Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Megane

Форум клуб Рено Меган. Обсуждение эксплуатации, отзывы владельцев.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.05.2006, 12:16   #1
Maximka099
Новичок
 
Аватар для Maximka099
 
По умолчанию

Господа кто подскажет как в Мегане грамотно подобраться к разъемам правого подрулевого переключателя. Вроде как нужно снять пластмассовую крышку между рулевым колесом и торпедой, но как это сделать правильно? Вроде она ни на какие саморезы не прикручена, но сильно потянуть на себя и тем самым снять её боюсь, т.к. возможно что-нить отломается (крепежные защелки и т.д.).
Может кто сталкивался и обЪяснит мне?
Меган 1 хечбек (1999 г.в., декабрь), ресталинг.
Вверх  
Старый 16.05.2006, 14:09   #2
Полковник
Инструктор
 
Аватар для Полковник
 
По умолчанию

Вот эта что ли, под номером 8.
Смотри вложенный файл.
Вложения
Тип файла: doc Doc1.doc (183.0 Кб, 110 просмотров)
__________________
Нам песня строить и жить помогает...
Вверх  
Старый 16.05.2006, 18:43   #3
Maximka099
Новичок
 
Аватар для Maximka099
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maximka099 @ 16.05.2006, 12:16 Посмотреть сообщение
Господа кто подскажет как в Мегане грамотно подобраться к разъемам правого подрулевого переключателя. Вроде как нужно снять пластмассовую крышку между рулевым колесом и торпедой, но как это сделать правильно? Вроде она ни на какие саморезы не прикручена, но сильно потянуть на себя и тем самым снять её боюсь, т.к. возможно что-нить отломается (крепежные защелки и т.д.).
Может кто сталкивался и обЪяснит мне?
Меган 1 хечбек (1999 г.в., декабрь), ресталинг.
Не совсем.
На фотографии указал стрелкой.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_05331.jpg (42.6 Кб, 76 просмотров)
Вверх  
Старый 16.05.2006, 18:50   #4
dragon
Профи
 
По умолчанию

Да там полюбому снизу должны быть винты. На 19шке были, а Меган 1 - почти та же 19шка. На Симболе у меня есть.
Откручивал снизу винты, снимал нижнюю пластиковую накладку, а потом легко снималась и верхняя.
Вверх  
Старый 16.05.2006, 19:08   #5
Nambo903
Инструктор
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dragon @ 16.05.2006, 18:50 Посмотреть сообщение
Откручивал снизу винты, снимал нижнюю пластиковую накладку, а потом легко снималась и верхняя.
А для чего?
Вверх  
Старый 16.05.2006, 19:14   #6
dragon
Профи
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nambo903 @ 16.05.2006, 19:08 Посмотреть сообщение
А для чего?
Нижняя крышка держит верхнюю. Сначала надо снять нижнюю, открутив винты снизу (она держится боками за верхнюю, ее надо немного оттянуть в стороны и снять. А потом легко снимается и верхняя.
Есть другие предложения?
Я очень часто так снимал, когда возился с обоими переключателями на 19шке.
Вверх  
Старый 16.05.2006, 20:36   #7
Nambo903
Инструктор
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dragon @ 16.05.2006, 19:14 Посмотреть сообщение
Нижняя крышка держит верхнюю. Сначала надо снять нижнюю, открутив винты снизу (она держится боками за верхнюю, ее надо немного оттянуть в стороны и снять. А потом легко снимается и верхняя.
Есть другие предложения?
Я очень часто так снимал, когда возился с обоими переключателями на 19шке.
Это я понял.Вопрос был в другом: для чего вообще нужно это все снимать?
Вверх  
Старый 16.05.2006, 20:43   #8
dragon
Профи
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nambo903 @ 16.05.2006, 20:36 Посмотреть сообщение
Это я понял.Вопрос был в другом: для чего вообще нужно это все снимать?
Так ответ на твой вопрос в первом посте. Человек хочет добраться до разъемов переключателя (видямо зачистить хочет), а они спрятаны под кожухом. Мож я чо не так понял?
Вверх  
Старый 10.03.2011, 11:07   #9
атаман
Новичок
 
Аватар для атаман
 
По умолчанию Ответ: Подрулевой переключатель (правый)

Цитата:
Сообщение от Dragon Посмотреть сообщение
Да там полюбому снизу должны быть винты. На 19шке были, а Меган 1 - почти та же 19шка. На Симболе у меня есть.
Откручивал снизу винты, снимал нижнюю пластиковую накладку, а потом легко снималась и верхняя.
а где именно эти винты не хрена неполучается снять
Вверх  
Старый 16.05.2006, 19:20   #10
Полковник
Инструктор
 
Аватар для Полковник
 
По умолчанию

Нашел в книге по Мегану.
1.И верхний и нижний кожухи имеют крепежные винты.
Причем, чтобы к ним добраться, надо сначала снять снять само рулевое колесо.
Потом выворачиваются крепежные винты и снимается нижняя половина кожуха рулевой колонки, затем только ослабляются еще 2 винта верхней части кожуха рулевой колонки и она снимается.
Иллюстрации в книге настолько невнятные, что разобраться непросто. Необходимо иметь перед собой книгу и саму машину, пробовать найти все это.
Но и так понятно, чтобы подлезть и снять кожух, надо еще кучу всего разобрать , и эти работы связаны и с подушкой безопасности, которую надо отключать.
Очень все геморойно. Я бы не стал все это сам делать. А отдал бы спецам.
__________________
Нам песня строить и жить помогает...
Вверх  
Старый 16.05.2006, 21:26   #11
Полковник
Инструктор
 
Аватар для Полковник
 
По умолчанию

Dragon, все так, только на рисунках в книге показаны два винта, которые держат верхний кожух, а они в торце под рулевым колесом. А я так понял по фотографии со стрелкой, что надо снять и верхний кожух. Хотя может я и не прав. Тогда все легче. Тогда и баранку снимать не надо. И тогда чего мы все городим.
Nambo903 прав, мы абсолютно не знаем, зачем все это. И голову тут ломаем.
Если только чтобы подобраться к подрулевому выключателю, то и верхний кожух снимать скорее всего не надо.
__________________
Нам песня строить и жить помогает...
Вверх  
Старый 16.05.2006, 21:42   #12
dragon
Профи
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Полковник @ 16.05.2006, 21:26 Посмотреть сообщение
Если только чтобы подобраться к подрулевому выключателю, то и верхний кожух снимать скорее всего не надо.
Ну осталось дождаться, что скажет Максимка.
Вверх  
Старый 17.05.2006, 11:26   #13
Maximka099
Новичок
 
Аватар для Maximka099
 
По умолчанию

Огромное спасибо за активность.
Значит суть такова.
В торце правого подрулевого переключателя есть кнопка управления бортовым компьютером, при её нажатии я мог видеть много полезных вещей (средний расход топлива, кол-во бензина до очередной дозапрвки и т.д.).
И вот беда, я нажимаю эту кнопку, а результат нулевой. Первая мысль, сломался борт. компьютер. Но начитавшись документации и спросив знакомого (правда не Реновода), пришел к выводу, что с бортовым компьютером всё впорядке. Об этом свидетельствует следующее: все приборы и стрелки показывают верно, адометр работает, тест масла (Oil) проходит.
Всё-таки склоняюсь к тому, что дело в контактах подрулевого переключателя.
Сняв пластмассовый кожух (тот что был указан на картинке), кстати снимается он наверно после снятия рулевого колеса, т.к. два тыльных самореза между кожухом и рулем, отвернуть очень сложно, просто никак к ним не подобраться, но мне всё-же удалось (сделал специальную приспособу).
В итоге я вплотную подобрался к подрулевому переключателю.
Значит к нему подходят 4 проводка (2 зеленых и 2 коричневых), 2 коричневых у меня оказались пережатыми на изгибе и концы висели в воздухе.
Схему проводки я пока не смотрел, но есть убеждение, что два оторванных контакта именно то, что мне нужно.
Но вот вопрос, чтобы их припаять обратно к переключателю нужно его вынуть и повернуть на 180 градусов, а это показалось мне нереально, просто никак не подобраться, да и длина других оставшихся (2 зеленых) контактов не позволяет это сделать.
Надо наверно всё делать последовательно, начиная со снятия рулевого колеса и т.д., а не лезть с середины.
Есть над чем подумать?
Вверх  
Старый 17.05.2006, 12:16   #14
Andy78
Профи
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maximka099 @ 17.05.2006, 11:26 Посмотреть сообщение
...
Есть над чем подумать?
Если провода оборваны не у самых контактов,
может есть возможность "наростить" их без
всякой пайки?
Вверх  
Старый 17.05.2006, 12:29   #15
dragon
Профи
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Maximka099 @ 17.05.2006, 11:26 Посмотреть сообщение
Есть над чем подумать?
Можно взять что-то тонкое и острое, например иголку (обломать по размеру), воткнуть ее в разъем и насадить туда оторванный провод. Но все это только если получится подлезть. И толщину иглы выбрать, чтобы провод с нее не слетал, а может и закрепить сможешь.
Только для начала проверь, оно ли это. Попробуй замкнуть скрепкой два эти контакта на разъеме, будет ли реагировать комп.
Вверх  
 


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подтекает правый омыватель фары ZenTun Renault Symbol 3 17.04.2007 01:04


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид





Часовой пояс GMT +3, время: 22:58.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.