТОРЫХ РЕЖИМАХ работы мотора.
Простите,а откуда у Вас эти сведения? Неужели есть возможность прочитать прошивку?
Даже на ВАЗах с инжектором, в прошивке зона регулирования расписана во всех режимах,включая запредельные нагрузки,которые просто не возможно достичь.Неужели французы подкачали?Поверьте,в данной зоне есть регулировки даже на езду на 80-м бензине!Так поступают например в Ташкенте,где российский не по корману,льют 80-й местный вместо 95-го(у меня есть знакомый из Ташкента, он на коробке автомат и 80-м уже 5-й год передвигается,говорит проблем нет,хотя даже на мой вкус это перебор)
При этом для чего этот трижды проклятый датчик вообще существует?Разве он не должен сигнализировать о возникшей детонации,с которой не возможно справиться путем регулирования -- лампочкой "Cheсk"
И пожалуйста,не примите все это за сарказм,уверяю Вас,что это всего лишь попытка разобраться.Если у Вас есть конкретные сведенья о тех режимах,в которых регулировка угла опережения зажигания не снимает детонацию в совместной работе с другими датчиками,прошу укажите их.Буду обязан.
Цитата:
Сообщение от Павел М2С @ 08.03.2007, 10:13 Посмотреть сообщение
Скрытая детонация и холодный пуск - это и есть две причины износа правильно сделанного двигателя. В нагретом состоянии при использовании правильного топлива и масла правильный мотор практически не изнашивается.
Это неоспоримо,в который раз с Вами соглашусь.Но мы же говорим о том,что помогает нам с этим справляться.

Цитата:
Сообщение от Павел М2С @ 08.03.2007, 10:19 Посмотреть сообщение
Меня прикалывает логика тех, кто выбирает 92-й:
"если 95-й бензин иногда не соотвествует своему октановому числу - значит ВСЕГДА надо использовать ЗАВЕДОМО БОЛЕЕ ПЛОХОЙ!"
Уже неоднократно отмечал выше,что не только готов,но и жажду использовать то,что ПРОИЗВОДИТЕЛЬ РЕКОМЕНДУЕТ.Конкретно 95-й или 98-й,вряд ли он под этим понимает 85-й поднятый порой просто несовместимыми присадками до 95-го. Поэтому действую по принципу меньшего сопротивления,заливая 92-й(85 + присадки),а не 95-й(85 + присадки).Опять же только в том случаи,если с проблемами низкого октанового числа справляется компьютер(писал выше,но помоему никто этого не читает,поэтому еще раз напомню) В противном случаи буду заливать 95=85+присадки.
Мы отталкиваемся только от октанового числа,а как присадки действуют на тоже окисление,взрывную волну и т.д. кто-нибудь расскажет,дайте уверенность,что используемые присадки не вызывают негативных последствий,кроме как на свечи(расходный материал).С этой уверенностью я вообще закрою для себя тему какой бензин лить.
Цитата:
Сообщение от Павел М2С @ 08.03.2007, 10:19 Посмотреть сообщение
Удачи вам, господа. Мне надоела эта тема...
Если опираться на понятие о некой страшной "скрытой детонации",не раскрывая то,о чем Вы говорите и при этом сталкиваться с тем,что не всех эта фраза в поданном виде пугает,при этом действовать по принципу "я знаю,след. это аксиома.А мне не верят",тогда действительно,это быстро надоедает.
Если я не ошибаюсь,форум и создается для того,чтобы человек нашел ответы на свои вопросы,будь то технического плана вопрос или личного.Если это не так,тогда наверное и мне тут не место.
Не воспринимайте ничего на свой счет,это моя ЛИЧНАЯ точка зрения,я ее высказал,как и привык это делать всегда.
__________________
Это мое личное мнение, оно может быть ошибочно. Не принимать, как призыв к действию!!!
Вверх  
Старый 08.03.2007, 20:54   #35
Павел М2С
Водила
 
Аватар для Павел М2С
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от турист @ 08.03.2007, 15:17 Посмотреть сообщение
Октановое число не является показателем качества!
Заводской 92 заведомо лучше бадяжного 95 и 98.
Возможно в Саранске 95 – качественный, но в Москве 95 делают из 92 путем добавления металлсодержащих присадок и вследствие этого выходят из строя свечи и несколько позднее нейтрализатор.
Я не знаю - что лично Вы считаете показателем качества, для меня это в первую очередь ОКТАНОВОЕ ЧИСЛО. И лично я не считаю что ВСЕГДА получаю из колонки с надписью "92" БОЛЕЕ ВЫСОКООКТАНОВОЕ топливо, чем из колонки с надписью "95".
ЗЫ: Тяжело с вами, господа...
Вверх  
Старый 08.03.2007, 20:59   #36
Павел М2С
Водила
 
Аватар для Павел М2С
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikTea @ 08.03.2007, 16:25 Посмотреть сообщение
...
Цитата:
Цитата
Цитата:
Так вот, я уже говорил - регулировка угла опережения зажигания снимает детонацию ТОЛЬКО В НЕКОТОРЫХ РЕЖИМАХ работы мотора
Простите,а откуда у Вас эти сведения? Неужели есть возможность прочитать прошивку?
...
У меня эти сведения, видите ли... от некоторого знания законов физики и от понимания СМЫСЛА термина "октановое число" и понимания СМЫСЛА термина "детонация". Когда Вы захотите заглянуть в словарь, я Вас уверяю - ничего ни про зажигание, ни про "прошивку" Вы там не увидите... Всего хорошего...

http://www.aviaport.ru/directory/dict/?id=...Term&page=1
[quote]Цитата[/center]
Цитата:
один из основных показателей качества бензина, характеризующий его детонационные свойства. Число октановое определяется на стандартном одноцилиндровом двигателе с переменной степенью сжатия путем сравнения данного бензина с эталонными топливами по их способности вызывать детонацию в этом двигателе.
http://www.aviaport.ru/directory/dict/?id=...Term&page=6
[quote]Цитата[/center]
Цитата:
Процесс горения вещества, характеризуемый взрывным распространением горения, скорость которого в зависимости от химического состава горючей смеси может достигать нескольких тысяч м в 1 сек. Явление детонации связано с ударными волнами давления и их воздействием на горючую смесь. В поршневом двигателе с принудительным зажиганием детонация носит местный характер и возникает в части горючей (рабочей) смеси, сгорающей в последнюю очередь. Работа двигателя с детонацией может повлечь за собой (в зависимости от длительности такой работы и интенсивности детонации) разрушение некоторых деталей двигателя, в частности, прогорание поршней. Явления детонации могут не только приносить вред, как в поршневых двигателях с принудительным зажиганием. Они могут быть использованы с положительным эффектом и уже находят все более широкое применение, в частности, в горном деле, в гидротехническом строительстве, в металлообрабатывающей промышленности. По сообщениям печати, детонационные волны могут быть использованы для осуществления сверхзвукового горения, в частности, в гиперзвуковом прямоточном воздушно-реактивном двигателе.
Вверх  
Старый 08.03.2007, 21:18   #37
турист
Водила
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павел М2С @ 08.03.2007, 21:54 Посмотреть сообщение
Я не знаю - что лично Вы считаете показателем качества, для меня это в первую очередь ОКТАНОВОЕ ЧИСЛО. И лично я не считаю что ВСЕГДА получаю из колонки с надписью "92" БОЛЕЕ ВЫСОКООКТАНОВОЕ топливо, чем из колонки с надписью "95".
ЗЫ: Тяжело с вами, господа...
Павел! Это начинает напоминать армейскую шутку, согласно которой «крокодилы летают, но низко и медленно».
Внимательнее читай. Все здесь пишут про 95 бензин который сделан из 92 методом разбодяживания в нём присадок. Если 95 сделан на заводе методом крекинга, естественно он будет лучше 92, но повторяю тебе, на Московском НПЗ 95 не производят, а на заправках продают бодягу. Для примера настоящий коньяк 3 звёздочки лучше коньяка 5 звёздочек сделанного методом перемешивания спирта и чая.
__________________
[url=http://www.snos5.ru]Снос хрущевок в Москве последние новости[/url]
Вверх  
Старый 08.03.2007, 22:47   #38
NikTea
Новичок
 
Аватар для NikTea
 
По умолчанию

Я про Фому,мне про Ерему.... Я-как боремся с детонацией,мне-что такое октановое число и детонация...
Все!Возвращаюсь к своему первоначальному посту...
Цитата:
Сообщение от NikTea @ 06.03.2007, 18:51 Посмотреть сообщение
...а пока думаю спор 92-й или 95-й будет неразрешенным....
ПОДРАЗУМЕВАЮ БЕНЗИН ЗАЛИВАЕМЫЙ НА ЗАПРАВКАХ,а не эталонный.
А на ТО я потребую,чтобы у меня сняли все датчики и в блоке оставили только иммобилайзер,т.к. я езжу на 95,а это панацея от всех бед.Ему никакие регулировки не нужны.Залил -- и будет тебе благо!А то придумали производители схему развода на деньги,напихали всякого....
__________________
Это мое личное мнение, оно может быть ошибочно. Не принимать, как призыв к действию!!!
Вверх  
Старый 27.03.2007, 23:15   #39
chasik2
Новичок
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павел М2С @ 05.03.2007, 14:57 Посмотреть сообщение
А... ну нужно было тогда сказать, что 92-й - ИМПОРТНЫЙ...

ЗЫ: клапаны ни при чем. Кому то свечки жаль - а на ресурс двигателя наплевать... в тысячный раз о скрытой детонации писать не буду... надоело...
Если не трудно, уточните, в чем отличие скрытой детонации от открытой, если таковая существует?
Вверх  
Старый 28.03.2007, 08:49   #40
Giugiaro
Новичок
 
По умолчанию

"""И все это от 92-го бензина? У меня сейчас в баке 92-ой,машина едет.Если бы это был немец,или американец,он просто не завелся бы.Почему?""""
да все поедит... на Ауди ТТ написано бензин от 91-98 пробовали заливать и 92 и 95 и 98 и все прекрасно едит... может тока чуть динамика меняеца, а галант жрет 92 замилую душу...
__________________
В том месте, которым мужчина думает у женщин вообще дырка...
в нашей семье есть: Audi TT 1.8T, Митсубиши Галант 2,4.
Вверх  
Старый 28.03.2007, 08:58   #41
NikTea
Новичок
 
Аватар для NikTea
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от giugiaro @ 28.03.2007, 7:49 Посмотреть сообщение
"""И все это от 92-го бензина? У меня сейчас в баке 92-ой,машина едет.Если бы это был немец,или американец,он просто не завелся бы.Почему?""""
да все поедит... на Ауди ТТ написано бензин от 91-98 пробовали заливать и 92 и 95 и 98 и все прекрасно едит... может тока чуть динамика меняеца, а галант жрет 92 замилую душу...
Возможно теперь "все поедит". У меня просто был бумер, был Понтиак.. Так вот, каждая из этих машин была расчитана на 95,98. Когда заливал 92, компы "ругались" дословно в неточном переводе "Дизельное топливо запрещено!!!" Не зависимо от заправки.
__________________
Это мое личное мнение, оно может быть ошибочно. Не принимать, как призыв к действию!!!
Вверх  
Старый 28.03.2007, 17:28   #42
Aleks_178
Новичок
 
Аватар для Aleks_178
 
По умолчанию

У меня меган 2 дизель кушаеть в москве кто знает хорошие заправки по дизтопливу
__________________

Вверх  
Старый 28.03.2007, 19:19   #43
wowik
Новичок
 
Аватар для wowik
 
По умолчанию

Это уже было?
http://www.kornev-online.net/Luk_DT_EKTO.htm
Вверх  
Старый 29.03.2007, 06:42   #44
tim2
Водила
 
Аватар для tim2
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wowik @ 28.03.2007, 20:19 Посмотреть сообщение
Да блин...
95 бенз у них тоже не очень - у нас в городе пару раз нарвался, в мороз заводилась плохо.
Вверх  
Старый 29.03.2007, 09:24   #45
Aleks_178
Новичок
 
Аватар для Aleks_178
 
По умолчанию

а где тогда заправляться то?
__________________

Вверх  
 


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
течет бензин миша777 Renault Megane 16 11.01.2008 22:54


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 15:09.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.