Правила   Регистрация  Добавить в избранное  Сделать стартовой
 

Renault Scenic RX4

Автомобили Рено Сценик РХ4 обсуждение

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.09.2013, 16:24   #526
hard-line
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Вязкостная муфта

вопрос: можно ли проверить то, что виска накрывается если просто устроить небольшой тест-драйв и потом потрогать виску на предмет нагрева? и еще у дизеля и бензина разный крутящий момент значит либо количество геля либо его вязкость у бензина и у дизеля тоже должно отличаться???
Вверх   Ответить с цитированием
*****
Старый 18.09.2013, 22:37   #527
sergey585
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Вязкостная муфта

И так колеги - перечитал всю ветку. Да мозги пухнут . Но как я понял есть два мнения, а именно:

1. Если виска не заклинена и работает, то и не надо туда лезти (даже при наличии небольших вибраций при повороте - типа это особенность нашего авто)
2. Что даже если виска и рабочая то все равно при возможности надо поменять гель (ну типа он имеет свой срок службы в зависимости от прежней експлуатации и появление вибрации это первый признак подгулявшего геля).

Сразу прошу не пинать, но насколько я понял, дак это то, что работоспособность виски и вопросы к ней появляються в случае появления вибраций, в основном при поворотах.

Итак если я все правельно понял, то тогда с Вашего разрешения прошу у Вас совета, после описания всей ситуации.

Ситуация - сейчас (и все лето от завершения самой зимы) мой рекс находиться в ОСКОПЛЕННОМ/кастрированном состоянии, тобиш без моста и виски, т.к. кардан сначала лежал в гараже в надежде, что я все таки заработаю на него денег, ну а сейчас уже реально на переделке (и вот с дня на день должен придти).

В продолжение хочу сказать, что сальнички приводов подтекали, но уровень масла непровтыкивал. Коль мост сейчас снят то уже заказал тоетовские сальники и естественно поменяю. Мост будучи в эксплуатации не гудел.

Итак в двух словах - меняю сальники, жду пока придет кардан, заливаю новое масло в мост (ну и собираю все до кучи на авто) но - ТУТ У МЕНЯ возникает дилема, а надоли мне менять гель в виске, коль все снято да под рукой или же не надо?.

То, что у меня виска не заклинена - это 100 процентов. т.к. этой зимой (незадолго (примерно за месяц/полтора) до снятия кардана) колега стоял на улице и наблюдал, а я с газами на укатанном снегу попытался ехать, так вот - сначала гребанулся передок, а затем подключился зад. Также мне удавалось этой зимой (ну пусть гдето приблизительно месяца за три до снятия кардана) делать разворот как на класических заднеприводных жигулях, т.е. поворачиваю руль, газ в пол, ощущаю что машина начинает трогаться, но затем резко разворачивается, отпускаю газ и плавно нажимаю спокойно едет по дальнейшей траэктории. Еще один пример - До зимы (после которой снял кардан) заезжал в грязь передними колесами, понимая, что счас сяду, резко газ в пол, грязь из под передних колес летит выше крыши и тут где-то через секунду две вродебы кто-то дал подсрачник и авто из грязи вылетело как пуля, т.е. если я правельно понял - то передок гребанулся сработала виска подключила зад, который находился на твердом покрытии и вот именно они (виска и зад) меня вытолкали. Исходя из этих примеров, можно сделать вывод, что виска вроде бы как рабочая и незаклиненая, дак это точно.

Ну, а затем меня постигла неминуемая участь, а вернее загудел подвесной кардана, я начитавшись форума ну и от греха подальше сначало по незнанию снял просто кардан (для дальнейшего его ремонта), но продолжая читать форум я через максимум неделю-две поехал на сто и снял весь мост с виской в куче. За это время (смостом и виской) я намотал (в основном по городу) км 500 максимум - думаю для виски это не критично.

В продолжение опишу также ситуацию относительно эксплуатации авто до снятия кардана, а вернее как раз об этойто непонятной злаполучной вибрации. Одним словом включаю первую еду прямо, направо, налево и даже разворот - небыло никаких вибраций. Включаю вторую, третью ну и так далее еду -все гуд, но тут, грубо говоря, надо повернуть направо/нелево (неважно), проделываю следующее, притормаживаю до скорости второй передачи (15-25 км), переключаюсь на вторую передачу и одновременно с поворотом руля вхожу в поворот, ну и тут слышу вибрацию, которая исчезнет если я добавлю газа и чуть выровняю руль. Вибрация эта незначительная, ну не очень она громкая, и самое главное проявляэться только на второй передаче. Если же в этот момент я выключу передачу то вибрация пропадает. При входе в поворот на нейтралке, я никаких притормаживаний и вибраций не ощущал. Я утверждать не буду, но может и не виска вибрировала, но по симптомам похоже.

В продолжение хочу отметь, что на ручнике машина начинала ехать, но затем тупила и я снимал с ручника. Т.е. до момента заглохнуть не доводил, т.к. это всегда происходило спантанно по забывчивости просто снять с ручника. Но машина трогаласи и метр точно проезжала, но и ручник конечно был затянут не на всю катушку, а так, что дернул на том и стояла.

Дак вот теперь прошу Ваших советов:
1. Стоитли лезти в виску и менять гель, с учетом того, что в Чернигове спецов нету, ну а сам боюсь сломать. Да и мнений есть пару - и одно из них говорит, что низначительная вибрация это типо допустимо.

2.Пока ездил без кардана (моста и виски), передняя резина подносилась (относительно задней) - я же зная о том, что вскоре буду ставить кардан, месяц назад поменял перед с задом, но все равно на данный момент одинакового износа не удалось добиться. У меня сейчас перед менее изношен относительно зада. Я то до зимы еще поезжу, но боюсь что не сотру до уровня задних колес. Дак вот куда лучше поставить менее изношеные колеса - на перед или на зад, на какой оси должны быть какие колеса для меньшего вредного воздействия на трансмисию, в том числе и виску? Колеса одной фирмы и одной размерности, просто по разному подношены, ну не покупатьже 4-ре новые покрышки , только из=за того, что у старых две чуть более подношены нежели другие старые две?

3.Также сдесь упоминалось, что вмомент сбора кардан надо ставить по насечкам на виске и помоему КПП. Так вот вопрос - эти насечки надо было делать самому или они заводские, если заводские то где они, если надо было делать самому, то никто ниче не делал, и что в таком случае делать?

Кто, что думаэт по этому поводу. Извиняюсь, что очень много, но хотелось детально описать ситуацию, чтобы Вы помогли принять как по мне очень важное решение- лезти в виску или пока можно повременить, и если повременить то до какого момента, пока не сказалось на КПП.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2013, 23:18   #528
hard-line
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Вязкостная муфта

если виска снята, то почему бы не вскрыть ее и не посмотреть состояние геля внутри (цвет, вязкость) я бы глянул...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2013, 23:26   #529
hard-line
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Вязкостная муфта

по резине тоже думаю ничего менять не надо по идее перед все-равно быстрее изнашиваться будет...
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2013, 10:18   #530
CameraMAN
Мастер
 
Аватар для CameraMAN
 
По умолчанию Ответ: Вязкостная муфта

Отвечу по пункту 3. Насечки перед снятием делал сам краской. Вроде там нету их.

Поддержу разговор.

Встретились как-то два рэксовода проверить вибрацию. У одного бензиновый у другого дизельный. (прям басня) Подняли на домкрате заднее правое колесо у одного и второго, перед на 1 передаче. Начали вращать. Двумя руками, под усилием вращается и у одного и второго. Можно сказать с одинаковым усилием.
Затем садимся за руль и начинаем трогаться на 1 передаче крутя руль то вправо, то влево. По моим ощущениям на бензиновом вообще нету, а на моём дизельном есть. На бензинке отпустив сцепление и газ машина ехала не вибрировала, а на моём если так сделать, тресётся весь кузов. Если дашь чуть газку всё вибрация пропадает.
Возможна вибрация, при поворотах на ОЧЕНЬ медленной скорости, может быть от подгулявшего сцепления. По МОИМ ощущениям, водя дизель, происходит именно так. Если выжать педаль сцепы, то вибрация пропадает или отжав сцепу дать газку.
__________________
"Рэксик" ко мне...фю-фю-фю
[B][COLOR="Navy"]Renault Scenic RX4[/COLOR][/B] [I][COLOR="Red"]Privilege 2002 1,9dCi[/COLOR][/I][I] [COLOR="Green"](climate control,not restyle)[/COLOR][/I]
[URL="http://www.drive2.ru/r/renault/428331/"][B]БОРТЖУРНАЛ[/B] [B]моего Рэксика[/B][/URL]
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2013, 12:04   #531
Kasper
Водила
 
По умолчанию Ответ: Вязкостная муфта

Цитата:
Сообщение от sergey585 Посмотреть сообщение
И так колеги - перечитал всю ветку. Да мозги пухнут . Но как я понял есть два мнения, а именно:

1. Если виска не заклинена и работает, то и не надо туда лезти (даже при наличии небольших вибраций при повороте - типа это особенность нашего авто)
2. Что даже если виска и рабочая то все равно при возможности надо поменять гель (ну типа он имеет свой срок службы в зависимости от прежней експлуатации и появление вибрации это первый признак подгулявшего геля).

Сразу прошу не пинать, но насколько я понял, дак это то, что работоспособность виски и вопросы к ней появляються в случае появления вибраций, в основном при поворотах.

Итак если я все правельно понял, то тогда с Вашего разрешения прошу у Вас совета, после описания всей ситуации.

Ситуация - сейчас (и все лето от завершения самой зимы) мой рекс находиться в ОСКОПЛЕННОМ/кастрированном состоянии, тобиш без моста и виски, т.к. кардан сначала лежал в гараже в надежде, что я все таки заработаю на него денег, ну а сейчас уже реально на переделке (и вот с дня на день должен придти).


Итак в двух словах - меняю сальники, жду пока придет кардан, заливаю новое масло в мост (ну и собираю все до кучи на авто) но - ТУТ У МЕНЯ возникает дилема, а надоли мне менять гель в виске, коль все снято да под рукой или же не надо?.

То, что у меня виска не заклинена - это 100 процентов. т.к. этой зимой (незадолго (примерно за месяц/полтора) до снятия кардана) колега стоял на улице и наблюдал, а я с газами на укатанном снегу попытался ехать, так вот - сначала гребанулся передок, а затем подключился зад. Также мне удавалось этой зимой (ну пусть гдето приблизительно месяца за три до снятия кардана) делать разворот как на класических заднеприводных жигулях, т.е. поворачиваю руль, газ в пол, ощущаю что машина начинает трогаться, но затем резко разворачивается, отпускаю газ и плавно нажимаю спокойно едет по дальнейшей траэктории. Еще один пример - До зимы (после которой снял кардан) заезжал в грязь передними колесами, понимая, что счас сяду, резко газ в пол, грязь из под передних колес летит выше крыши и тут где-то через секунду две вродебы кто-то дал подсрачник и авто из грязи вылетело как пуля, т.е. если я правельно понял - то передок гребанулся сработала виска подключила зад, который находился на твердом покрытии и вот именно они (виска и зад) меня вытолкали. Исходя из этих примеров, можно сделать вывод, что виска вроде бы как рабочая и незаклиненая, дак это точно.

В продолжение опишу также ситуацию относительно эксплуатации авто до снятия кардана, а вернее как раз об этойто непонятной злаполучной вибрации. Одним словом включаю первую еду прямо, направо, налево и даже разворот - небыло никаких вибраций. Включаю вторую, третью ну и так далее еду -все гуд, но тут, грубо говоря, надо повернуть направо/нелево (неважно), проделываю следующее, притормаживаю до скорости второй передачи (15-25 км), переключаюсь на вторую передачу и одновременно с поворотом руля вхожу в поворот, ну и тут слышу вибрацию, которая исчезнет если я добавлю газа и чуть выровняю руль. Вибрация эта незначительная, ну не очень она громкая, и самое главное проявляэться только на второй передаче. Если же в этот момент я выключу передачу то вибрация пропадает. При входе в поворот на нейтралке, я никаких притормаживаний и вибраций не ощущал. Я утверждать не буду, но может и не виска вибрировала, но по симптомам похоже.

Дак вот теперь прошу Ваших советов:
1. Стоитли лезти в виску и менять гель, с учетом того, что в Чернигове спецов нету, ну а сам боюсь сломать. Да и мнений есть пару - и одно из них говорит, что низначительная вибрация это типо допустимо.

2.Пока ездил без кардана (моста и виски), передняя резина подносилась (относительно задней) - я же зная о том, что вскоре буду ставить кардан, месяц назад поменял перед с задом, но все равно на данный момент одинакового износа не удалось добиться. У меня сейчас перед менее изношен относительно зада. Я то до зимы еще поезжу, но боюсь что не сотру до уровня задних колес. Дак вот куда лучше поставить менее изношеные колеса - на перед или на зад, на какой оси должны быть какие колеса для меньшего вредного воздействия на трансмисию, в том числе и виску? Колеса одной фирмы и одной размерности, просто по разному подношены, ну не покупатьже 4-ре новые покрышки , только из=за того, что у старых две чуть более подношены нежели другие старые две?

Кто, что думаэт по этому поводу. Извиняюсь, что очень много, но хотелось детально описать ситуацию, чтобы Вы помогли принять как по мне очень важное решение- лезти в виску или пока можно повременить, и если повременить то до какого момента, пока не сказалось на КПП.
На бензиновых рексах вибрация действительно почти не чувствуется. На дизеле из-за отличии в тяги на низах это чувствуется.
На самом деле не так то и трудно разобрать виску и самому посмотреть что в ней. Ну а если заменить гель, то хуже точно не будет, тем более что по деньгам это не так то и много.
Ставить колеса на зад или перед разницы не имеет. Если различие большое в протекторах то стоит призадуматься.
Все дело в том, что идеальной синхронизации врашения колес передней и задней оси добиться почти невозможно. А значит виска медленно, но крутится во время движения машины. И весь вопрос в том, на сколько "эластична" виска и позволяет не входя в жесткую сцепку прокручиваться при движении. Отсюда следует и то что мы ставим колеса одинаковые на перед и зад сводя к минимуму проворачивание виски при движении.
Другими словами,мы пытаемся как можно больше приблизить друг к другу значения угловых скоростей передней и задней оси. Но не надо забывать, что при движении автомобиля на скорости будут меняться и значения угловых скоростей по осям. Если при движении в 20 км/ч виска проворачивалась очень мало, то при увеличении скорости до 100 км/ч автомобиля виска будет проворачиваться больше, т.е. пропорционально скорости авто.
Если гель в виске уже не того качества он быстрее будет входить в жесткую сцепку. Но это "быстрее" очень субъективно так как зависит от многих факторов помимо качества геля, а именно: соразмерность колес по осям, давление в шинах, износ шин и движение автомобиля по прямой или в повороте
Если у вас колеса разные, то машина то же будет ехать не блокируя виску, но смотря на какой скорости.
Теперь представим ситуацию: Машина едет на скорости 120, виска прокручивается на пределе возможности не входя в жесткую сцепку. Тут автомобиль входит в длинный поворот не меняя скорости и из-за разного расстояния, которое проходят передние и задние колеся значения угловых скоростей по осям меняются больше и виска начинает блокироваться. Мы этого не чувствуем а коробка получает резкую нагрузку от которой самое слабое место просто ломается. И хорошо, если эта поломка не приводит к фаршу шестеренок внутри коробки.
Начинаю понимать почему рекса сняли с производства. Не каждому гражданину можно объяснить всю эту теорию, если он привык ездить на простом авто особо не заморачиваясь по поводу износа шин, давления воздуха в шинах, угловых скоростей, размера колес по осям и т.д и т.п. У человека просто ломается коробка и он кричит, что рекс - фуфло. А как он его юзал он же не говорит.

Последний раз редактировалось Kasper, 20.09.2013 в 02:04.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2013, 14:04   #532
sergey585
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Вязкостная муфта

Цитата:
Сообщение от Kasper Посмотреть сообщение
На бензиновых рексах вибрация действительно почти не чувствуется. На дизеле из-за отличии в тяги на низах это чувствуется.
На самом деле не так то и трудно разобрать виску и самому посмотреть что в ней. Ну а если заменить гель, то хуже точно не будет, тем более что по деньгам это не так то и много.
Ставить колеса на зад или перед разницы не имеет. Если различие большое в протекторах то стоит призадуматься.
Все дело в том, что идеальной синхронизации врашения колес передней и задней оси добиться почти невозможно. А значит виска медленно, но крутится во время движения машины. И весь вопрос в том, на сколько "эластична" виска и позволяет не входя в жесткую сцепку прокручиваться при движении. Отсюда следует и то что мы ставим колеса одинаковые на перед и зад сводя к минимуму проворачивание виски при движении.
Другими словами,мы пытаемся как можно больше приблизить друг к другу значения угловых скоростей передней и задней оси. Но не надо забывать, что при движении автомобиля на скорости будут меняться и значения угловых скоростей по осям. Если при движении в 20 км/ч виска проворачивалась очень мало, то при увеличении скорости до 100 км/ч автомобиля виска будет проворачиваться больше, т.е. пропорционально скорости авто.
Если гель в виске уже не того качества он быстрее будет входить в жесткую сцепку. Но это "быстрее" очень субъективно так как зависит от многих факторов помимо качества геля, а именно: соразмерность колес по осям, давление в шинах, износ шин и движение автомобиля по прямой или в повороте
Если у вас колеса разные, то машина то же будет ехать не блокируя виску, но смотря на какой скорости.
Теперь представим ситуацию: Машина едет на скорости 120, виска прокручивается на пределе возможности не входя в жесткую сцепку. Тут автомобиль входит в длинный поворот не меняя скорости и из-за разного расстояния, которое проходят передние и задние колеся значения угловых скоростей по осям меняются больше и виска начинает блокироваться. Мы этого не чувствуем а коробка получает резкую нагрузку от которой самое слабое место просто ломается. И хорошо, если эта поломка не приводит к фаршу шестеренок внутри коробки.
Начинаю понимать почему рекса сняли с производства. Не каждому гражданину можно объяснить всю эту теорию, если он привык ездить на простом авто особо не заморачиваясь по поводу износа шин, давления воздуха в шинах, угловых скоростей, размера колес по осям и т.д и т.п. У человека просто ломается коробка и он кричит, что рекс - фуфло. А как он его юзал он же не говорит.

Вот тогда еще вопрос. Где то в инете читал про вот такой метод проверки виски - поднимаем авто на подъимник (так чтобы все четыре колеса висели в воздухе) заводим автомобиль, затягиваем ручник на первый щелчек,включаем передачу едем и види что задние колеса крутяться, затягивае ручник на второй щелчек, колеса тоже должны крутиться, затягиваем на третий щелчек и тут задние колеса тоже должны крутиться, ну можно попробовать и четвертый но тут уже не факт. Одним словом по словам автора, что если на третьем щелчке ручника, задние колеса крутяться то виска работает, включаеться и держит нагрузку.

Одним словом как я понял виска не только должна подключать задние колеса, но и держать определенну нагрузку, что бы выполнять функцию полного привода - помогать задними колесами ехать автомобилю, а не просто по укатонному снежку или льду пробуксовать показав подключение, а если укатанный снежок внезапно сменить на неукатанный, то она (виска) должна тоже быть в сцепке, а не пробуксовывать.

Так вот вопрос к тем, кто менял жидкость в виске. Держитли после замены жидкости вискомуфта нагрузку.

Вопрос возник потому, что да действительно при повороте вискомуфта срабатывает (из-за разных скоростей передних и задних колес) и держа нагрузку подключает задние колеса и видимо поэтому возникает вибрация. А теперь ситуация, да поменяли мы жидкость в вискомуфте, залили мы туда ПМС 10000 (насколько я понял- альтернативы нет, но и по вязкости она далека от оригинальной) поставили и унас при поворотах наконецто нет вибраций (мне кажеться их нет потому. что жидкость мене вязкая и при таких нагрузках просто не дает сцепки, вернее не меняет плотность), и за коробку можно быть спокойным но стоит нам к примеру заехать в грязь - и вот тут вопрос - будет ли наш ПМС 10000 при пробуксовке передних колес менять плотность на столько, чтобы прокручивать задние колеса в грязи (под нагрузкой), или же эта нагрузка будет сильнее и виска получаеться просто будет буксовать (в таком случае какойже это полный привод? не прщели тогда вообще ездить без моста).

Ответьте пожалуйста те кто менял жидкось - держитли после замены она нагрузку (хотяббы третий щелчек ручника) или нет.

СПС.

Последний раз редактировалось sergey585, 23.09.2013 в 14:06.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2013, 14:13   #533
Dr.Roman
Супер-модератор
 
Аватар для Dr.Roman
 
По умолчанию Ответ: Вязкостная муфта

Цитата:
Сообщение от sergey585 Посмотреть сообщение

Ответьте пожалуйста те кто менял жидкось - держитли после замены она нагрузку (хотяббы третий щелчек ручника) или нет.

СПС.
более низкая вязкость при использование ПМС 10000 компенсируется объемом. Все держит. Для проверки можно не поднимать авто, ручник на всю и трогаетесь- бензин скорее всего заглохнет, дизель будет тянуть два моста
__________________
телефон
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2013, 14:24   #534
sergey585
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Вискомуфта

Цитата:
Сообщение от Mazoni Посмотреть сообщение
Купил 0,5 кг ПМС 12500, призводитель Wacker (Германия). Теперь жду сальники полуосей и будем приступать.
Привет сосед. Вы поменяли жидкость или еще нет? Если да, то как ощущения? Не жалеете, что купили 12500, а не 10000 которую заливают большинство.

Одним словом по свободе поделитесь пожалуйста опытом, советами и ощущениями после проделанной работы.

Просто я в данный момент нахожусь на пороге работы по замене жидкости. Вот читаю, обдумываю целесообразность и собираю информацию.

Заранее спасибо!!!
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2013, 17:09   #535
Kasper
Водила
 
По умолчанию Ответ: Вязкостная муфта

Ответьте пожалуйста те кто менял жидкось - держитли после замены она нагрузку (хотяббы третий щелчек ручника) или нет.

СПС.[/quote]


Не надо измываться над любимой машиной на подъемнике. Просто найдите немного песка, грязи или просто мокрой травы и все.
В действительности такая проблема может иметь место от недостаточного количества геля в виске. У меня было. Заметил когда залез в снежную кашу и трудно выезжал. Ребята со стороны сказали что задок подключается редко и на очень короткое время. Долил геля и опять в кашу. Все ок. Все держит и гребет как надо и вибрации нет.
Короче, измываться надо в грязи или в снегу
А по щелчкам считать не стоит. У каждого по разному бывает со щелчками))
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2013, 21:05   #536
Mazoni
Ученик
 
Аватар для Mazoni
 
По умолчанию Ответ: Вискомуфта

Цитата:
Сообщение от sergey585 Посмотреть сообщение
Привет сосед. Вы поменяли жидкость или еще нет? Если да, то как ощущения? Не жалеете, что купили 12500, а не 10000 которую заливают большинство.

Одним словом по свободе поделитесь пожалуйста опытом, советами и ощущениями после проделанной работы.

Просто я в данный момент нахожусь на пороге работы по замене жидкости. Вот читаю, обдумываю целесообразность и собираю информацию.

Заранее спасибо!!!
Привет! Пока ничего не делал. Только кардан получил из Херсона.
Надеюсь на этой неделе что-нибудь сростется. По поводу геля: я хоть и заказывал 12500, но прислали мне гель именно для ремонта вискомуфт. В описании написано, что вязкость его "не менее 10000" так что все нормально. Ну а в принципе думаю разница большой не была бы и так.
Как все поставлю отпишусь всенепременно.

Последний раз редактировалось Mazoni, 23.09.2013 в 21:11.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2013, 14:14   #537
SCENIC RX4
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Вязкостная муфта



По поводу вскрытия вискомуфты. может кто нибудь толком объяснит, как это сделать. Стопорное кольцо есть только над подшипником. На корпусе банки нет ничего, кроме маленького углубления в ребре. Может у меня просто отгнили усики для захвата съемником стопорных колец?
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2013, 00:36   #538
Kasper
Водила
 
По умолчанию Ответ: Вязкостная муфта

Цитата:
Сообщение от SCENIC RX4 Посмотреть сообщение


По поводу вскрытия вискомуфты. может кто нибудь толком объяснит, как это сделать. Стопорное кольцо есть только над подшипником. На корпусе банки нет ничего, кроме маленького углубления в ребре. Может у меня просто отгнили усики для захвата съемником стопорных колец?
Тут всем объясняли одинаково толково. И при желании все получится. Почитайте 49 пост на 5-ой странице этой темы. Отсюда дальше. Пост 88 или 89, автор описывает положение стопорного кольца крышки виски.
Сам то же пользовался этими советами когда менял гель.
От себя добавлю: Надо хорошенько прочистить всю виску от грязи и по наружнему диаметру виски со стороны редуктора увидите углубление в котором сидит стопорное кольцо. По внутреннему диаметру найдете стопорное кольцо подшипника виски, который трогать не надо.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2013, 16:52   #539
sergey585
Мастер
 
По умолчанию Ответ: Вязкостная муфта

Итак сегодня поставил кардан мост и виску наместо. Так вот виску пока решил не трогать, т.к. во первых снять ее при нахождении не на машине тяжело, т.к. мне нечем зафиксировать привода, во вторых вибрации которые ощущал я были терпимые, в третьих - реально закончились деньги да и зима на носу, ждать практически уже некогда, да и причины тех незначительных вибраций до конца установлены не были - это мог вибрировать и кардан из-за подгулявшего подшипника. Да и заклиневшая она не была поэтому решил эту зиму отъездить так, а вот на следующий год возможно поменяю гель.

Итак иначально поставили мне мост с виской на место. Залез я в авто, затянул ручник и еще не устанавливая кардана решил ее прокрутить и проверить люфт подшипников. Итак для дальнейшего понимания описую общую картину, пробег авто 118000 км (известный мне ), вес у меня 65 кг, рост небольшой, это я к тому, что до геракла мне далеко, я невысокого роста, неплотный, со средней мышечной силой , берусь двумя руками за вискомуфту, причем упираясь за торчащие там болты (т.е. три болта которыми прикручуют кардан к виске торчат в ней в виске) и начинаю прокручивать по часовой стрелке и при приложении 90-95 моих сил виска поддается и прокручуеться очень медленоо ипочуть-чуть (за 20-30 с прокрутил 10-15 см ), как я уже заметил голыми руками. Еслибы я взял мантирку и вставил между болтами то виска прокручиваласьбы при приложении мною 65-75 % моих мышечных сил, да и скорость прокрутки былабы быстрее. Но мантиркой я не пробывал, это я так определил по своим ощущениям.

Для себя я еще раз определил, подтвердил и убедился, что виска не заклиненая, прокручиваеться при приложении средних сил, что впринципе исходя из информации выложенной в этой ветке, это допустимо и нормально, и говорит о роботоспособности виски в нормальных пределах.

В итоге ставим кардан на место и едем кататься. Проехав 20-25 км потрогал виску - и температура ну может совсем чуть выше температуры окружающей среды 10 градусов, ну а у виски 15-18.

Начал создавать ситуации похожие на те когда у меня были вибрации (поворот на второй передаче), до снятия кардана и моста с виской и как оказалось вибраций то нет, ну не то что совсем нет, но мне кажеться что то что я сейчас назову вибрацией скорей всего нагрузка двигателя от малых оборотов. Т.е. если я вхожу в поворот на второй при скорости больше 20 км в час (21-25) то ну нету никаких вибраций, а еслиже скорость упадет ниже 20, то есть. Но мне кажеться что это не вибрация, т.к. 19 км. это маленькая скорость для второй передачи и авто не хватает сил просто ехать.

Ну короче покака както так. Еще поезжу понаблюдаю.

Также хочу сказать, что более изношеную резину я оставил сзади, а спереди менее. Это так для общего понимания картины - при каких обстоятельствах что происходит.

Будут вопросы, советы, пожелания. милости прошу

Последний раз редактировалось sergey585, 29.09.2013 в 16:55.
Вверх   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2013, 16:38   #540
mx52
Новичок
 
По умолчанию Ответ: Вискомуфта

Цитата:
Сообщение от Adept Посмотреть сообщение
Можно и то и другое.
номер переднего подшипника не подскажешь?
Вверх   Ответить с цитированием


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Эластичная муфта на RX4 kpe Renault Scenic RX4 298 09.04.2018 11:26
Хелп!!! муфта заднего моста Simoron Renault Scenic RX4 21 27.10.2012 19:57
Обгонная муфта,как причина писка и последующей смерти генератора. gerc Renault Kangoo 0 27.06.2011 22:55


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра





Часовой пояс GMT +3, время: 19:10.
Реклама, сотрудничество

vBulletin® 3.6.4, Copyright ©2005-2024
Renault и Рено являются зарегистрированными торговыми марками альянса Renault-Nissan. Данный сайт не является представителем альянса Renault-Nissan и выражает мнение группы энтузиастов, создавших данный сайт. Вся информация, содержащаяся на сайте, собрана из различных источников (авторов). Некоторые положения являются мнением посетителей сайта и не являются руководством к действию и не гарантируют Ваш автомобиль от поломок. Следуя рекомендациям сайта Вы должны отдавать себе отчет, что действуете исключительно на свой страх и риск и несете все финансовые и правовые последствия самостоятельно.


Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) Database Error
Database Error Database error
The Форум Рено Клуба | Forum Renault Club (Renault-club.ru) database has encountered a problem.

Please try the following:
  • Load the page again by clicking the Refresh button in your web browser.
  • Open the renault-club.ru home page, then try to open another page.
  • Click the Back button to try another link.
The renault-club.ru forum technical staff have been notified of the error, though you may contact them if the problem persists.
 
We apologise for any inconvenience.